Одному все, другому ничего

это всё правильно, но на другую тему. Тема не о детях, их способностях, или моральных качествах, а о родителях и чем они думают когда так поступают.
Да это их полное право. Они вас вырастили, дали возможность выучится. И почему бы им не распорядиться нажитым имуществом по своему усмотрению? Если дитя, конечно не милостыню на улице просит, имея 2-ю группу инвалидности.

да смысл же не в том , что родители должны оставлять наследство и всё такое, речь идёт о справедливости. Если родители решили своим детям оставить наследство, то всем поровну, если нет, то никому. Так же и в заботе\внимании\любви.

Итак по моему мнению родители должны: достойно воспитать и обеспечить детей до достижения ими совершеннолетия, так чтобы дети могли сами выбрать свой путь в жизни. Потом родители должны жить в свое удовольствие и не забивать себе голову кому после их смерти мельница достанется, а кому осел.
 
навеяно одним постом Чирок или как-то так..
Живет себе семья, да, 2 ребенка, далее родители оставляют все имущество одному, чаще младшему, а другой типа самостоятельный, добьется всего сам, а младший несчастный.. Ситуаций подобных у окружающих друзей знакомых полно. Почему?

Фигня это все, родители помогают тогда, когда могут и кому в то время, когда что-то реально нужно, или вообще не помогаю ни одному из детей.
Пример №1: сестра вышла замуж, ей помогли получить квартиру, сделать там ремонт, немного обставить, я в то время еще в школе училась, меня нужно было только в вуз пристроить. Теперь возможности помочь мне с квартирой у родителей нет, крутимся сами.
Пример №2: младшая дочка удачненько выходит замуж и уезжает к мужу жить, а сына мать реально из квартиры выживает, и про какую тут помощь хоть одному из дитяти, позвольте спросить, идет речь?
 
"Если хочешь накормить один раз- дай ему рыбу, если хочешь, чтоб сыт был всегда- научи ловить рыбу". Есть такая мудрая поговорка.
Если одного сына научили зарабатывать, а другому дали готовое, то кому здесь больше повезло?
 
навеяно одним постом Чирок или как-то так..
Живет себе семья, да, 2 ребенка, далее родители оставляют все имущество одному, чаще младшему, а другой типа самостоятельный, добьется всего сам, а младший несчастный.. Ситуаций подобных у окружающих друзей знакомых полно. Почему?

родители - олени совковые. считают, что как они смогли, от сиськи государственной не отрываясь, получить 2-х и 3-х комн. квартиры, купить машины, приобрести гаражи и дачи, и все это с полным соцпакетом, так и ты все смогёшь и сможешь. при том, что жить, работать где-то устроившись с нуля почти невозможно, думаешь как бы пропетлять самому без кредитов и вкусненьких "соцпакетов", тебе-то на сегодняшн день государство даст только куй в лайне. потому такие переделы. это всегда омерзительно. когда в семье такие отношения, то обиженные (не важно - младшие там, старшие) просто будут, сколько смогут, горбом пихаясь, пытаться жить, заводить семьи, снимать жилье и тэдэ, но о таких умных родителях хуй позаботяться, потому как им в "свободном плавании" будет не до того.
 
навеяно одним постом Чирок или как-то так..
Живет себе семья, да, 2 ребенка, далее родители оставляют все имущество одному, чаще младшему, а другой типа самостоятельный, добьется всего сам, а младший несчастный.. Ситуаций подобных у окружающих друзей знакомых полно. Почему?

а фиг его знает почему. но таки бывает такое :D

мать старшему сыну: почини розетку
сын: а что ж младший не починит?
мать: ты что! вдруг его током ударит!

:іржач: я просто плакала
 
Таких примеров полно. Вот ещё один:
Семья из 4-х человек с двумя дочерьми. Старшая с самого детства живёт с родителями постоянно, младшую чуть ли не постоянно отправляют за 3/9 земель к бабушкам, чтобы глаза дома не мозолила. Образование: старшую всеми силами тянут через институт, для младшей заявка - тебе и ПТУ хватит... пытались сёстры вести семейное дело, но после очередного трёхнедельного диванного марафона старшей младшая сказала, что пошло оно всё нафиг, давайте закроемся и разделим всё по-честному. Результат: закрылись, родители, по-честному, сказали, что всё заработала старшая... далее семейная жизнь. Младшая собралась выходить замуж (попутно за собственные средства обучаясь в ВУЗе), а старшая об этом ещё даже и не задумывалась, но после объявления решения младшей буквально за 2 недели находит себе непонятное творение и выскакивает за него замуж на 3 недели раньше, чем младшая. Представляете состояние младшей, когда свадьбой даже никто не занимался с её стороны. А предложение выйти замуж в сестринском платье её просто повергло в шок... Брак старшей продержался 2 года. Результат - ребёнок + кредит на квартиру, который выплачивают родители в течении ещё 5 лет. Дальше круче: всё заработанное родителями ещё за 8 лет полностью уходит к старшей (ремонт квартиры, автомобиль, развитие "бизнеса" (а если быть точнее, то просто проедание родительских заработков и бабушки с приличной военной пенсией), мелочи заграничного отдыха пару раз в год, ну Турция там, Египет, Черногория...). От родителей старшая съезжать не спешит. Стоит ли говорить, что младшая съехала к мужу? Наверное, догадались и так.
Так вот, кроме всего прочего данные деятели не гребуют моментом попытаться напрячь зятя и младшую на деньги, которые ну ооо-о-очень нужны старшей. Зять, конечно, обо всём предупрежден и тактично отправляет их в лес (так красиво, культурно и недвусмысленно - вот бы научиться...), зачастую мотивируя тем, что ему своих детей кормить нужно, а не чужих великовозрастных ленивых идиотов (только в более красивых выражениях).
Вот такие отношения в двух словах. Стоит ли упоминать о мелочах каких-то? Как то ноутбук приобретённый (лет 10 назад - представляете себе масштабы той покупки?) напополам и ушедший сами понимаете кому... пустые холодильники в которых мыши повесились для одной, которая с детьми заехала в гости, предварительно позвонив родителям, и заваленный деликатесами, если они нагрянули без предупреждения, поездки родителей в Киев и Крым на авто младшей с невыполненными обещаниями компенсировать бензин... да много ещё чего, что я слышал. И знаете, вот почему-то верю. Может быть потому что это семья моего хорошего друга, который не станет врать, что со своими "родственниками" он предпочитает не общаться...
PS: Совсем забыл добавить про мотивацию: "А старшая-то бедненькая, несчастненькая..." Видел я и эту несчастную несколько раз, успел немного изучить и ума не приложу кто в трезвом уме с такой жить будет. Особа довольно симпатичная, но хочет жить за чужой счёт, даже суп сварить и то, чтобы кто-то другой...
 
Останнє редагування:
навеяно одним постом Чирок или как-то так..
Живет себе семья, да, 2 ребенка, далее родители оставляют все имущество одному, чаще младшему, а другой типа самостоятельный, добьется всего сам, а младший несчастный.. Ситуаций подобных у окружающих друзей знакомых полно. Почему?

Потому что родители вправе распорядиться своим имуществом в силу выводов, сделанных о мировоззрении детей.
 
Мне искренне жаль половозрелых особей мужеского и женского полу, которые вместо того, чтобы направить свои мозговые потуги на улучшение своего благосостояния, тратят их на бессмысленные семейные разборки, в которых
н и к о г д а нет истины, правых и виноватых. Я бы ни за что не хотел повторить судьбу своего кузена, которому всегда помогали родители, что с успехом помогло ему деградировать. Я хотел бы, прежде чем вырастит мой ребенок, дать ей уверенность в ее собственных силах и ни в коем случае не навязывать свою опеку, а уж тем более поставить ее в зависимость от оной.
 
все просто на самом деле: кто везет - на том и пашут. т.е. сейчас общество выродилось до того, что выиграл не тот, кто лучше и больше сделал, а тот, кто больше прибедняется. нынче в почете лень, бестолковость, нытье...
наверное это так, даже из личных наблюдений ситуаций знакомых
 
Адекватные родители так себя не ведут.

иногда ведут :D ну фиг его знает, не могут себя пересилить. даже со стороны видно
моя мать, на мой взгляд, к нам одинаково относится. в крайнем случае, каких-то подарков одной и игнорирования другой нет. и в общении тоже.
 
А прикинь: есть вменяемые родители, которые считают, что чадо должно само свою жизнь построить и вообще никому ничего не оставляют......
а оставляют совсем непонятному человеку, типа сиделке и т.п личностям?)
 
думаю, изначально вопрос не правильно поставлен - о наследстве. я бы говорила об отношении в принципе.
 
Мне искренне жаль половозрелых особей мужеского и женского полу, которые вместо того, чтобы направить свои мозговые потуги на улучшение своего благосостояния, тратят их на бессмысленные семейные разборки, в которых
н и к о г д а нет истины, правых и виноватых. Я бы ни за что не хотел повторить судьбу своего кузена, которому всегда помогали родители, что с успехом помогло ему деградировать. Я хотел бы, прежде чем вырастит мой ребенок, дать ей уверенность в ее собственных силах и ни в коем случае не навязывать свою опеку, а уж тем более поставить ее в зависимость от оной.
а если у вас двое детей будет, правда ж двоим будете давать уверенность и т.д? а здесь разговор идёт о том, что одному одно вкладывание, а другому другое. финансовую сторону упустим. Оставим отношение родителей ко всем детям своей семьи.
 
думаю, изначально вопрос не правильно поставлен - о наследстве. я бы говорила об отношении в принципе.

100% верно! Именно об отношениях в первую очередь!

Знаю ещё один пример, где старшему досталось всё, а младшую дочь с 1/3 от проданной родительской одинарки просто вышвырнули на улицу, а затем ещё и остатки хотели отобрать...
 
Сообщение от relaxo


А самому поднять Ж, не ожидая, пока мама с папой умрут и наследство оставят никак.
да, само собой, опять же, вот человек, который всего добился сам - квартиры, машины, квартиры детям, машины детям, образование опять же, но родители в прошлом, когда этого всего добра не было нажито оставили все другому сыну, а тому сказали- сам добьешся, это еще при том, что старший холодильник родителям забивал, работая на 2 работах и семью содержал, а младший приходил и плакался, что жизнь такая херовая, при этом не плохо зарабатывая:)
 
а оставляют совсем непонятному человеку, типа сиделке и т.п личностям?)

Сиделка заботится. Общается, интересуется потребностями, утешает, помогает, кормит, моет, стирает. С лежачими - еще и памперсы-пеленки меняет.
То есть делает то, что отказались делать родные из "соображений" брезгливости, лени и отсутствия времени.

Поэтому вполне справедливо.
 
навеяно одним постом Чирок или как-то так..
Живет себе семья, да, 2 ребенка, далее родители оставляют все имущество одному, чаще младшему, а другой типа самостоятельный, добьется всего сам, а младший несчастный.. Ситуаций подобных у окружающих друзей знакомых полно. Почему?

Один в один моя ситуация :D
Родители считают, что раз я зарабатываю, у меня квартира, дача, машина, езжу отдыхать - мне ни чего не нужно. А младшенькому (25 лет, на секундочку..) просто не везет в жизни. Поэтому ему нужно все счета оплатить, холодильник забить и денежек дать, чтоб не мучился :D А то, что он работает максимум 5-6 месяцев в году, так это работадатель виноват.
Еще и заставили меня участвовать в покупке ему квартиры.....а он и спасибо не сказал. Как само собой разумеющееся.
Жисть она такая :(
 
Назад
Зверху Знизу