На Донеччині ліквідують україномовні класи

Я бы вообще 10 летку вернул. Когда мы учились, качество обучения было на порядок лучше, чем сейчас при 11 летке..

Нормальные вузы - это какие? Какой нибудь гуцульский техникум на Тернопольщине? Так туда из Харькова никто и не поедет. А здесь дер.мова нахрен не нужна и если не будут ее навязывать, то и проблем не будет. В Харькове пропорция желающих учиться на русском и украинском даже при оранжевых была 3:1, а реально желающих учиться на дер. мове еще меньше.
Так, а ще ковбаса була смачніша та коштувала 2,90, водка була по 3,62. Давайте взагалі СРСР повернемо?
 
Так, а ще ковбаса була смачніша та коштувала 2,90, водка була по 3,62. Давайте взагалі СРСР повернемо?

СРСР не нужно в том виде,а вот без крепкого союза с Россией Украина -не жилец на этом свете!Особенно это доказывают 5лет оранжевого "рая"!:іржач::іржач::іржач:
 
СРСР не нужно в том виде,а вот без крепкого союза с Россией Украина -не жилец на этом свете!Особенно это доказывают 5лет оранжевого "рая"!:іржач::іржач::іржач:

чем доказывают? Вот почему россия (страна-террорист) до нас доебалась со своими навязчивыми предложениями о дружбе? Почему не к полякам или болгарам? Почему не к монголам?
 
чем доказывают? Вот почему россия (страна-террорист) до нас доебалась со своими навязчивыми предложениями о дружбе? Почему не к полякам или болгарам? Почему не к монголам?

А потому,что мы многие столетия были одной страной!И сепаратисты ,с помощью Запада ,раздербанили такое мощное образование,а заодно и конкурента!Это не понимает только тупорылый нацик!:іржач::іржач::іржач:
 
потому что у поляк и болгар нет историч российских территорией, была бы Украина в своих адекватных границах, на 1654, и кней бы никто не доебывался

а ну ка поподробнее. Разве часть Польши не входила в состав РИ? Точно так же, как часть Украины. Я думаю, и к России бы претензий не было, будь она в своих адекватных границах времен Ивана Грозного:D
Какбэ все вопросы снимает карта народов СССР 1941 года. Не матюкайте за размер пжлста:
Переглянути вкладення 13281636
 
Ну вот и "разухабились добры молодцы".
Мало того, что историю "возрождают", свернули 12-летку, теперь "во имя экономии" еще и до державної мови добрались.
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского?

Не волнуйся - вузы реформируют гораздо раньше чем дети из школы выйдут.
 
:confused::confused::confused: Дітям не потрібна державна мова??????????????? :confused::confused::confused:

Цікава думка. Обгрунтуйте. Мені незрозуміло навіщо дітям російська (іноземна) мова в тому обсязі, в якому вона зараз є. Китайська, наприклад, була б значно корисніша. А російської в побуті достатньо, щоб її знати на певному рівні
А зачем она нужна? Список работ, где она нужна стремится к 0. Английский - гораздо нужнее.
Тем более, если вы не заметили, тут русскоязычный Харьков, а не Львов.
Так что знать нужно - на уровне 2-х уроков в неделю - учить углубленно - пустая трата времени.
 
смешно наблюдать за серостью, которая не может язык выучить и подводит под эту лень какие-то оправдания. Вы чехам, например, скажите, нахера они чешский язык вводили, когда все поголовно на немецком шпарили в обязательном порядке, Или, а-а-а, ну то ж чехи, куда нам до них, нам бы 2 класса образования, чтоб крестики ставить в бюллетенях и нормально, дети будут то шо надо рабы.
 
Я бы вообще 10 летку вернул. Когда мы учились, качество обучения было на порядок лучше, чем сейчас при 11 летке..

Нормальные вузы - это какие? Какой нибудь гуцульский техникум на Тернопольщине? Так туда из Харькова никто и не поедет. А здесь дер.мова нахрен не нужна и если не будут ее навязывать, то и проблем не будет. В Харькове пропорция желающих учиться на русском и украинском даже при оранжевых была 3:1, а реально желающих учиться на дер. мове еще меньше.

Как то вы плохо ориентируетесь в географии. И не лучше ориентируетесь в вопросе о ВУЗах на Тернопольщине.
 
ну и что чехи выиграли от этого?
в Люксембурге- язык неинтеллектуальной части общества,селян и люмпенов, Люксембурген,гос, но его не насажнадали, он- типа укромовы в Украине, а немецкий - типа русского
немецкий, тоже гос, ибо Люксембург- цивилизованная страна
ну и кто лучше живет- чехи или Люксембург?:D

подожди, если бы не русские, то и чехи неплохо бы жили на уровне люксембурга, они и будут, в отличие от этой местности
 
Можно я отвечу?
Нисколько. В харькове не было закрыто ни одной русской школы.
мало того, украинских школ в харькове меньше чем русских.

А то, что теперь друг дочку в лицее русскому обучает за отдельную плату, как иностранному языку - это как назвать?
Правильно, хай рубят нахер избыток украиномовных школ. Остаться должен достаточный минимум, который обеспечит всем желающим Донецкой области сделать из ребёнка "щирого украйинця" такую возможность. Я думаю, желающих найдётся ой как немного. А если так, зачем финансировать то, что нахрен не нужно? Чтобы как у Ющенко "та хай буде?"

:іржач: дадада, предсталяю училку рисования, ведущую пение или труды у мальчиков

А чего ты ржёшь, если таки есть?
 
Ну так и что в этом плохого??? Я закончил Украиноязычный класс. И никогда об этом не жалел. Я свободно владею и русским и украинским языком.

Не стоит всех равнять по себе.

Благодаря этому я и вас понять могу, и заявление написать и оговорок про кровосисив у меня не будет никогда. Что плохого в том, что дети будут знать на один язык больше???

Ничего. Потому, если школа будет не украиноязычной, дети всё равно будут знать на один язык больше.

а учителя у меня остались те же. Просто стали говорить Українською, что у них отлично получалось. И русский язык в классах, где он был, никто не отменял, а русскую литературу переименовали в мировую литературу

А вот у меня учительница русского при встрече года два назад, на вопрос "как вам сейчас преподавать?" даже ничего не ответила, попрощалась и ушла. В это я, блядь, до конца жизни наверное запомню.
 
И где здесь учтены желания учеников и родителей? :eek:

То ты точно знаешь, что в ДО родители просто горят желанием отдавать детей в украиноязычные школы, а власть - лохи - даже об этом не догадываются? :)

русской литературы как предмета уже давно в школах нет. Есть зарубежная литература, что мне кажется правильнее. Думаю также надо сделать и с русским языком. Должен быть украинский язык и зарубежный. А уж кто какой хочет изучать в качестве зарубежного - его дело. Может ктото румынский хочет учить или беларусский.

Вот когда подавляющее большинство граждан того же Харькова перестанет разговаривать на русском, тогда можно будет и подумать о русском - как иностранном. А пока это всё шовинизм.

А этот наивный -Михаил Згуровский, ректор НТУУ «КПИ» рассказывает -

Просто ректор НТУУ "КПИ" не сидит на ХФ и правды не знает :D
 
:confused::confused::confused: Дітям не потрібна державна мова??????????????? :confused::confused::confused:

Цікава думка. Обгрунтуйте. Мені незрозуміло навіщо дітям російська (іноземна) мова в тому обсязі, в якому вона зараз є. Китайська, наприклад, була б значно корисніша. А російської в побуті достатньо, щоб її знати на певному рівні

Посмею ответить вам на русском, ибо украинскую раскладку снёс и постоянно забываю вернуть её назад.
Так вот, если бы речь шла о США, тогда действительно было бы не ясно, зачем американским детям русский язык. Но речь идёт об Украине, которая мало того что соседствует с Россией и имеет с ней наибольшие торгово-экономическо-культурно-научные связи, очень большая часть населения в общении использует русский. Мало того, целые регионы государства являются русскоязычными. И не имеет никакого значения, что у человека в пасспорте будет написано "украинец", если и он, и его семья всю жизнь разговаривали на русском. В любом, не шовинистическом государстве не было бы и речи о статусе такого языка в стране и основного языка обучения в таких регионах. Но нет, добро пожаловать в Украину.
И вот я к чему: вдохновенно дискутировать о том, "зачем нам русский? давайте все учить украинский!" можно будет тогда, когда Украина переместится на другую планету или в какую-нибудь альтернативную реальность. Пока мы живём в нашей реальности, русский учить всё же стоит. А вот заниматься софистикой про "китайский" не стоит точно, потому как в ближайшем обозримом будущем Китай мир явно не захватит и привлекательности, как перспективная страны для иммиграции, не получит.
И может уже пора заканчивать лить сопли про лингвистическую несправедливость и начать вкалывать, как те же китайцы? Строить свою страну, вместо ежедневных рассуждений, какой нам завтра перспективный язык учить, чтобы потом говорить без ошибок: "сто баксов (рублей, евро, юаней) час, триста - ночь"!?
 
а тем временем :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Донецкий губернатор объяснил, почему его внуки обучаются на украинском языке
для того, чтобы иметь возможность впоследствии стать президентом Украины.
Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.
На вопрос, чьим было решение отдать внуков на обучение в украинскую гимназию, губернатор ответил, что это была воля их родителей.
 
В каталонских школах Испании испанский язык (кастильяно) школьники изучают в качестве иностранного. Потому что в регионе всю жизнь говорят на каталонском и он считается родным. Почему такого не может быть в Украине , в тех регионах , где всю жизнь говорят на русском и русский считается родным ?

Тому шо бджолы? :confused:

а тем временем :D

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Донецкий губернатор объяснил, почему его внуки обучаются на украинском языке
для того, чтобы иметь возможность впоследствии стать президентом Украины.
Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.
На вопрос, чьим было решение отдать внуков на обучение в украинскую гимназию, губернатор ответил, что это была воля их родителей.

Не верю! Как видно из топика, украинский язык подвергается страшным "репрессиям", а донецкие украиноязычные гимназии выжигают огнём! :)
 
еще не большинство, но динамика очень хорошая, в сотни раз больше хотят, чем в 2002, а то и в тысячи

я так понимаю, что чем здесь хуже, то Вам - лучше. Что ж, в восточных регионах очень благодатная для этого почва, население малообразованное, да образование им и не нужно, чтобы кайло держать действительно не надо знать язык. Действительно, они ж поддержат любое начинание своих хозяев, так проще, думать не надо как жить. Сказали копать - копаю. Отделяйтесь, интересно было бы на это посмотреть, только аппетиты у бандитов побольше этих областей, хотят всю Украину загнать под землю, а вот это вряд ли. Даже с Вашей помощью не получится
 
Назад
Зверху Знизу