народ а как вам платят зарплату?

мне платят

  • стабильно день в день

    Голосів: 209 60.8%
  • задерживают на пару дней

    Голосів: 60 17.4%
  • задерживают на неделю

    Голосів: 27 7.8%
  • задерживают на месяц

    Голосів: 29 8.4%
  • задерживают больше чем на месяц

    Голосів: 19 5.5%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    344
кстати, знаю некоторые конторы, в которых через определенные интервалы времени (полгода-год) оклады увеличиваются для тех, кто отработал этот период. зарплаты повышаются примерно на 10%: очень правильная, имхо, идея - стимулировать, сорри за высокопарность, верность компании.

Это правильно, если до этого была норм ЗП, и 10% - это хоть сколь значимая сумма. А еси тело до этого получало пол кило никуя, то +10% от полкилоникуя - это серьезный мотиватор :іржач:
 
Это правильно, если до этого была норм ЗП, и 10% - это хоть сколь значимая сумма. А еси тело до этого получало пол кило никуя, то +10% от полкилоникуя - это серьезный мотиватор :іржач:
смотря что считать нормой - она, как известно, у каждого своя :)
например (из жизни, такскать) "базовая" ставка 2500 (для описываемой должности, а должность что-то типа оператора ПК - более, чем щедро), затем 2800, затем 3200 и это за полтора года и без увеличения кол-ва отрабатываемого времени, расширения обязанностей и т.п., плюс отпуск типа по КЗоТу (частями, но месяц в сумме), больничные не платятся но платится оклад (т.е. болел - не болел - получил как всегда, а по закону было бы до определенного стажа 60-80%, если мне память не изменяет).
не знаю, норма ли, нет, но по крайней мере реальный пример.

А потом распахнутые глазки и "Как же так - воруют" " Как же так - нахую интересы фирмы видали". Мда...
воровство воровством, а интересы фирмы - сами по себе. несложно догадаться, что человек, чей доход напрямую не зависит от финансовых показателей компании - не будет напрямую заинтересован в ее процветании и глупо будет его в этом упрекнуть. однако отсутствие воровства - немного не из этой оперы, воровать нельзя в принципе. т.е. честность - не дополнительное благо, милостиво предоставляемое сотрудником работодателю, а требование по-умолчанию, так сказать, т.е. без условий и оговорок: нечестному никакой зарплаты не полагается, ни низкой, ни высокой, да и работы тоже.
 
Плановый отпуск 12 дней оплачиваемый. А больничный это называется "подвести организацию!" именно с восклицательным знаком. Пусть болеют на работе.
у нас больничные оплачиваются в полном объёме, справку никто не требует.

недавно мне пришлось лечь в больницу, полтора месяца меня не было. шеф выплатил зп за это время + помог, занял половину денег за операцию.

это формирует соответствующее отношение к начальнику, к фирме, когда к тебе по-людски относятся и ты поступаешь также и стараешься для компании.
 
воровство воровством, а интересы фирмы - сами по себе. несложно догадаться, что человек, чей доход напрямую не зависит от финансовых показателей компании - не будет напрямую заинтересован в ее процветании и глупо будет его в этом упрекнуть. однако отсутствие воровства - немного не из этой оперы, воровать нельзя в принципе. т.е. честность - не дополнительное благо, милостиво предоставляемое сотрудником работодателю, а требование по-умолчанию, так сказать, т.е. без условий и оговорок: нечестному никакой зарплаты не полагается, ни низкой, ни высокой, да и работы тоже.

Соцгарантиии типа оплаченного больничного и отпуска не дополнительное благо, милостиво предоставляемое раюотодателем сотруднику, а требование по-умолчанию, так сказать, т.е. без условий и оговорок.
Читать до просвеления.
 
вспомнилось:

Я согласен - и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Всё равно на работу приду.

День получки - нет траурней даты,
Просто нет её в этом году,
Не давайте паёк и зарплату,
Всё равно на работу приду.

Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я ввиду,
Чай пустой и сухарик к обеду,
Всё равно на работу приду.

И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,
Всё равно на работу приду.

Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру Вам, имейте в виду,
Даже если проход будет платным,
Всё равно на работу приду.

Я приду , даже если затменье,
Даже если начальник Иуда,
Даже если в мозгу помутненье,
Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!

по теме, получаю вовремя, работаю не в украине
 
Соцгарантиии типа оплаченного больничного и отпуска не дополнительное благо, милостиво предоставляемое раюотодателем сотруднику, а требование по-умолчанию, так сказать, т.е. без условий и оговорок.
Читать до просвеления.
допустим, с больничными и отпусками (в разумных пределах, разумеется) я и не спорю, только даже намек на возможное воровство - неприемлем. не нравятся условия (а они должны оговариваться заранее) - ищем другую работу. если работодатель ставит такие условия, которые не подойдут адекватному спецу - значит спецы работать у него не будут. а воровать-то к чему?

касательно оплат больничных и отпускных: если человек болеет более двух недель в году - то это уже перебор имхо, т.е. нужно прощаться (или он изначально не особенно был нужен, коли его длительное отсутствие не особенно повлияло на процесс), отпуск более двух недель - тоже как-то многовато, тем более оплаченный.
если человек, к примеру, месяц за год проболеет и еще месяц будет в отпуске - это будет означать, что за 10 отработанных месяцев он получит 12 зарплат... лишние 20% (в данном примере) - не дополнительное благо, нет? ;)
всего вмеру должно быть.
 
касательно оплат больничных и отпускных: если человек болеет более двух недель в году - то это уже перебор имхо, т.е. нужно прощаться (или он изначально не особенно был нужен, коли его длительное отсутствие не особенно повлияло на процесс), отпуск более двух недель - тоже как-то многовато, тем более оплаченный.
если человек, к примеру, месяц за год проболеет и еще месяц будет в отпуске - это будет означать, что за 10 отработанных месяцев он получит 12 зарплат... лишние 20% (в данном примере) - не дополнительное благо, нет? ;)
всего вмеру должно быть.

Ну вот когда ты раскуришь кзот до приемлемого уровня, тогда и будешь рассказывать что правильно, а что нет.
До тех пор пока работодатель нарушает законы не соблюдая даже элементарный кзот - до тех пор пусть не делает удивленные глазки.
Если ногу сломал - три месяца на больничном - тоже увольняешь?
 
Ну вот когда ты раскуришь кзот до приемлемого уровня, тогда и будешь рассказывать что правильно, а что нет.
с КЗоТом у меня более-менее, но закон, увы, не всегда адекватен.
представь, что ты нанял мастера, который тебе обязуется за месяц сделать ремонт за определенную плату (плата помесячная, а не за объем), вот он пару недель в отпуске будет, отгулов немного возьмет, остаток проболеет... ты ему заплатишь? ;)

До тех пор пока работодатель нарушает законы не соблюдая даже элементарный кзот - до тех пор пусть не делает удивленные глазки.
зачем удивленные? не раз сталкивался, когда при приеме писалось два заявления, второе без даты - и никто не удивляется :D
не могу сказать, что одобряю... но четко по КЗоТу и все вбелую - это здорово, но фирму-нанимателя найти будет непросто. не та страна...

Если ногу сломал - три месяца на больничном - тоже увольняешь?
не сталкивался, если честно. а вот сам - болел. и мне кто-то что-то заплатил? или работа сама делалась? то, что у сотра траблы - понятно, но на эти три месяца придется нанимать человека, человек часть этого времени, что весьма вероятно, будет "входить в курс дела", т.е. работать не столь эффективно и т.д., а еще - мало кому захочется из адекватных спецов приходить на три месяца - несерьезно как бы (ты бы пошел?)
и что делать?

имхо есть варианты разумные: например фонд отпускных, больничных и т.д. (за соцстрах забудь сразу - фиг там чего добьешься, плюс большие больничные дают крайне неохотно и вынужденно, а первые пять дней платит предприятие... а за счет чего, не задумывался?), т.е. ты же должен понимать, что если что-то где-то нужно взять - это что-то нужно предварительно туда положить, логично? т.е. теми или иными способами (по факту: за счет уменьшения зарплат) придется гасить эти риски. или же - пара недель отпуска... и стараемся не болеть. в себестоимость "авансом" все возможные болезни не запишешь (да и как это спрогнозировать возможно?), так что потери должны быть не только у работодателя.
основная функция сотрудника - выполнять должностные обязанности, а не активно пользоваться социалкой, не стоит забывать об этом.
 
Назад
Зверху Знизу