Ты сильно заблуждаешься по поводу жёсткости.
Здравствуйте, господин Друзь
Я весь в вашем внимании... Расскажите нам, мы внемлем...
Может быть какой нибудь чинафаерхуярен или снежинка по жосткости и мягче еврозимы, не говоря уже о артическом типе, но в целом если ты посмотришь и помацаешь три типа резины первой и второй линии брендов европейской или японской резины то ты увидишь простую закономерность даже невооруженным своим глазом и даже в нете:
1 - Шип самый твердый и количество ламелей на нем меньше чем на остальных, и более зубаст (причина проста, на льду работают шипы, а по снегу и асфальту идет лучше неламелизированная, "злая" и твердая резина.
2 - Евро зима, чуть мягче и больше ламелей, по "злости" протектор ближе все же к арктике.
3 - арктика - очень много ломелей, самая мягкая, протектор не злой ибо каждый квадратный миллиметр на счету.
З.Ы. Ну и тесты канечно же тебе ни о чем не скажут, где в не сильный мороз на сухом асфальте шип показывает лучший тормозной путь, чем любой другой тип зимней резины... И да, жесткость тут не разу ни при чем - шипами за асфальт цепляется
