нет пешеходного перехода на Чкалова

Дык закрытая же дорога. Ответить, что работы еще не закончены и переходы сделают, как закончат
 
Нах.й он там не нужен.
 

Прочтите ПДД. "пешеход всегда приорететен" - это всеобщее заблуждение тех, кто ниразу не читал правила. Если на 6ти полосном автобане водитель снесет пешехода, то у него даже права не отберут. По странности наших законов водитель все равно попадет на деньги. Похороны придется оплатить водителю. И ГАИ конечно же в любом случае быдет пытаться повесить все на водителя. Но во-аервых мертвому пешеходу уже будет все равно. Во-вторых у водителя таки есть шанс доказать, что он не верблюд. И как не крути забеги ослов через дорогу в любом случае не на пользу пешеходу.
Я не пытаюсь тут начать очередной спор водитель VS пешеход. Так или иначе все мы пешеходы. Даже если в булочную ездить на такси Все равно все переходят дороги. Кто чаще, кто реже. Просто будьте акуратнее. Машина давит, а не вступает в половые отношения Водителю часто не видно обочину. Особенно в сумерках.
 

Да, а сейчас только возле 12-ки (Хомы). Напротив почты нет перехода, хотя странно, может еще сделают, а возле главной проходной ХАИ переход остался.
Письмо писать не буду)) на это у меня времени нет, тем более может еще не закончили полностью.


Не закрыта она уже, открыли.


Я не читала, но такое слышала от автомобилистов. А на 4-х полосой или 2-х полосой дороге пешеход приоритетен?

Водителю часто не видно обочину. Особенно в сумерках.
В сумерках может, а днем? Днем все прекрасно видно, если нет препятствий. Мало кто останавливается из водителей и это огорчает, могут остановиться только, если пешеход уже начал идти, и то не всегда, к сожалению.

Была я в Киеве год назад и была в шоке! Там почти все водители пропускают пешеходов, даже если тот еще не стал ногой на переход, а просто стоит ждет! Мне было так непривычно. Ты подошел к переходу, а уже останавливаются, если нет светофора конечно и есть знак перехода (и зебра). Все как положено.

Если такое происходит из-за боязни попасться гаишнику, то мне все равно, лишь бы останавливались.

Вы водитель или пешеход?
 

Нахрен мне ехать на другой конец города? Просто если там расстояние меньше 500 метров и прямая видимость то нахрен там переход не нужен.
 
Пешеход имеет приоритет только на пешеходном переходе и на перекрестке. Если на перекрестке есть светофор, то приоритет только когда пешеходу зеленый.
В остальных местах приоритета пешеход не имеет, но до 3х полос в обоих направлениях он может переходить. А больше 3х полос и ступать на проезжую часть не может.

останавливаться долны только у пеш.перехода и на перекрестке. В остальных местах останавливаться не должны.
Так же по правилам пешеход обязан себя обозначить То-есть выбегать и на переход нельзя.


так и должно быть. Правда "дать приоритет" не подразумевает обязательно остановиться. Но то уже тонкости. На переходе пешеход должен безопасно перейти. На то он и переход. А машина - средство повышенной опасности. И как раз по этой причине не везде можно переходить.

Это начинается из-за боязни, а потом становится нормой. По крайней мере уже у наших детей

Вы водитель или пешеход?

Я езжу на машине. Но повторюсь. Мы все пешеходы. Кто чаще, кто реже. И всем хочется домой попасть без приключений, связанных с проверкой крепости железа и костей.
 

Какие 10 метров? Только в каридоре между занаками или по зебре. У меня хер пешеход проскочит в 10 метрах от перехорда


К сожалению есть такая тема. ПРичем если дело пахнет уголовной статьей, то приходиться организовывать экспертизы и все такое прочее. шоб пешехода признали виновным, а потом родственники еще и должны за ремонт ТС оказываються.
 

Конечно только у пеш. перехода и на перекрестке! Я это и имела ввиду, именно так и перехожу дорогу.

Моего брата оштрафовали на 500 грн. за то, что когда пешеход ступил ногой на переход, а брат не пропустил его и поехал дальше. Это было в центре возле здания областного управления милиции, вроде. )))))) Стояли, пасли таких водителей.
Как бы я хотела, чтобы гаишники стояли и в других местах, где действительно они нужны, где таких по 500 грн. проезжает мимо... Стоишь по 5 минут, ждешь, пока все проедут, а вылезать мне на дорогу не охота, инстинкт самосохранения не дает.
 

Собственно говоря тут уже игра водитель / ГАИшник и кто более проворный В правилах нет требования именно остановиться. Вот полностью из правил текст:


Везде, кроме 18.7 и 18.8, написано "должен уменьшить скорость, а в случае необходимости остановиться" В случае с Вашим братом ему, по идее, впаяли несоблюдение п.18.1
должен снизить скорость или остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам. Но уступить дорогу это тоже понятие не размытое.

В ПДД так оговорен этот термин:
Выходит, что если пешеход не изменял направления движения и своей скорости при переходе, то водитель таки выполнил требования "уступить дорогу пешеходам" На этих ньюансах ГАИшники и ловят свои 500грн
Кроме того в случае такого протокола в нем должны быть пояснения самого пешехода. Так как он только может сказать "я был вынужден ускориться/замедлиться/остановиться или побежать назад"
 

Вашего брата развели на 500 грн за незнание ПДД


Пешеход имеет приоритет только в том случае, если ты поворачиваешь на проезжую часть, которую переходит пешеход. Если же едешь прямо и пешеход переходит на перекрестке дорог, то он тебе объязан уступать, а не ты ему.


Водитель объязан снизить скорость, а при необходимости остановиться, только в том случае. если пешеход уже находиться на презжей части!
 

Ну правильно, пешеход замедлил свою скорость движения, потому и штрафанули.


Этого не было, ага.

Вашего брата развели на 500 грн за незнание ПДД

Не развели, и не за незнание. Брат был согласен, что не прав, это нарушение имело место быть.
 

это понятно Я просто перечислил как бы все возможные места, где пешеход может хоть как-то расчитывать на преимущество. Но правильнее было бы сказать "на перекрестке, если машина поворачивает" Но бывают и регулируемые пеш.переходы. И там тоже только по зеленому "свистку" можно ходить.
 

Ну видимо получается так, что мне теперь, как пешеходу, нужно становиться ногами на пешеходный переход что ли? Потому как я стою на бордюре, а не на проезжей части дороги, где как раз находится переход.

 

Развели,тк пдд не знает.Если пешеход не изменил скорость\направление движения то вины нет,если в протоколе нет подписи пешехода то вины тем более нет,если в протоколе написал что согласен с виной то развели вообще классически
 

Ну раз вы знаете этот участок, значит ездили по нему, а еще тем более интересуетесь этой темой.


Пару-тройку дней назад, все заграждения сняли на заправке Окко возле ХАИ, но внизу жилярди собственными глазами не видела.


Но пешеход изменил скорость движения из-за машины, которая не замедлила скорость и не остановилась пропустить пешехода.
Про протокол не знаю, не читала, пешехода вроде не останавливали для составления протокола. В общем, как случилось, так и случилось.

Уважаемый kan написал:

 
Останнє редагування:

Вообще-то надо идти по нему
Если Вы стоите у обочині, то водитель не мешает Вам, проезжая переход. И как-бы может себе ехать. Может Вам нравится тут стоять?
Тут в правилах не совсем в пользу пешехода написано. Но я часто вижу случаи, когда группа людей (2-3 человека) подходят к переходу, оставаясь на тротуаре начинают о чем-то беседовать и идти уже не собираются никуда. И что делать? Стоять, ждать, пока поговорят?
 
Вообще-то надо идти по нему

Вы уверены, что это уместно для 1-2 пешехода в нашем городе?

Ну тут ясно. А мне нравится, когда много людей начинают переходить дорогу, тогда точно все останавливаются, как раз наверное потому, что они идут!)) Не то, что я - стою на бордюре.
Поэкспериментирую с этим, спасибо.
 

главное без фанатизма в экспериментах От идиота никто не застрахован.

В догонку к желанию поэкспериментировать. Был у меня случай. пр.Ленина, в районе 7ми этажки. Там 4 полосы и пеш.переход. Еду в правом ряду, потому как скоро направо поворачивать. Идет хлопец в капюшоне и видимо в наушниках. На дорогу не смотрит особо. Я начинаю снижать скорость и почти остановился. Смотрю в левое зеркало, а там чудо несется и даже если начнет тормозить прямо сейчас, то как раз эта два субъекта на пеш.переходе и встретятся. Я бибикнул пешеходу и проехал пеш.переход без остановки. Иначе бы пешехода просто сбили. Я понимаю, что наверное, в мой адрес высказал этот хлопец. Но все же, смотрите не только на первую машину. которая останавливается. За ней может быть другая.