Налог от продажи автомобиля

Ты продал авто и налоговая требует денег

  • Пойду в налоговую и чесно признаюсь за сколько продал машину и заплачу все что

    Голосів: 0 0.0%
  • Пойду в налоговую и тупо подам декларацию с суммой продажи 100 грн.

    Голосів: 12 19.0%
  • Вообще никуда не пойду - все что должен, я уже заплатил.

    Голосів: 51 81.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    63
Как такое может быть, что сначало оценивается машина в 100 грн а через час в 40 000 грн ? Ну и я так понимаю что эти обе цифры знает налоговая.

НУ и сам вопрос сколько я должен заплатить налога от реальной цены продажи и почему я вообще его должен платить ? Получается я третий раз плачу подоходный налог, 1-й раз когда получаю зарплату и с меня выворачивают, 2-й раз когда я купил машину за эти деньги и поставил ее на учет, 3-й раз когда ее продал ? ТРОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ?

машину не продавала.. но налогообложением так же возмущена..
на ровном месте деньги собирают...

а по теме .. не уловила..:confused:
вы типа продали комиссионке за 100 грн.
комиссионка продала за 40 000 грн. по документам?
а как вам комиссионка оформляла выдачу денег?
 
комиссионка приняла на комиссию и тут же продала . Покупатель получил справку счет продавец деньги, Государство отчисления... Биржи то закрыли.Хитрость в том что после магазина еще идут отчисления в пФ 3%, а для этого машину при постановке на учет оценивает ГАИ а оно оценивает по рыночной стоимости.
 
съездил на Даниловку за квитанцией об уплате налога, там кстати находиться архив фирмы "Автолюбитель" (это те которые сидят в ГАИ на 2-м этаже), я так понимаю что кто оформлял на бирже сбоку от ГАИ то на Даниловке ему не помогут.

За 10 минут взял справочку о том что Автолюбитель продал за 100 грн мою машину и выдали квитанцию о оплате налога.

Кстати для тех кто поедет за справкой сообщаю - ул. Острогожская 7 там база этой фирмы и там ДВА ВХОДА на территорию и оба с синими воротами. Так вот чтобы войти нужно заезжать по соседней улочке так чтобы въезд на базу и сама база были по ПРАВУЮ СТОРОНУ от вас. На самой улице Острогожской вход на швейку, там вам ваще не откроют. Там еще возле ворот проходная из красного кирпича есть - стучите!! На территории идите к зданию типа советский овощной магазин, а там уже к директору или заму обращайтесь.

оказывается они все прекрасно знают и сколько заплачено и сколько отчислено-их интересует РАЗНИЦА между суммой продажи и суммой оценки ГАИ а это сами понимаете не малый кусочек т.к. гАИ оценяет по рынку.А дальше ребята судитесь...

Как гововрит один знакомый юрист, А ГДЕ НАПИСАНО ЗА СКОЛЬКО ВЫ ПРОДАЛИ ?, ответ - "НИГДЕ"

Они знают какая была рыночная цена этой машины, а не ту сумму за которую вы продали - это разные вещи.

Но вряд ли это их остановит - по моему, налоговая играется с сознанием людей, типа приходите признавайтесь.

Пока склоняюсь к варианту отнести декларацию и указать сумму с которой заплачен налог, дальше заморозится.



P/S Нашел ссылочку, вот ребята на опельклубе обсуждали уже данный вопрос
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
А что делать в таком варианте: я и Вася составляем договор о том, что я занимаю Васе ННН денег на 10 дней. В случае если Вася не возвращает мне в указанный срок занятую сумму ННН денег, то его авто переходит в мою собственность. Вопрос:
1. Как переоформить право собственности с Васи на меня?
2. Какие налоги я должна заплатить и с какой суммы?
 
173.2. Як виняток з положень пункту 173.1 цієї статті, під час продажу одного з об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера не частіше одного разу протягом звітного податкового року доходи продавця від зазначених операцій оподатковуються за ставкою 1 відсоток.

Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року другого та наступних об'єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла, моторолера, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною у пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.
Дохід від продажу об'єкта рухомого майна у вигляді легкового автомобіля, мотоцикла,моторолера визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об'єкта та не нижче 25 відсотків вартості такого самого нового об'єкта рухомого майна.

Вы вообще кодекс читали??? Прочитайте выделенное. Вы не можете продать машину дешевле оценочной стоимости и дешевле 25% от стоимости новой машины.
 
Вы вообще кодекс читали??? Прочитайте выделенное. Вы не можете продать машину дешевле оценочной стоимости и дешевле 25% от стоимости новой машины.

где-то уже читал про эту нелепость, там доказывали что тут не не совсем то что написано имелось ввиду, ну вообщем это глупость про 25 % от нового авто. Прокоментировать не могу, уже не помню, у меня уже передозировка информации :confused:
 
немного интересуюсь вопросом оплаты налогов при покупке авто. Оказывается - ПОКУПАТЕЛЮ 3% сбор в ПФ ,квитанцию об уплате которого нужно предъявить в МРЭО, платить вовсе не обязательно.
Ст 17 ЗУ ( о системах налогооблажения) - определяется плательщик сбора и порядок уплаты сборов.
п7 ст1 ЗУ "Овнесении изменений в ЗУ " О сборена обязатльное гос. пенсионное страхование"от 22 октября 1998 г. плательщиком этого сбора явл. юр и физ. лица при отчуждении легковых авто.
так же ЗУ "О системах налогообл." не содержит положений, что плательщиком налога должен быть покупатель. Если почитать закон - Кабмин не имеет право определять плательщиков налогов и сборов и возлагать на покупателей сбор в ПФ неправомочно.
Поэтому, граждане, которые приобрели авто, имеют законное право отказаться от уплаты 3% ПС, а если работники МРЭО откажутся зарагистрировать авто - то смело можно обращаться в суд и требовать возмещения морального ущерба( только обоснованного)
1) письменное заявлениенач МРЭО о том, что отказываетесь платить 3%, т.к. это незаконно( не забыть ксерокопию квитанции)
2)если не ставят на учет - заплатить и в течении 1 мес. подать в суд иск о взыскании с ПФ необоснованно полученных ими денег + иск начальнику МРЭО на возм. мор. ущерба.
Иск удовлетворят 100%
 
Появился вопрос - я где-то то ли читал то ли слышал, что если налоговой предъявить док-ты на покупку другого авто (куплено должно быть в том же периоде), то это решает вопрос по налогу за доход от проданного авто.

Может кто сталкивался ? Прокоментуйте пож-то кто знает
 
Появился вопрос - я где-то то ли читал то ли слышал, что если налоговой предъявить док-ты на покупку другого авто (куплено должно быть в том же периоде), то это решает вопрос по налогу за доход от проданного авто.

Может кто сталкивался ? Прокоментуйте пож-то кто знает
в той теме есть ссылка на подобную тему в опель-клубе. Почитайте, там разжёвано все очень подробно! (кроме моего вопроса :()
 
173.2.

Вы вообще кодекс читали??? Прочитайте выделенное. Вы не можете продать машину дешевле оценочной стоимости и дешевле 25% от стоимости новой машины.

Вы вообще тему читали? Дрючат за ТОТ год. К кодексу вопросов нет... Пока...
 
немного интересуюсь вопросом оплаты налогов при покупке авто. Оказывается - ПОКУПАТЕЛЮ 3% сбор в ПФ ,квитанцию об уплате которого нужно предъявить в МРЭО, платить вовсе не обязательно.
Ст 17 ЗУ ( о системах налогооблажения) - определяется плательщик сбора и порядок уплаты сборов.
п7 ст1 ЗУ "Овнесении изменений в ЗУ " О сборена обязатльное гос. пенсионное страхование"от 22 октября 1998 г. плательщиком этого сбора явл. юр и физ. лица при отчуждении легковых авто.
так же ЗУ "О системах налогообл." не содержит положений, что плательщиком налога должен быть покупатель. Если почитать закон - Кабмин не имеет право определять плательщиков налогов и сборов и возлагать на покупателей сбор в ПФ неправомочно.
Поэтому, граждане, которые приобрели авто, имеют законное право отказаться от уплаты 3% ПС, а если работники МРЭО откажутся зарагистрировать авто - то смело можно обращаться в суд и требовать возмещения морального ущерба( только обоснованного)
1) письменное заявлениенач МРЭО о том, что отказываетесь платить 3%, т.к. это незаконно( не забыть ксерокопию квитанции)
2)если не ставят на учет - заплатить и в течении 1 мес. подать в суд иск о взыскании с ПФ необоснованно полученных ими денег + иск начальнику МРЭО на возм. мор. ущерба.
Иск удовлетворят 100%
Вот это интересно. МОжно накидать ссылок на эту тему. В ближайшее время собираюсь мот на учет, если не слишком геморно, могу попытаться побороцца.
 
в той теме есть ссылка на подобную тему в опель-клубе. Почитайте, там разжёвано все очень подробно! (кроме моего вопроса :()

Порчитал еще раз, но связи не уловил. :(
"1.10.2009, 09:26
хотят что бы ты заполнил декларацию о доходах, заплатив 15% подоходного налога с продажи движимого имущества. Если не хочешь платить - покажи затратку на приобретение другого авто, по цене, не менее аналогичной продажи, в тот же период."
 
Порчитал еще раз, но связи не уловил. :(
[/I]

Так Вы по ссылке ходили и там всё прочитали? тогда не понятно, какие ещё вопросы остались.

"1.10.2009, 09:26
хотят что бы ты заполнил декларацию о доходах, заплатив 15% подоходного налога с продажи движимого имущества. Если не хочешь платить - покажи затратку на приобретение другого авто, по цене, не менее аналогичной продажи, в тот же период."
А если наоборот: сначала купил, а потом своё старое продал, то взаимозачёт считается?
 
Так Вы по ссылке ходили и там всё прочитали? тогда не понятно, какие ещё вопросы остались.


А если наоборот: сначала купил, а потом своё старое продал, то взаимозачёт считается?

Если вЫ заметили, то я не просто ходил по этой ссылке, а я же ее и выложил тут первый. Конечно я все порчитал и не один раз, понял что вроде бы прокатывает вариант дать техпаспорт на новую машину, но НЕ ПОНЯЛ ПОЧЕМУ ПРОКАТЫВАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ, как документы на покупку нововго авто решают вопрос с налогообложение старого авто.
 
Если вЫ заметили, то я не просто ходил по этой ссылке, а я же ее и выложил тут первый. Конечно я все порчитал и не один раз, понял что вроде бы прокатывает вариант дать техпаспорт на новую машину, но НЕ ПОНЯЛ ПОЧЕМУ ПРОКАТЫВАЕТ ТАКОЙ ВАРИАНТ, как документы на покупку нововго авто решают вопрос с налогообложение старого авто.
тогда вместо понятия "доход" появляется понятие "замена авто"
 
да не парься ничего не меняет. Был вариант покупки -продажи авто в течении 1 года. В предыдущем законе ясно было прописано-1 раз в год при уплате госпошлины если машина куплена не в этом году.
 
В данный момент вопросы о налогообложении продажи авто регулируются Налоговым кодексом (№2755-VI от 02.12.2010), в котором написано следующее:
1) статья 173.1 - продажа авто на протяжении отчетного налогового периода облагается по ставке согласно статьи 167.2 - 5%
2) статья 173.2 - продажа авто на протяжении отчетного налогового периода, не более 1 (одной) единицы за период - облагается по ставке - 1%. При продаже второй единицы и дальше - облагается по норме статьи 173.1.
3) статья 173.2 абзац 3 - Цена авто для расчета налогов берется из договора купли-продажи, но она должна быть не ниже оценочной стоимости такого авто и не ниже 25% стоимости такого нового авто.
т.е. получается что даже если вы продали авто за 100 грн. налоги будут рассчитываться и должны будут уплачены с Цены которая должна быть не ниже оценочной и не ниже 25% от стоимости аналогичного нового авто. А если такие авто больше не продаются новые??

А вот всё что было продано в 2010 налоговом году будет облагаться согласно НПА действовавшим на тот момент!!!

В данный момент вопросы о налогообложении продажи авто регулируются Налоговым кодексом (№2755-VI от 02.12.2010), в котором написано следующее:
1) статья 173.1 - продажа авто на протяжении отчетного налогового периода облагается по ставке согласно статьи 167.2 - 5%
2) статья 173.2 - продажа авто на протяжении отчетного налогового периода, не более 1 (одной) единицы за период - облагается по ставке - 1%. При продаже второй единицы и дальше - облагается по норме статьи 173.1.
3) статья 173.2 абзац 3 - Цена авто для расчета налогов берется из договора купли-продажи, но она должна быть не ниже оценочной стоимости такого авто и не ниже 25% стоимости такого нового авто.
т.е. получается что даже если вы продали авто за 100 грн. налоги будут рассчитываться и должны будут уплачены с Цены которая должна быть не ниже оценочной и не ниже 25% от стоимости аналогичного нового авто. А если такие авто больше не продаются новые??

А вот всё что было продано в 2010 налоговом году будет облагаться согласно НПА действовавшим на тот момент!!!



[/B] Получается я третий раз плачу подоходный налог, 1-й раз когда получаю зарплату и с меня выворачивают, 2-й раз когда я купил машину за эти деньги и поставил ее на учет, 3-й раз когда ее продал ? ТРОЙНОЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ?

Почему считается что я получил прибыль от продажи машины, я купил ее 3 года назад за 70 000 продал в прошлом году за 50 000. КАКАЯ ЗДЕСЬ ПРИБЫЛЬ ? Это УБЫТОК, машина за 3 года моего использования что подорожала ??? ЧТО ЗА БРЕД ?

Подоходный налог Вы не платите ни ЕДИНОГО РАЗА, поскольку он не платится уже с 01.04.2004, с момента вступления в силу закона №889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб" от 22.05.2003 г. (сокращенно НДФЛ).

Далее, первый раз Вы платите НДФЛ когда получаете "белую" зарплату, точнее платите не Вы, а предприятие, которое выплачивает Вам зарплату (оно же является налоговым агентом по уплате НДФЛ в бюджет).

Второй раз, Вы не платите НДФЛ при покупке авто и постановке его на учет. Поскольку НДФЛ платится с дохода, а не с расхода (в данном случае покупка авто - это Ваш расход).

Третий раз, когда Вы платите НДФЛ уже с продажи авто. т.е. с полученного от этой операци дохода (следует отметить что платите не с прибыли от продажи а именно с дохода).

Всё в рамках действующего законодательства. т.е. фактически Вы платите НДФЛ два раза, а не три. Но операции совершенно разные по своей сути. Попытаюсь ниже объяснить суть каждой...

Первый раз Вы платите НДФЛ с законно полученного дохода. Тут я думаю комментарии излишни.

Второй раз Вы платите НДФЛ с дохода полученного от продажи авто. т.е. это уже другая сфера деятельности. Подразумевается, что Вы, купив авто, можете его использовать до того момента пока оно ездит. Следовательно не предусмотрено продажу авто через год, два, три,... потому как физ.лицо является конечным потребителем (а для конечного потребителя не предусмотрено продажу авто - следовательно не ведётся учёт расходов).
Когда же Вы продаете авто - Вы получаете за это деньги - а это уже Ваш доход (Вы уже не конечный потребитель), с которого Вы обязаны уплатить НДФЛ.
 
Останнє редагування:
В данный момент вопросы о налогообложении продажи авто регулируются Налоговым кодексом (№2755-VI от 02.12.2010), в котором написано следующее:
1) статья 173.1 - продажа авто на протяжении отчетного налогового периода облагается по ставке согласно статьи 167.2 - 5%
2) статья 173.2 - продажа авто на протяжении отчетного налогового периода, не более 1 (одной) единицы за период - облагается по ставке - 1%. При продаже второй единицы и дальше - облагается по норме статьи 173.1.

Нужно учесть одно НО. Комиссионный магазин или нотариус являются налоговыми агентами и если они удержат и оплатят не весь НДФЛ, то потом им прийдется доплачивать его из своего кармана. Т.к. нет реестра, который позволил бы точно установить первая ли это продажа, то никто не будет рисковать, верить покупателю на слово и удерживать 1%. Т.е. либо плати 5%, или иди... в другое место.

должны будут уплачены с Цены которая должна быть не ниже оценочной и не ниже 25% от стоимости аналогичного нового авто. А если такие авто больше не продаются новые??

Написанно же аналогичного нового авто. Т.е. авто такого же класса от того же производителя или, если такой марки больше не существует, производителя в этой ценовой категории. Не производят уже Форд Сиеру, так оценщик возьмет для рассчета цену Фокуса в аналогичной комплектации. Вместо Таврии (нет у ЗАЗа сейчас микроавто), цену пустого Матиза.
 
Нужно учесть одно НО. Комиссионный магазин или нотариус являются налоговыми агентами и если они удержат и оплатят не весь НДФЛ, то потом им прийдется доплачивать его из своего кармана. Т.к. нет реестра, который позволил бы точно установить первая ли это продажа, то никто не будет рисковать, верить покупателю на слово и удерживать 1%. Т.е. либо плати 5%, или иди... в другое место.



Написанно же аналогичного нового авто. Т.е. авто такого же класса от того же производителя или, если такой марки больше не существует, производителя в этой ценовой категории. Не производят уже Форд Сиеру, так оценщик возьмет для рассчета цену Фокуса в аналогичной комплектации. Вместо Таврии (нет у ЗАЗа сейчас микроавто), цену пустого Матиза.

При первой продаже можно оплатить и 5%, а потом отсудить у налоговой разницу.
Или взять справку с налоговой о поступлениях НДФЛ в бюджет по данным идентификационного кода - не знаю насколько реально это сделать но для чего-то же идентификационный код нужен.

Относительно взять за основу аналогичный авто - к примеру Форд Фиеста и Тойота Ярис в одном сегмента, а вот по цене так не скажешь!!! так что тут уж как повезёт с оценщиком!!!
 
Назад
Зверху Знизу