О России и надежде

neds)) а известно ли вам о том, что судейский статус не даёт судьям права давать консультации?

)))) о воде в ступе вы зря.. Это был ликбез)..
 
2 Помело:
:-)
тут я могу ошибаться, но исходя из сообщений в прессе:
де-юре - нет
де-факто - да, прецеденты используются при рассмотрении спортных вопросов и на них ссылаются в судах. Хотя не всегда, но если при рассморении аналогичного вопроса уже выносилось решение суда, то это решение обычно учитывается.
 
Слэш))

я вам по секрету скажу, что в России.. прецедент это источник права)), но мало кто из юристов.. знает об этом, так как изучает право весьма поверхностно)).. Есть у нас такая гадость как основы гражданского законодательства 1992г.)).. они действуют в части не противоречащей.. иному))).. и именно в них установлено, что источником права)).. являются решения высших судебных инстанций..

а еще есть такая гадость..как единообразие правоприменения))).. Это позволяет ссылаться не только на решения высших судебных, но и на практику судов кассационной инстанции)).. Очень удобно бывает, если не надо эту самую практику.. ломать))..

)
 
Чужой сказав(ла):
Модератор начал следить за порядком :-) . Урррраааааа!
я бы сказал участник дисскурсии следит за ее ходом. в отличии от некоторых :)

может хватит проявлять свою зависть так открыто? я знаю, что я модератор, и все тут это знают. зачем лишний раз на этом внимание заострять? или больше сказать нечего?
 
Помело сказав(ла):
neds)) а известно ли вам о том, что судейский статус не даёт судьям права давать консультации?

)))) о воде в ступе вы зря.. Это был ликбез)..
За ликбез спасибо.
 
Чужой сказав(ла):
Каприк вы сегодня снова в ударе. Внимание я заострил не на том, что вы модератор, а на том что вы наконец-то начали (подмигивает в сторону) следить за порядком. Это ирония, понимаете? Есть такой жанрик высказываний. :-)
так бы и сказали - флуд. есть такой жанрик высказываний на форуме. понимаете?
 
Чужой, вы зря потратили время - я не померанч, да, да, как это не абсурдно звучит.
Даже не смотря на то, что в этом форуме у меня довольно ясная политическая позиция была, даже не смотря на то, что я и поо сей день хожу в оранжевой шапке и оранжевом шарфике и даже не смотря на то, что я учавствовала в выборах как член УИК от Ющенко В.А.
Мои политические взгляды при всей их очевидности очень далеки от тех, которые вы назвали померанчевыми, сожалею, Чужой, мои вам соболезнования, вы промахнулись.
Если-бы вы сильны были в психологии, то давно поняли бы, что я не гожусь как объект для исследований определенного социального среза.

А вообще, изучать психологию группы, которая сотавляет 15 млн человек по постам 5-6 человек в форуме - это....даже и не знаю как это назвать, может кто подскажет?
 
)) ну вот))))... люди устали от китайской грамоты..законников))) и предпочли продолжить тёрки на ниве обсуждений себя любимых с поправкой на политические пристрастия))))

а ведь совсем недавно)))) верещали.. "хватит о политике.. давайте о чем-то другом"))))

))))
 
2 Poni:
В принципе можно (не по постам 5-6, а по постам 50-60 человек, например), но если в качестве объекта исследования взять наш форум, больно выборка избирательная получится.
Как в том анекдоте:
Решили слоны определить на ощупь, что есть человек.
Один слон потрогал человека и сказал, что это мягкая сырая лепешка.
Остальные слоны потрогали и согласились с ним
:-)
 
Чужой сказав(ла):
...Заодно и остальные себя показали.
ПЫСЫ так а зачем вы ходите в этих оранжевых ластах, если вы не памеранч? Это теперь типа как раньше были пионэры в галстухах? В коммунизм не верю, но школу закончить хочу :-)

Если это ко всем относится, то отвечу.
Дело в том, что оранжевый - достаточно радостный и теплый цвет.
И его носить банально приятно себе - и достаточно приятно видеть другим - это необычно, выделяется чреди серой зимы и часто поднимает настроение или хотя бы способствует переключению внимания, что тоже полезно.
 
помело - каюсь, пропустил ваши высказывания
слишком уж ветка разрослась чтобы всю ее прочитать.
хочу внести ясность: я спросил буквально следующее:
является ли публикация своей переписки с третьем лицом без его согласия нарушением тайны корреспонденции (как бы не назывался этот закон)
ответом было однозначное "нет"
возможно, имелась в виду только своя часть переписки, хотя это было бы странным - т.к. в таком случае непонятно, чья тайна нарушается и к чему тогда чье-то согласие на публикацию собственной писанины. не так ли?
 
Чужой сказав(ла):
Да на кой мне ваш социальный срез? :-) Смотрю девушка мелькает, гадости пытается говорить. Дай думаю посмотрю что там за тетя. Ну посмотрел. Заодно и остальные себя показали.
ПЫСЫ так а зачем вы ходите в этих оранжевых ластах, если вы не памеранч? Это теперь типа как раньше были пионэры в галстухах? В коммунизм не верю, но школу закончить хочу :-)
Чужой, вы щас лопните от важности, расслабтесь! Сами же сказали, что изучаете психологию померанчей, а тут уже другое говорите, следите за последовательностью постов, хоть так, что бы 4-5 постов в одну и другую сторону не противоречили друг другу, а то жалость преполняет меня...
ПЫСЫ Я не испытываю идеосинкразии ни к одному из цветов спектра в отличии от вас, поэтому в моем гардеробе кроме иных цветов присутствует так же и оранжевый, никакой политики, хотя нет, вру, порой приятно посмотреть на реакцию людей на цвет - веселит, вот и вы повелись
засим прощаюсь на сегодня...
 
Чужой сказав(ла):
Я не знал, что вам надо все так подробно разжевывать. Думал, сами догадаетесь что это шутка :-) . Нэдик вон догадался. :-)
от этого вы не перестаете быть флудером. а только подтверждаете мои слова.
Кстати уточните истинный повод смеха neds'a у него, и не делаейте поспешных выводов :)
 
Почему же? Как раз давеча читал историю про одного беднягу который писал письма к возлюбленной, которой у него не было, но которая должна была возникнуть в его жизни. Тоже переписка. Переписываться можно с богом, с ангелом, можно писать письма президентам и публиковать из в открытом виде. Односторонняя будет, но переписка.
Вот это вот собственная переписка. Публиковать же письма респондента без его на то ведома это как минимум неэтично. А правовой аспект тут тоже имеется и весьма многопрофильный. Кроме разобранного случая, есть еще такое поняте как плагиат. Для любителей бодаться с бетонными преградами сразу поясню что к данному конкретному вопросу (Пони-Санрайс) он не имеет отношения
Если я вступлю в переписку с коллегой философом и мы напигшем около сотни писем друг к другу каждая по ценности на статью для Вопросов философии и я потмо опубликую это без его на то ведома, даже включив его имя в качестве соавтора, это будет нелегетимно и он имеет право подать на меня в суд.

как вы сами написали - определение "переписка" - подразумевает наличие ответа, пусть и вымышленного.
"открытое письмо" - переписка? это чтоб потом можно было так небрежно бросить "да я вот как-то с президентом переписывался..."?
а в вашем примере с перепиской философоф заявление в суде будет скорее с обвинением в плагиате/краже идей, раз уж изложенные в письмах мысли так ценны
 
Чужой сказав(ла):
Насчет выделения среди зимы. А то что все в нем, как у униформе (или не все?), не угнетает? Какие-то строевые мотивы не воскрешает в памяти? :-)

Как раз ассоциации с униформой возникают, когда на человеке данный цвет доминирует (по площади), а не является отдельным элементом, привлекающим внимание.
Меня угнетают однообразные черно/серо/синие наряды граждан - вот это действительно как униформа.
 
2Аморалис

полагаю, что если бы... тот, кто вам сказал "нет" подумал - он бы вам сказал.. "да, является"...

в противном случае.. законодатель ввёл бы такую примерно конструкцию.. "лица. состоящие во взаимной переписке имет право на её неприкосновенность со стороны третьих лиц"))...

законодатель..же всем и каждому гарантирует.. неприкосновенность... этой самой переписки..

(подумайте над вопросом с т.з. защиты авторского права.. У кого будет авторское право на свою часть переписки? )
 
в противном случае.. законодатель ввёл бы такую примерно конструкцию.. "лица. состоящие во взаимной переписке имет право на её неприкосновенность со стороны третьих лиц"))...

возможно, законодатель не ввел эту конструкцию как раз потому, что такое право не гарантируется. что лично мне кажется нормальным, так как обратное очевидно усложнило бы отношения
а точки зрения защиты авторского права переписка должна рассматриваться как объект авторского права (логично, да?), к чему должны быть основания.
с такой точки зрения есть веские сомнения в этих основаниях
тем более что в украинском законодательстве само определение такого объекта очень размытое, так что в дискуссии можно смело руководствоваться собственной совестью.
 
Аморалис...

Вы и вправду тему невнимательно читали..

я уже говорило о том, почему переписка находится под особой охраной..(см. Декларация прав Человека)

об авторском: рекомендую , если попадётся.. Делия Липцик "Авторское право и смежные права"(НИЦ "Ладомир" издательство ЮНЕСКО)

при размытости понятия... тут будут по полной программе работать коллизионые нормы украинского законодательства.. и нормы международного права о защите авторских и смежных прав. Собственной совестью.. руководствоваться не получится)) В смыле, можно конечно, но честнее тогда сразу сказать.. "не готов спорить").. Никто не обидится и не подумает, что вы де дискуссию завалили.. Наоборот. такой подход.. вызовет только уважение.

)) еще наводящий вопрос.. почему угроза опубликованием писем)) с целью добиться о человека тех или иных действий в свою пользу или в пользу третьего лица.. квалифицируется..как шантаж))? Ведь если нет тайны.. нет охраняемого путём императивного запрета права... - то почему бы быть такому замечательному составу преступления, в котором объективная сторона есть само намерение обнародовать (раскрыть тайну) переписку?

Понимаете, право это такой сложный зверь... Никогда не надо забывать о том, что национальное право.. составляет правовую систему.. Так что от системного толкования.. уйти не получится.. в любом случае...
 
Назад
Зверху Знизу