Наказания

По поводу кражи. У меня была такая история в детстве. В 4 годика я жила с родителями в Лейпциге (в ГДР), ходила в немецкий садик. Как-то украла кожаный кулон-бабочку у немки. Естественно, это не осталось незамеченным, маме воспитательница все рассказала, кулон мы вернули, извинились, а меня мама... нет, не наказала, не накричала, не наругала, а повела в большуший супермаркет, где я выбрала по своему вкусу побрякушку, которую мама мне купила. И объяснила, что красть нельзя. Это был единственный раз в моей жизни, когда я взяла чужое без спросу. Я помню до сих пор все подробности и благодарна маме за ее мудрость.
 
По поводу кражи. У меня была такая история в детстве. В 4 годика я жила с родителями в Лейпциге (в ГДР), ходила в немецкий садик. Как-то украла кожаный кулон-бабочку у немки. Естественно, это не осталось незамеченным, маме воспитательница все рассказала, кулон мы вернули, извинились, а меня мама... нет, не наказала, не накричала, не наругала, а повела в большуший супермаркет, где я выбрала по своему вкусу побрякушку, которую мама мне купила. И объяснила, что красть нельзя. Это был единственный раз в моей жизни, когда я взяла чужое без спросу. Я помню до сих пор все подробности и благодарна маме за ее мудрость.

Я это привела для примера, и действия родителей в таком случае я описала условные, противоположные. Естественно в каждом отдельном случае родители выбирают свой способ действий.
 
теоретически, это Ваша ошибка в воспитании, что ребенок не понимает, что нельзя отвлекать сестру от занятий, не слушается с первого раза, не воспринимает разъяснение. Ваши шлепки впоследствии отразятся на её характере и стиле общения с людьми, а также выльются в различные комплексы. Теоретически:)) Elena_K тоже получается тиран:)

И тем не менее альтернативы таким действиям никто пока не написал :) И пусть я лучше буду тираном (справедливым, заметьте! :)) при здоровом ребенке чем.... даже продолжать не хочется.
 
У меня сложилось впечатление, что я выступаю за побои и издевательства над детьми. Чувствую себя виноватой и хочу оправдаться:) Я в принципе против телесных наказаний и даже крика на ребенка. Согласна с тем, что это проблема родителей, что они не могут донести информацию до ребенка нормально, по человечески, ведь на других людей мы не кидаемся с кулаками. Я говорила о тех ситуациях, когда уже в силу ряда причин спокойными разъяснениями уже ничего не донести. Ну или когда это осознанная воспитательная мера и мама следит за тем, чтобы это её ребенка не унижало, видит его реакцию итд.
 
Кстати, мамочки. Тут упоминали о ситуациях, несущих в себе потенциальный риск для ребенка, из серии - пусть упадет, пусть учится сама. Все это правильно. НО.
Вот ситуация. Есть ребенок - живчик. Притом живчик нереальный с первых дней своей жизни. Есть мама, рассуждающая примерно так же, типа нечего за ней ходить, пусть мир познает. В результате есть шрам через все лицо (шанс, что след останется на всю жизнь) - дете училось бордюры покорять, а придерживать и страховать не в правилах. И есть сломаная ручка в 2 годика - везде ж само лазит и куда хочет, оступилось на выс.лестнице на площадке.
Ваши комменты?
 
Кстати, мамочки. Тут упоминали о ситуациях, несущих в себе потенциальный риск для ребенка, из серии - пусть упадет, пусть учится сама. Все это правильно. НО.
Вот ситуация. Есть ребенок - живчик. Притом живчик нереальный с первых дней своей жизни. Есть мама, рассуждающая примерно так же, типа нечего за ней ходить, пусть мир познает. В результате есть шрам через все лицо (шанс, что след останется на всю жизнь) - дете училось бордюры покорять, а придерживать и страховать не в правилах. И есть сломаная ручка в 2 годика - везде ж само лазит и куда хочет, оступилось на выс.лестнице на площадке.
Ваши комменты?

ТЕма: БЫвают ли у Вас мысли, что я плохая мама?
\\там подробно:)
 
ТЕма: БЫвают ли у Вас мысли, что я плохая мама?
\\там подробно:)

Та я читала, просто хотелось обсудить не в плане, кто хороший - кто плохой, а со стороны наказаний-ограничений, и оправдывает ли цель средства..
 
ntasha, это вопрос тоже очень спорный и практически не разрешимый, имхо :) Наказывать за падения??? Для меня довольно странно. То есть ребенок упал, ударился, а ему еще и по заднице????
Для меня единственный возможный вариант в случае, когда мама видит, что действия ребенка могут привести к печальным для него последствиям - это давать ребенку руку. Бежать вместе с ним, лезть на лестницу вместе с ним и т.д. Что, в принципе я и делаю до сих пор :) Некоторые "снаряды" постепенно отпадают, когда я вижу, что ребенок уже может без меня обойтись.
Кстати, а почему же страховать не надо? Надо, еще и как!!! Это держать не надо в некоторых ситуциях.
Мама всегда чувствует ребенка и его возможности, так что тут надо смотреть по каждой конкретной ситуации.
 
Да, наверное глупо о чем-то спрашивать, каждый решает для себя.
Я, например, считаю, что не наказывать, а вводить некоторые ограничения. И страховать, и еще раз страховать. Просто для тех, кто слишком категорично декларирует максимальную дозволенность, захотелось нарисовать вот такую картинку, из жизни..
 
не наказывать, а вводить некоторые ограничения.

то, что Вы такие ограничения ввели, совсем ещё не означает, что ребенок будет их соблюдать. Обычно ж и наказывают за то, что ребенок переходит рамки Ваших ограничений:)
 
Назад
Зверху Знизу