Нападение бездомных собак на людей

Что делать с бродячими животными?

  • Пусть живут, как жили, меня не трогают, и мне все равно

    Голосів: 14 4.1%
  • Отлавливать и усыплять

    Голосів: 95 27.9%
  • Отлавливать, стерилизовать и пристраивать в добрые руки

    Голосів: 94 27.6%
  • Отлавливать, стерилизовать и отпускать обратно

    Голосів: 56 16.5%
  • Отстреливать нафиг!

    Голосів: 68 20.0%
  • Какая жестокость! Любить их надо всячески! Опрос - ацтой!

    Голосів: 13 3.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    340
  • Опитування закрито .
Имхо, что бы не было неприятных случаев, таких как написала ТС, собак надо выгуливать подальше от людей, на спецплощадках, если таковых рядом нет, то на пустырях, лесопарковых зонах, но никак не вблизи детских площадок.
В наше время надо людей беречь от собак, а собак от людей, ибо в головах и у тех и других неизвестно что творится.
 
Viking сказав(ла):
а за фокстерьра без поводка и намордника у детей гуляющих переебать тебя надо по лицу сапачкой, авось ума прибавится.
+1
 
я бы за свою собаку хозяйку переиппала.. ее же сапачкой...

Просьба уточнить - В чем вина моей знакомой? :confused:

Что у вас за собака и как вы ее выгуливаете? О характере собаки не спрашиваю т.к. если она и супер добрая это могут знать только близкие люди. Для незнакомых окружающих же она потенциально опасна.
 
Человек собаке друг
Это знают все вокруг
Понятно всем, как дважды-два,
Нет добрее существа

Он не лает, не кусается,
На прохожих не бросается,
И на кошек - ноль внимания.
Вот это воспитание!

Лапу первым подает,
Волю нервам не дает
Еще никто не замечал,
Чтобы хоть раз он зарычал! (с) мульт :)
 
По закону, наверное, права хозяйка грядки с пампушечками.
А вообще если бы мою собаку за такое долбанули, я б проделал то же самое с Владычицей палки. И еще б свидетелей кучу нашел, что это была самооборона.
Более чем уверен, что "несется кавказец" было явным преувеличением.
Мне уже приходилось сталкиваться с проблемами, когда орущие мамаши угрожали расправой с моей собакой (безобиднейший маленький фокстерьер) за "агрессивное нападение на малолетнего ребенка", хотя та просто пробегала мимо в паре метров.

неужели так сложно понять, что за своими собаками нужно следить....
 
неужели так сложно понять, что за своими собаками нужно следить....

Если "ваш" ребенок гдето напакостил мы его ругаем, платим за его шалости (порча чужой машины), не отпускаем от себя далеко. Но это ж человек. Маленький и невоспитанный

Если же неодукватно повела себя собака..... По рассуждениям заводчиков она не виновата. Она ж ведь только животное. Любимое.
 
знаю человека, которого в детстве мелкий дрыщь какой-то цапнул, так этот человек и до сих собак боится... и вообще всякие эти пудели, у них мозгов нет вообще, захочет цапнет, не захочет не цапнет, их же даже никто не тренирует, согласитесь... ну кто будет серьезно заниматся тренировками/обучением пуделя, да никто... меня как то балонка за ногу цапнула и встала рядом смотрит что я делать буду... дал поджопу так что летела кувыркаясь метров 5 точно, что я еще делать мог :-)

А, что думаеш все своих кавказцев дресируют? Один из сотни может и научит свою псину элементарным командам, а остальные вообще ими не занимаются. И растут эти собачки такими же тупыми...
 
Я не говорю о вине.. я говорю, что бы я сделала с человеком, покалечившим мою собаку. Это сугубо мое личное мнение.. А ваша знакомая просто нервная сильно (опять таки, сугубо ИМХО)
у меня болонка.. маленька. злая. выгуливаю чаще всего без поводка. И уж тем более, без намордника (нету у нас намордников на мордаху болонок).

И слава богу что ее нерная система сработала на защиту. Это ведь только хозяин утверждает, что она поиграться бежала.

А по пводу болонки.... Была у меня однокурсница со шрамом на щеке. В пятилетнем возрасте ее пикинес укусил.

Выгуливайте подальше от детей. Мы не можем знать что творится в голове у "соседа", а тем более у животного, хоть оно и любимое.
 
Я не говорю о вине.. я говорю, что бы я сделала с человеком, покалечившим мою собаку. Это сугубо мое личное мнение.. А ваша знакомая просто нервная сильно (опять таки, сугубо ИМХО)



у меня болонка.. маленька. злая. выгуливаю чаще всего без поводка. И уж тем более, без намордника (нету у нас намордников на мордаху болонок).

Почему хозяева здоровых псин совершенно не хотят придерживаться элементарных норм поведения в обществе? Что, сложно намордник надеть на своего любимца и пристегнуть поводок? Нежели это так действиельно сложно?
 
У меня дочь - 2 годика. И есть собака. Так вот если на улице будет хоть малейшее поползновение в сторону моего ребенка какой нибудь шавки - пристреллю, незадумываясь. А хозяину шавки незавидую. И пох.. с намордником собака или без. В протоколе будет без. А еще по морде получит, даже если это девушка.
Идиоты, заводящие себе живых мягких игрушек, платят дорого.
 
по теме
имеют место такие вещи

1. нападение собаки на человека. (предположительно) Административное правонарушение владельцем собаки-админштраф
2. нанесение морального вреда женщине - иск в суд, взыскание ущерба с владельца собаки
3. нанесения вреда имуществу владельца собаки (собака=имущества) возмещение такого вреда

странно, что непонятна такая вещь - одно нарушение не исключает другого...даже если человека сбила машина а он в отместку разбил лобовое - вина водителя в ДТП не отменяет вины пешехода по возмещению стоимости стекла.. будет и то и другое (т.е. 2 гражданских дела)

тоже самое и с собакой

хотят подавать иск в суд - пусть подают
все это еще филькина грамота.. ибо осуществление женщиной действий по охране своей жизни, которые привели к повреждению имущества могут стать осованием ниче не возмещать
"ГКУ
Стаття 1169. Відшкодування шкоди, завданої особою у разі здійснення нею права на самозахист
1. Шкода, завдана особою при здійсненні нею права на самозахист від протиправних посягань, у тому числі у стані необхідної оборони, якщо при цьому не були перевищені її межі, не відшкодовується. "


если нужно женщине с тяпкой написать исковое по моральному вреду, или если будет повестка в суд по делу о причинению вреда собаке - пишите, поможем чем сможем;)

а исковое в суд написать будет не лишним.


ну и ЗЫ

иска на ущерб собаке бояться не стоит. Если суд и примет такой иск - то рассматривать дело могут год или два. это вам даже не ДТП

с ув.
 
к слову

ЗАТВЕРДЖУЮ:
Заступник Міністра
житлово-комунального
господарства УРСР
О. О. Пустоваров
17 червня 1980 року
Заступник Міністра
сільського господарства УРСР
О. М. Окопний
17 червня 1980 року
Головний державний
санітарний лікар Української РСР,
заступник Міністра охорони здоров'я УРСР
О. В. Павлов
18 червня 1980 року
ПРАВИЛА
тримання собак, котів і хижих тварин у населених пунктах Української РСР*


и вот про породы...
ПЕРЕЛІК
порід собак, відповідальність власників яких підлягає обов'язковому страхуванню за шкоду, яка може бути заподіяна третім особам

Аіді (вівчарка атласька)

Айну (собака айнський, хоккайдо)

Акбаш

Акіта-іну

Акіта американський (собака великий японський)

Бергамаско (вівчарка бергамська)

Боксер німецький

Бріард (вівчарка французька довгошерстна)

Брохольмер датський

Був'є арденський

Був'є фланерський

Бульдог алапахський чистокровний (отто)

Бульдог американський

Бульдог мальорський (ка-де-бо, перо де пресо мальоркін)

Бульмастиф

Бультер'єр англійський

Бультер'єр англійський стафордширський

Бурбуль південноафриканський

Вельштер'єр

Вівчар картський (вівчарка картська)

Вівчарка американо-канадська біла

Вівчарка бельгійська (грюнендаль, лакенуа, молінуа, тарв'юрен)

Вівчарка бернська (бернський зененхаунд)

Вівчарка велика швейцарська (великий швейцарський зененхаунд)

Вівчарка голландська

Вівчарка грецька

Вівчарка ештрельська (португальська горна)

Вівчарка кавказька (вовкодав кавказький)

Вівчарка німецька

Вівчарка південноросійська (таврійська)

Вівчарка пікардійська (пікар)

Вівчарка польська підгалянська

Вівчарка польська татранська

Вівчарка середньоазіатська (алабай, вовкодав середньоазіатський)

Вівчарка східноєвропейська

Вовкодав ірландський

Доберман-пінчер

Дог аргентинський (аргентинський мастиф)

Дог бордоський (французький мастиф, дог де Бордо)

Дог німецький

Далматин

Дратхаар

Ердельтер'єр

Кангал

Кане-корсо

Као де кастро лаборейро

Као де сера де астрела (португальський пастуший собака)

Карабаш анатолійський

Командор (вівчарка угорська)

Кувас угорський

Лабрадор-ретривер

Ладсир (ньюфаундленд чорно-білий)

Лайка

Леонбергер

Маламут аляскінський

Марема (вівчарка маремо-абруцька)

Мастиф англійський

Мастиф бельгійський

Мастиф іспанський

Мастиф піренейський

Мастиф тибетський

Мастіно (мастиф неаполітанський, мастіно-неаполітано)

Мітельшнауцер

Московська сторожова

Ньюфаундленд

Перо де преса канаріо (собака канарський)

Піт-бультер'єр американський

Пурухаар

Рафейру дуалінтежу (собака португальський сторожовий)

Ріджбек родезійський

Ріджбек тайський

Різеншнауцер (великий шнауцер)

Ротвейлер

Сенбернар

Собака вовчий італійський

Собака вовчий саарлоський (вольфхаунд)

Собака вовчий чеський

Собака піренейський горний (великий піренейський)

Тер'єр американський стафордширський

Тер'єр російський чорний

Тоза-іну (собака японський бійцівський)

Філа бразилейро (мастиф бразильський)

Фокстер'єр

Хаскі сибірський

Ховаварт

Чувач словацький

Ягдтер'єр

Метиси всіх зазначених порід.
 
Какие мы грозные.. трындец..



а у кого-то окажется бабла больше... и в протоколе будет то, что ему надо... Привыкли, блин, бабками козырять и знакомствами..

Привыкли боротся с быдлом, алкоголиками и ошалелой детворой заводящей себе крупных собак.
 
Лет пять назад в соседнем доме (на пятом этаже) жил безбашенный кавказец. Выгуливали на хорошем (диаметром где-то 25-30 мм) тросике.
При выгуле, хозяин цеплялся за каждый тополь, мимо которого проходил.
Интересно было наблюдать, когда у собаки в квартире ехала крыша, и народ с криками чуть ли не на окна залезал, чтобы спрятаться.

По поводу мелких собак - у хозяев за ними присмотр гораздо меньше (как жеж так, семейный любимец, как жеж его наказывать). И от этого они становятся гораздо наглее (ессно, не все, но .....). Контроль теряется.

Пысы
А вообще, на случай агрессии посторонней собаки - "Нос у собаки - самое чувствительное место" ;)
 
Собака подразумевает ответственность. Это не просто выгулять и покормить. Это не игрушка. У собаки есть ум и свои бздыки, за которые платить будет хозяин. Это нормально. Это должны понимать родители, заводящие ребенку собачку.
 
Беда в том, что если бы мамы и папы выгуливали детей на площадках и спокойных местах. А то и на рынок с детьми - и вообще идиотизм - с колясками, и на стадион, где "придурки" в футбол играют, типа места нет другого для игры и т.д. Недалеко от моего дома есть пустырь - там травка растет, полянки всякие. Собачники туда ходят выгуливать питомцев. И вот интересно, много ли мозгов у тех, кто ходит туда с детьми, еще и возмущаются, что мол, ходЮт всякие с собаками.

Да, не все хозяева надевают намордники на собак, но не надо выставлять их одних виновниками всех бед. Родители, равно как и не имеющие детей, иногда тоже бываю хороши...
Интересный случай у знакомой Людмилы. Как она определила, что собака неслась на нее с агрессией?

О характере собаки не спрашиваю т.к. если она и супер добрая это могут знать только близкие люди. Для незнакомых окружающих же она потенциально опасна.

О характере людей, бегающих по улицам и на спортивных площадках/стадионах я не имею ни малейшего понятия. Но если я буду идти, а на меня кто-то будет нестись со всех ног - я же не буду его пиздячить только потому, что увидел "агрессию" в его глазах.
 
Почему хозяева здоровых псин совершенно не хотят придерживаться элементарных норм поведения в обществе? Что, сложно намордник надеть на своего любимца и пристегнуть поводок? Нежели это так действиельно сложно?

По поводу нахрюльника. Как все мы знаем, ситуация с бесхозными собаками в городе .......
И если они будут нападать на твою большую собаку (если она у тебя есть), ты не предоставишь ей возможности защищаться?
А поводок - да. Позволяет контролировать твоего любимца.
 
слышали ли вы об источнике повышенной опасности?

собака им является
автомобиль тоже

а вот человек - нет
 
Да вообще давно пора ввести налог на домашних животных. Чтоб думали головой хоть немного перед тем как заводить. То что предлагает уркоган БОБКИН 50 грн в год это ерунда. Надо в месяц хотябы. И станет меньше тупых пуделей.
 
Ситуация следующая.
Моя подруга на своем цветнике перед домом рыхлила землю при помощи тяпки на длинной ручке. Подняла глаза на нее несется кавказец (шагах в 2х). Она не растерялась огрета его со всего маха этой тяпкой и что то ему перебила. Подбежал хозяин с дочкой. Дочь в слезы – песика убили…. Хозяин – что ж ты с псиной сделала, она ж любит играть с палкой потому и за тяпками, лопатами гоняется.

Через 2 дня к ней пришли со сметой на лечение псинки (оказалась живой). На секундочку 2500грн. Иначе на нее подадут в суд на возмещение материального и морального ущерба. У них "есть свидетели что пес не агрессивный и она его ударила за то что он на цветник зашел".

Что делать?

1. Не паниковать. Никакой свидетель в суд не будет вызван по делу о "не агрессивности" собаки. Этот факт может установить только ветеринар. И то не факт.
2. Предложить хозяину собаки почитать Закон Украины от 21.02.2006 года №3447-IV "О защите животных от жестокого обращения". Да-да, я не ошибся:

Стаття 9. Особливості утримання домашніх тварин

Особа, яка утримує домашню тварину, зобов'язана:
забезпечити домашній тварині необхідні умови, що відповідають її біологічним, видовим та індивідуальним особливостям, відповідно до вимог цього Закону;
дотримуватися санітарно-гігієнічних норм експлуатації жилого приміщення, де утримується домашня тварина (місце постійного утримання), та норм співжиття.
Правила утримання домашніх тварин установлюються органами місцевого самоврядування.
Особи, які утримують домашніх тварин, мають право з'являтися з ними поза місцями їх постійного утримання (супроводжувати їх).
Супроводжувати домашню тварину може особа, яка досягла 14-річного віку.
Особа, яка супроводжує тварину, зобов'язана забезпечити:
безпеку оточуючих людей і тварин, а також майна від заподіяння шкоди супроводжуваною домашньою твариною;
безпеку супроводжуваної домашньої тварини;

ВОТ ТОТ КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ, О КОТОРОМ СТОЛЬКО ТОЛКОВ: ХОЗЯИН ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ И ДРУГИМ ОТ СОБАКИ, И СОБАКЕ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
безпеку дорожнього руху при проходженні з домашньою твариною біля транспортних шляхів і при їх переході шляхом безпосереднього контролю за її поведінкою.

При супроводженні домашніх тварин не допускається залишати їх без нагляду.
Дозволяється утримувати:
домашніх тварин - у квартирах, де проживає кілька сімей, - лише за письмовою згодою всіх мешканців квартири. При цьому не дозволяється утримувати домашніх тварин у місцях загального користування;
домашніх тварин - у "зоокутках" дитячих, освітніх, наукових, санаторно-курортних і оздоровчих закладів - з дозволу відповідного органу за погодженням з органами державної санітарно-епідеміологічної служби та ветеринарної медицини;
домашніх тварин - у вільному вигулі на ізольованій, добре огородженій території (в ізольованому приміщенні) на прив'язі або без неї;
ВСЕ СОБАКОВОДЫ ПРОЧИТАЛИ? МНОГИЕ ИСПОЛНЯЮТ?
домашніх тварин - юридичними особами: для охорони - в обладнаних приміщеннях або на прив'язі; для дослідної мети - у вольєрах, біологічних клініках (віваріях) або в розплідниках;
собак - без повідків і намордників під час оперативного використання правоохоронними органами, собак спеціального призначення, а також собак під час муштри, на полюванні, на навчально-дресирувальних майданчиках.

И нет ни слова о том, какой породы ваш питомец: дог ли это или ливретка: не можешь купить намордник - пошей.

3. После прочтения Закона предложить хозяину съесть от злобы свою калькуляцию.

Я не говорю о том, что уже неоднократно говорил на форуме по поводу выгула собак: статья 154 Кодекса об административных правонарушениях.
 
Назад
Зверху Знизу