Сейчас он (а) - юридически дискриминирован (чего не было с укр. языком на территории УССР)
(б) - потребности граждан на его использование игнорируются (где я могу просмотреть фильм производства Франции или США на русском языке? Какая ФМ станция в Харькове вещает на русском? Для сравнения - в УССР в Харькове 1-ая программа проводного радиовещания включала передачи на украинском, а 3-я была целиком на нем).
1. Вы гарантируете что у вас нет никакой возможности посмотреть фильм не российского производства на русском языке? Вообще никак?
2. Где гарантии что не повториться ситуация с украиноязычным вакуумом на коммерческих тв-каналах, кинотеатрах когда говорили что на украинском языке "нерентабельно" и "никто не будет смотреть", что на практике оказалось ложью. Введение двух государственных языков снимет множество сдержек, защищающих права граждан у которых родным является украинский язык.
Не придумывайте того, чего нет.
Это справедливо можно отнести и к вам.
Что именно исключение - порицание украиноязычного харьковчанина или сам факт его существования? Советую вам прочитать, или посмотреть в театре (в Харькове иногда показывают) произведение Кулиша "Мина Мозайло". Очень наглядно показывает разносторонность этой темы.
В принципе сама постановка вопроса что украиноязычный не может быть культурным и жителем города, а также то что вы в этом до сих пор убеждены показывает все отношение к тем кто даже и захотел бы говорить на украинском языке - потому что это было бы предосудительно, некультурно, неуважительно, "пещерно-шароварный национал-шовинизм".
Но ещё вот такой вопрос - допустим житель села адаптировался к городу. Это не объясняет почему он должен был говорить именно на русском языке?
Вы оспариваете, что не было корреляции между языком и местом жительства?
Что вы вкладываете в слово "корреляция"? Если осуждение за использование родного языка - то это ИМХО называется по другому.
Или что среднестатистический житель села в СССР (да и сейчас, и не только у нас) был менее культурен/образован, чем среднестатистический житель мегаполиса?
Менее образован? Да. Менее культурен? Не обезательно. Особенно сейчас это проявляеться очень ярко.
Еще раз возвращаясь к топику: в этой стране никогда не будет гражданского общества до тех пор, пока конституционное большинство ее граждан не поймут? что государственный язык не назначают, исходя ис каких-либо "государственных" интересов, а _констатируют_ в соответствии с реальным положением вещей.
Хороший аргумент, бесспорно. Но вы сейчас сами не учитываете все современные и исторические реалии. И вы несколько, возможно неосознанно, лукавите - государственный язык не просто констатация фактов, это важный юридический акт со значительными последствиями.
Ну вот причем здесь исторические обстоятельства, если на данный момент времени половина населения говорит на русском, а половина на украинском, как скажем на такой расклад может повлиять язык тех, кто проживал на территории Украины 1000 лет назад например?!
А также на данный момент большинство жителей Украины не желают чтобы русский был вторым государственным языком.
Как при чем? "Кто не знает истории, обречен повторить её ошибки" (с)
Таких команд, залежни, несвидомость и быть то не может. при внимательном взгляде все связи прослеживаются.
Вы думаете что не может, а они есть. Так что вы ошибаетесь.