На тему о федерализации Украины

А это про Америку

Избавляться от дешевеющего доллара начали уже в самой Америке, причем не только на биржах. Малые американские города один за другим вводят собственную валюту. Самый свежий пример — из штата Массачусетс. Там, в городке Южный Беркшир, наравне с долларами теперь ходят «беркшейрз», или просто «беркширки».

В 90-е годы такое случалось и в России. Во время дефолта Свердловская область едва не ввела так называемые «уральские франки». Но мотивы американцев иные, их беспокоит отток денег из небольших городов.

Ведь покупки все чаще делаются не в магазинчиках, а в Интернете или сетевых супермаркетах. И задача локальной, то есть бесполезной в других местах, валюты — задержать наличность, как сказали бы у нас раньше, на селе.


Полностью здесь: Посилання видалено
 
Если в Баварии у вас заболит спина, не думайте, что вам обязательно придется платить за лечение в евро.
Хелен Шутц предлагает оплатить 12-недельный курс лечения в "химгауэрах". Эту неофициальную местную валюту, красочные банкноты которой снабжены такой защитой, что подделать их почти так же сложно, как и евро, принимают в районе Химгау на юге Германии.
Любой из полумиллиона местных жителей, кто не хочет пользоваться евро, может купить машину, снять комнату, постричься или отправиться за покупками в магазин – и за все платить химгауэрами. "Я хочу, чтобы мы меньше зависели от евро", – говорит 59-летняя фрау Шутц, которая еженедельно принимает 110 пациентов.
После того как пять лет назад были напечатаны первые евро, в Германии появилось 15 видов региональных валют.

Полностью здесь: Посилання видалено

Встречала также упоминание о дублере шекеля...

Ключевое слово, ИМХО, "неофициальную".
 
Ключевое слово, ИМХО, "неофициальную".
Виталий, это сообщение СМИ - не ждите от них буквоедской точности.
Ключевое слово - местная. Имеет хождение в рамках ограниченной территории. Зачастую и функции ограничены.
НО! Для решения определенных (частных) экономических задач - вполне приемлемый инструмент. Говорящий о широких правах самоуправления ;)
 
Про багатомовність ...
Вам здається не знайомі закони на мовну тематику - ніхто Вам нічого не нав’язує (особливо якщо Ви не українець)....



Краснодонский горрайсуд Луганской области оставил без движения исковое заявление проходчика шахты им. Баракова Михаила Микерина к управлению Пенсионного фонда Украины г. Краснодона о взыскании неначисленной пенсии в суме 7 тыс. 270 грн. 10 коп. Как отмечено в постановлении суда, заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст. 15 ч. 3.106 Гражданско-процессуального кодекса Украины, согласно которым судебные документы необходимо излагать на государственном языке.
Посилання видалено
 
Краснодонский горрайсуд Луганской области оставил без движения исковое заявление проходчика шахты им. Баракова Михаила Микерина к управлению Пенсионного фонда Украины г. Краснодона о взыскании неначисленной пенсии в суме 7 тыс. 270 грн. 10 коп. Как отмечено в постановлении суда, заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст. 15 ч. 3.106 Гражданско-процессуального кодекса Украины, согласно которым судебные документы необходимо излагать на государственном языке.
Посилання видалено

Слышал я эту новость по телевизору. Где-то там косяк. Но, что самое интересное, суд то в Луганской области! :D
 
Слышал я эту новость по телевизору. Где-то там косяк.
Косяк (если я вас правильно поняла) - в последнем абзаце, который я не стала постить.
Чтобы суд смог рассмотреть иск, М.Микерину предлагается исправить недостатки до 2 июля 2007 года, передает Посилання видалено.
В то же время Микерин заявил, что не понимает, как исправить указанные недостатки, поскольку текст искового заявления, также переданного журналистам, изложен на украинском языке, который и является государственным.
Но, что самое интересное, суд то в Луганской области! :D
И что? Не хотите ли вы сказать, что суд Луганской области может вести судопроизводство по-русски?
 
Извини, но это бред, или шутка.
Не исключено.
Тем не менее
В Германии наряду с евро в ходу полтора десятка региональных валют, сообщает британское издание «Дэйли Телеграф». Они стали появляться после введения в стране пять лет назад единой европейской валюты. Наиболее известная среди них – «химгауэры», которые печатают в Баварии. Валюта, появившаяся в 2003 году, обязана своим рождением учителю Кристиану Геллери из города Розенхайм. Сегодня он отвечает за распространение и контролирует оборот баварских «керенок». Единовременно в обращении находится около 70 тысяч «химгауэров»; их отношение к евро составляет 1 к 1.
Посилання видалено
В Берлине на такой же основе в 2004 году ввели свою валюту – «берлинер», ходящий в одном из районов немецкой столицы. По Бремену гуляют «роланды», в восточногерманской земле Саксония-Анхальт можно встретить валюту под непроизносимым названием «урштрошталер», в городке Витценхаузен, в земле Гессен – «киршблюте». Жители Бранденбурга могут пользоваться «хавелталерами».
Посилання видалено
Бундесбанк (германский ЦБ) не возражает против такого разнообразия. В масштабах всей страны региональные валюты не могут составить серьезной конкуренции евро, а местное законодательство позволяет использовать «параллельные деньги», если они отличаются внешним видом от настоящих и не распространены повсеместно.
Посилання видалено

16 апреля 2004, 00:00

Владельцы магазинов в одном из районов немецкой столицы планируют введение региональной валюты - "берлинера". Неожиданным рекламным трюком владельцы ряда магазинов в берлинском районе Пренцлауэр Берг хотят привлечь новых покупателей и выстоять в борьбе с торговыми дискаунтерами, привлекающими клиентов акциями по снижению цен.
Локальная валюта, введенная в одном из районов небольшого баварского городка, называется соответственно "химгауэр". Среди прочего, она должна утешить тех покупателей, которые так и не привыкли к евро. Бавария была не первой федеральной землей, где с помощью введения региональной валюты торговля намерена преодолеть кризисные явления. Уже более года в Бремене находится в обращении "роланд". Всего в Германии существует около двадцати инициатив подобного типа.
Каких-либо правовых проблем у организаторов пока не возникает, хотя деньги в странах еврозоны может печатать и вводить в обращение только Европейский центральный банк. Спасает то, что новая валюта не является универсальным средством платежа и обращения, а, следовательно, не может называться деньгами в полном смысле этого слова.
Посилання видалено

Сейчас наиболее эффективным среди региональных платежных средств является баварский «чимгауэр», демонстрирующий завидный рост популярности.

В 2006 году этой валютой было оплачено товаров и услуг на сумму 1,5 млн. евро, что вдвое больше, чем в 2005-м.

Сейчас в обороте находится 90 тыс. «чимгауэров», которыми рассчитываются около 550 малых и средних предприятий, среди которых парикмахерские, страховые компании, банки, компьютерные салоны и супермаркеты.

Немцы решили не отказывать себе в привычных удобствах и выпустили даже платежные карточки в региональной валюте - каждый пятый «чимгауэр» лежит на банковском счете.

Пока новые деньги экономической значимости для страны не обрели. Объем денежной массы таких валют не превышает 300 тыс. евро, что является почти незаметной величиной на фоне 155 млрд. традиционных евро в банкнотах и монетах, обращающихся сегодня в Германии.

По мнению экономистов, до тех пор, пока доля цветистых конкурентов евро не превысит 5% от общего оборота денежной массы, немецкой экономике они не угрожают. Впрочем, эксперты Федерального банка Германии уже крепко призадумались.

Во-первых, мелкие банки начали выдавать кредиты в региональной валюте, которые берут более охотно.

Во-вторых, эти банкноты скоро будут печатать в той же типографии, что и евро, - таким образом, повысится надежность новой валюты, а, следовательно, и ее популярность.
Посилання видалено

З.Ы. Не могли бы вы сделать для меня исключение и обращаться на "вы"? Я бы это оценила по достоинству...;)
 
Какая же Вы Зануда!:D
Ох, микеле, не вы первый...:)
Что выросло - то выросло.

У моей дочки в школе тоже напечатали свои деньги, и на празднике школы (День школы) ими можно было везде в школе расплачиваться.
Да-да, тоже вариант местных денег... ну, как школьный парламент (была такая мода) - вариант парламента большого и настоящего. :)
Разница в полномочиях и в территории распространения.

Речь изначально была о том, что самоуправляющиеся территории могут иметь весьма обширные полномочия.
Германия - федерация, где идеи федерализма, кажется, реализованы по максимуму.
А есть вроде бы унитарные государства, но с существенными элементами самоуправления территорий...

Есть много таких примеров, но это не более, чем игрушки, и ни о каком федерализме они не свидетельствуют.

Посилання видалено

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

К сожалению, я не знаю немецкого. Возможно, мысль, высказанная вами, там аргументирована полнее.
О федерализме - имхо - свидетельствует факт широких полномочий самоуправления.
Параллельные деньги - опять же имхо - не игрушка, а инструмент решения локальных проблем.
 
Останнє редагування:
Зануда, почитайте что такое кредитные деньги ;)
 
Привожу две цитаты, где в деталях прячется дьявол:

Мені здається що коли вони рахують мовність регіону то діють за таким принципом - підраховують кількість українців за паспортом - а оскільки обов'язком кожного українця є спілкувати мовою (здається колись бачив такий закон) то відповідно держава має забезпечити виконання цього - хоча я можу помилятися...:

8. Закон „Про національні меншини в Україні" [IV] визначає, зокрема, що:
у роботі державних органів, громадських об`єднань, а також установ і організацій, розташованих у місцях, де більшість населення становить певна національна меншина, може використовуватись її мова – поряд з державною українською мовою (стаття 8). :


Дьявол в том, что есть ссылка на национальность. Однако в паспорте гражданина Украины такой графы нет. Более того, после 1991 года миллионы граждан этой страны, которые раньше писались русскими, стали себя называть украинцами. Мода переменилась, видите ли, да и в подсознании сидит память поколений о том, что с государством лучше не напрягать отношений. Если не 58-я статья УК, то какая-то другая вдруг да найдётся, чтобы сделать тебе укорот. Ну, и разумеется, у части этих перевёртышей украинский патриотизм вытеснил советский. Однако главный мой вывод в том, что русских по национальности в Украине трудно сосчитать - они толком не задокументированы. И ниже я объясняю, что незачем это делать.

Вместо численности русских следует задокументировать численность русскоязычных, но делать это тоже нужно корректно. Задайте человеку ненавязчиво вопрос типа, каким языком вы предпочитаете пользоваться у себя доме на кухне. И лучше, чтобы анкета была анонимной - чтобы тень 58-й статьи не всплывала в памяти поколений. Кроме того, спрашивающий не должен оказывать никакого давления. В форумах многократно сообщалось о том, что во время последней переписи населения счётчики навязывали ответы опрашиваемым гражданам. Например, если опрашиваемый называл себя украинцем, то ему записывали украинский язык как родной без особых обсуждений, почти автоматически либо под давлением. Похоже что организаторы переписи ставили политические цели, а не желали получить объективную картину. Какую статистику собрали после такой процедуры - Бог им, властям, судья.

Таком образом, когда встаёт вопрос о пользовании негосударственным языком, у гражданина следует спросить не его национальность, а его языковое предпочтение. Поэтому закон, цитата из которого приведена выше, является дискриминационным. В стране есть миллионы украинцев, предпочитающих русский язык. За примерами ходить далеко не надо. Вспомните, что сказал секретарь Луганского горсовета Левченко о роли украинского языка, которую он видит - фольклор и анекдоты. Я не обсуждаю этого предложения, но языковое предпочтение украинца Левченко вполне прозрачно. Однако по закону он лишён права на пользование "языком меньшинства". Дьявол прячется в деталях.

Возвращаясь к вопросу о федерализации, федеральное устройство позволит гибко учесть языковые предпочтения населения. Право пользования негосударственным языком на должно быть исключительно за "меншинами". В субъектах федерации сначала должен быть обеспечен свободный выбор населения, а затем можно будет позаботиться и о "меншинах". И легко угадать, что в 40-50% субъектов федерации выбор будет за русским языком. Это и будет гибкой реализацией законных прав населения.
 
Вы формально подходите к этому вопросу.
Де-юре статус Украины определить довольно сложно.
С одной стороны - положение Конституции о том, что Украина есть унитарная страна.
А с другой - наличие автономного и до некоторой степени самоуправляющегося образования (АРК).

Но фактически - Украина жестко унитарная страна, с чрезвычайно куцым, дохлым и малозначащим самоуправлением. Именно самоуправление на уровне общин, территорий, регионов есть воплощение идей федерализма.

Об юридически унитарных странах Европы (Испания, Италия и т.д., в частности - Великобритания) говорят как о полуфедеральных именно из-за того, что там есть территории, где права самоуправления чрезвычайно велики.

Об Украине этого сказать нельзя.
Да унитарные они (Испания, Италия и т.д., в частности - Великобритания) по своей структуре, а не федерации. Только степень централизации пониже будет чем у класического унитарного государства.
 
hussar, поинтересуйтесь какие партии шли на выборы с пунктом в предвыборной программе "русский вторым государственным" и сколько они набрали (суммарно). ;)
 
Зануда, почитайте что такое кредитные деньги ;)
Не-а, не стану. :)
Повторю, что не специалист и не имею особого интереса к этой теме...
Для меня достаточно, что эти местные деньги выполняют некоторые функции денег - служат платежным средством, например...
 
Я против.
.... в целом Украина поделится на бедных и богатых, а это уже новые проблемы.
Опыт других стран в данном случае считаю недостаточным для нас.
Там все таки эти процессы занимали долгие годы , а то и столетия и то проблемы существуют.


Ваши комментарии свидетельствуют о неосведомлённости о том, как работает федеративное государство.

Одной из функций федерального центра является именно обеспечение равномерного развития регионов. Это реализуется путём переспределения федеральных налогов - т.е. почти так же как это делается в сегодняшней Украине.
Разница состоит в том, что в федерации субъекты имеют гарантированную долю налогов (они их самостоятельно устанавливают и собирают), а в унитарной Украине царит произвол: каждому региону дам сколько захочу.

Кстати, о средствах на поддержание двуязычия. В федеральной Канаде в провинциях, где используют два государственных языка, местные налоги немного выше среднего. Что совершенно понятно: двуязычие требует дополнительных затрат. Но это выбор населения, живущих в этих субъектах. И он не касается других провинций. А в Украине попытки ввести второй язык в отдельных регионах сопровождаются подковёрной борьбой, и вопрос не решается. Этому мешает унитарность государства.
 
hussar, поинтересуйтесь какие партии шли на выборы с пунктом в предвыборной программе "русский вторым государственным" и сколько они набрали (суммарно). ;)


Вы имеете в виду с разбивкой по областям или в целом по стране?

Я постоянно веду речь о первом - думаю, вам известны данные о числе прогосовавших за ПРУ, КПУ, ПЦПУ и СПУ. Это они требуют второй государственный. В Харькове за эти партии проголосовало большинство. Харьковчанину глубоко фиолетово, что хочет большинство, скажем, жителей Тернополя или Львова. Его прежде всего волнует мнение земляков. Унитарная модель это мнение мало учитывает. Да и жители Тернополя и Львова тоже не вполне довольны.

Федерализация должна сгладить эти противоречия.
 
Останнє редагування:
Не-а, не стану. :)
Повторю, что не специалист и не имею особого интереса к этой теме...
Для меня достаточно, что эти местные деньги выполняют некоторые функции денег - служат платежным средством, например...

Банки тоже печатают деньги, которые выполняют некоторые функции денег ...
 
Да унитарные они (Испания, Италия и т.д., в частности - Великобритания) по своей структуре, а не федерации. Только степень централизации пониже будет чем у класического унитарного государства.
И мы плавно вернулись к тезису об этакой специальной унитарности, которая предусматривает самоуправление вплоть до наличия парламента...
Вы называете ту же Великобританию унитарной потому, что так написано.
Однако строй классифицируете как конституционную монархию - и вам не мешает формальное отсутствие писаной конституции...
Именно реализация идей федерализма (развитое, сильное самоуправление) во вроде бы унитарном государстве и дает основания говорить о полуфедеральном устройстве.
Как мне кажется, в химически чистом виде федераций и унитарных государств вообще нет... люди устраиваются так, как им удобно.
И только мы рыщем по миру в поисках модели "как в цивилизованных странах". Притаскиваем, пытаемся монтировать... а включаешь - не работает...
 
Вы имеете в виду с разбивкой по областям или в целом по стране?

Я постоянно веду речь о первом - думаю, вам известны данные о числе прогосовавших за ПРУ, КПУ, ПЦПУ и СПУ. Это они требуют второй государственный. Харьковчанину глубоко фиолетово, что хочет большинство, скажем, жителей Тернополя или Львова. Его прежде всего волнует мнение земляков. Унитарная модель это мнение мало учитывает. Да и жители Тернополя и Львова тоже не вполне довольны.
Федерализация должна сгладить эти противоречия.

ПРУ нет.
2006.
Посилання видалено
В 2004 вообще интересно было.
Підтримаємо подальший розвиток українського книговидання, кіномистецтва, театру, народної творчості, бібліотек, музеїв і архівів.
Послідовно утверджуватимемо державний статус української мови.
Забезпечимо вільний розвиток російської мови, піднесення мов етносів та самобутніх національних культур.
Посилання видалено

Остальных лень смотреть. Они вместе всего процентов на 10 потянут.
 
Назад
Зверху Знизу