Новый Трудовой кодекс сделает украинцев рабами

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2012
Повідом.: 4228
Новый Трудовой кодекс сделает украинцев рабами

В Украине сложилось положение, при котором невозможно принять Трудовой кодекс, который сможет обеспечить защиту наемных работников. Такое мнение ведущий эксперт центра Разумкова Розенко.

Специалист отметил, что с принятием нового Трудового кодекса, в той редакции, в которой он находится на рассмотрении в Верховной Раде, работодатели получают более широкие права при зачислении работников, а особенно при их увольнении. В законопроекте есть существенный перекос в сторону расширения прав работодателей и ограничения возможностей наемных работников, отметил господин Розенко.

«А самое главное, что в нем ослабляются возможности профсоюзов. В частности, в вопросе отстаивания прав наемных работников. И, к сожалению, здесь возникнут определенные трудности для наемных работников, которые могут привести к тому, что фактически работодатель получит право увольнять работников в любое время без достаточных к тому аргументов и фактически без согласия профсоюзного комитета. То есть украинцев будут понемногу загонять в рабство. И украинцы фактически потеряют всякую возможность отстоять свои права при увольнении », - считает исследователь.

По его мнению, новый Трудовой кодекс будет более либеральным и антисоциальным. «Он идет на пользу крупным собственникам и работодателям в государстве, а сегодня, как ни странно они сосредоточены в Кабинете министров Украины. Поэтому меня не удивляет, что именно Кабмин становится инициатором такого рода изменений. Очень сотрано выглядит, когда работодатели Украины сами начинают переписывать социальные законы. Совершенно очевидно, что ни о каких серьезных реформах речь идти не может. Понятно, что работодатель будет переписывать законодательство, ориентируясь на свои собственные интересы», - отметил Розенко.

При этом эксперт отмечает, что сомневается в возможности принятия Трудового кодекса в апреле 2012 года. Он отмечает, что в законопроекте есть много несогласованных моментов, а кроме того, председатель Федерации работодателей Дмитрий Фирташ выказывал желание переписать законопроект.

Знаток отметил, что во всем мире законы, касающиеся социальной защиты, оплаты труда, условий труда разрабатываются в рамках трехстороннего диалога между правительством, работодателями и профсоюзами. «Сегодня в Украине сложилась парадоксальная ситуация, когда все эти три стороны контролируются одними и теми же структурами, одними и теми же людьми. В правительстве сегодня у нас крупнейшие работодатели, Федерацию работодателей тоже возглавляет крупнейший работодатель, а профсоюзы переведены в режим ручного управления представителями нынешней власти. Профсоюзы уже не отстаивают интересы наемных работников, а фактически являются придатком для реализации решений власти», - считает исследователь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Профсоюзы давно уже ни на что не влияют, к чему эти вопли?
 
Ага, а старый трудовой кодекс тупо не работает.
 
КЗОТ у нас ещё советский. Конечно, не работает. Кто ж будет давать оплаченный отпуск или больничный? Работодатели на фоне безработицы охуели вкрай.
 
А сейчас типо все РОбин Гуды и Волкодавы!
 
Профсоюзы давно уже ни на что не влияют, к чему эти вопли?

Влияют

Ага, а старый трудовой кодекс тупо не работает.

Ничего не работает просто так. Любой механизм надо сначала запустить, чтобы он работал.
 
Как отлично действуют профсоюзы, лично я смотрела по телеку, только это все происходило не в нашей стране! А у нас, просто кому-то очередная кормушка!
 

Чтобы ЭТОТ механизм работал, нужно, чтоб был рычаг влияния на работодателя. Например,в виде забастовкиж. Что работодатель может без работников? Ноль. Но сейчас ведь как: не нравится - вали, на твоё место за воротами десятки ждут-не дождутся.
Вот и ложили они болт на КЗОТ.
 
Профсоюзы давно уже ни на что не влияют, к чему эти вопли?

да здесь вопли не о профсоюзах, а о том, что народ всё сильнее и сильнее наклоняют... Не удивлюсь, если лет этак через 5 введут крепостное право, ибо к этому всё и идёт (пздц, бедные наши дети) И забастовки нашей дыре "стране" не помогут, здесь только революция нужна. Или как альтернатива - валить из украины, шоб аж пятки в *опу влипали...

)))) по бухг. бумагам - да, именно он... а в реалиях жизни - много официально трудоустроенных людей получают своё законный больничный?
 

Странно. Впервые слышу, чтобы работникам действительно оплачивали эти дела. Нет, расписывается человек за получение денег в ведомости, как положено, но по факту никто ничего не оплачивает.
 
Законы тупейшие потому как создатели их, тупые. Совсем жиром заплыли мозги... Передавая пачки доларов друг-другу совсем забыли о простых людях.
 
Новый Трудовой кодекс сделает украинцев рабами
Не сделает, а всего лишь узаконит фактическое положение дел)

Да ладно там, забыли. Ты налоговый кодекс почитай
 
Тори рычаг есть. И он тоже описан в законах. Трудовой спор - забастовка.
Но. У нас только такие тупые темы люди могут создавать - поорать, как все плохо.
Реальней и законней силы, чем профсоюз, противостоять работодателю некому.
Оставим в покое "постсоветские" профсоюзы и федерацию. Работники даже мелкого предприятия могут создать свой профсоюз. Ты правильно говоришь, работодатель без работников никто - особенно если персонал требуется со специфичными знаниями и навыками. Вот тут и возникает загвоздка. Кто-то да и скажет: "меня все устраивает", иными словами - зассыт. То есть для достижения целей надо объединять более половины сотрудников. Но у нас большинство умеет только причитать "как нас имеют".

Оплачивают. Как положено. Есть такие, как мелкие, так и крупные предприятия.
 
Это проблема наемных работников. Если ты толковый специалист и уважаешь себя то найдешь достойную работу сам, за тобой еще работодатели охотиться будут, а поймав переживать не свалишь ли ты к конкурентам. А если ты лоботряс, в школе прогуливал уроки, дальше тоже не учился и хочешь "много денег и чтобы ничего не делать" - марш за ворота, жди своей очереди.
 
Это проблема наемных работников.

Нетушки. Это счастье работодателей. Как ты себе представляешь, например, кассира супермаркета или оператора колл-центра, или уборщицу, или грузчика или... миллион вариантов. Именно они и попадут под раздачу, а таких едва ли не половина из всех трудоспособных.
Ну не могут все быть сверхталантливыми программерами или мегаквалифицированными врачами/юристами и диктовать свои условия работодателям.
 
мы рабы, рабы немы...
 
Имхо, как много работодателей сейчас поддерживают в полной мере КЗот?
Да и как много народа сейчас работает официально?
трудовой договор между двумя сторонами решает все проблемы.
а на счет уволить в любой момент - если человек ни хера не делает, то его еще 2 недели держать? незаменимых нет. если вы - достойный работник, то вас никто не будет трогать, т.к. работодатель сам заинтересован в вас. А если вы тупите в контакте или одноклассниках (SMM не в счет), то на хер вы такие радостные нужны?
 
Ну что.. Вот и забыли праздник 1 мая!?
 
Новый Трудовой кодекс сделает украинцев рабами
Украинцы рабства не боятся. Они наоборот боятся, что хозяин отпустит на свободу.

Что работодатель может без работников?
нанять новых работников