Высота одиночества,
Элемент ультра си,
И спускаться не хочется
И стоять нету сил. (с) А.Разенбаум
Потребность побыть одному бывает у каждого, но когда этот минутный, часовой самоанализ перерастает в более продолжительный, то это уже «не есть хорошо».
Одиночество приводит к самодостаточности? И что, вообще, такое самодостаточность? Это когда ты доволен самим собой, когда тебе никто не нужен? Скорей всего, да. Ты сбалансирован как личность, знаешь чего хочешь от жизни, и постоянно развиваешься. Внутри такого человека находится, как бы, вечный двигатель – нет входа энергии от других людей, есть только её выход. Этот человек антоним конформиста, и он не приемлет стереотипов.
Ощущение тяжести одиночества прямо пропорционально потребности в любви, не просто трах на ночь или «быть с человеком, чтобы не быть одному», а именно ощущение невидимой связи соединяющей вас. Да и секс с ним/ней не только прекращение зуда в паховой области и снятие нервного напряжения, а и ощущение невесомости, полёта, и непоколебимого желания свернуть горы. Но это уже лирика.
Друг может тебя взбодрить и отогнать одиночество, но лишь на короткое время, а потом пустота опять возвращается.
Ощущение одиночества = собственная неполноценность? Или самодостаточность = эгоизм и нарциссизм?
Офтоп. И вот, после длительного одиночества, немереного и неумеренного потребления алкоголя в компании и с зеркалом, решаешь, в который раз, что нужно избавляться от этого. И на следующий день с остервенением и диким голодом в глазах начинаешь заглядывать каждой встречной в глаза, «шерстить» асю и искать, то ли огонёк, то ли блеск, вообщем неизвестно что.
Вот она! Всё, влюблён. Включаешь всё своё обаяние, так сказать, творческий полёт мысли. Но как в анекдоте: «лучше бы она молчала». Ещё попытка, ещё. Нашёл! Паришь, летаешь, спишь по паре часов в сутки, забываешь, что такое усталость, внутри взрыв, неугасающее пламя… Проходит время, может две, три недели, месяц, и наступает момент, когда твоё желание «быть рядом» намного сильнее чем у неё. Абзац. Тупик. Взять себя в руки не получается, ты прекрасно понимаешь, что это конец. Или же разочарование в ней. И опять по кругу: с головой в работу, для расслабления алкоголь, сауны, проститутки, клубы, (периодичность, естественно, зависит от з.п.), трах на 1 ночь, ощущение противности этого блядства до рвотного рефлекса, копание в себе, решение начать снова…
Вот только с каждым последующим кругом, уменьшается вера в «Happy end», увеличивается доля цинизма, и нивелирование почти всех человеческих качеств. И всё время возникает вопрос: «Когда пройдёт этот идеализм и подростковый максимализм, когда наступит нирвана под названием «Самодостаточность» и, вообще, какого хрена ты бесишься не имея, как пишется в газетных объявлениях, ж. и м. проблем?».