Назад в будущее.

Диагноз: церебральный совок головного мозга.[/SIZE][/FONT][/B]


и опять при горбатом постоял и на весь ссср гонишь. 80е это уже не ссср
я немножко старше и стоял при Брежневе
80-е - это че? ладно, возьмем 60-е: коммуналка, бабушка с зарплатой 70 рублей, мама, у нее был в те времена 1 (один) костюм. вещи постоянно в комиссионках, иногда не могли выкупать. еле выучилась. квартира появилась лишь в 83-м. одинарка. на четверых. и ты мне будешь рассказывать за красивую жизнь при совке?!
сорри, но ты еще очень молод, по-видимому
 

НЕ знаю отец получил в 73 двушку на троих. Я уже писал для одаренных - кто хотел тот получал все что надо кто не хотел тот сейчас тут ноет. Да он беспартийный.
 

Дело в том что и в наше время сгущенка является деликатесом, по крайней мере нормальная сгущенка, а не то, что сейчас под ее видом продают.
 
у меня родители так и остались в первых рядах на очереди (папа вроде первым), только на кооператив (это в 80-е уже можно было, очередь подошла) денег не было в принципе, что самолет - что кооператив, а так... ну инженера, обычные люди, наверное не повезло (хотя в таком случае, "не повезло" еще миллионам людей) - только любви к совдепу это мне не добавит.
совдеп для меня - это реально неплохая (сравнительно с дешевой в нынешние времена) жратва, дешевая квартплата (порядка 20 рублей)... а и все, дальше: море... отдаваемое год в КВП, импортные тряпки - ну мама лет по 15 сапоги носила, если не больше, папиным вещам некоторым было... ну короче покупались до моего рождения, а носил, когда я уже бурсу заканчивал. техника: телек, случайно вырванный (на который собирали, ибо 750 рэ - это не шутки были для нас) типа "березка", мебели... вообщем она старше меня, холодильник типа "донбасс" (ну не тот горбатый с ручкой "на себя", но следующая модель, такскать). нищета не так чувствовалась, потому что вокруг были (так казалось) все плюс-минус одинаковые, но она таки была, с возрастом понимаю все более отчетливо. не хотел бы я быть в шкуре своих родителей в те годы - ну его на хер, такое счастье и благополучие.

забавно, но родители тоже хвалят совок... но и новая техника (да, тут без меня не обошлось, но не всегда у меня возможность была, так что не буду преувеличивать свою роль) и ремонтец (не крутой, но раз в несколько десятков лет - можно однако) и многое другое... появилось именно на нищенские пенсии (с подработками, конечно) и именно в эти времена. равно как и в плане лечения (ну там протезирование зубов и прочее недешевое) - тоже в это время. вот на какой-нить вонючий отстойный "минск" в совдепипи не хватало, а на "электролюкс" за 800 баксов "докрызыскные" - отчего-то хватило и да, ни единого кредита, идейно против - это семейное
так кому и, главное, когда на Руси жить хорошо?

хаты сейчас слабодоступны - ты же из-за этого... гм... нервничаешь, верно? в этом причина? так в чем беда: живи сейчас, как при совке и ты соберешь на такую же хату, как твой папа получил за те же десятилетия. не нравится?
 
кто хотел тот получал все что надо
Это правда.. Точно так же, как и сейчас.
Разница в том, что во-первых, пути получения "что надо" были другими, не такими, как сейчас, а во-вторых, сейчас намного сложнее жить просто плывя по течению..
Раньше всё было просто: школа, комсомол, потом либо армия, либо институт, потом работа, зарплата, пенсия. Всё.
Сейчас жизнь намного сложнее... зато и возможностей больше... ну.. я имею в виду тех, "кто хотел"
 
ППКС
уже устал объяснять за "коридор" и "свободный полет".
как говаривал (вроде) некий местный монарх: "и пусть глупость каждого видна будет" - так и должно быть. не умеешь пробиться - значит не нравится жить.

с настоящим все более-менее... не вполне, но понятно
а вот будущее - отсутствует, таки да...
 
мобилы и прочую технику, включая компы - тоже придется выкинуть, а то нечестно получится
 
Оооо! Как я мечтал о телефоне! Когда был маленький, тырил "двушки" из майонезной банки на кухне, кидал их в щель между дверью комнаты (ну.. такой типа плинтус вертикальный.. хрен его знает, как он "по науке" называется) и стеной и делал вид, что куда-то звоню и с кем-то разговариваю.
Телефон нам поставили под новый 86-й год.. как раз в последний школьный день перед каникулами. Я тогда болел с высокой температурой, но всё равно выполз из кровати и весь вечер обзванивал всех соседских пацанов, которым в тот же день тоже подключили телефон. Мы гы-гыкали в трубку, записывали номера, бегали друг к другу и звонили оттуда домой..... тут же кто-то сказал, что если набрать "ноль", а потом "ноль до половины", то попадёшь в публичный дом.. На том конце отвечали "Скорая помощь", но мы то понимали, что это просто пароль, ответа на который мы не знали, а потому просто с ржанием бросали трубку.
Это был настоящий праздник!
 

точно маразм у бабаки был,да и Сонной тоже помему
 

Шмотки , говоришь по 15лет. НУ так поноси сейчас 15лет шмотку.
Из-за квартиры я не нервничаю. Отец получил ее в 25 лет. При этом проживая в наследном доме. Нытикам совок был ужасен, тем кто хотел работать СССР давал все.
 
зря ты за работу: работали многие, но всегда были, как говорится, нюансы. и получить квартиру в 25 - это реально круто, поверь.

я похож на нытика? не просто удивил, почти ошарашил
если ты не понял, мне ничего давать не надо - я сам все свое возьму. как я работаю отражается на моем благосостоянии... или не отражается, коли поленюсь - так это опять же мой выбор и моя ответственность. не могу сказать, что все есть, но есть то, что реально заслужил, а на остальное, видать, поленился - опять же моя трабла и ни на кого я ее не перевешиваю.
так кто тут ноет?
построй совок, получи квартиру в 25 и т.п. - я ж не мешаю... но все это сделай, как ты там говорил... желая работать - вот желай и работай
что ж тогда столько разговоров за профсоюзы, совок и прочее? у тебя ж все есть: и работать желаешь и работаешь - значит у тебя все ОК, зачем сожалеть о совке?
 

если ненавидеть так страну в которой ты живёш-чемодан,вокзал,Москва там тебя ждут
 

это вам казалось что она натуральная ужу тогда была такая хохма -что в калбасу добовляют туалетную бумагу ))) кто помнит тот знает


а ещё её давали не всем ,если ты сельский житель тебе пенсия 10-12 рублий ))


в Китае )))
 
— Золотые руки у парнишки, что живёт в квартире номер пять, товарищ полковник, — докладывал, листая дело № 2541/128, загорелый лейтенант. — К мастеру приходят понаслышке сделать ключ, кофейник запаять.

— Золотые руки все в мозолях? — спросил полковник, закуривая.

— Так точно. В ссадинах и пятнах от чернил. Глобус он вчера подклеил в школе, радио соседке починил.

— Какого числа починил?

— Восемнадцатого, товарищ полковник.

— Так. Докладывайте дальше.

— В квартире № 14 он спираль переменил на плитке, подновил дырявое ведро. У него, товарищ полковник, гремят в карманах слитки — олово, свинец и серебро.

— Интересно...

— Ходики собрать и смазать маслом маленького мастера зовут. Если, товарищ полковник, электричество погасло, золотые руки тут как тут. Пробку сменит он, и загорится в комнатах живой весёлый свет. Мать руками этими гордится, товарищ полковник, хоть всего парнишке десять лет...

Полковник усмехнулся:

— Как же ей, гниде бухаринской, не гордиться. Такого последыша себе выкормила...

Через четыре дня переплавленные руки парнишки из квартиры № 5 пошли на покупку поворотного устройства, изготовленного на филиале фордовского завода в Голландии и предназначенного для регулировки часовых положений ленинской головы у восьмидесятиметровой скульптуры Дворца Советов.
 

"Груз 200" тоже неплох. Хоть и сравнительно новый, без цензуры.
 

А у нас лучший в мире чернозем, а жрем египетскую картошку и турецкие помидоры. И еще пару покращеннь - также как и в Африке начнем дохнуть с голоду. Хуже чем дикари
 
И что сейчас мешает покупать любую колбасу, а не ту что "выбросили", куплять хрусталь, ездить на море не в убого-совковый гадюшник-мусорку Крым, а в приличную Турцию, Тунис, Египет, Кипр, Тайланд? Куплять мороженное и работать в три смены...
Не, меня лично совковое прошлое никак не устраивает, ибо жить во всеобщей нищете и гавнище я не собираюсь, мне сейчас хорошо и будет еще лучше.
 

Ринат Леонидович, вы ли это???