В когось зараз пердак трісне.
Нацсовет выиграл суд по поводу распространения NewsOne фейкового сюжета.
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выиграл суд у телеканала NewsOne по поводу распространения им фейковой информации.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.
Речь идет о трансляции на NewsOne фейкового заседания Комитета по финансовым вопросам Конгресса США.
"Имеем первый кейс относительно фейковых новостей. Национальный совет доказал в суде, что сюжет телеканала NewsOne о заседании Комитета по финансовым вопросам Конгресса США о коррупции в Нацбанке Украины, который транслировался в эфире 26 сентября, был фейковый", – сообщил он.
Костинский напомнил, что участником указанного сюжета был украинский бизнесмен и народный депутат Сергей Тарута, который впоследствии сообщил в Facebook, что якобы выступил с речью на обсуждении в Конгрессе "вопроса коррупции" в Нацбанке.
"Как удалось выяснить американскому изданию The Weekly Standard, никаких слушаний в Конгрессе по этому поводу не было. Итак, предупреждение NewsOne за трансляцию в своем эфире необъективной, фейковой информации остается в силе. Благодаря этому прецеденту, в условиях действующего законодательства, борьба с фейками на телевидении и радио может стать одним из ключевых направлений работы Национального совета", – подчеркнул Костинский.
Он также выразил мнение, что "наказанием за "фейкньюс" должны быть штрафы, а не "предупреждение".
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.