Одолжите лыжи.... ПЛИЗЗЗЗ....

а я в начале марта на кавказ собираюсь. на чегет наверное не рискну, буду на эльбрусе кататься.
 
vanity сказав(ла):
а я в начале марта на кавказ собираюсь. на чегет наверное не рискну, буду на эльбрусе кататься.

там говорят что лавина сошла прямо на поляну перед чегетом, на гостиницу "чегет", хехе.

А вообще помойму на чегете кроме "спуска для начинающих" ничего страшного нет
 
так я туда первый раз еду. так что может еще покорю и эльбрус и чегет! а вообще я жить в "итколе" собираюсь, так что лавина мне не страшна
 
Итколе раньше ТАК дерьмово кормили, плакать хотелось. Я раз туда ездил, после этого посторили Вольфрам и я туды стал ездить, там все было охеренно, правда и цены повыше были. Я вообще когда туда ездил первый раз был и на эльбрусе и на чегете, не вижу что может останавливать, сложность у них у обоих примерно одинаковая. Просто чегетом любят пугать, но помойму 2 горы эквивалентны по сложности, но эльбрус интересней
 
да, меня чегетом пугали.
а мне наоборот рассказывали что в итколе очень вкусно кормят! но если даже не понравится, всегда можно поужинать в другом месте, я надеюсь
 
хехе, я ездил давно, и было нельзя. сейчас наверно можно уже, но тогда были всего 2 кафе, в которые что бы попасть надо было херячить черт знает куда. Ну сейчас наверно все поменялось
 
подруга в прошлом году была, говорит ночная жизнь бурлит! она с утра шла за нарзаном, потом на чегет(она очень хорошо катается), а потом после ужина тусит почти до утра! приехала изможденная отдыхом и страшно довольная
 
vanity сказав(ла):
подруга в прошлом году была, говорит ночная жизнь бурлит! она с утра шла за нарзаном, потом на чегет(она очень хорошо катается), а потом после ужина тусит почти до утра! приехала изможденная отдыхом и страшно довольная

Уже пакую вещи!!! :-)
 
Opistarch сказав(ла):
Итколе раньше ТАК дерьмово кормили, плакать хотелось. Я раз туда ездил, после этого посторили Вольфрам и я туды стал ездить, там все было охеренно, правда и цены повыше были. Я вообще когда туда ездил первый раз был и на эльбрусе и на чегете, не вижу что может останавливать, сложность у них у обоих примерно одинаковая. Просто чегетом любят пугать, но помойму 2 горы эквивалентны по сложности, но эльбрус интересней

А зачем это гонево?
Средний уклон Чегета и Эльбруса знаете? Что Чегет не может быть сертифицирован как г/л курорт, поскольку его средняя крутизна превышает предельно допустимую для г/л курортов крутизну склона слышать не приходилось? Сползти конечно можно отовсюду.
Интересно бы глянуть вас на лыжах... Или спортсмен под КМСа, которому и вправду все равно, или чайник, к-рому одинаково плохо - что на Боровской, что на Чегете.
Эльбрус интересней... чем? Траверсами по 1,5км? Или на Чегете только по югам ездить приходилось?
Иткол у вас что, в личных врагах? До постройки Вольфрама Иткол работал как международная гостинница, и кормили там (я имею в виду не рестораны, а "столовское" питание) лучше, чем где бы то ни было в ущелье. Да и сейчас неплохо.
Кто ж это страшный - ужастный вам кушать вне столовой запрещал?! Годы значит, перед постройкой Вольфрама, 80-е...
1. Бар в подвале Иткола - шашлыки и пр.;
2. Поляна нарзанов, 1 км. вниз, 3 кафе
3. Горянка - 1 км вверх (это наверно и есть "херячить черт знает куда"?)
4. До 17-и - кафе напротив Иткола;
5. Ну конечно, поляна Чегета для вас это уже конец географии... (ресторан и 2 бара в гостиннице, 2 кафе на поляне)
Как-то у меня проблем с погулять в Приэльбрусье вообще, и в Итколе в частности не возникало ни в те времена, ни раньше, ни сейчас.
 
Останнє редагування:
Откуда такая ярость?
Мне никогда не нравился Иткол, мне казалось что там поршиво кормят. Что здесь удивительного? По мне кормили реально поршиво. Просьба указать так же что 1км надо идти туда по снегу, ночью и после 8 часов катания, конечно если вы туда ездили кушать водовку и сползать по склонам, я вас понимаю, силы есть и для вас это ничего.

Я на чегете оказался когда стоял на лыжах только воторой сезон, и ничего страшного там не было, там есть 2 объезжаемых места помойму которые реально тяжелые, на них страшновато, но не более того. А на эльбрусе действительно интересно, хотя бы тем что длинее спуск.

Кстати я не знаю как класифицируют г/л курорты, но я знаю что кататся на чегете можно и для этого не надо быть мастером спорта.
 
Да просто уж очень безапеляционные заявления, о местах, к-рые я прекрасно знаю.
Перепелов жареных в Итколе конечно не подавали и о вкусах не спорят, но разница между "мне не понравилось" и "ТАК дерьмово кормили" весьма существенная. 1-е выражает ваше мнение, 2-е создает репутацию гостиннице, долгое время известной многим как лучшая в Приэльбрусье.
Если бы вы в то время попробовали столоваться в Чегете - поняли бы, о чем я говорю.
По снегу, ночью (я правда предпочитал вечером)... и что? Гуляли, в снежки играли, шампанское по дороге пили... к открытию подъемника - под ним, живее всех живых :)
Таких, которым бы внапряг было - не помню.

Я вобщем-то подозревал, что не КМС - тот бы между Чегетом и Эльбрусом знак равенства не поставил бы.
Отсюда и тон поста: вам не кажется, что с описанной вами квалификацией оценивать трассу (да еще и так безаппеляционно) - рановато?
Где вы катались на Чегете я понял из упоминания "объезжаемых мест". Там у меня новички на 4-й день заезда спускались.
По центру и северам ходить не приходилось?
 
такие разные мнения! вот как съезжу туда, скажу кто был прав. или третье мнение выскажу))
 
В Иткол?
Я проверю: сам с начала марта в Приэльбрусье еду
:)
 
я числа 10 собираюсь, а ты?
 
пардон, почему-то 2-й раз появилось
Это не я, оно само :)
 
Останнє редагування:
v av, спасибо огромное за конструктивную критику;)!!!а то читать уже стало немножко неприятно!
to All:
Ребятки, вам не кажется что вы немножко разошлись?ругаться не хочется совсем, но почитав ваши посты точно создается впечатление что чемпионы олимпийских игр спустились к нам с небес и решили пообсуждать какой-то задрипаный курорт в вааще галимых горах....смешно как-то:)тока не обижайтесь, может вы и вправду КМСы или просто на О.игры решили не ехать, тогда приношу свои искренние извинения;)
 
Останнє редагування:
10-го я уже уезжать буду...
едем на 1-ю декаду
Та не, я во всяк случае не МС и не олимпиец...
Но на почти родную гостинницу!!! Инструкторил я в ней в 80-х, ст. инструктор - харьковчанин...
Абыдылса :)
Что же до Чегета - он объективно сложнее Эльбруса:
1. Средняя крутизна трасс (если правильно помню) 27 град., против чего-то меньше 20 у Эльбруса.
2. Ротрак по такому склону работать не может, как следствие - бугры (по ним классно, но уметь надо).
Начинающему (или не желающему напрягаться) Эльбрус в кайф: сравнительно пологие склоны, трассу переодически обрабатывают ротраком. Обратная сторона медали - огромные очереди (известный мне рекорд - 3 часа) на подъемник. Кроме того - длинные траверсы между полями, особенно в верхней части, на Мире.
Чегет по югам действительно не сильно отличается от Эльбруса, разве что более бугристый. Там вполне может кататься начинающий и (ИМХО) наработает технику гораздо быстрее, чем на Эльбрусе. Север Чегета ("доллар")- 42 (опять-таки, если правильно помню) градуса, бывшая трасса скоростного спуска СССР. Туда лучше с 1-го раза не соваться ;)
Короче, вот оно какое:
 

Вкладення

  • ski_plan.jpg
    ski_plan.jpg
    53.8 КБ · Перегляди: 54
Кто в это воскресенье будет кататся на досках??? очень хочется наконец-то попробовать, но надо ж чтоб хоть кто-то показал и рассказал что к чему =) правда мы не можем пока найти прокат в которм в воскресенье утром нам дадут доски, но пока ищем...
 
я в субботу вечером на швейцарию собираюсь

кто хочет - присоединяемся
 
Flying Elvis сказав(ла):
Кто в это воскресенье будет кататся на досках??? очень хочется наконец-то попробовать, но надо ж чтоб хоть кто-то показал и рассказал что к чему =) правда мы не можем пока найти прокат в которм в воскресенье утром нам дадут доски, но пока ищем...

на швейцарии тебе в вс с 10 утра дадут доску за 30грн/час
 
Назад
Зверху Знизу