Налог на недвижимость. Ваше мнение о налоговом кодексе Украины

ошибаешся дорогой товарищ, вычет распространяется на 1 квартиру и если вы счастливый олигарх владелец 2 гостинок по 12метров, то вы плательщик налога за вторую гостинку, а главное заплатите за метр столько же, сколько и владелец роскошной виллы на Южном Берегу.
Не вижу проблемы, продать 2 гостинки, купить одну квартиру.
В том то и дело, что "Абсолютное большинство людей у нас" как раз этим вычетом и не воспользуются;), где вы видели квартиры по 120метров у простых людей.
Ну я и говорю что таких квартир нет, а значит платить ничего не нужно.:D
 
Сдаешь свою вторую гостинку и не платишь налогов? 2 объекта в полноценной семье не является проблемой. Можно на жену\детей оформлять это все.

Что мешает сыну подарить гостинку и одну дачу?

вот все время интересен этот момент - а почему человек, который за всю свою жизнь только и скопил эти пару гостинок, должен вдруг придумывать способы от них избавляться, скрывать их? зачем ставить такие рамки?

п.с. более интересный вопрос - договор дарения со всеми сопутствующими схемами сейчас примерно 2500 обойдется, уверены ли предлагающие, что это разумное предложение для людей, у которых и 300 гривен лишних нет?
 
не, ну почему, они учли, что с крутых олигархов можно сдирать побольше...
если площадь квартиры свыше 240 квадратов :eyecrazy: или дома свыше 500:фак: квадратных метров (вы блять представляете себе хоромы, учитываю площадь наших однокомнатных в 32-39 квадратов?) то они блять будут платить налог за метры сверх предела (сверх 120 и 250 я так понимаю) в размере 2.7% от мин ЗП Укр за кажды метр свыше нормы... Ебнуться как разорятся влядельцы вышеуказанных домов и квартир...
Сука, но вот кумарят не мажоры в таких домах, а власть, которая .... одни выражения, которые тянут за собой.......
 
да идите вы бля. нормальная ситуация. всякое в жизни бывает. у всех своё в голове, мне что пришло - то и отписал...
 
Та да, самая похоже обычная ситуация, а мужик при этом парится что ему какой-то там налог платить
Свободное жилье класса гостинка практически всегда сдается, пока ждет своего часа для отрока (или досталась от бабушек, или спецом покупалась под сдачу). Чел просто не хочет платить налогов. Никаких.
 
Если много людей удивляются нормальности, то эта самая нормальность под вопросом.
 
Свободное жилье класса гостинка практически всегда сдается, пока ждет своего часа для отрока (или досталась от бабушек, или спецом покупалась под сдачу). Чел просто не хочет платить налогов. Никаких.
и откуда такая уверенность? допустим она у него находится в доме, который рядом с работой и он часто сам приходит туда ночевать когда предоставляется возможность. или к нему часто приезжают родственники, колеги, друзья и ему удобно их там селить. или просто не хочет сдавать, так как сделал ремонт и не хочет портить... не сдаёт, потому, что боится что прижмут и заставят платить налог на прибыль, а он посчитал, что учитывая коммунальные это будет выходить в ноль...

нах её сдавать, или продавать, или тем более платить налог за нее?

Пы.Сы. не цепляйтесь к словам. отписал ситуацию, которую смог придумать. можете придумать лучше - милости прошу...
 
265.4.1. База оподаткування об'єкта житлової нерухомості, що перебуває у власності фізичної особи - платника податку, зменшується:

а) для квартири - на 120 кв. метрів;

б) для житлового будинку - на 250 кв. метрів.

Обратите внимание, что статья 265.4 Налогового кодекса называется "Пільги зі сплати податку". Это значит, что все мы сейчас льготники. Пусть подумают об этом те, кто ратует за отмену льгот. Когда взымание налога будет налажено на больших квартирах, можно будет просто принять поправочку к кодексу и отменить льготу.
 
Сдаешь свою вторую гостинку и не платишь налогов? 2 объекта в полноценной семье не является проблемой. Можно на жену\детей оформлять это все.
Переоформление обойдется как налог за 10 лет + нервотрепка.
 
Сорри за оффтоп, Condor_n, а вы уже приобрели недвижимость ?
Или еще ждете "обвал на рынке" ?
 
Переоформление обойдется как налог за 10 лет + нервотрепка.
вот тут поддерживаю оратора) он спецом задуман так, чтоб люди не бросились переоформлять и платили смирно) помалу но стабильно)




налоги создаются для урегулирования финансовой ситуации. вопрос: что этот налог регулирует? есть вообще какое-то объяснение почему и зачем он создан? или это просто потому, что так захотелось/или правительству денег не хватает?
 
налоги создаются для урегулирования финансовой ситуации. вопрос: что этот налог регулирует? есть вообще какое-то объяснение почему и зачем он создан? или это просто потому, что так захотелось/или правительству денег не хватает?
потому что дыры в бюджете уже не покрываются ничем, проворовали все, что можно и уже таки залезли в то, что нельзя, а возвращать то надо, не из своих же карманов это делать.
 
У меня нет ни одной квартиры. Поэтому непонимаю плач мажоров у которых номинально в кармане 100 тысяч долларов.
 
в наше время никому не секрет, что у многих людей в собственности находятся 2 и более объектов недвижимости. Я выскажу своё мнение об одном из них. он касается статьи 265 налогового кодекса укр.
налог на владение, в частности на недвижимость - нормальная практика и я не вижу ничего такого в этом (оговорка: абстрагируясь от того, как "эффективно" расходуются наши налоги).

собсно мне непонятны ограничения по площади: владеющий малой площадью - мало платит, большой - больше. т.е. обложить налогом даже гостинки - вполне приемлемо. человек должен понимать, что просто "застолбить место" - недостаточно, нужно оплачивать стоимость владения: коммунальные расходы (долой субсидии и льготы), эксплуатационные (давно пора вменить в обязанность поддерживать жилье в адекватном состоянии, особенно в центральных районах), налог на владение. это - нормально.
в той же Германии, если не ошибаюсь, имеется налог на телек - и никто не удивляется, хотя это и забавно смотрится :)

Очень хочется получать доход и нихуя не платить - понимаю.
объекты необязательно сдаются...
 
Во многих странах мира такое есть, но я считаю, что это не правильно. Не должно быть налогов на то, что принадлежит кому-то.
тогда нужно начать с прекращения двойного налогообложения во всем: заплатил налог на доходы - какой к черту НДС?! или тогда уже налог на расходы, но без всего остального.
это уже философия пойдет :)

Налоги и коммуналка смешаны в одну кучу. Налог нормальный. Введен в Европе на все объекты. Только на стоимость, а не на метраж
собсн да: надо по стоимости облагать.

налог на квадратные метры - как-то тоже не доводилось слышать, чтоб кто-то платил за метры своей личной жил площади...
за жилплощадь, но исходя из стоимости, как верно выше замечено.
в трудной семье, в которой на мать одиночку записано три квартиры
это не ее проблемы, не?
, в одной и которых проживает мать бухающего мужа
пить тоже правительство заставило?
, во второй два её ребенка по 18-20 лет
и рожать...
, в третьей которая коммуналка на -цать хозяев живёт сама эта мать-одиночка
а воссоединиться - не судьба и платить только за одну квартиру? ах да, неудобно будет жить. согласен. вот только за удобства нужно платить.
- этот налог вовсе поставит её на колени...
она своей жизнью себя в неприличную позу поставила
а у кого обычная ситуация, просто у человека 2-3 квартиры на него оформленно, пусть даже все 2-3 его, нах ему за них налог платить... больше деньги некуда деть?
нефиг вообще платить налоги ибо всегда есть, куда пристроить деньги - это уже чисто философский вопрос :)
какой бы ни был этот налог мизерный - один хер - тупая выкачка денег, чего быть не должно
как и любой налог...

ну надеюсь понятно, почему в Украине было сделано именно так? Налог на стоимость гораздо сложнее администрировать. Нужно во первых оценить все !!! существующие объекты и время от времени делать переоценку. На это в Украине нет ни людских ресурсов, ни денег. Однозначно добавиться фактор коррупции в случае занижения стоимости. Поэтому лично я считаю это решение в коррупционной стране все же верным.
намного проще сделать шкалу, учитывающую размер населенного пункта, год постройки, материал, год последнего капремонта, расстояние до центра, историческая ценность здания (если имеется) - и все, ну и метраж, конечно. зачем оценивать каждый объект? можно же формулу нарисовать и просчитать данные БД объектов, потом каждому автоматом распечатать налоговые требования. задача проста, как табуретка.

скока щастья сразу в семье
:D
 
хрень это всё собачья, однозначно... платить за то, что на мне записано две квартиры - неадекватно, ибо я изначально за них уплатил... если и не я, то кто-то - точно уплатил, а далее я или плачу коммунальные расходы или слежу за их уплатой третьими лицами.
вы же не платите несколько раз за персик, который купили у садовника на огороде? и так же идя в магазин вы заведомо знаете, что в его стоимость включено несколько стоимостей из-за налогов... но блять теперь, видите ли, покупая тот самый персик, и откусывая в течении 30 лет от него по кусочку в год стало надо платить за его удержание у себя... и не забывайте, что по итогу вы его высрете и и заплатите за канализацию... пиздец а не страна...

в трудной семье, в которой на мать одиночку записано три квартиры
это не ее проблемы, не?
Цитата:
, в одной и которых проживает мать бухающего мужа
пить тоже правительство заставило?
Цитата:
, во второй два её ребенка по 18-20 лет
и рожать...
Цитата:
, в третьей которая коммуналка на -цать хозяев живёт сама эта мать-одиночка
а воссоединиться - не судьба и платить только за одну квартиру? ах да, неудобно будет жить. согласен. вот только за удобства нужно платить.
Цитата:
- этот налог вовсе поставит её на колени...
она своей жизнью себя в неприличную позу поставила


весьма интересное суждение, вернусь домой - обязательно оставлю свой коммент.
 
Назад
Зверху Знизу