Назад в будущее.

вот только не забывате одну "мелочь" -
при Союзе процентов 90 (не меньше) трудоспособного населения трудилось как могло
:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
сказать особо больше нечего.
Хорошо, если процентов 50 именно трудилось, а не фигней занималось.
Это ж надо...трудилось....
 
:іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач::іржач:
сказать особо больше нечего.
Хорошо, если процентов 50 именно трудилось, а не фигней занималось.
Это ж надо...трудилось....

Ну, если сравнить, сколько было создано и построено за время союза, и сколько за время незалежности, то получается, что сейчас вообще никто не работает. Вот такой вот парадокс...
 
Ну, если сравнить, сколько было создано и построено за время союза, и сколько за время незалежности, то получается, что сейчас вообще никто не работает. Вот такой вот парадокс...

иди в анальное отверстие, ибо жили и при совке и при перестройке, и после совка. Учи матчасть!
 
Было. Для наглядности бросил на сканер книжку карманного формата (габариты 135*172*13 мм) "Кримiнальний кодекс Української РСР. Офiцiйний текст iз змiнами та доповненнями за станом на 1 квiтня 1985 року." ©Полiтвидав України, 1985 (страница обрезана по размеру искомой статьи УК). "Почему?" - вопрос не по адресу. Наслаждайтесь :)

Да ирония это была с моей стороны.;)
 
Бред все это про плохую жизнь. Кто бы что не говорил, а в СССР все равно было лучше жить чем сейчас при современной власти.... Мои все близкие жили в то время на отлично, получая стандартную зарплату. Мать инженер технолог ( или как то так) и отец начальник цеха РМЦ.... зарплаты были как заплаты, но на свою зарплату отец каждое лето на машине возил дочку и сына старшего на море на весь свой отпуск. А сейчас и в отпуск идти страшно, с отпуска выйдешь, а твои вещи уже могут быть собраны в коробке бумажной,.... И кто бы что не говорил, но сейчас не все устроены официально с полным соцпакетом.... Не получается чтобы не переживать, когда в отпуск или на больничный. И ГАВНО МОБИЛЬНИКОВ раньше не было, не звонили каждый день с работы как сейчас, все в отпуске человек , нету его....
 
Позвольте вставить свои 5 копеек.
Кажется никто не упомянул, что будь сейчас СССР, то Интернет, принтеры/ксероксы и мобильная связь были бы не доступны любому. Любой тоталитарный строй не допускает подобного (см. опыт Кубы и Сев.Кореи). Так что спорили бы на кухне под портвешок о преимуществах соцстроя перед загнивающим капитализмом.
 
если взять например, что мороженое стоило 20 копеек (пломбир). И взять среднюю зарплату в день 5 рублей (столько получала моя мама - инженер).
Значит можно было купить 500\20 = 25 порций мороженного.
Сейчас такое мороженное стоит по 2,5 рубля. Причем есть и дешевле, но фиг с ним - пусть будет 2,5. Чтобы купить 25 порций нужно получать 62 рубля в день. Это 1850 гривен в месяц. В чем проблемы?????
причем замечу, что пенсия моей бабушки была 54 рубля..... Это всего лишь 9 штук мороженного, то есть 22,5 рубля на наши деньги или 675 гривен в месяц. То есть получается по отношению к мороженному наши современные пенсионеры побогаче будут. Но так же хочется вернуться туда, где ты был молодым и без мармзма....

бензин стоял две копейки..сейчас 10 грн. на пенсию твоей бабули в 54 рубля можно было купить 2600 л бенза. А это около 26000 тыс. грн.
 
Брал снеговик плодово ягодный в посаде что в районе до четырех рублей. мороженое не может стоить так дешево. если я не прав. можем встретися тыкнеш меня носом в цену за мороженое за 2грн плюс минус. куплю 10бутылок тебе оболоньки

в Сильпо 99 копеек стакан стоил )

сейчас где то 1.2грн
 
Обычная ЦРУ-шная подстава. Фотки сняты в павильонах киностудии 20 век фокс в 1985, по личному распоряжению Рейгана.
та да :D
Sz2dYdvwlXE

бензин стоял две копейки..сейчас 10 грн. на пенсию твоей бабули в 54 рубля можно было купить 2600 л бенза. А это около 26000 тыс. грн.
в середине-конце 80-х - 30-40 коп/литр. вы путаете с двумя стаканами воды без сиропа из автомата ;)
 
если взять например, что мороженое стоило 20 копеек (пломбир). И взять среднюю зарплату в день 5 рублей (столько получала моя мама - инженер).
Значит можно было купить 500\20 = 25 порций мороженного.
Сейчас такое мороженное стоит по 2,5 рубля. Причем есть и дешевле, но фиг с ним - пусть будет 2,5. Чтобы купить 25 порций нужно получать 62 рубля в день. Это 1850 гривен в месяц. В чем проблемы?????
причем замечу, что пенсия моей бабушки была 54 рубля..... Это всего лишь 9 штук мороженного, то есть 22,5 рубля на наши деньги или 675 гривен в месяц. То есть получается по отношению к мороженному наши современные пенсионеры побогаче будут. Но так же хочется вернуться туда, где ты был молодым и без мармзма....

Типичнейшая ошибка. Ну нельзя так сравнивать! Некорректно! Чтобы сравнивать, нужно иметь абсолютно одинаковое мороженое, только разнесенное во времени. Надеюсь, никто не посмеет спорить, что состав данного продукта серьезно отличается. Для этого не нужно быть великим фахивцем, достаточно вспомнить вкус советского мороженого. Это же касается и хлеба и колбасы и ситро и т.д.

Нахуй на пенсию покупать хрусталь?
на шо он нужен, этот хрусталь? В комнате должен быть минимум мебели.Стенки с хрусталем неактуально уже 100 лет.
Подразумевалась покупательная способность.

на море и сейчас можно ездить, оно не пересохло вроде.
Можно, только какое качество отдыха? Опять же, нужно проводить аналогию. В 80-х ездили на Азов (база отдыха) по путевке на 12 дней семьей из 4-х человек. Стоимость - 25 советских рублей с дорогой. Условия: кирпичный домик - 2 комнаты, кухня, веранда. В комнате - ТВ, холодильник, электроплита. На базе - столовая, бар, кинотеатр, разные развлекаловки. Пляж бесплатный. Не всё вспомнил, да и этого достаточно.
По аналогии, пожалуйста, с учетом покупательной способности национальной гвн, где сейчас эти цены?

Не вижу проблем в возврате - перестаньте заходить в магазины, покупайте самую дешевую варенку. Вот вам блять и СССР.
И снова ошибка. Такую натуральную варенку я в этом времени не видел.

Это если иметь мазу в профсоюзе и получать путевки, ну или на действительно вредной и тяжелой работе. Простым смертным это опять таки не сильно светило.
Выше описан отдых на море. Маза действительно имелась - швейно-трикотажная фабрика с населением 3000 человек. Каждая рядовая швея с семьей ездила каждое лето и у всех 3000 была маза в профсоюзе.

Канешно лучше. Сейчас каждый сам творец своего счастия. Причем для этого счастия жопу кому-то лизать вовсе не объязательно.
Что правда, то правда. Сейчас все можно. Хочешь денег - иди убивай, грабь, обворовывай, хами. Только не соблюдай закон, а остатки своей совести спрячь глубоко-глубоко. Если она (совесть) была.

... Если условно делить прошедшие периоды(хотя бы лет по десять), то в каждом уровень жизни был разный.
Наконец-то увидел, что есть думающие люди. Почему-то негатив это сразу вой о репресиях и голодоморе, а главные ценности, оказывается, магнитофоны, джинсы и бананы с пепси.
 
Хотели бы вы вернуться обратно в СССР, где на пенсию можно было бы купить много хрусталя, где колбаса стоила 2,20 руб и каждый год можно было бы ездить на море, где мороженое стоило 20 копеек и заводы работали в 3 смены или сейчас лучше?

Если-бы тогда зарплата была как сейчас, то очень хотела-бы.:)
 
Маза действительно имелась - швейно-трикотажная фабрика с населением 3000 человек. Каждая рядовая швея с семьей ездила каждое лето и у всех 3000 была маза в профсоюзе.
как минимум 6000 человек.....летом (!) не поверю. И никто не поверит.

зы: если что - я 1974 г.р., так чсто мое неверие - вполне обоснованное.
 
хотелось бы попасть в 80-е.. т.к сам союз не застал..
бензин по 10 коп.. эх..
 
хотелось бы попасть в 80-е.. т.к сам союз не застал..
бензин по 10 коп.. эх..
тогда уж в 70-е - самый расцвет был типа. а 80-е - это очереди, постоянный дефицит всего, сухой закон и зарубежные "голоса", первые кооперативы и т.п.
 
тогда уж в 70-е - самый расцвет был типа. а 80-е - это очереди, постоянный дефицит всего, сухой закон и зарубежные "голоса", первые кооперативы и т.п.
Ну вот, спасибо, просветил неведующего.. значит поеду в 70е :)
 
И как же проверяющие могли отследить "эммигрантов". Моя мама жила на Байконуре-закрытый объект даже сейчас, и тем не менее она спокойно перемещалась по Советскому Союзу. И кстати, целый день ходила с чемоданами, что давало бы повод ее остановить))

Разные системы были, специальный штамп в паспорте, бумажка с разрешением. А если человек прописан в одном месте, и находится в другом и не может объяснить какого он тут делает, его задержут.
 
Назад
Зверху Знизу