Насколько Вы доверяете воспитание деток бабушкам-дедушкам?

Насколько Вы доверяете бабушкам (дедушкам) воспитание своего ребенка?

  • Доверяю полностью во всех вопросах

    Голосів: 6 5.7%
  • Прислушиваюсь к их мнению, но решение принимаю сама (сам)

    Голосів: 53 50.5%
  • Считаю, что только родители знают, что нужно их ребенку

    Голосів: 35 33.3%
  • Бабушки-дедушки самоустранились от процесса воспитания

    Голосів: 11 10.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    105
А представьте себе, если бабушки-дедушки за 400 км. Я в этой ситуации или с собой тоскала, а в три года стала оставлять дома одного. Сначала за хлбом, потом по магазинам, а сейчас в 5 лет - ухожу на целый день на работу.

Ого!:eek: Даже не знаю, завидовать или пугаться.. А темперамент ребенка каков? Спокойный или шкода? А как он кушает, если целый день - сам греет или холодное? У меня маське 4,5, но чтобы через неск месяцев одну на целый день оставить - нет, у нас еще не получится..:)
 
Krasynja сказав(ла):
А представьте себе, если бабушки-дедушки за 400 км. Я в этой ситуации или с собой тоскала, а в три года стала оставлять дома одного. Сначала за хлбом, потом по магазинам, а сейчас в 5 лет - ухожу на целый день на работу.
А в садик почему не отдали?
 
Моему тоже 5 лет, могу одного оставить, пока в магазин схоу, на большее время не рискую.
Может и нормально все будет, но я изведусь вся.
 
[QUOTE Что касается свекрови - в свое время я выдержала настоящую войну за право жить без её вмешательства в нашу жизнь. Конечно, бесследно это не прошло.[/QUOTE]

Виват победившим в войне..:)
Ох уж эта любовь к внучкам..:rolleyes:
 
в этой войне нет победителей.
Мы все когда то будем бабушками и не Дай Бог покажемся нашим детям недостойными общения с внуками.
 
Бабушек и дедушек можно допускать к воспитанию, если вы уверенны, в качестве этого воспитания, а если нет то ни в коем случае.
Мне не повезло с этим, когда говоришь ребёнку так нельзя, тут же бабушка можно, типа я главнее. На этом конец. В результате бабушка любит внуков на расстоянии ( жаль, что 180 км, а не 1800) . Она это добросовестно заслужила.
У знакомых бабушки просто клад, развивают ребёнка , очень корректно ведут себя, есть всё-таки такие. Просто или повезёт или нет.

[QUOTE Что касается свекрови - в свое время я выдержала настоящую войну за право жить без её вмешательства в нашу жизнь. Конечно, бесследно это не прошло.

Виват победившим в войне..:)
Ох уж эта любовь к внучкам..:rolleyes:[/QUOTE]

Пора создать клуб "Анти-свекровь"
 
Бабушки-дедушки приезжают раз в неделю. Я как родила, так сразу предупредила, что нечего им каждый день ездочиться и что мы с мужем вполне справимся сами. Да, мне было тяжело, т.к. муж работал и работает. Но мне было бы еще тяжелее, когда над ухом стояли бы бабушки-дедушки и указывали что делать.
 
Меня практически 70-80% всего времени воспитывали дедушка с бабушкой. Всё, конечно, зависит от конкретного случая, но у меня бабушка с дедушкой очень хорошие, поэтому воспитали меня очень хорошо. Есть некоторые минусы, как меньшая самостоятельность, но в 17-18 лет я повзрослел и стал абсолютно самостоятельным. Зато с таким как курение и питье вообще не знаком. Курить даже не пробовал, в алкоголе - даже пиво не пью.

Так что самое главное, на что хотел обратить внимание в воспитании детей бабушками и дедушками - это самостоятельность. Когда мама и папа на работе, ребёнок остаётся дома сам и привыкает к самостоятельности, а бабушка и дедушка постоянно дома и ребёнок не может сам привыкнуть к "самостоятельной жизни" и даже когда на 1 неделю уезжает в лагерь - может чувствовать себя там очень плохо.
 
На досуге пришла такая мысль,что гармоничные взаимотношения родителей и бабушек-дедушек это ещё одна ветвь того самого сознательного подхода к материнству в целом и воспитанию ребёнка в частности:)И здесь далеко ходить не надо,если ребёнок толком и маме не нужен,то проще простого "скинуть" его на воспитание бабушке...примеров пруд-пруди...а если подход осознаный и мысли про то ,что ребёнок таки мой не чужды,то и в отношениях с бабушками рано или поздно наступает долгожданный штиль:клас:В конце концов это на первых парах у бабушек просыпается жажда воспитания ВАС по поводу воспитания вашего ребёнка.А потом ребёнок подрастает и бабушки успокаиваются и жизнь перетекает в спокойное русло....когда знаешь все"слабые"стороны бабушек,когда знаешь,что кто-то чем-то балует и уже не сердишся,и ,наверное,это одна из сторон материнства--понимать бабушек!;)Правильно здесь уже было сказано...сами ими будем.

У нас бабушки-дедушки - это праздничный торт. Отводят душу все. Я отдыхаю от детей, дети наслаждаются безграничной любовью и вседозволенностью, бабушки-дедушки балуют внуков, как им хочется. И все счастливы. А на следующий день наступает обычная жизнь. И с нетерпением все ждут новых встреч.

Такие отношения вряд ли возможны, если бабушка-дедушка в соседней комнате. И у нас они тоже сложились не сразу.

Сейчас,когда нашей дочке уже 3 годика,
полностью согласна!
 
На досуге пришла такая мысль,что гармоничные взаимотношения родителей и бабушек-дедушек это ещё одна ветвь того самого сознательного подхода к материнству в целом и воспитанию ребёнка в частности

о, очень мудро! позвольте выразить Вам свой респект:пиво: такая мысль тоже приходила в мою голову, правда она же и показала, насколько я лично далека от гармонии:(((
По сабджу:
я не доверяю бабушкам и дедушкам воспитание своего ребенка, я вполне доверяю им его любить, баловать, холить, лелеять, портить, закармливать, зацеловывать и что там еще положено делать порядочным бабушкам и дедушкам? :)
разница в том, что воспитание - процесс непрерывный и крепко завязан на моем личном примере: как я просыпаюсь, улыбаюсь, разговариваю, что читаю, куда хожу и что делаю, а приступообразность бабушкино-дедушкиных любовных излияний сама по себе не играет большой роли - это как шоколад, вкусно, конечно, но очень-очень-очень редко...
 
По теме, мнение бабушек слушаю, но всегда поступаю как сама считаю нужным. Помощь бывает крайне редкой. Родители мужа сами не хотят помогать не то что воспитывать внуков, а мои живут далеко и видим не часто. Поэтому воспитание на мне и муже. Думаю мне лучше физическая помощь(посидеть, погулять, сделать что-то) от бабушек-дедушек.
 
в этой войне нет победителей.
Мы все когда то будем бабушками и не Дай Бог покажемся нашим детям недостойными общения с внуками.

Так эту войну не мамы начинают..
А чтобы не показаться своим детям недостойными общения с внуками - так, я думаю, надо будет себя вспоминать в роли мамы почаще, а во-вторых, ДУМАТЬ сначала, что лучше будет для внука и ЕГО семьи в каждый момент времени и обстоятельств, а не "нестись на крыльях безудержной любви" (читай - эмоций и собственных желаний)..:rolleyes:
 
а у нас сейчас холодная война (живем вместе) с бабушкой сейчас не разговариваю. плохо что это так, но...ребенку и моим нервам это только на пользу...видимо и дальше придется вести такую политику
 
ntasha сказав(ла):
Ого! Даже не знаю, завидовать или пугаться.. А темперамент ребенка каков? Спокойный или шкода? А как он кушает, если целый день - сам греет или холодное? У меня маське 4,5, но чтобы через неск месяцев одну на целый день оставить - нет, у нас еще не получится..
Ребенок спокойный. Кушает холодное. Ножи, спички не трогает: рисует, мультфильмы смотрит, сейчас еще стал помогать: полы помоет, кровать сам застилает.
VOLNA сказав(ла):
А в садик почему не отдали?
В садике с 1,9. Но как только засопливится, я его дома оставляю. Ничем не лечу, кроме как морковным или бурячным соком. Неделю посидит дома, все проходит и снова в садик. До 3,5 приходилось частенько сидеть дома. А сейчас уже иммунитет окреп
По теме: С самого начала процесс поставился так, что бабушки-дедушки вообще не вмешиваются в воспитание детей. Меня мама воспитывала нас очень строго. Сколько себя помню, все время или работала или училась. Ребенка ей на лето отдавали: вернулся шелковый. Лишнего шага не сделает, чтоб не спросить: можно или нет. Немного перебор, но как временное явление пойдет. У свекрови наоборот - раздолье. Этим летом был у свекрови. Результат: стал просить купить игрушки (раньше могли ходить по игрушечному отделу супермаркета часами - смотрел, но не просил, стал пререкаться). Насмотрелся там вдоволь Джетикс - у нас телевизора нет. Исправился за две недели. Кстати, если я свекрови делала замечания, например, не покупать конфеты (зубы у малого некудышние). Она говорила мне, что не будет. Правда один раз я купила свекру пиво, так свекровь мне отомстила - купила кило барбарисок сынуле. Я была в шоке.

DIGITALMULTIMETER сказав(ла):
в этой войне нет победителей.
Мы все когда то будем бабушками и не Дай Бог покажемся нашим детям недостойными общения с внуками.
Кстати да. Если больше проводить времени с ребенком, то однозначно именно Ваше воспитание будет решающим. А бабушки-дедушки и у нас были. И они были такие же как наши родители для наших внуков. Думаю ничего не изменилось. Хуже, когда родители хотят спихнуть материальные вопросы (я не о деньгах, а о погулять, отвести, забрать с садика) на бабушек-дедушек, а духовные вопросы (воспитание) оставить за собой. Вот тут и начинается война. А когда бабушки временно пытаются тепло одеть либо чересчур покормить и т.д. Это можно перетерпеть. Только ради мира в семье.

ЛЕН81 сказав(ла):
На досуге пришла такая мысль....
И это правильно!!!!!
 
[QUOTE


И это правильно!!!!![/QUOTE]

:клас::пиво: Ага, нам всем мозги не вредно почаще включать!
 
Вот еще что. Когда-то мне случайно попалась книга Леви. Названия, прошу прощения, не помню. Но там были рекомендации о том, как вести себя с "мамой-манипулямой". Должна признать: эффект был.
 
Читаю это все и думаю - как же мне повезло, что у меня муж - сирота......
 
в этой войне нет победителей.
Мы все когда то будем бабушками и не Дай Бог покажемся нашим детям недостойными общения с внуками.
Мой негативный опыт общения со свекровью таков, что может другой человек после него вообще близко к своей семье дражайшую мамулю не подпустил.
Сейчас все остыли, при встрече общаемся вполне цивилизованно.
 
Останнє редагування:
Нам 4 месяца, со свекровью только один раз было серьёзное несогласие - она настаивала на крещении в то время, как мы ещё до рождения масика во всеуслышанье заявили, что делать этого не будем. Муж с ней поговорил, больше вопрос не поднимался.

А в остальном обе бабушкимогут советуют, дают информацию к размышлению, но не настаивают.

з.ы. Но вот вопрос по поводу "холодно" да, есть. Но натягивают в наше отсутствие не свитер, а распашенку и ползунки - говорят, что им холодно на малыша в одном памперсе смотреть :)
 
Назад
Зверху Знизу