Научный атеизм.

бога нет, топикстарпер - тролль...
 
Я не троль, а эльф.Славься Шиллен.

(Мне недавно рассказали один анекдот из которого я сделал вывод, что Бог есть.Точнее это можно доказать.Сначала анекдот.Идут два еврея:
- Белый, это цвет!
- Нет, не цвет!
- Я тебе говою, цвет!!
- Мы так можем бесконечно спорить, пойдём к нашему равину, он нас рассудит.Приходят они и один из них спрашивает:
- Послушай, рэбе, белый, это цвет, или что?
Тот, подумал, полистал тору и сказал - таки цвет!Тут второй еврей подхватывается и спрашивает:
- А черный?!Тоже цвет?!!
- Тоже цвет.
Тогда первый поварачивается ко второму и говорит:
Вот видишь, я тебе продал цветной телевизор, а ты говоришь черно-белый...
Из этого можно сделать вывод, что какой бы величины мы не рассматривали вероятность его существования,если принимается уже это условие, то можно сделать вывод - он есть.)
 
Будем медитировать на анекдот. Я уже чувствую приближение просветления.
 
Подразумевается, что Бог, либо есть либо нет.Вероятность решения таким образом поставленной задачи равна 0,5.
Где Вы изучали теорию вероятностей?
Рассуждая, как это делаете Вы, можно прийти к выводу:
Если бросить игральную кость может выпасть шестёрка, а может не выпасть => вероятность выпадания шестёрки равна 0.5.
Аналогично, если купить билет лотереи, то ...

Короче, Вы не правы.

Решение подразумевает обоснование, следовательно оно возможно.
Решение возможно или обоснование возможно? Почему Вы отвергаете точку зрения, что обоснование невозможно?

Как видите, на веру принимать не обязательно.Связь между атеизмом и верой, очень спорная.
Почему? Ведь отсутствие Бога не доказано, а атеисты придерживаются этой точки зрения. Значит они верят.

Кстати есть даже сайт "Научный атеизм" Посилання видалено
Проверил. Сайт действительно такой есть. Будет время - почитаю, что там пишут.

Добавлено через 4 минуты
(Мне недавно рассказали один анекдот из которого я сделал вывод, что Бог есть.
...
Из этого можно сделать вывод, что какой бы величины мы не рассматривали вероятность его существования,если принимается уже это условие, то можно сделать вывод - он есть.)
Из того, что я предположил, что в Ваших рассуждениях есть ошибка, следует, что она в них есть. ;)
 
Останнє редагування:
Понимаете, я не даром повторил вопрос, сузив рамки поставленной задачи.Есть ли Бог или нет?Возможные ответы:да или нет.Какое в данном случае значение вероятности?Может я забыл что-то из теории вероятностей, тогда поправьте меня.
Хорошо, привидите пожайлуста пример, где из полученного решения (не окончательный ответ) нельзя бы было сделать обоснования.То есть, если мы будем иметь описательную часть решения задачи "Есть ли Бог?" мы наверняка убедимся, затем, в правильности полученного ответа.
Извините, я не стал цитировать многострочно а вижу зря.Как я понял, атеизм подразумевает отсутствие веры, и тут вы говорите, что атеисты ВЕРЯТ, что Бога нет...Поэтому последовало такое замечание.
Почитайте, я вот не читал...

Добавлено через 6 минут
TW сказав(ла):
Из того, что я предположил, что в Ваших рассуждениях есть ошибка, следует, что она в них есть.
Я не спорю.Укажите мне её :)иначе вы похожи на тех кто говорит Бог есть или Бога нет.Я спрашиваю, почему Вы так решили?
(если я сразу напишу, что это шутка, будете ли Вы потом отвечать..)
 
Останнє редагування:
"Если бросить игральную кость может выпасть шестёрка, а может не выпасть => вероятность выпадания шестёрки равна 0.5.
Аналогично, если купить билет лотереи, то ...

Короче, Вы не правы."


А что можете сказать если выпадает подряд брошенные две кости - 2 раза по 6 и так 12 раз подряд...)))
 
Понимаете, я не даром повторил вопрос, сузив рамки поставленной задачи.Есть ли Бог или нет?Возможные ответы:да или нет.Какое в данном случае значение вероятности?Может я забыл что-то из теории вероятностей, тогда поправьте меня.
Проблема не в теории вероятностей а в том, как Вы её пытаетесь применять. Если под термином "Бог" или понятием "существование Бога" мы с Вами подразумеваем разное, можно спорить очень долго.
Например, можно сказать, что Бог присутствует в душе большинства людей, и это будет трудно опровергнуть. Или сказать, что из наличия термина делаем вывод о существовании сущности, подразумевая при этом каждый своё.

Хорошо, привидите пожайлуста пример, где из полученного решения (не окончательный ответ) нельзя бы было сделать обоснования.То есть, если мы будем иметь описательную часть решения задачи "Есть ли Бог?" мы наверняка убедимся, затем, в правильности полученного ответа.
Я не совсем понял, что Вы хотите. Поясните, пожалуйста.

Извините, я не стал цитировать многострочно а вижу зря.Как я понял, атеизм подразумевает отсутствие веры, и тут вы говорите, что атеисты ВЕРЯТ, что Бога нет...Поэтому последовало такое замечание.
Почитайте, я вот не читал...

Добавлено через 6 минут

Я не спорю.Укажите мне её :)иначе вы похожи на тех кто говорит Бог есть или Бога нет.Я спрашиваю, почему Вы так решили?
Небольшая цитата:
Агностик считает невозможным познание истины в вопросах существования Бога или вечной жизни, что исключают для него принадлежность к религиям или философским течениям, которые дают однозначный ответ на эти вопросы. Однако, агностицизм принципиально не исключает существования божественных сущностей.
из https://ru.wikipedia.org/wiki/Агностицизм
Атеисты, в отличие от агностиков, принимают на веру то, что Бога нет. Доказать верность своей точки зрения атеисты не могут.
 
TW сказав(ла):
Проблема не в теории вероятностей а в том, как Вы её пытаетесь применять. Если под термином "Бог" или понятием "существование Бога" мы с Вами подразумеваем разное, можно спорить очень долго.
Например, можно сказать, что Бог присутствует в душе большинства людей, и это будет трудно опровергнуть. Или сказать, что из наличия термина делаем вывод о существовании сущности, подразумевая при этом каждый своё.
Совершенно с Вами согласен.Мне тоже кажется, что тут мы не понимаем друг друга.Я попытался рассмотреть задачу формально, то есть, вопрос "Существует ли Бог?Да или нет" для меня был идентичен любому другому вопросу, требующему подобных, односложных ответов.Почему?Потому что, мне так показалось, таким образом рассуждал ТС.
TW сказав(ла):
Я не совсем понял, что Вы хотите. Поясните, пожалуйста.
Меня всегда смущали бесдоказательные утверждения.Например Вы, точно знаете, что теорема Пифагора a2+b2=c2 имеет много доказательств, из которых следует это равенство, и Вам врятли прийдет в голову опровергнуть его.Вы даже можете, открыть решение этой теоремы, или попытаться доказать самостоятельно, при этом ещё раз убедившись в том, что оно справедливо.Или, человек говорит, что ответом такой-то задачи будет число 4.Я спрашиваю:"Почему?"(Возможно у меня получилось число 22)"Покажите, как Вы решали.Для меня, это решение будет являться подтверждением правильности Ваших рассуждений, и в тоже время их обоснованием."
TW сказав(ла):
Атеисты, в отличие от агностиков, принимают на веру то, что Бога нет. Доказать верность своей точки зрения атеисты не могут.
Да, согласен.Я понимал значение слова "атеизм" не правильно.Мне показалось, смешным такое явление, как отрицание Бога(хотя в его существование опять же можно только ВЕРИТЬ.На мой взгляд, Вера в Бога, вообще один из основных моментов и движущих сил в религии.)путем НЕВЕРИЯ.Может слово "неверие" не совсем точно, но в целом это всё похоже на спор детей:
Христианин:Бог, есть!Я ВЕРЮ!
Аттеист:Бога нет!Я верю!
И те и эти выглядят нелепо, но тогда, следовало бы под заявлением Бога НЕТ!!! написать, потому что Я ВЕРЮ!, и я бы не требовал доказательств...
 
Для любого человека есть - то, что он знает Познанное и то, что он незнает Непознанное. Непознанное всегда больше познанного. Описание познанного - есть УМ. Если человек патается описывать непознанное с точки зрения ума - это называется шизофрения.
Идея познанного и непознанного, а так-же ограниченного влияния ума - присутствует во всех духовных системах. У Кастанеды - это тональ и нагваль. В психологии - сознание, подсознание, бессознательное. Любая религия, включая такую религию, как атеизм - способ описания мира. Но если его обозначить как евдинственно верный - это шизофрения - в чем каждый убедился на примерах "зацикленных" свидетелей иеговы, всяких новоявленных ведистов, убежденных атеистов. В духовном развитии предусматривается что человек всегда допускае, что есть дофига чего, что он не знает. А выключить ум - это первая ступень во всех школах и духовных традициях - остановка внутреннего диалога, коаны, созерцание и др.
 
Непознанное всегда больше познанного.
На то оно и непознанное, чтобы нельзя было сказать больше оно познанного или нет. Может даже наступить момент, когда уже вроде бы всё стало познанным. Только невозможно определить есть ли ещё что-либо непознанное, или его уже нет. Так вот эта часть непознанного всегда будет присутствовать. Остальное в непознанном не обязательно.
А дальше уже надо сравнивать одно с другим.
Может быть действительно непознанное всегда больше познанного, а может быть и нет. Как найти ответ на этот вопрос?
 
Посмотреть хотябы на космическое положение Земли в Гелактике, а Галактики во Вселенной. Религиозно-шизофренические возрения говорят, что мы типа пуп мира и у Бога есть только самое важное занятие - нами заниматься. А реально мы находимся где-то на отшибе и в принципе нафиг некому не нужны - неоднократно ведь на Земле оничтожались целые цивилизации.

Добавлено через 3 минуты
У Аристотеля когда-то ученики спросили - почему он настолько умнее их и считает что ничего не знает. Он ответил, что их знание - это точка познанного в непознаном. А его знание - набольшая окружность и она соприкасается с непознаным в гороздо большем количестве мест, чем их точка.
 
Останнє редагування:
Для любого человека есть - то, что он знает Познанное и то, что он не знает Непознанное. Непознанное всегда больше познанного. Описание познанного - есть УМ. Если человек пытается описывать непознанное с точки зрения ума - это называется шизофрения.

Ну, Вы загнули конечно!А, что Вы скажете тогда, на счёт абстрактного мышления?

Посмотреть хотябы на космическое положение Земли в Гелактике, а Галактики во Вселенной. Религиозно-шизофренические возрения говорят, что мы типа пуп мира и у Бога есть только самое важное занятие - нами заниматься. А реально мы находимся где-то на отшибе и в принципе нафиг некому не нужны - неоднократно ведь на Земле оничтожались целые цивилизации.

Ну, правильно, поэтому и уничтожались, ведь мы нафиг никому не нужны.Нас всё пытаются удалить а мы цепляемся, цепляемся, как вши за локон Земли...

У Аристотеля когда-то ученики спросили - почему он настолько умнее их и считает что ничего не знает. Он ответил, что их знание - это точка познанного в непознаном. А его знание - набольшая окружность и она соприкасается с непознаным в гороздо большем количестве мест, чем их точка.

Может ему(Аристотелю) было проще сказать:"Ребя, у меня мозг ширее, и точка!"?И ведь это было осознанно с помощью УМА.Аристотель попытался проникнуть глубже в непознанное не языком или пальцем...По-вашему выходит, все кто пытается выйти за некоторые рамки познаваемого - шизофреники.
 
Останнє редагування:
Ну, Вы загнули конечно!А, что Вы скажете тогда, на счёт абстрактного мышления?

По-вашему выходит, все кто пытается выйти за некоторые рамки познаваемого - шизофреники.

Насчет абстрактного мышления - это как раз - ходить по грани междупознанным и непознанным.
А нассчет шизофрении - Вы не так поняли. Человек находится под властью УМА. Ум -есть описание всего, навешивание ярлыков, схемы описания. Он именно Ум не дает выйти за рамки познанного. И когда человек полностью попадает под власть ума - он и становится шизофреником - для него нет ничего за гранью познанного. И даже если что-то проявляется или встречается - это умом вычеркивается из сознания. А роль ума в обществе играет наука. Сколько уже набралось событий, которые наука не может объяснить? Дофига, но их незамечают. Хотя и пользуются. Например - модель атома. Ну кто видел атом, пусть даже в микроскоп? Никто, просто эта модель известна издревле - из мистических знаний йогов. Молое подобно велиикому - галактика - подобна атому. Многие физические законы недоказаны - они опираются на некоторые аксиомы, но аксиомы - не требуют доказательств. Такой вот хитрый ход, чтобы не докапываться до самой сути.

Это аналогично религии - типа Бог создал..... Ну а кто Бога создал? И опять какая-нибудь типа аксиома в ответ.

Чтобы столкнуться с непознанным, не полностью конечно, а слегка за рамками своего познанного - для этого и существуют медитации, остановка внутреннего диалога, некоторые препараты, которые отнесли к наркотикам, хотя многие шаманы ими для этого как раз и пользовались. Но почему-то именно их отнесли к запрещенным, а те, которые наоборот сужают сознание - алкоголь, отнесли к легкодоступным.
 
Насчет абстрактного мышления - это как раз - ходить по грани между познанным и непознанным.

Возможно, только в моем понимании, это то свойство ума, которое позволяет из непознанного вычленить нечто, дать ему имя-ярлык, и поместить это в ряд с подобными себе, либо с уже познанными до этого, но скорее всего, такими же как и это нечто.По сути, я ничего нового не сказал, что вполне естественно, но мне кажется, также вполне нормальным, а вовсе не клиническим случаем, когда человек, оперрирует своим мыслительным аппаратом.Есть даже такая мысль, что не будь абстрактного мышления у человека, понятия бы Бог, не возникло.

А нассчет шизофрении - Вы не так поняли. Человек находится под властью УМА. Ум -есть описание всего, навешивание ярлыков, схемы описания. Он именно Ум не дает выйти за рамки познанного. И когда человек полностью попадает под власть ума - он и становится шизофреником - для него нет ничего за гранью познанного. И даже если что-то проявляется или встречается - это умом вычеркивается из сознания.
А как Вы воспринимаете этот мир?И причем здесь вообще шизофрения?Давайте уже писать например "дворник".

А роль ума в обществе играет наука. Сколько уже набралось событий, которые наука не может объяснить? Дофига, но их незамечают. Хотя и пользуются.

Вроли ума в обществе выступает телевизор, или интернет.Наука никогда не была достоянием общественности.Или Вы идете по улицам и слышите как Бред Питт, глядя на свою жену, недавно заявил, что его окружают кристаллы?
А сколько уже набралось событий, которые наука может объяснить?Их тоже не замечают.Зачем?Не нужно, это никому.Ведь лучше держать людей в страхе.Стадом легче управлять.

Например - модель атома. Ну кто видел атом, пусть даже в микроскоп?

А разве электронный микроскоп не позволяет разглядеть атомную решетку твердого тела?Я думаю, какой-нибудь кандитат наук в УФТИ видел.

Никто, просто эта модель известна издревле - из мистических знаний йогов. Малое подобно велиикому - галактика - подобна атому. Многие физические законы недоказаны - они опираются на некоторые аксиомы, но аксиомы - не требуют доказательств. Такой вот хитрый ход, чтобы не докапываться до самой сути.

Может потому существует такая модель атома, что с помощью неё проще говорить о его свойствах, а не потому, что некто, ещё до нашей эры, пришел к такому же выводу.Если я не ошибаюсь ещё греки подозревали, что вещество имеет атомную структуру, и что же?Этих предположений недостаточно, для того, чтобы заниматься наукой об атоме.
Какие физические законы Вы знаете, и можете сказать, что они не доказаны?Мм, аксиомы, в геометрии, в физике их вроде нет.
Да, такой вот хитрый ход, чтобы не говорить по существу :).

Это аналогично религии - типа Бог создал..... Ну а кто Бога создал? И опять какая-нибудь типа аксиома в ответ.

Это подобно вечному спору, а кто был раньше курица или яйцо.И я признаюсь удивлен.Оказывается "И это создал Бог..." является аксиомой в физике.Может данное утверждение свойственно больше религиозным деятелям, но к науке оно никакого отношения не имеет.

Чтобы столкнуться с непознанным, не полностью конечно, а слегка за рамками своего познанного - для этого и существуют медитации, остановка внутреннего диалога, некоторые препараты, которые отнесли к наркотикам, хотя многие шаманы ими для этого как раз и пользовались. Но почему-то именно их отнесли к запрещенным, а те, которые наоборот сужают сознание - алкоголь, отнесли к легкодоступным.
То есть, Вы за леголизацию нарктотиков, но только тех, что расширяют сознание?
И вообще, конечно лучше идти в лес и меддитировать!Нафига что-то знать.От этого можно стать шизофреником.
 
...... в моем понимании, это то свойство ума, которое позволяет из непознанного вычленить нечто, дать ему имя-ярлык, и поместить это в ряд с подобными себе, либо с уже познанными до этого, но скорее всего, такими же как и это нечто.
.....То есть, Вы за леголизацию нарктотиков, но только тех, что расширяют сознание?

Ум, позволяет из непознанного вычленить........ ????????
Да в том то и дело, что в непознанном ум не может быть никогда!!!! Ум - это сфера познанного. Если перешагнуть в непознанное - ум умирает. И это возможно только в состоянии НЕУМА - это описывается во всех буддистских техниках всех попытках дать описание нирване. Для этого первый обязательный шаг - остановка внутреннего диалога.
И только после "возвращения" в привычное состояние - ум восстанавливается, только в уже расширеном виде. И только после некоторого осознания полученного опыта. Будда неделю просидел после достижения просветления молча, осознавая все.
А то, чем ум пытается обмануть - это видно из Ваших слов - типа ум бродит по непозанному и сам решает что есть что. Нет - идея выхода за границы познанного - это древняя идея "путешествия" шамана - он встречается с неизвестным, вступает в поединок - идея победы над духами и заставляет духов служить ему. Идея подчинения духов - другими словами узнать и понять суть того с чем не сталкивался ранше и тогда это можно использовать.
А насчет легализации наркотиков - это бредовая формулировка, потому, что они "наркотики" - самые опасные, не только не запрещены, но и рекламируются - пиво, водка. Алкоголь - в начале прошлого века официально признан ядом и наркотиком.
А понятие алкалоидов - то что считается наркотиками - так это все действующие вещества в том числе и лекарственные.
Но у некоторых веществ есть способность стимулировать некоторые способности человека, которые блокируются рациональным мышлением и умом. Поэтому они и использовались как вспомогательный толчек в шаманских практиках а так-же в некоторых духовных и религиозных практиках.
А другие виды наркотиков, которые наоборот, применяются для одурманивания и дальнейшего зацикливании людей, чтобы они крутились в границах своего ограниченного ума - это как раз алкоголь, никотин, кофеин т. п.
Так что лучше говорить не о "легализации" а о запрещении.
 
Научъный ятеизьм.
На примере нескольких опытоф , и примениф анализ, (не путать с анализами в поликлинике)можно доказать две весчи:1я - боха нетъ, 2я - он есть, и третья дык сказать выходящая из первых двух аксиома - есть он , нету его - а кушать хочется фсегда!
Теперь про боха уяснили - можно поговорить про наркотики, про бабс, и про два полушария, нет простите четыре - одни в передке и два в задке...
Здесь мнения и страсти бушуют не шутошные - какие из полушарий важнее и главное какой идеальный размер ентих выпуклостей и окружностей, какова идеальная упругость и главное форма, какова должна быть идеальная форма!
Думается что как только прояснится ответ на этот животрипешуший вопрос о форме и размере, то вопрос о боге сам собой решится...:)
 
seetoo сказав(ла):
Ум, позволяет из непознанного вычленить........ ????????
Да в том то и дело, что в непознанном ум не может быть никогда!!!! Ум - это сфера познанного. Если перешагнуть в непознанное - ум умирает. И это возможно только в состоянии НЕУМА - это описывается во всех буддистских техниках всех попытках дать описание нирване. Для этого первый обязательный шаг - остановка внутреннего диалога.
И только после "возвращения" в привычное состояние - ум восстанавливается, только в уже расширеном виде. И только после некоторого осознания полученного опыта. Будда неделю просидел после достижения просветления молча, осознавая все.
А то, чем ум пытается обмануть - это видно из Ваших слов - типа ум бродит по непозанному и сам решает что есть что. Нет - идея выхода за границы познанного - это древняя идея "путешествия" шамана - он встречается с неизвестным, вступает в поединок - идея победы над духами и заставляет духов служить ему. Идея подчинения духов - другими словами узнать и понять суть того с чем не сталкивался ранше и тогда это можно использовать.
А насчет легализации наркотиков - это бредовая формулировка, потому, что они "наркотики" - самые опасные, не только не запрещены, но и рекламируются - пиво, водка. Алкоголь - в начале прошлого века официально признан ядом и наркотиком.
А понятие алкалоидов - то что считается наркотиками - так это все действующие вещества в том числе и лекарственные.
Но у некоторых веществ есть способность стимулировать некоторые способности человека, которые блокируются рациональным мышлением и умом. Поэтому они и использовались как вспомогательный толчек в шаманских практиках а так-же в некоторых духовных и религиозных практиках.
А другие виды наркотиков, которые наоборот, применяются для одурманивания и дальнейшего зацикливании людей, чтобы они крутились в границах своего ограниченного ума - это как раз алкоголь, никотин, кофеин т. п.
Так что лучше говорить не о "легализации" а о запрещении.
Я вижу, что Вы читали Ошо.Я искренне рад.Но, это всё дальше уводит нас от обсуждаемой здесь проблематики.Вы хотите поговорить о Вашем умении отключать ум, создайте отдельную тему.Тем более, я вижу, дискуссия, что-то не возникает, вообще :).
 
Я вижу, что Вы читали Ошо.Я искренне рад.Но, это всё дальше уводит нас от обсуждаемой здесь проблематики.Вы хотите поговорить о Вашем умении отключать ум, создайте отдельную тему.Тем более, я вижу, дискуссия, что-то не возникает, вообще :).

Да нет - Ошо здесь и не пахнет. Это личный опыт. Ну еще может влияние шаманского и Кастанедовского мировоописания.
А где и как создавать темы - не надо мне указывать.
Научное мировозрение базируется на тех-же принципах, что и любое другое, включая религиозное. И если что-то не совпадает с Вашим, причем судя по всему чисто книжным, без личного опыта ИСС - не надо пытаться перевести разговор кому в какой теме общаться.
 
Да нет - Ошо здесь и не пахнет. Это личный опыт. Ну еще может влияние шаманского и Кастанедовского мировоописания.
А где и как создавать темы - не надо мне указывать.
Научное мировозрение базируется на тех-же принципах, что и любое другое, включая религиозное. И если что-то не совпадает с Вашим, причем судя по всему чисто книжным, без личного опыта ИСС - не надо пытаться перевести разговор кому в какой теме общаться.

А, что книги читать сейчас и черпать оттуда знания стало чем-то постыдным?Вы же сами упоминаете Кастанеду...Или Вы как-то иначе, с ним связывались.Шаманское, и всё такое, это знаете ли, лично Ваше переживание, и оно будет Вашим опытом, и никто его оспаривать не собирается.Я предлагаю, попытаться эти впечатления донести, а не ограничиваться обрывками фраз.Никто Вам ничего не указывал, и не претендовал на Вашу территорию.Я между делом заметил, что мы говорим уже не об атеизме и вопросе топика "есть ли бог" а о ваших переживаниях, которые мне лично не интересны :), по той причине, что они не являются окончательным и безусловным доказательством чего-либо.
П.С. Почему бы Вам не предположить, что у меня также есть некий подобный опыт, о котором я здесь, просто не считаю нужным говорить, поскольку он не является бесспорной аксиомой в нашем, если изволите, споре.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу