Я вот задумалась, а что действительно можно дельного посоветовать?
Итак:
1. Наверное, просто ездить и КАЖДЫЙ день. Пусть всего по несколько часов, но именно каждый день. А не по субботам на дачу. Не выбирать пустые или полные дороги, цели и особое время. Ничего специального. Т.е. живете обычной жизнью, но перемещаетесь на автомобиле. Т.е. таже работа, магазины, рестораны, садики, спортзалы и т.д. Так и узнаете свои обычные маршруты ( их на самом деле не так уж и много), парковки, знаки, ямы во дворе и т.д.
2. Спокойствие. Т.е. если чувствуете, что начинаете нервничать - останавливайтесь. Да! И знайте, все кому нужно - объедут. Остановились, отдышались, почитали газетку и поехали дальше. Никто ничего не сделает ( правда, лучше закрыться

)))
3. Не стесняйтесь обращаться за помощью. Если Вы искренне попросите, Вам всегда помогут без насмешек. Допустим сложная парковка, мало места - выйдите из машины и попросите водителя ближайшей машины или стоящего пешехода ( симпатичного

Вами "поруководить". Объясните, что только недавно за рулем. И паркуетесь... Это намного лучше, чем с непроницаемым лицом пытаться втулиться, под улюлюканье стоящих рядом водил. Тоже самое касается сложных выездов с второстепенных дорог. Улыбка и вежливость - ключ к решению большинства проблем.
Но, почему-то большинство барышень в нашем городе, выбирают абсолютно противоположную тактику - черные очки, мертвое лицо, закрытые наглухо темные стекла, и вид как-будто 100 лет за рулем. Тоже можно, но работает хуже.
3. Специальные сигналы, миганье и т.д. - для начала это абсолютно Вам не нужно. Вы можете не правильно понять сами, или дезинформировать других. Так что лучше не мигать, и не обращать на мигание внимание. У Вас пока другие задачи.
4. Ездить лучше одной. Без подруг, советчиков и друзей. Это отвлекает. ИМХО.
5. Совсем для начала, можно выбрать впереди себя автомобиль. Желательно адекватный

И стараться двигаться за ним соблюдая дистанцию. Т.е. одновременно стартовать, тормозить и т.д. Т.е. понять, что значит ехать в общем потоке. Это для новичка обычно самое трудное.
В общем-то все. Остальное опыт. Все мы когда-то были Учениками.
Так что вперед...
