Общий или раздельный?

Какую форму бюджета вы используете в вашей сеьме?

  • Я женат/замужем и у нас общий бюджет

    Голосів: 162 79.8%
  • Я женат/замужем и у нас раздельный бюджет

    Голосів: 41 20.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    203
Если вам не нравится слово "заначка", то пусть это будут просто личные деньги (карманные). Чтобы не нужно было мужу лезть в семейный бюджет, чтобы пива выпить. Я это имела в виду. А не утаенные деньги.
А семейным бюджетом распоряжаться нужно вместе, согласованно, это точно объединяет семью.

дарагайа
это называется смешанный семейный бюджет

когда твой "семейный бюджет" - это обязательные траты, а оставшиеся деньги - тратятся на усмотрение заработавшего

это никак не совместный бюджет, где ВСЕ деньги СРАЗУ складываются в ОБЩУЮ кубышку и ЛЮБОЕ изымание денег оттуда ДОЛЖНО происходить с ведома ВСЕХ вкладчиков
 
нет, не понимаю я такого. Почему я должен все свои расходы согласовывать с кем-то ??? я че, не самостоятельный человек ??? и так же мне нафиг не нужно чтобы жена согласовывала все свои расходы со мной. НЕ понимаю зачему мне вникать в такие мелочи.

а подарок мне за мои деньги ? не, это не подарок, это просто пошли вместе купили.

Вы понимаете, что в семье расходы перестают быть моими и его. Я что должна покупать продукты себе, а муж себе, или коммуналку мы должны делить, или затраты на детей. Как вы себе это представляете?
 
Если вам не нравится слово "заначка", то пусть это будут просто личные деньги (карманные). Чтобы не нужно было мужу лезть в семейный бюджет, чтобы пива выпить. Я это имела в виду. А не утаенные деньги.
а... ну тогда это - не заначка :) просто пополнил бумажник (кошелек, карман) когда возникла необходимость - вот и вся заначка. ессно в определенных пределах (не вижу смысла без нужды таскать много налички, да и неудобно это). носить минимум на проезд и пирожок - ясное дело маразм, равно как и выклянчивать на это (варюсь с семей, где мужчина на сигареты клянчит или на пиво с друзьями, а жена, типа отрывая по живому, выдает ему торжественно червонец :іржач:).

имхо для каждой семьи, в зависимости от доходов, должен быть некий предел, который тратится без согласования и некие цели. например купить домой продуктов - это одно, да и уровень затрат вполне предсказуем, а вот выйти за хлебом и вернуться с телевизором - в принципе здорово, но лучше пообщаться, даже если другая сторона не против, но как-то обозначить цели - вполне нормальное поведение. собсно вообще общаться нужно: не вижу проблемы в том, чтобы сказать, что собираешься купить, куда едешь (какие планы) и т.п. - не чужие ж люди вроде как.
 
Семейный бюджет общий, я его понимаю так, есть мои деньги, есть ее деньги и они общие. А самое главное всех это устраивает.
 
зачем тебе чужие деньги, если есть свои?

Сначала потратим твои деньги, потом каждый свои.
Эт правильно, когда последний рубль делят.

Вы наверно неправильно поняли, то что я написал. дело не в том, куда слить чужие бабки, а как грамотно ими распорядится, многие мои друзья сами отдают свои деньги, так как они говорят *я их все равно спущу на ерунду, пусть лучше у тебя побудут* то же самое и с девушками (при длит отношениях) они сами отдают все деньги, что бы я их распределял...
 
нет, не понимаю я такого. Почему я должен все свои расходы согласовывать с кем-то ??? я че, не самостоятельный человек ??? и так же мне нафиг не нужно чтобы жена согласовывала все свои расходы со мной. НЕ понимаю зачему мне вникать в такие мелочи.
ну что именно лично ты должен жене - решаете вы сами, причем тут мы, присутствующие? :)
считать мелкие тряпки, хавчик и т.п. - наверное нет смысла. я просто понимаю, что случайно относительно похожая на деньги сумма не потратится, а будет согласована, да и покупки любим делать вместе (выбирать и т.п.), не все, конечно, но часто.
аналогично тоже не переламываюсь, если говорю, что собираюсь купить, причем совершенно добровольно: а что, это унизительно или как? не вижу проблемы: если я считаю поступок правильным - мне не стыдно об этом сказать вслух, у меня хватит аргументов, чтобы обосновать, а жене хватит ума не требовать обоснований на каждый чих :)
а подарок мне за мои деньги ? не, это не подарок, это просто пошли вместе купили.
ну и что? пусть и вместе - что такого? ну если оба знают (в моем случае - я знаю точно, ибо моя ответственность) сколько дома денег и где лежат - не покупать ничего? какая разница, за чей счет (особенно, если посчитать чей он сейчас - затруднительно, да и принципиально не хочется, т.к. в случае с общим бюджетом никто не считает, кто сколько положил, иначе он уже не общий, а лишь декларация)
а неработающая домохозяка все равно распоряжается какой-то суммой денен, она же покупает продукты и что-то тратит насебя, вот из этих денег она и может сделать подарок. ПУсть будет мелочь, но выбраная с душой и вниманием.
ага, выдаем денег: "это тебе на продукты, это вот за садик заплати, а вот мне на подарок" - феерично :D самое забавное, что тот же принцип, только типа имитация траты из личных денег... которые были заблаговременно выданы из другого кармана :рл:
 
Ну, если доходы на уровне прожиточного минимума...

Не обязательно. Так рациональней. И крупные покупки совершаются чаще, чем при раздельном ведении хозяйства. Проверенно на собственном опыте. Семейный бюджет на среднем уровне. Не беру, к примеру, семьи где бюджет в десятки раз выше среднего. Там, думаю, другие затраты и отношения.
 
Вы наверно неправильно поняли, то что я написал. дело не в том, куда слить чужие бабки, а как грамотно ими распорядится, многие мои друзья сами отдают свои деньги, так как они говорят *я их все равно спущу на ерунду, пусть лучше у тебя побудут* то же самое и с девушками (при длит отношениях) они сами отдают все деньги, что бы я их распределял...

ок
мы берем прослойку общества с расстройствами нервной системы, выражающимися в неумении управлять личными деньгами, и методы борьбы с последствиями такого расстройства продвигаем в качестве модели построения семью здоровыми людьми?

Не обязательно. Так рациональней. И крупные покупки совершаются чаще, чем при раздельном ведении хозяйства.

где рациональность
от чего чаще?

денег от разного устройства трат больше не становится, поэтому чаще что-то покупать просто нет возможности. их ровно столько же


другое дело, если под "крупные покупки" понимаются "крупные покупки нужные мне", которые проще купить без обоснования и согласования, тогда да, вопросов нет
 
ок
мы берем прослойку общества с расстройствами нервной системы, выражающимися в неумении управлять личными деньгами, и методы борьбы с последствиями такого расстройства продвигаем в качестве модели построения семью здоровыми людьми?

для меня модель семьи немного не то, что для Вас.
 
для меня модель семьи немного не то, что для Вас.

ну я не сомневаюсь

однако, я так же не сомневаюсь, что у тебя вообще нет и приблизительных представлений о моей "модели идеальной семьи" :іржач::іржач::іржач:
 
Не обязательно. Так рациональней. И крупные покупки совершаются чаще, чем при раздельном ведении хозяйства. Проверенно на собственном опыте. Семейный бюджет на среднем уровне.
+1
чтобы планировать что-то - нужно иметь полную информацию, а то получится, что каждый (пусть и не нарочно, а по незнанию) тянет одеяло на себя. ессно главным распорядителем должен быть один человек и именно его (ее) задача знать объемы и сроки поступлений (в т.ч. предполагаемых), сроки и суммы уплаты обязательных платежей, определять возможность сделать относительно дорогую покупку, вести учет хотя бы доходов (расходы можно и в уме, только понимать, сколько куда уходит примерно) и т.д. вдвоем заниматься этим смысла нет, да и не всем нравится (жена, к примеру, терпеть не может, а мне - вполне комфортно, практически на инстинктивном уровне все, да и считаю в уме получше) - каждый должен за что-то отвечать: я понятия не имею, что сейчас в холодильнике, а она - сколько точно у нас денег (зарабатываем оба).
 
А что подразумевается под "семейным бюджетом"? Это вообще все заработанные деньги, или те которые тратятся на что-то общее(еда, коммунал.услуги, крупные покупки)?
Я считаю что надо часть денег (договориться какую часть) ложить в семейный бюджет (в моем понимании те которые тратятся на что-то общее)и часть оставлять для своих личных нужд (пиво, косметика, подарки...)
 
вам что, в удаленные сёла интернет подключают, а поиском пользоваться не учат?

:D поиск на ХФ? это шо, прикол такой новый? вы попробуйте хоть что-то через тот поиск найти!;)
 
Останнє редагування:
чтобы планировать что-то - нужно иметь полную информацию,

ты в курсе, как организовывается процесс с использованием скрама?
когда каждая задача имеет свою цену, и в каждый промежуток времени мы знаем, сколько в наличии поинтов, и какие задачи поставить на текущий спринт?


вот и планирование покупок6 которые нуждаются в планировании можно организовывать исходя из такого подхода6 а не обратного, когда у нас есть сумма денег, и мы начинаем думать, что нам на них купить

:D поиск на ХФ? это шо, прикол такой новый? вы попробуйте хоть что-то ерез тот поиск найти!;)

в чем проблема-то?
 
Я бы сказал что это называется подкаблучник, без обид. В принципе не понимаю ситуацию - мужик достаточно умный, чтобы заработать деньги не в состоянии решить как их потратить ??? пипец просто! Напрочь не понимаю семьи, где муж приносит зарплату жене и она решает сколько ему выделить на пиво и на обед.. просто в ахуе от таких мужиков.

:рл: Подкаблучник это - муж, над которым доминирует жена. Какие тут нахер финансы?! Вопрос не о выдаче на пиво, а о том, что есть семейные обязательства супругов, обязательные совместные тратты, расходы на детей, жильё и т.п., а пиво, сигареты, прокладки это уже вопрос надцатый...

По теме - а что кроме крайностей других вариантов не бывает ? или все отдельно и все общее ? Как по мне нормальна ситуация когда муж зарабатывая больше отдает часть зарплаты жене на общее хозяйство и не отчитывается как он потратил другую часть. Так же как и жена не отчитывается куда и как она потратила ту часть дохода, которой распоряжается она. Мне кажется - это и есть доверие.


Вообще-то, нормально, когда муж зарабатывает достаточно, чтобы содержать семью, а жена воспитывает детей и занимается домом. А то, что вы назвали доверием и модель, какую описали, и есть раздельный семейный бюджет ;) Но вот только незадача, в наше непростое время есть жены, которые зарабатывают больше (я описывал ситуацию раньше), что же тогда делать с их мужьями, пристреливать? А есть ещё те, кто в погоне за зарабатыванием, стали калеками и ничего в дом, кроме пенсий и пособий принести не могут? А если у человека временные трудности, вызванные инфляцией, стагнацией и прочей экономической лабудой?... а такие вещи могут длиться месяцами.
 
считать мелкие тряпки, хавчик и т.п. - наверное нет смысла. я просто понимаю, что случайно относительно похожая на деньги сумма не потратится, а будет согласована, да и покупки любим делать вместе (выбирать и т.п.), не все, конечно, но часто.
аналогично тоже не переламываюсь, если говорю, что собираюсь купить, причем совершенно добровольно: а что, это унизительно или как? не вижу проблемы: если я считаю поступок правильным - мне не стыдно об этом сказать вслух, у меня хватит аргументов, чтобы обосновать, а жене хватит ума не требовать обоснований на каждый чих :)

если ты вел когда-нибудь семейный бюджет, но наверно для тебя не будет открытием что по мелочам в сумме тратится намного больше денег, чем на крупные покупки. По крайней мере так в большинстве украинских семей.

ну и что? пусть и вместе - что такого? ну если оба знают (в моем случае - я знаю точно, ибо моя ответственность) сколько дома денег и где лежат - не покупать ничего? какая разница, за чей счет (особенно, если посчитать чей он сейчас - затруднительно, да и принципиально не хочется, т.к. в случае с общим бюджетом никто не считает, кто сколько положил, иначе он уже не общий, а лишь декларация)

для меня загадка - как ты можешь знать сколько сейчас в семье денег, если деньги общие и каждый может брать сколько нужно. ЗА исключением ситуации когда каждый именно отчитывается за каждый чих.


ага, выдаем денег: "это тебе на продукты, это вот за садик заплати, а вот мне на подарок" - феерично :D самое забавное, что тот же принцип, только типа имитация траты из личных денег... которые были заблаговременно выданы из другого кармана :рл:

если так как ты описал - то да, на подарок не остается. Но смысл как раз в том чо у каждого есть часть, которую он может тратить по своему усмотрению и без отчета. Вот из этих денег и покупается подарок.
 
Назад
Зверху Знизу