Объем и пластика картинки. От чего зависят?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2010
Повідом.: 2536
Объем и пластика картинки. От чего зависят?

Вот после очередных споров задался вопросом зависят ли такие иллюзорные понятия как объем и пластика от размера матрицы/кадра, а если нет, то от чего зависят?
Или все это сродни спорам о "теплом ламповом звуке"?
Хотелось бы услышать мнение обитателей фотоветки, а может кто и со стороны подтянется и пояснит (желательно на примерах).
 
Хы... блин

Еще одним прибыло.
С прибытием!

наконец то нормальный вопрос в тренде.
...а то всё сиськи да жанры.

по темк..
про объем я допустим вопрос понял.
а что имеется ввиду пластика?
 
первая годная тема за хрен знает сколько времени

на счет пластики,объема и т.д. считаю, что размер матрицы роль играет, но гораздо меньшую, чем стекло.
контраст, микроконтраст, резкость, боке, искажение перспективы - вот от чего, имха, зависит объем и пластика. матрица же можешь только усилить или ослабить какой-то из этих факторов. но она никак не влияет на их наличие.
 
по темк..
про объем я допустим вопрос понял.
а что имеется ввиду пластика?

Ну практически на каждом фотофоруме звучит понятие "пластика картинки"
(а некоторые еще пишут,что им воздуха не хватает)
Вот мне стало интересно кто и как эту пластику видит и желательно с примерами
 
Ну прям как религия

Фишка в том что всё осязаемое и воспринимаемое человеком может быть формализованно и измеренно.
и Даже если генерация ощущений возникает лишь в мозгу индивида, то и тогда могут быть описанны и формализованны условия при которых эта иллюзия возникает.

Другое дело что обсуждаемое далеко не всегда просто описать и класифицировоть по причине нестойкости признаков что при учете их мутагенности усложняет условия повторяемости.



короче..
Объемность:
1) - это явление психологического порядка обусловленное наличием определенной совокупности объективных факторов возникающее при взгляде на картинку индуцирующее ощущение объема.

что есть воздушность?
не, я мнение имею.. но хотел бы услышать тех кто зна.. грхм.. чувствует.



ну а все же?
 
Останнє редагування:
незнание терминов и определениев не означает, што их - нет...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


не знаю, чему там по фотошколам учат, но порекомендую любое классическое образование по рисунку.
начерталка опять же в помощщь.

что же касается "воздуха", тут сложнее...
 
что же касается "воздуха", тут
...э...мой быть пневматику проштудировать?��
 

Вот и я за то, чтобы увидеть.
И 99% спорящих в интернете опираются на картинки в веб-размере, значит чего-то они там видят?


Так пластичность мы можем увидеть в зоне размытия или и в зоне резкости тоже???
И зависит ли это от размера матрицы/пленки или все решает объектив?
 
Эй! определение сначала дайте!
о чем речь?
с обемом понятно - "картинка кажется объемной", а что такое "объемность" кк бы все знают.
то что такое пластичность?
 
Эй! определение дайте!

Дык я сам смотрю на картинку от Вьюрка и задаюсь вопросом...



В моем понимании пластичность картинки - это когда она не раздражает глаз дикой резкостью внезапно переходящей в сильнейшее размытие картинки.
У пластичной картинки все происходит постепенно и не режет глаз. В идеале на первый взгляд вообще не замечаешь этого перехода из резкости в нерезкость.
 
Останнє редагування:
в идеале, в "пластичном" "рисунке" снимка нет резкости, то есть совсем нет.
для примера - пририсуй ресницы тушью тонким пером козакам на одной немного известной картине, висящей в одном известном здании в центре города и отойди на пару-тройку метров, посмотри - это будет улучшение?
"Пластичность" - антоним "резкости", "порывистости", "чОткости"... Пластичность движений балерины несколько отличается от рваного характера движений нарика, "пластика" пластилина несколько отличается от краешка стальной полосы, поломанной частыми изгибаниями.
Рассмотри под микроскопом (100% кроп) снимок любого давнишнего авторитета, заметишь пиксели кускового серебра - оно нужно, это рассматривание? Что даст для понимания смысла изображения характер расположения этих кусков металла?
 
Останнє редагування:
Дык я сам смотрю на картинку от Вьюрка и задаюсь вопросом...
ну там и с объемом то вопрос..

Э не.. мож ты хошь сказать чо имел ввиду не балерину а шаолиньского монаха?
руки есть а резкости нет.. точней и резкость у него есть.. только его не (рук) не видно

про балерину - это скорей синоним "плавности"

вобщем нифига я не понял.
ты уж скажи тогда что размытость монокля и есть демонстрация "пластичности"
 
ты хошь сказать чо имел ввиду не балерину а шаолиньского монаха?
не знаю, на балет ходил, балерину видил, монахов - нет. резче ситра не видел ничего, вот оно в нос бьет!!!

монокль-то пластичен, но лучшим примером будет спец софт-обьектив, кто-то там его сварганил и требует в пять раз больше денех, чем за его аналог без софта.
 
Не слышал что-бы в последнее время использовали термин - пластика. Но думаю что это характер рисунка в зоне нерезкости, возможно чем больше мыла, тем выше пластичность.

Имхо, термин для словоблудия, произносить его надо протяжно и закатив к верху глаза.



С воздушностью вроде проще, вокруг обьекта сьемки должно быть пространство, что-бы обьекту было не тесно там находиться
 

Только надо прорисовать это пространство так, штоб зритель сказал - "вай, как воздушно"! А не "а чо ты не кропнул справа/слева/сверху?"
 
в идеале, в "пластичном" "рисунке" снимка нет резкости, то есть совсем нет.

Как это без резкости? Тогда бы отличные объективы мог выпускать любой кооператив в подвале из бутылочного стекла


Так резкость должна быть на значимых для картины деталях, а ресницы там вряд ли являются такой деталью
Но резкость хоть где-то должна присутствовать, разве что пытаешься создать фото в лучших традициях импрессионизма, вот там можно и без резкости обойтись.


Движения балерины как раз хорошее сравнение - есть четкие позы и движения, но все они переходят друг в друга плавно без рывков.
Но четкость движений всеравно присутствует иначе это будет не танец, а движение хорошо выпившего человека по направлению к дому.
Плавненько так от одной стенки к другой, зигзагом через улицу
 
Останнє редагування:
воздух - это заимствованное из изобразительных искусств понятие "воздушной перспективы". Ее еще Да Винчи начал изображать. А современные кнопкодавы пытаются ее получить с помощью "особенных" матриц и стекол.
 
А как решали вопросы с объёмом и пластикой в доцифровую эпоху? О каких матрицах спорили?
 

я скажу больше, в дофотографическую эпоху тоже спорили.

 
воздух пластичность это все квази понятия... главное объем и динамика
я такую пластичность называю браком и складу в треш

это всеголиш попытка вложить умное значение в неопределенный термин и не более того... ведь некто же не будит в таком случае пинать за неправильное употребление термина...