Nikon D40 vs Sony a200

Статус: Offline
Реєстрація: 14.04.2008
Повідом.: 423
Вообщем такая ситуация, можно взять по одной цене:
Nikon D40 DSLR Camera w/18-55mm f/3.5-5.6G ED II AF-S DX Zoom-Nikkor lens
Sony α (alpha) DSLR-A200 Camera Body +18-70mm Zoom Lens DSLR-A200K

камера сугубо для любительских целей, к киту разве-что в будущем будет докуплен телевичок бюджетный по сему вопрос, что лучше предпочесть?

пока вижу такие преиущества сони по сравнению с никоном:
1. Больше точег фокусировки, не три как у никона
2. 18-70 как-то привлекатльней чем 18-55
3. Стаб
4. 10 мегапикселов
минусы:
1. компакт флэш
2. со временем никон меньше потеряет стоимости.
 
nikon))))))))))

по поводу мега ПЫкселей.
 
цена одинковая обоих комплектов
 
Да разрешает и кит и все более или менее современные стекла 10Мп. Они и больше разрешат. Только не на открытой диафрагме. А в пейзаже 10Мп против 6 - ой как заметно будет. Да, в помещении без пыхи снимать толком не получится - шумы будут сильные, но это же не значит что 10Мп не нужны. Нужны. Нужны и 40Мп если есть возможность.
 
как никонист скажу, что для описанных целей взял бы сони
 
по маему мнению меньшее количество точк это преимущество.
по крайней мере имим можно реално пользоваться
2 компакт флеш преимущество. более внятная флеш что по мне...
у сони выше доступность оптики на сегодняший день
у никона более внятный джипег.
я за сони..
 
сони наступает?)
йа тоже в некоторой стпени симпатизировал некоторым моделям альфа...
 
подумайте сами преключение ручками между 9 точками или между тремя - что удобнее. личноя столкнулся с этим при преходе с 400д на 350. 7 точек реально быстерее чем 9.. я удивлися.. как по мне три будет еще удобее..
 
Хотите верьте хотите нет. но произошла страшная вещь... каждая следущая модель ухудшает потребительские качества и улучшает маркетинговые. Сони воюет за рынок и пока этим не не страдает..
а вот никон д50 д40 д40х д60 .. пока не понятна тенденция.. прав ГС..
у Кенона боюсь будет тоже самое..
 
FL прав, система система сони (наследница минольта) пока развивается, и новые камеры превосходят предыдущие. Переключение между точками АФ на альфе не проблема: там 9позиционная навигационная клавиша. А сам АФ на а200 очень цепкий и быстрый!
Стаб на матрице дает приемущества при использовании старых стекол. Сейчас можно купить много отличных стекол минолты за $100-300 (штатники, телевики, фиксы..) каждое из которых будет на заметно получше китовых 18-70 и 75-300. ИМХО тут сони/минольта опережает никон..
Из приемуществ системы никон - вспышечный башмак с центральным контактом и вожможность поставить советские фиксы под байонет Н, причем без переходников.
Ну и конечно стекла и пыхи под никон можно купить в магазине.. а самое интересное под альфу придется везти из Москвы или США, например через некоторых форумчан. Хотя я лично не вижу в этом проблемы.

Насчет CF.. - это самые быстрые карты с самого их рождения, которые издавна применялись на DSLR. Для камеры вам всеравно придется покупать SDHC, старая SD будет очень медленное. Единственное приемущество SD - их поддерживают некоторые КПК.
Что касается падения цен.. сейчас многие начинающие фотолюбители берут старый Nikon D50 вместо нового D40. Возможно через 2-3 года бюджетная камера от сони тоже станет маркетинговой и тогда a200 будет в цене. Хотя как по мне - глупо выбирать товар из соображения того, по какой цене продашь его когда он морально устареет.
 
Альфа - система очень своенравная, но поддающаяся укрощению. Или привыканию, что то же самое

Ею можно делать кадры очень прилиного качеста, пожалуй, превосходящего д40 при условии использования линз одинакового ценового диапазона. Точнее, трудно, но вполне реально найти минольтовские стекла по нормальным ценам и радоваться.

По своему опыту же могу сказать, что Альфа - не из разряда систем купил-и-сразу-начал-снимать-качественно.

У Альфы 200 вроде намного качественнее автофокус, чем у 100тки.
 
Назовите СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия Альфы 200 от Альфы 100
Существенное отличие: скорость АФ увеличена в 1,7 раза и новый датчик АФ. Собственно весь блок АФ такой-же как в A700.
Остальные отличия касаются эргономики и управления.
 
И фокусируется быстрее, но мимо
Такая же история с кенонами, 350D и 400D - на 400ку поставили датчик АФ от 30D, с улучшеной поддержкой стекол с широкой дыркой и пр.., но в реальной жизни аппарат проиграл, у ФЛ спросите, где ему больше АФ нравится.
 
понятно, спасибо за мнение. SD актулально, но впринципе не смертельно так как у меня их выше крыши только из-за этого

Я полтора года отщелкал на Д50, камера замечательная и безпроблемная. Но хочется что-то новое.

Ну у меня как-то просто на тему нокбуков/фотиков/компов по пользоваться года два и купить что-то новое уже хочется
 

Ну немного странно это. Обычно меняют тушки, сохраняя и накапливая парк оптики и аксессуаров.