дом вео
Скорейшего выздоровления вашей девочке !!!!
Очень тяжело когда свои собаки дерутся друг с другом.
Ribulya1
Да уж! Растет мальчик.
Если лезет драться ругать надо в любом случае, но только сразу же .
Goth liberal
С личного опыта скажу. Разнимала своих сучек разных пород , питбульшу , миттелюху, овчарку.
Разнимать должны оба хозяина одновременно . Начинать с крика и команд, схватить за ошейник и растягивать .Если челюсть не раскрывает , рукой зажимать кадык ( только очень сильно), а ошейник вверх .Если палка под рукой есть , в челюсть вставить палку и крутить пока не откроет ( чаще всего это касается питов и стаффов) .
Нет ошейника , за загривок или поводом обмотать шею и оттягивать .
Если в свою собаку вцепилась чужая без хозяина , бить по носу тяжелым предметом . Если не поможет бить в живот ботинком .
Моего в детстве покусал ротвейлер 8 летний .
Ну вот представьте. Вышла со своим на поляну в строгоче повторять команды. Идет придурок с ротом . Рот в начале спокойно ходит , не обращая на нас внимания. А потом в 3 м от нас разворачивается и смотрит " не нормально", не успела я хозяину сказать чтобы он взял своего на поводок , как рот срывается и летит на моего. Я бросаю поводок т.к. они начинают кататься а поводок строгач натягивает - моему больно еще от строгоча. Рот без ошейника , схватить его я не могу. Я кричу придурку -" забирай собаку" , не буду же я кидаться на рота без ошейника ( мало ли что у него в голове ) , а в руках и по близости ничего нет .Он оттянул его за шкирку со второго раза .Мне начал рассказывать , что его рот никогда за всю жизнь не кидался на собак . Ну полный бред. Мой даже не гавкнул да еще и ко всему 5 месячный щенок . Благо обошлось одной дыркой в лапе. Но теперь Олька ненавидит ротвейлеров , только с овчарками общаемся.
Но не всегда надо разнимать . Это надо видеть по ситуации . Бывает просто разборки без крови и кувырканий.В таком случае хватает команд.
Тут надо смотреть по выражению морды и движениям тела .Бывает что драка может возникнуть во время игры . Одна собака не рассчитала укус и понеслась жара .
Мы к сожалению уже давно гуляем сами

.Вокруг одни взрослые кобели .А моему бы с девочкой погонять.