Наказания

Вот и интересно, в подобный темах замечаю, что как только кто-то пишет, что у него ребенок послушный и всё с ним отлично, сразу на него кидаются, что это он такой родился, а ты тут ни при чем, поэтому и совета ты дельного дать не можешь:)

Из личного опыта:
мама и папа никогда не били, может несолько раз шлепнули по попе разозлившись, но, правда, кричала мама частенько. Выросли нормальные самостоятельные дети, ничем не избалованные, которые очень любят, уважают своих родителей, никогда не повысят на них голоса итд. Думаю, часть заслуги в том, что родители на деле показывали только любовь, а свою злость и обиду нет. Дети, как правило, копируют поведение родителей, а не то, что те говорят.

Хотя истории известно много случаев, когда родители лупили своих детей во всю, а те выросли добрыми и любящими.
 
Я искала выход из ситуации между мной и сыном. И не прошу вашего осуждения. Я выход нашла. Ребенок четко понял-что такое хорошо и что такое плохо. Со временем мы уйдем от этой системы, но она гораздо лучше, чем просто треснуть или наорать.
А кто сказал, что найденный Вами выход - правильный? То, что он сиюминутно решил локальную проблему - ни о чём не говорит.
Со временем Вы конечно уйдёте от этого.
Но какие будут последствия от того, что будет до этого "со временем".
 
А кто сказал, что найденный Вами выход - правильный? То, что он сиюминутно решил локальную проблему - ни о чём не говорит.
Со временем Вы конечно уйдёте от этого.
Но какие будут последствия от того, что будет до этого "со временем".

А кто сказал, что кто-то другой кроме родителей, вправе определять, что правильно, а что неправильно для их ребенка? Вы верите в истину в последней инстанции?
А мне понравилось, как решили проблему в семье snegyrka. Люди не опустили рук, не продолжали тупо орать и лупить, как большинство родителей в подобных сложных ситуациях, а попытались найти ВЫХОД, который параллельно еще очень поможет ребенку в жизни, потому как проговаривать свои действия, анализировать поступки и чувства - это большое дело и не только для детей.
snegyrka, :пиво:. Я думаю, если будут проблемы в переходном возрасте, возьму Ваш метод на вооружение!
А последствия "со временем"... Кто из нас ясновидец? Из собственного опыта знаю, что самые неприятные и грустные последствия для психики повзрослевшего ребенка - это равнодушие и/или агрессия родителей..
 
А кто сказал, что найденный Вами выход - правильный? То, что он сиюминутно решил локальную проблему - ни о чём не говорит.
Со временем Вы конечно уйдёте от этого.
Но какие будут последствия от того, что будет до этого "со временем".

Кто Вам сказал, что он решил локальную проблему СИЮМИНУТНО. Мы не первый месяц так живем. И это огромная работа над собой и над собственным ребенком. Нам еще ой как много предстоит.
Я поделилась нашими соображениями и опытом, а делать так или нет-решать уж родителям.

snegyrka, :пиво:. Я думаю, если будут проблемы в переходном возрасте, возьму Ваш метод на вооружение!
А последствия "со временем"... Кто из нас ясновидец? Из собственного опыта знаю, что самые неприятные и грустные последствия для психики повзрослевшего ребенка - это равнодушие и/или агрессия родителей..

:пиво: Пользуйтесь на здоровье.
 
за плохое в детстве-я стояла в углу и получала ремнем по жопе. Я искала выход из ситуации между мной и сыном. И не прошу вашего осуждения. Я выход нашла. Ребенок четко понял-что такое хорошо и что такое плохо. Со временем мы уйдем от этой системы, но она гораздо лучше, чем просто треснуть или наорать.

вы - большая умница. если почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", то у нее очень похожие методики описаны, а главное, что вы пришли к общению друг с другом, а значит к пониманию - это же здорово!
а сколько лет вашему ребенку?
 
вы - большая умница. если почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как", то у нее очень похожие методики описаны, а главное, что вы пришли к общению друг с другом, а значит к пониманию - это же здорово!
а сколько лет вашему ребенку?

Спасибо:)
Сыну почти 7.
 
А кто сказал, что найденный Вами выход - правильный? То, что он сиюминутно решил локальную проблему - ни о чём не говорит.
Со временем Вы конечно уйдёте от этого.
Но какие будут последствия от того, что будет до этого "со временем".

Методика, применяемая snegyrka описана в литературе, она эффективна и понятна ребенку. очень помогает дисциплинировать. Кстати, помнится была программа "Няня Эмма" - там няня тоже подобное рекомендовала.

Думаю, всем полезно почитать теорию и выбрать приемлемые для себя методы воспитания. Главное, не слепо копировать написанное, а пропустить это через себя
 
:eek:Здорово! Я то думала, речь идет о маленьком ребенке. Как-то поздновато Вы спохватились...

Не, я думаю, что такой серьезный "разбор полетов" раньше и не получится практиковать. А там, видимо, как раз кризиз 6-7 лет нагрянул..:)
 
На двух листах а4 расписали по максимуму дела ХОРОШИЕ и ПЛОХИЕ. Нами была куплена доска, на которой можно писать маркерами. На этой доске магнитами прилепили эти два листочка. За каждое хорошее дело мы ставим ребенку плюс, за каждое плохое минус.
КАЖДЫЙ вечер мы садимся и разбираем поведение за день. Какие дела были хорошие и какие были плохие.

Я думала это для 3-х летнего малыша.
Как вариант игры...
А для 7-летнего ребенка - это перегиб точно.
Это не общение, это "разбор полетов" - причем ежедневный.
Наличие этой доски - сигал, что общения как раз нет.
 
Согласна с Naoko. Это круто - фиксировать все поступки ребенка за день, а потом их разбирать... Вы сначала сами себе такую доску заведите, честно позаписывайте, а потом разбирайте свое поведение с вашими родителями КАЖДЫЙ вечер - пусть они вам ставят плюсы и минусы, а вы будете стараться вести себя ХОРОШО. По теме: я не бью дочку, бывает, конечно, в запале хлопну по попе - ну, это когда совсем выведет. А образцово-показательные порки не устраиваю, видела однажды как наказывала знакомая свою пятилетнюю дочку (за серьезную провинность, кстати): мама стянула ей джинсы и ремнем ударила раз пять-шесть, приговаривая: "поняла?, поняла?", а малая перетерпела стиснув зубы и когда экзекуция закончилась, сказала: "не поняла" и ушла в свою комнату... Все, тупик.
 
Ух, сколько здесь психологов развелось... доморощенных. Вам же ясно сказали - в вашем порицании не нуждаются. Если этот прием работает в случае с ребенком Снегурки, значит для них он хороший. ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! И что лучше или хуже для конкретного ребенка решать только маме.
 
Я думала это для 3-х летнего малыша.
Как вариант игры...
А для 7-летнего ребенка - это перегиб точно.
Это не общение, это "разбор полетов" - причем ежедневный.
Наличие этой доски - сигал, что общения как раз нет.

Масса психологов советуют такой метод. По их словам, он, кроме того, что помогает наладить дисциплину, учит родителей и детей общению. Особенно, если ранее общения не было, такой способ помогает родителям "не забывать" поговорить с детьми, обсудить дела.

И советуют его для 6-7 леток очень часто, практически всем. Детям в 90% это очень нравится, особенно, если не просто галочки рисовать, а клеить наклейки.
 
Хм.. Побольше детки - побольше бедки...
Моему малому пока хватает строгого взгляда и\или ай-яй-яй!, "не надо", "нельзя".
 
Останнє редагування:
Вот именно, Margobori, "если ранее общения не было, такой способ помогает родителям "не забывать" поговорить с детьми, обсудить дела", а если мы с малой каждый вечер после садика валяемся на диване, и под мороженку или пироженку я выслушиваю рассказ доци о садике, подружках, занятиях и т.д. Стараюсь не вмешиваться, не давать оценку ее действиям вслух - мне важно, о чем она думает, как воспринимает окружающий мир, чем руководствуется, принимая решения. Я не категорична с ней: "вот это-хорошо, вот это-плохо", всегда стараюсь объяснить, обыграть ситуацию, чтоб она сама пришла к выводу: плохо или хорошо?
 
snegyrka сказав(ла):
Ребенок четко понял-что такое хорошо и что такое плохо.
К сожалению, не всегда, что для родителей хорошо, действительно хорошо. Остается только надеяться, что список хороших и плохих дел, который вы составляете действительно список хороших и плохих дел.
Относительно того, что побороли в себе приступы ярости и т.д. это хорошо. Главное, чтоб родители все-таки не задавили в ребенке его Я.

Тетя Мотя сказав(ла):
Вот именно, Margobori, "если ранее общения не было, такой способ помогает родителям "не забывать" поговорить с детьми, обсудить дела", а если мы с малой каждый вечер после садика валяемся на диване, и под мороженку или пироженку я выслушиваю рассказ доци о садике, подружках, занятиях и т.д. Стараюсь не вмешиваться, не давать оценку ее действиям вслух - мне важно, о чем она думает, как воспринимает окружающий мир, чем руководствуется, принимая решения. Я не категорична с ней: "вот это-хорошо, вот это-плохо", всегда стараюсь объяснить, обыграть ситуацию, чтоб она сама пришла к выводу: плохо или хорошо?
Вы ясней высказали мою мысль.
 
Тетя Мотя, а чем ваш способ общения с ребенком кардинально отличается от способа Снегруки? Или ваше воображение вам живо нарисовало строгую маму с указкой у доски, занудно подсчитывающую кол-во плюсов и минусов с целью лишить ребенка сладкого? :) Я не думаю, что это так. Способ общения с ребенком с помощью доски, "+" и "-" просто более наглядный. Но он вовсе не исключает отсутствия категоричности со стороны родителей.
 
:eek::eek::eek::eek::eek::eek:

Это кто например?

Та дофига!:)
А есть дети, с которых родители пылинки сдували, а выросли в отморозков и эгоистов (ФИО написать?)
Р.с. Я лично против бития. Легонько шлепнуть в крайнем случ. - макс.до 2-3х лет, потому как логика и доводы не всегда срабатывают.
Но жизнь - забавная штука..
Может, все-таки дети "приходят" к нам уже с каким-то базовым набором своих качеств, и иногда родители, чтобы они не делали, могут этот набор только подкорректировать? А иногда и не могут?..:rolleyes:
 
Я считаю, что физические наказания могут принести вред только в случаях, когда они граничат с унижением ребенка или ребенок наказывается вследствие самодурства родителей. Адекватные наказания по попе в определенном возрасте никакого вреда причинить не могут. Ребенок про них просто забудет через неделю. А вот отсутствие наказаний - да легко. Бывают дети, для которых, чтоб донести свою мысль, надо быть психологом, не меньше. Если мама умеет общаться с подобным ребенком - честь ей и хвала. Но если не умеет, то уж лучше "по попе", чем никак.
 
Назад
Зверху Знизу