Начиная с какого размера регулярного дохода требуется открытие ЧП?

круто тут загнули... если у человека есть желание регистрироваться как ФЛП и платить в бюджет, то флаг в руки... а если не захочет, то смысл показывать себя и кормить еще, кроме семьи, всяких структур. И пусть докажут, что доход этот был систематический. Еще раз повторюсь
у меня систематически есть доход дополнительный, но я его ни где не афиширую... и что мне нужно теперь регистрироваться как ФЛП? Бред полный. Кто об этом узнает? Как докажут что я его получаю? и т. д.

И это уж точно мое личное дело регистрироваться мне как ФЛП или нет

и уж точно я этим не занимаюсь

ну если вы сами себе продаете и сами-же себе деньги платите, тогда возможно никто и не узнает
 
Читаем Постановление Пленума Верховного Суда Украины от 25.04.2003 г. № 3
Так это же было до исторического материализма (в 2003 г.), со ссылкой на декрет, который уже умер. А сейчас?
 
здесь писали про договор-
скажите, кто знает, а если ты - флп, у тебя есть счет в банке, на который регулярно поступают опр суммы, то необходимо ли иметь документы, подтверждающие, откуда эти суммы? договор, счет, акт о выполненных работах? или можно просто выставлять заказчику счет? без договора? или это считается обналичиванием денег?
 
Подтверждение должно быть. Вы можете работать согласно счета (устный договор), или по договору, если в нем оговорена сумма, или по договору "партнерскому" выставляются счета согласно выполненных работ. Это примерные варианты
 
Так это же было до исторического материализма (в 2003 г.), со ссылкой на декрет, который уже умер. А сейчас?

в декрете формулировка была немного другая, в этим постановлением она немного изменилась. Насколько знаю изменений в этой части вроде больше не было, поэтому согласно формулировке ВСУ, систематичность в контексте предпринимательства - это 3 раза и более в течении календарного года

если ты - флп, у тебя есть счет в банке, на который регулярно поступают опр суммы, то необходимо ли иметь документы, подтверждающие, откуда эти суммы? договор, счет, акт о выполненных работах? или можно просто выставлять заказчику счет? без договора? или это считается обналичиванием денег?

конечно нужны, иначе могут ст.205 УК впаять (фиктивное предпринимательство)
 
ну например, я заказываю билеты в интернете. мне присылают счет. я оплачиваю в банке, потом к ним приходит налоговая и говорит: покажите подтверждение того, что вам оплатили товар \ услуги, а не просто кинули денежку на счет, чтоб обналичить. мы ж договор не заключали. и на счете я им печать и подпись не ставила.

или плачу разработчику сайта.

или еще что-нибудь
 
здесь писали про договор-
скажите, кто знает, а если ты - флп, у тебя есть счет в банке, на который регулярно поступают опр суммы, то необходимо ли иметь документы, подтверждающие, откуда эти суммы? договор, счет, акт о выполненных работах? или можно просто выставлять заказчику счет? без договора? или это считается обналичиванием денег?

Если деньги от физлиц, то назначения платежа достаточно. Если от юрлиц - в назначении платежа должен быть номер договора. Но это скорее нужно юрлицу, а не вам.

Назначение платежа нужно писать таким, чтобы было видно, что это предпринимательская деятельность, причем нелицензируемая предпринимательская деятельность. Например "подарок" или "за героин" или "зарплата" писать не стоит.

Кроме того, одного только номера договора в назначении платежа недостаточно. "Оплата по договору №111" - не правильно. "Оплата по договору поставки товара №111" - правильно.
 
мы ж договор не заключали
Договор может быть устным, но счета надо выставлять и если вы оказываете услугу, то можно написать акт выполненных работ.

или плачу разработчику сайта.
Мне разработчики предоставляют акты.
 
Возможно, если вы сдаете свой гараж соседу, даже на пять лет, должны заплатить 15% от полученной суммы (говорим о том, что надо делать) и никакой предпринимательской деятельности регистрировать точно не надо. А если человек еще и честно отвалит государству 15% - ему надо поставить памятник. И он может спать спокойно.
Если в аренду сдается тот же гараж предпринимателю, то предприниматель должен с вас удержать те же 15%. Но, не факт, что удержит.
Сдача в аренду комнаты для студентки не требует оформления предпринимательской деятельности, а вот если сдаете посуточно квартиру, да еще если их 2-3, тогда вам светит ФЛП.
Хотя, где точно написано, в каком случае нужно оформлять ФЛП, в каком нет - не нашла.
И еще. Если дешевле заплатить 15% ПОДУШНЫХ (подоходных, налог на доходы физических лиц) - платите. Потому что открытие ФЛП, налоги и т.д.- все-таки какой-никакой, а геморрой.
И считайте. Если обязы в виде официальных налогов больше, лучше оставаться обычным физическим лицом и платить налоги 1 раз в год.
Опять же речь идет о том, что НАДО делать.

Удивительное у нас государство. Совсем не богатый народ задумывается о том, надо ли заплатить налоги за два пошитых платья, а олигархи продают банки, заводы, пароходы, корзины, картины... и мысли о каких-то налогах у них в голове вообще не появляются.
 
Я (физ.лицо) по договору поручения с сентября т.г. оказываю юр.лицу услуги (согласно договора, юр.лицо оплачивает мне из кассы вознаграждение 1 раз в квартал 2000 грн. за минусом 15%). Из прочитанного я сделала вывод, что законодательно не предусмотрено, что в этом случае я обязана регистрироваться как ФЛП. Я права?
 
Догововор один и действует он до конца года. Оплату я еще не получала (смысл регистрироваться сейчас). А за 4 квартал получу 1 раз в январе и все.
 
Догововор один и действует он до конца года. Оплату я еще не получала (смысл регистрироваться сейчас). А за 4 квартал получу 1 раз в январе и все.

Регистрироваться как ФЛП - это просто желание самого человека узаконить свои отношения с другими предприятиями или предпринимателями... Если нет желания, то смысл пополнять ряды ФЛП, а потом говорить, мне оно не нужно и хочу закрыться...
 
Так то оно так, но не попадает ли это под понятие "систематическое получение дохода"? То есть под предпринимательскую деятельность?
 
Так то оно так, но не попадает ли это под понятие "систематическое получение дохода"? То есть под предпринимательскую деятельность?

Зароботная плата тоже систематическое получение дохода. Попадает ли работа учителя под предпринимательскую деятельность?
 
Учитывая
юр.лицо оплачивает мне из кассы вознаграждение 1 раз в квартал 2000 грн. за минусом 15%
Догововор один и действует он до конца года. Оплату я еще не получала (смысл регистрироваться сейчас). А за 4 квартал получу 1 раз в январе и все.
вообще неясны Ваши метания.

Зароботная плата тоже систематическое получение дохода. Попадает ли работа учителя под предпринимательскую деятельность?
Не передергивайте )
Ваш пример противоречит самому определению предпринимательства.
 
Назад
Зверху Знизу