Новострой от ЖС-2, пр. 50-летия ВЛКСМ, 61.

- грязевик - требование по установке фильтра?
- счетчики устанавливаются какие-то вполне определенные или главное, чтобы они был счетчиками для воды, а остальное не имеет значения? Что за провод идет от счетчика?
- обратный клапан нужен только для тех, кто ставит гигиенич. душ? чтобы исключить перетекание воды между стояками? правильно я понял или нет?
- что представляет из себя фильтр после счетчика: сетка + отстойник. аналогичен ли он пластиковой колбе с веревкой или нет?
- как работает огр. давления с манометром? просто отсекает при превышении давления или делает перепуск в слив?
- не совсем понял, как в данном случае гребенка спасет от перепадов напора при включении нескольких потребителей? уж больно малое у нее сечение для такого количества потребителей (холодная вода). да и входной диаметр перед счетчиком не особо велик, так что и гребенку нет смысла ставить, перепады все равно будут, разве что есть смысл только для удобства отдельного отключения потребителей.
П.С. как у Вас выполнен переход от металла к пластику перед запорныч краном? на фото не видно.
- грязевик: рекомендация в схеме установки счетчика;
- счетчики Вам выдадут. По крайней мере, нам выдавали. У меня установлена система
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. "Правильно горячая вода" ~ 60%, судя по показаниям прибора;
- обратный клапан: прямого указания на его установку в конкретном месте нет, так же как и у грязевика. Формально, должен быть проект на подключение квартиры к водоснабжению, вот там и смотрите ;). Могут просто не подписать акт установки узлов учета без этих "девайсов" по 10 грн/шт;
- я не знаю, что такое "пластиковая колба с веревкой". О установленных фильтрах можете почитать
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, например;
- ограничитель (редукционный клапан) ограничивает. Ещё не хватало, чтоб он сливал "лишнюю" воду :D
- гребенка. Поправлю: "только для удобства отдельного отключения и настройки давления для каждого из потребителей и нагревателя". Обсасывать этот вопрос в десятый раз не вижу смысла. Меня работа этого узла более чем устраивает;
- перехода от металла к пластику перед заборными кранами... нет. Есть переход от пластика к металлу (заборному крану). Стояки пластиковые.
 
А потом нишу заложили кирпичом? Вы фотографировали до того, как ее заложили кирпичом?
А может там нет ниши и за стеной стояк у соседей в нише или без неё? Имхо есть смысл сходить за стену и посмотреть что там...
 
у меня есть парочку вопросов, для тех, кто уже более осведомлен в данных вещах:

- грязевик - требование по установке фильтра?
- счетчики устанавливаются какие-то вполне определенные или главное, чтобы они был счетчиками для воды, а остальное не имеет значения? Что за провод идет от счетчика?
- обратный клапан нужен только для тех, кто ставит гигиенич. душ? чтобы исключить перетекание воды между стояками? правильно я понял или нет?
- что представляет из себя фильтр после счетчика: сетка + отстойник. аналогичен ли он пластиковой колбе с веревкой или нет?
Мне счетчики ставил ЖС-2 стандартные, механические, с проводами - это электронные, с замером температуры воды, такие покупаете отдельно. При установке счетчиков сантехниками ЖС-2 они сразу поставили фильтр перед счетчиком и обратный клапан после счетчика, всё это у них входило в комплект...
 
А может там нет ниши и за стеной стояк у соседей в нише или без неё? Имхо есть смысл сходить за стену и посмотреть что там...
Да, надо зайти к соседу или спросить у строителей.

Я ни как не могу определиться по планировке ванной и туалета. Дело в том, что многое зависит от того, на сколько реально, с технической точки зрения, воплотить в жизнь те или иные свои желания.
1. Ванная. Это то помещение, которое на фото. Получается, сама ванна должна быть не возле той стены, где стояки, а перпендикулярно ей. Иначе, не будет доступа к счетчикам и т.п. А возле стены со стояками умывальник и лючок для доступа к счетчикам. Третьего не дано! Так выходит?
2. Туалет. Здесь все, вообще, мрачно и непонятно. Ниша со стояками посредине стены. Выходит, унитаз нужно ставить тоже посредине стены. Или можно изогнуть слив, чтоб расположить унитаз в углу и тем самым освободить место под душевую кабинку, например.
 
Имхо, там - фото 4 из #2849...

да, так и есть:)!

причем насколько получится "утопить" эти стояки в стене -не понятно, поскольку, например, в одном санузле вообще перегородка с соседями в 1 (или полкирпича, наверное так правильно), на данный момент просто огромные щели в квартиру соседей.

во втором санузле как раз по описанному выше фото 4 имеются только замурованные в стяжку и стену маленькие сливы, и торчащие 2 крана,
не похоже, чтобы там была стена намного толще
 
во втором санузле как раз по описанному выше фото 4 имеются только замурованные в стяжку и стену маленькие сливы, и торчащие 2 крана,
не похоже, чтобы там была стена намного толще
Получается, надо эту стену (которая закрывает стояки) разбирать полностью, чтоб обустроить там все по-людски. А главное, для того, чтоб поштукатурить стену к соседям. чтоб была нормальная звукоизоляция с соседней квартирой. Непонятно, зачем они заложили нишу. Ведь счетчики и т.п. можно установить только в нише!
 
во втором санузле как раз по описанному выше фото 4 имеются только замурованные в стяжку и стену маленькие сливы
Т.е. во втором с/у унитаз ставить нельзя? Прикольно.

Непонятно, зачем они заложили нишу.
Ниша? Какая? Стояки у соседей за стеной, а к Вам - отводы.
 
Ниша? Какая? Стояки у соседей за стеной, а к Вам - отводы.
Значит, нужно договариваться, чтоб ниша была общей. А иначе, куда вести эти отводы? Все должно быть в нише. Видимо, так получается, что в общей.
 
Т.е. во втором с/у унитаз ставить нельзя? Прикольно.

да, унитаз там не поставишь никак, хотя умельцы наверняка найдутся..
возможно, если у соседа за стеной нормальный стояк, то получится просто врезть нужный диаметр.. вопросов много, но это только начало:)
 
да, унитаз там не поставишь никак, хотя умельцы наверняка найдутся..
Нее, унитаз там НЕ поставишь!
А вот по стоякам холодной и горячей воды вопрос: они общие на две квартиры или у каждого свои?
 
Т.е. Вы хотите совместно использовать часть с/у соседей, чтоб сделать нишу?
А они, небось, хотят утопить в общую с Вами стену "свои" стояки?
МудрЁно, как-то получается :)

они общие на две квартиры
Именно! Вы никогда с таким не встречались?

просто врезть нужный диаметр..
Даже проще: заменить крестовину на сливном стояке. Главное, чтоб смыв у соседей не выплескивался у вас. Наверное, поэтому и отвод такого диаметра.
 
Т.е. Вы хотите совместно использовать часть с/у соседей, чтоб сделать нишу?
А они, небось, хотят утопить в общую с Вами стену "свои" стояки?
НЕ часть сан. узла! А часть ниши! А ниша - инженерная коммуникация. По идее, она ничейная. Я не думаю, что соседу площадь ниши всчитали в площадь квартиры.
 
Сэкономили на стояках, у моих родителей за стеной их сан.узла санузел соседей, но стояки у каждого свои, и это в старой панельке, а тут в новострое и общий стояк и теперь сочиняй, что с ним делать...

НЕ часть сан. узла! А часть ниши! А ниша - инженерная коммуникация. По идее, она ничейная. Я не думаю, что соседу площадь ниши всчитали в площадь квартиры.
А я думаю, что всчитали, у меня ниша под стояками в площадь входит, даже есть какая-то левая ниша, в которой ничего нет (я так думаю для вентиляции, которая должна была идти в подвал, но не сделали), и ту в площадь включили, но мне её всё равно пришлось заложить, т.к. иначе получалась там стена в тамбур в пол кирпича толщиной... Мудрят они там что хотят и считают всё в свою пользу...
 
Приду домой, посмотрю, как это изображено на общем плане этажа. подозреваю, что там у каждого своя ниша и свои стояки.
 
У меня установлена система "ЛВ-4Т" от ХТС. "Правильно горячая вода" ~ 60%
путевый счетчик, интересно, интересно.. надо ли какое нибудь доп. оформление такого счетчика, если изначально предусмотрены другие?
и вроде недорого стоит. интересно почему такие на отопление не ставят? не выдерживает по давлению или нужна более детальная градация по температурам. просто от товарищей слышал, что из-за дороговизны счетчика на систему отопления, ставят один на подъезд.
О установленных фильтрах можете почитать здесь, например
спасибо, про фильтры понял.. тут метал. сетка с возможностью промывки. Под колбой с веревкой я имел ввиду тоже магистральный фильтр мех. очистки, только там - веревка - расходный материал (картридж)

перехода от металла к пластику перед заборными кранами
я уже понял, что это не в квартете. чем объяснить наличие металич. труб в квартете? высотностью?

Мне счетчики ставил ЖС-2 стандартные, механические
это стоит каких-то денег или включено в стоимость. я имею ввиду цену за счетчик?
не узнавали, есть ли возможность доплатить, и поставить счетчик с температурным учетом?
 
Добрый день, соседи! Подскажите пожалуйста как Вы решили вопрос с доп. метрами, по какой стоимости оплачивали и как все это происходило?
 
это стоит каких-то денег или включено в стоимость. я имею ввиду цену за счетчик?
не узнавали, есть ли возможность доплатить, и поставить счетчик с температурным учетом?
Счетчики и их установка - это всё включено в договор на покупку квартиры и ЖС-2 обязан их поставить... Первоначально стояли только краны, звонили договаривались чтоб сантехники подошли и поставили счетчики. можно просто забрать счетчики и поставить самим или нанять другого сантехника поставить их. На счет доплаты до электронного счетчика я не узнавал, но думаю невозможно, можно просто забрать счетчики и потом их кому-то продать... А вода из крана бежит пока всё время горячущая, поэтому смысла в электронном счетчике не вижу...
 
и вроде недорого стоит. интересно почему такие на отопление не ставят?
На тепло ставят другой счетчик. И цена у него 2000-2500 грн. Просто там есть "добавка" в виде проекта и утверждения проекта в ХТС около 4000.
я уже понял, что это не в квартете. чем объяснить наличие металич. труб в квартете? высотностью?
:D
Ну да, не в Квартете. Через дорогу. "Высотность" та же - 16 этажей. Стояки были стальными. Черновик размещения счетчиков:
attachment.php

Просто с соседями решили стояк заменить. С 1 по 5 этажи полностью (дальше идут другие стояки, с насосами).



Приду домой, посмотрю, как это изображено на общем плане этажа. подозреваю, что там у каждого своя ниша и свои стояки.
Чего уж там, смотрите:
1801.jpg


Интересно, а в комнате 12,47 м² вент.колодцы есть?
Глядишь, колодцы+ниши=лишние квадраты...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу