Общий или раздельный?

Какую форму бюджета вы используете в вашей сеьме?

  • Я женат/замужем и у нас общий бюджет

    Голосів: 162 79.8%
  • Я женат/замужем и у нас раздельный бюджет

    Голосів: 41 20.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    203
Если бабок много, то будет раздельный бюджет, а если мало, то общий. Люди ведь не от хорошей жизни в колхозы собираются :-)

скорее, если доход выше среднего и примерно равный - то вопросы о колхозе в голову не приходят, и устраивает всех положение дел со смешанным бюджетом
а когда у одного 10 000 а у другой 1200, то тут - "когда не совместный - то это и не семья вообще"
 
Если доходов мужа хватает на потребности семьи,включая отдых,то я за раздельный бюджет.
То есть,жена - на себя тратит, муж на себя и семью.
Общий бюджет,зачастую,когда у мужа и жены доходы примерно на одном уровне или у жены больше.

ПыСы: у нас общий.
 
Если доходов мужа хватает на потребности семьи,включая отдых,то я за раздельный бюджет.
То есть,жена - на себя тратит, муж на себя и семью.

ну вот собственно, я о таком потреблядском подходе и говорил
 
Не обязательно озвучивать просьбу. Намек жены "своди меня куда-нибудь" как раз и является просьбой дать денег на это самое.
А за подарок мне за мои же деньги я могу и по морде дать (шутка ессно, но смысл ясен). :)

ну, то есть, если жена вам подарок из семейного бюджета купила, вы ей за это в морду? ..или если у неё ставка 2 тыс.грн и нет премий, шабашек и леваков, то пусть идёт насосёт?:D

Т.е. секс -это и есть любовь? :confused:

:рл: WHAT THE FUCK? ... при чем здесь секс? о сексе, кроме вас, тут никто ничего не говорил!

Я говорил как раз о любви вообще - перечитай внимательней. О том что у некоторых любовь к близким достигается за счет нелюбви к остальным.
Вообще-то постоянно налево ходить как-то утомительно для большинства людей. :) Верность тут вообще не причем. Это просто банально лениво и неудобно делать.

Верность, походы на лево и т.п., это с одной стороны моральное воспитание, с другой самосознание и мозговая активность... вот если этого набора нет, то и походы на лево можно легко оправдать, найти хуеву тучу причин, объяснить себе почему это и зачем.;)
 
я не любитель раздельного бюджета и (имхо) если возникает в таковом необходимость - значит с семьей что-то не так... может это уже и не семья?
многие живут с раздельным бюджетом, да и просто как два чужих человека или просто приятеля, а также "для детей" и т.д. - это уже не семьи, это как-то иначе называется.

у нас в семье бюджет - общий, распоряжаемся оба в принципе, но так как чье-то слово должно быть последним, то ответственный - я :)

Если доходов мужа хватает на потребности семьи,включая отдых,то я за раздельный бюджет.
То есть,жена - на себя тратит, муж на себя и семью.
почему? какая разница, кто сколько зарабатывает?
 
ну, то есть, если жена вам подарок из семейного бюджета купила, вы ей за это в морду?
Конечно. Нафиг мне такие подарки -я в них не нуждаюсь. О чем я естественно, ее предупрежу заранее.

WHAT THE FUCK? ... при чем здесь секс? о сексе, кроме вас, тут никто ничего не говорил!
Вы как-то свели любовь к людям к блядству ( Ваш пост номер 8 ). Или мне показалось? ;)

Верность, походы на лево и т.п., это с одной стороны моральное воспитание, с другой самосознание и мозговая активность... вот если этого набора нет, то и походы на лево можно легко оправдать, найти хуеву тучу причин, объяснить себе почему это и зачем.;)
Ставить себе в заслугу отсутствие этих походов (типа я такой верный) -это просто идиотизм. Поставьте тогда себе в заслугу поедание еды, что жена готовит, или еще что.
Хочешь -ходи, не хочешь -не ходи. 99% людей не хотят, ибо это просто лениво. И только блядуны считают это признаком верности или высокой культуры. :)
 
99% людей не хотят, ибо это просто лениво. И только блядуны считают это признаком верности или высокой культуры. :)
думаю, процент сильно завышен ;) что же до верности, то в контексте супружеской - таки да, верность, а твой пример выше - это немного не та верность :)
 
жена вам подарок из семейного бюджета
а зачем делать "семейный бюджет", если отношения нормальные и люди в курсе, что им надо? Предполагается, что все складывают деньги в одну коробочку, а потом из неё друг другу выдают на расходы? Зачем такие сложности? У кого при себе деньги и есть время зайти в магазин - тот и купил что нужно. На какие-то траты не хватает денег - взял сколько нужно у супруга (если есть).
Если у людей одинаковые представления о том, что полезные траты, а что не нужно совсем, то и споров не возникает.
 
Сразу скажу, я сторонник классического восприятия семьи. Конфетно-букетный период прошёл, а дальше всё вместе и на двоих, и радости и горе, и деньги, и проблемы, потому я за общий семейный бюджет с посильным вкладом каждого (не секрет, что в нынешнее время доходы супругов могут отличаться в разы, потому претензий одного к другому быть не может). Женщина - хранительница очага, жена и мать, которая распределяет семейный бюджет, определяет какая доля денег идёт на что и управляет этим потоками в семье.

Я бы сказал что это называется подкаблучник, без обид. В принципе не понимаю ситуацию - мужик достаточно умный, чтобы заработать деньги не в состоянии решить как их потратить ??? пипец просто! Напрочь не понимаю семьи, где муж приносит зарплату жене и она решает сколько ему выделить на пиво и на обед.. просто в ахуе от таких мужиков.

По теме - а что кроме крайностей других вариантов не бывает ? или все отдельно и все общее ? Как по мне нормальна ситуация когда муж зарабатывая больше отдает часть зарплаты жене на общее хозяйство и не отчитывается как он потратил другую часть. Так же как и жена не отчитывается куда и как она потратила ту часть дохода, которой распоряжается она. Мне кажется - это и есть доверие.
 
а зачем делать "семейный бюджет", если отношения нормальные и люди в курсе, что им надо?

потому что денег нет
работать - не охота

а тратить хочется

что в таких обстоятельствах делать?
 
Бюджет должен быть общим, но у каждого должна быть заначка, чтобы не чувствовать себя ограниченным в каких-то мелких покупках для себя лично.
Была одна знакомая семья, где у каждого был свой бюджет. Так вот жена родила ребенка и осталась без этого самого бюджета. Каждый раз выпрашивала у мужа деньги на все, унизительно ужасно. Иногда он забывал оставить ей деньги. В итоге семья распалась. Были моменты, когда ей не за что было купить смесь малышу, при этом деньги в семье (у мужа были).
 
Бюджет должен быть общим, но у каждого должна быть заначка, чтобы не чувствовать себя ограниченным в каких-то мелких покупках для себя лично.

И слово это "заначака" - тоже не понимаю. Как что-то утаенное, припрятанное. Бред просто какой-то. Почему я должен прятать собственные заработаные деньги ?? Почему я не могу нормально сказать - вот тебе часть, распоряжайся ими как хочеь. А я могу распоряжаться своей частью как я посчитаю нужным.

И да, подарок из общего бюджета - это нонсенс какой-то. Подарок - это когда я деньги, которые мог потратить на себя, потратил на подарок кому-то. Вот это да, это подарок.
 
Бюджет должен быть общим, но у каждого должна быть заначка, чтобы не чувствовать себя ограниченным в каких-то мелких покупках для себя лично.
а "заначка" общей быть не может? или обязательно надо прятать друг от друга? :рл:

Почему я не могу нормально сказать - вот тебе часть, распоряжайся ими как хочеь. А я могу распоряжаться своей частью как я посчитаю нужным.
это и будет раздельный бюджет. а кто как может - оба и решают, как решат - так и можно.
И да, подарок из общего бюджета - это нонсенс какой-то. Подарок - это когда я деньги, которые мог потратить на себя, потратил на подарок кому-то. Вот это да, это подарок.
а что, "заначивать"? :D подарок - это подарок, причем если выбирается вместе - все равно подарок, даже если на деньги одариваемого :) или как ты видишь возможность делать подарки со стороны неработающей домохозяйки? доходов нет - значит дарить ничего не может?
 
Если вам не нравится слово "заначка", то пусть это будут просто личные деньги (карманные). Чтобы не нужно было мужу лезть в семейный бюджет, чтобы пива выпить. Я это имела в виду. А не утаенные деньги.
А семейным бюджетом распоряжаться нужно вместе, согласованно, это точно объединяет семью.
 
пусть это будут просто личные деньги (карманные). Чтобы не нужно было мужу лезть в семейный бюджет, чтобы пива выпить.
Правильно. По-мелочам какие-то деньги свои должны быть. Не будешь же у жены на сигареты просить?
 
аэто и будет раздельный бюджет. а кто как может - оба и решают, как решат - так и можно.

а что, "заначивать"? :D подарок - это подарок, причем если выбирается вместе - все равно подарок, даже если на деньги одариваемого :) или как ты видишь возможность делать подарки со стороны неработающей домохозяйки? доходов нет - значит дарить ничего не может?

нет, не понимаю я такого. Почему я должен все свои расходы согласовывать с кем-то ??? я че, не самостоятельный человек ??? и так же мне нафиг не нужно чтобы жена согласовывала все свои расходы со мной. НЕ понимаю зачему мне вникать в такие мелочи.

а подарок мне за мои деньги ? не, это не подарок, это просто пошли вместе купили.

а неработающая домохозяка все равно распоряжается какой-то суммой денен, она же покупает продукты и что-то тратит насебя, вот из этих денег она и может сделать подарок. ПУсть будет мелочь, но выбраная с душой и вниманием.
 
И да, подарок из общего бюджета - это нонсенс какой-то. Подарок - это когда я деньги, которые мог потратить на себя, потратил на подарок кому-то. Вот это да, это подарок.

это, кстати, отдельная тема, достойная всестороннего обсуждения
когда подарок - он к датам. он обязателен. он в тягость.
 
Назад
Зверху Знизу