Читаю форум. Все как обычно в таких случаях. Линчевать, на кол и т.д.
Никто не задумывается о причинах аварии. Первая причина это конечно пьяный за рулем. Но дело не только в ней.
ИМХО:
Остановка действительно расположена крайне стремно. Учитывая изношенность трамваем, на ней в любой момент может случиться трагедия и пострашнее.
ГАИ действительно ссуки. Но после того, как у них отобрали право отбирать права, грамотные люди на них кладут с прибором. Да и сами гаишники не особо зверствуют, понимая, что ничего не выдуришь. Зачем запретили отбирать права. Вроде с самыми благими намерениями, чтобы народу было хорошо, чтобы все было по закону. Но оказалось что у нас народ *****. Он просто не понимает, когда ему делают хорошо. Только не нужно говорить, что тут все ангелы никто не нарушает и т.д. Конечно на дороге много нормальных людей. Но после того, как запретили отбирать права, ***** на дороге заметно прибавилось. Причем ***** может сидеть в абсолютно любой машине от жопера до майбаха.
Отсутсвие закона. Закон у нас простой. Есть бабло - и ты всегда прав. В тех же штатах у тебя могут отобрать права даже если ты дочка Президента. Но даже там при этом все равно пьяные садятся за руль. Тут вот Аваков кричит, что мол разберемся и накажем. Интересно, если бы это был один из его близких знакомых, он бы тоже так вопил?
Страховка. Страховку многие воспринимают как индулгенцию, забывая при этом, что страховка не защитит ни от столба ни от КамАЗа.
И наконец последняя причина: Беспечность пешеходов. В данном случае тут конечно тяжело было уберегтись, но имхо с первого класса нужно ввести уроки ПДД со сдачей экзамена в конце года. Причем до 4-го сдавать все для пешеходов, а начиная с 4-го каждый год такой же точно, как сдают водители. Если человеку 12 лет вбивать правила в голову, он в итоге их запомнит. Уроки ПДД нужно сопровождать как можно более жуткими фотографиями из цикла: к чему ведет несоблюдение ПДД. Плюс подкреплять статистикой, что в городе, превышая скорость до 100 км/ч ты в среднем выиграешь 3 минуты времени. Вопрос. Стоит ли этот выигрыш сожранного бензина и в несколько раз увеличивающегося риска попасть в ДТП.
Каждый ребенок должен знать, что как только он наступил на дорогу, он уже в зоне повышенной опасности и неважно, переходит он на зеленый, на пешеходной переходе или вообще по пустой улице. Он просто должен знать, что на дорогах случаются *******ы, что их очень много, что нужно всегда об этом помнить.