Я когда-то ставил эксперимент, сравнивая моральный кодекс коммуниста и христианские заповеди. Да, я странный и странно развлекаюсь. Так вот, исключая идеологические вещи (типа какую высшую силу почитать) - сходятся весьма сильно. Как и у боьшинства религий, ащет. Вопрос - в толкованиях и применениии на практике
Т.е. по большому счёту - это всё утопии, а когда начинают строить рай на земле - наступает ад.
Так я тоже ровно об этом же пейсал. Совковый коммунизм и рай на земле, по сути и в основах своих есть не более, чем эрзац-христианство. То бишь материалистический детерминизм (или диалектический материализм лол), лишь с усечённой «духовной, мракобесной» частью. Формально отрицающий и не рассматривающий бога-творца, но при этом исправно поставляющий ему новые жертвы в виде поклонения несбыточной, утопической мечте построения общества всеобщей справедливости, т.е. единого тела Бога-На-Земле.
Откуда эта хуета про жертвенность? Потому что эта шиза в Русском Мире столетями культивируется и по итогу вылилось в это вот всё.
Суть русской народной шизы: Русский Мир = россия (страна-террорист) = Бог. Согласно шизофреническо-мессианской идеологии о «народе-богоносце» и Бога-На-Земле. Да-да, того самого жестокого библейского олдскульного Иеговы который ебашит по хардкору. И этот шизоукльт возрождается и поддерживается каждый раз через мутировавший в веках христианский (в случае россии — византийско-митраистский) культ, который собственно и был создан для подпитки единого бессознательного социального тела свежими жертвами.
И если в Европе смогли преодолеть эту жертвенную хворь посредством методологии научного познания, попавшись правда при этом в ловушку детерминизма, то Русский Мир застрял этом навозе столь глубоко, что можно констатировать современный уровень развития обычного пост-совка и гомо советикуса, как примерно равный религиозному сознанию русского же крестьянина 15 века.
И эта дебильная херня по кругу без конца в рашке. Вся эта византийская христианская жертвенность, победобесие, богоносцы, вот это всё. Салтыков-Щедрин, Белинский пишет Гоголю 160 лет назад как будто о сегодняшней рашке, нихера не меняется, xуйла 80% рейтинг. За русь взорвусь.