Местами да - сложно или через опу. Но платформа открытая, каждый рукожоп может вложить часть своих кривых рук

Юзабилити айос чудесное, продуманно лучше чем в андроиде. Но и ассортимент "хотелок" жестко ограничен. Что тоже ограничивает количество косяков.
Настроенный нормальный смарт на ведре в итоге ничем не хуже, а возможностей больше. Разница просто в том, что андроид часто надо допилить, а ойфон у тебя сразу юзабелен в большинстве случаев, но ты ограничен в выборе многих вещей, ты юзаешь типа сразу "хорошее", потому что так решено по дефолту
Последняя айось получила много фишек андроида 2-4 летней давности, посмотрим как это скажется на юзабилити.
Меня "Х" не впечатлил, только поигрался с эмоджи и все, управление непривычно, экран не дотягивает до сасунга. На ощупь как обычно приятный (за эту цену он таким и должен быть). Автономность +- как у других флагманов (а очень не хватает хорошего акка, но его завозят только в бюджетники на андроиде).