Насколько Вы доверяете воспитание деток бабушкам-дедушкам?

Насколько Вы доверяете бабушкам (дедушкам) воспитание своего ребенка?

  • Доверяю полностью во всех вопросах

    Голосів: 6 5.7%
  • Прислушиваюсь к их мнению, но решение принимаю сама (сам)

    Голосів: 53 50.5%
  • Считаю, что только родители знают, что нужно их ребенку

    Голосів: 35 33.3%
  • Бабушки-дедушки самоустранились от процесса воспитания

    Голосів: 11 10.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    105
У нас бабушки-дедушки - это праздничный торт. Отводят душу все. Я отдыхаю от детей, дети наслаждаются безграничной любовью и вседозволенностью, бабушки-дедушки балуют внуков, как им хочется. И все счастливы. А на следующий день наступает обычная жизнь. И с нетерпением все ждут новых встреч.

Такие отношения вряд ли возможны, если бабушка-дедушка в соседней комнате. И у нас они тоже сложились не сразу.
 
Ваш случай- это для меня идеал отношений трех поколений. Так и должно быть.

irida 74, как вы к этому пришли? В моем случае есть ли шанс прийти к таким отношениям? Как это сделать? Моя мама советует не сопротивляться и делать как муж, не реагировать на замечания и наслаждаться тотальным господством свекровей. Мам говорит, мол, кто бы за меня все решал и делал, а я бы не брала дурного в голову... я пытаюсь следовать ее советам, а когда слышу от свекров полный абсурд, то срываюсь.
 
Воспитываем ребенка мы с мужем, не смотря на то что с бабушками и дедушками ребенок проводит много времени, их влияние не очень заметно. В принципе они и не навязывают ничего. Правда одна из бабушек у нас живет в мире грез)))), но ее рекомендации мы очень тщательно фильтруем.
Одно время наша бабушка, наверное как и бабушка автора выше хотела много на себя взять в воспитании ребенка, но я ее очень методично подвигала и ни разу не сделала как она требовала, что приводило ее в ужас. Слава Богу мой муж поддержал меня на 100 % Сказал, что матери лучше знать, что ребенку. И она отвяла.))
Офигеть!!!!Это в случае,если эта бабушка была мамой папы!!!!!!!!1:yahoo::yahoo::yahoo:На моём опыте,что очень грустно,согласна!Папа против мнения своей мамы в лучшем случае промолчит(((правда это скорее немножко другая тема)))В моём лично случае на второй день после рождения ребёнка мама мужа(бабушка--по теме,ДА?;))позвонила и забрала его (нашего папу)по её делам.....это при том,что мы живём с мужем вдвоём и мне(маме)помощь мужа была куда более нужнее,чем ей!!!Самое обидное,что ни муж,ни его мама моего возмущения искренни не поняли:eek::eek::eek:вот так!!!
 
irida 74, как вы к этому пришли? В моем случае есть ли шанс прийти к таким отношениям? Как это сделать? Моя мама советует не сопротивляться и делать как муж, не реагировать на замечания и наслаждаться тотальным господством свекровей. Мам говорит, мол, кто бы за меня все решал и делал, а я бы не брала дурного в голову... я пытаюсь следовать ее советам, а когда слышу от свекров полный абсурд, то срываюсь.

Ни в коем случае не надо ей беспрекословно подчиняться!!!! Была уже тема про деспотичную бабушку - из темы видно, как это может сказаться на ваших отношениях с ребенком в дальнейшем.
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=465414&highlight=%E3%EE%EB%EE%E5+%EA%F3%EF%E0%ED%E8%E5
На замечания не реагировать, делать по-своему, срываться не надо. Не поддаваться на провокации - относиться ко всему спокойно - спасибо за совет, но ребенок МОЙ и решать МНЕ!
Узнайте у бабушки - ей в свое время ее мама (мама ее мужа) тоже не давала слово сказать и все за нее решала? Если это так - как она к этому относилась?
Если бабушка делает по-своему в обход ваших указаний (например в одежде ребенка) спокойно объясните, что если это повторится, то вы будете вынуждены ограничить их общение. Ну в конце-концов, кто главный в отношении ВАШЕГО ребенка??? Комаровского читали? :) Грамотнее, чем он написал, я не смогу :)
 
может это и нелепо, но мне их жалко. Жалко, что они стараются, выкидывают кучу денег за зря. Пример из жизни. Бабуля заявляет, что пора вводить молоко. Говорю, что нельзя, будет сильная реакция (ребенок- аллергик). Она мне:" что ты травишь ребенка искусственными смесями, нужно натуральное!". Я опять про аллергию... Звонит- опять про молоко, свекр зашел на минутку- опять про молоко, мужу звонит- на меня жалоба о сопротивлении, муж приходит домой- повторяет слова родителей как под копирку. Я ему опять объяснять. Давление может осуществляться достаточно долгое время. Ну я не выдержала, сдалась. Осторожно вводила по всем правилам. Результат- бурная реакция в виде крапивницы, ездили в больницу к педиатру, я очень испугалась. Родители только развели руками, ну не вышло, давай давать козье.Куда-то за ним ездили , тарили полный холодильник. Я его втихаря выливала. Опять реакция бурная, до ранок на теле. "Ну и ладно" , сказали родители. будем еще чего-нибудь внедрять...
 
Напрашивается вопрос - а ребеночка не жалко? :(
 
Опять реакция бурная, до ранок на теле. "Ну и ладно" , сказали родители. будем еще чего-нибудь внедрять...

:eek: ужас..
креатиффщики, блин!.. экспериментаторы...

пы.сы. на самом деле многие бабушки этим "болеют" - внедризмом
у нас тоже была сильная аллергия на молоко, наслушалась аналогично...
потом была история с курицей - уговорили таки еще раз дать попробовать, ну что ж.. реакция была предсказуемая - крапивница!
 
у меня сердце разрывается, а бабушка, как-то не проявляет особого беспокойства. Я догадываюсь, что ею движет- это дух соревнования с соседскими детьми. Наш ребенок должен быть не хуже, а то и лучше других. Сейчас мы отстали от других в развитии речи. Вчера приходил дедушка и глядя ребенку в глаза сказал: "Тебе скоро 2 годика и ты заговоришь. Будешь стихи нам рассказывать". Видно, дает установку :D.
 
Ваш случай- это для меня идеал отношений трех поколений. Так и должно быть.

irida 74, как вы к этому пришли? В моем случае есть ли шанс прийти к таким отношениям? Как это сделать? Моя мама советует не сопротивляться и делать как муж, не реагировать на замечания и наслаждаться тотальным господством свекровей. Мам говорит, мол, кто бы за меня все решал и делал, а я бы не брала дурного в голову... я пытаюсь следовать ее советам, а когда слышу от свекров полный абсурд, то срываюсь.

Я не знаю, как мы к этому пришли, много воды утекло. Усилия были приложены обеими сторонами, трудно сказать, с чьей стороны больше. Думаю, что не надо забывать, что вышеупомянутые бабушки-дедушки - это ведь наши родные, близкие и любимые люди и тоже имеют право на ошибки, капризы, заблуждения. И если бабушка настаивает на необходимости носочков, почему бы ей не уступить, вернемся домой - опять босыми побегаем. Примерно так.
 
ЛЕН81, ребенка в слинг - и по делам. Или оставляю на мужа.

ntasha, вы не мои слова процитировали в своем посте :)
 
Я прислушиваюсь.
Но предварительно по некоторым аспектам воспитания,питания и пр. я сначаоа воспитала бабушку и дедушку.Чтоб не было путанницы у дочки,т.к. все должны мыслить в одну сторону,а если один говорит одно и разрешает одно,а другой наоборот-то ребёнок будет выбирать для управления того,с кем проще договориться...И надо во всём быть последовательным-тогда будет дело!
 
Ответственность за воспитание ребенка лежит на родителях,или потом не пенять на бабушек-дедушек,мол, вон какого воспитали!Периодически полезно советоваться с ними и по вопросам воспитания в том числе(особенно если родители молодые). И важно,на мой взгляд, чтобы родители и старшее поколение придерживались одной линии этого самого воспитания.
 
Меня вырастила моя бабушка, мама болела, отец на работе, поэтому все время воспитание было на бабушке. И она же потом через 22 года помогала мне растить мою дочь - к сожалению всего лишь три года. Потом моя бабулечка умерла - пусть земля будет пухом. Она была очень мудрой, доброй и любящей, очень ее не хватает. И учила всегда только хорошему, баловала в меру, в меру была строга. У моей дочери только один дедушка - так сложилось, любит ее безумно и я полностью доверяю ему во всех вопросах воспитания, всегда с ним советуюсь.ю прислушиваюсь к его мнению и не решаю ни один важный момент воспитания дочери без его мудрых советов. Потому что он - самый лучший отец мне и дедушка для моей дочери на свете, а также самый дорогой для меня человек.
 
я обного не понимаю...
как взрослая женщина (мама) не может поставить на место другую взрослую женщину (свекровь, собственная мама) ????
А вот как: ИМХО, когда молодое поколение зависимо от другого. В остальных случаях - глупые отговорки, типа не могу и не получается...

У нас бабушки самоутранились от воспитания в принципе. А прабабушка (которая периодически сидела с ребенком) воспитывать морально не пыталась. Перекосы в плане кормежки и одежки было...но терпимо и не настолько часто, чтобы делать это поводом для обид. :) Хотя отгребали по полной, если я это дело замечала )))
Зато теперь научились (и не только родственники): если что, то спрасить у меня, а потом предлагать/делать с ребенком

такой подход имеет свои плюсы- никто не навязывает свое мнение...
но есть и минусы...посоветоваться не с кем : кто и не против посоветовать, имеет диаметрально противоположные взгляды на жизнь...Но и к этому можно привыкнуть
 
так так мне не давали вставить слова и пришлось перекрикивать, мне сообщили, что я не имею права на них повышать голос, должна быть покорной.

Даа... Жив, жив еще домострой.. И чем таки разрешилось - покорились? Или в состоянии постоянных боевых действий?
А вот еще интересен юридический аспект. Я не юрист, но вроде каж.в Семейном кодексе прописаны некие права бабушек, типо мама не может запретить общаться, если вдруг сочтет нужным.. Мож.кто-нибудь в курсе? До какой степени права?

ntasha, вы не мои слова процитировали в своем посте :)

Ой, увидала, сорри, "Акела промахнулся...":rolleyes:

ntasha, вы не мои слова процитировали в своем посте :)

Ой, увидала, сорри, "Акела промахнулся...":rolleyes:

она все называет волшебным - волшебная мама, волшебная кашка, волшебный чаек.
Еще она считает, что общение для ребенка совсем не важно, важно чтобы он был при взрослом, а дети оказывают тлетворное влияние. 5 летнего мальчика она заворачивает в одеяло как малыша и качает на руках. В мясо она трет яблочко, чтобы легче жевалось, макароны поливает лимонным соком. Естественно считает, что чтобы не заболеть нужно одеть 10 слоев одежды, а если все таки заболел, то только потому что надо было еще теплее одеться. Но это все мелочи

Неадекватненько..:rolleyes: Считаете, что мелочи?
Идеала конечно, не бывает, но от маразма как-то хочется защитить тоже.. Нек.утверждения (непонятно, правда, какие) а как впечатаются на подкорку:eek:
Вот у нас момент был: оставили с бабушкой, вечером приходим, а дите глаголет новую "истину": "Знаете, мама-папа, чтобы быть здоровым, надо ОЧЕНЬ МНОГО КУШАТЬ". Как вам? И будет нам свинячье счастье..
 
Вообще конечно для меня это не мелочи. Бесит страшно, но я считаю, что мое отношение к бабушке не должно сказываться на отношениях бабушки и ребенка.
Провожу работу и с бабушкой и с ребенком в первую очередь. Иногда очень настойчиво. Когда не получается подключаю мужа - он менее корректный)))
 
Однажды у меня с мамой состоялся интересный разговор по поводу воспитания ребенка. Тема беседы: почему дочка садится бабушке на шею и командует, что делать. Это малявка-то в 4 года.
Приведу выдержку: "Ты её мама, ты можешь решать, наказывать." Это я к чему - помощь бабушек, дедушек неоценима, но отдавать своё законное право выбора, что лучше(полезней и т.д) для ребенка ни за что нельзя.
Кстати, моя мама выручила меня на этой неделе, когда на карантин закрыли садик.
Следующая неделя за другой бабушкой - ей впервые за 5 лет предоставляется возможность проявить свою заботу на такой длительный период.
 
мама выручила меня на этой неделе, когда на карантин закрыли садик.
Следующая неделя за другой бабушкой - ей впервые за 5 лет предоставляется возможность проявить свою заботу на такой длительный период.

Оставляете на неделю с ночевками или будете забирать кажд.день?
Уверены во второй бабушке? А чего раньше не было возможности, она не хотела или вы?
Я чего спрашиваю, эта тема и была навеяна тем, что на 3 недели карантину надо обращаться к бабушкам, и как это все пережить, блин..

Вообще конечно для меня это не мелочи. Бесит страшно, но я считаю, что мое отношение к бабушке не должно сказываться на отношениях бабушки и ребенка.
Провожу работу и с бабушкой и с ребенком в первую очередь. Иногда очень настойчиво. Когда не получается подключаю мужа - он менее корректный)))

ППКС!:пиво: Тоже стараюсь в этом направлении, но не всегда получается:( Слава Богу, муж тоже меня полностью поддерживает, хоть и тоже не всегда корректно:D
 
ЛЕН81 сказав(ла):
А как вы решаете вопросы в плане отлучиться по делам,например...если не секрет?
А представьте себе, если бабушки-дедушки за 400 км. Я в этой ситуации или с собой тоскала, а в три года стала оставлять дома одного. Сначала за хлбом, потом по магазинам, а сейчас в 5 лет - ухожу на целый день на работу.
 
Оставляете на неделю с ночевками или будете забирать кажд.день?
Уверены во второй бабушке? А чего раньше не было возможности, она не хотела или вы?
Я чего спрашиваю, эта тема и была навеяна тем, что на 3 недели карантину надо обращаться к бабушкам, и как это все пережить, блин..

Бабушка просто приходит к нам, пока мы с мужем на работе.
Что касается свекрови - в свое время я выдержала настоящую войну за право жить без её вмешательства в нашу жизнь. Конечно, бесследно это не прошло. Я не доверяю ей в той мере, в какой ей бы хотелось, но надеюсь, что она отдает себе отчет в своих действиях по отношению к ребенку. Внучку она любит.
 
Назад
Зверху Знизу