На Донеччині ліквідують україномовні класи

Может потому что Каталония - это автономная область? И сомневаюсь, что есть в Каталонии люди,которые не знают испанский.
В Гонконге, например, хоть он и пренадлежит китаю, даже валюта своя, правостороннее движение, а Китайцы туда въехать могут только при наличии визы. И что? Может по аналогии так в Крыму у себя замутим?

Вы так удивились -
: Дітям не потрібна державна мова???????
Цікава думка. Обгрунтуйте. ...

Поэтому в качестве примера привёл Испанию. Значит не всем детям в мире нужна державна мова. Вернее есть места в которых державну мову изучают в качестве иностранного языка. И никакой трагедии нет. Логично предположить , что в тех регионах Украины , где большинство желает разговаривать и учиться на русском, или татарском, или русинском , можно было бы сделать так как в Каталонии - перевести мову в разряд иностранного языка и тоже трагедии не было бы. А как назвать этот регион - автономия , область , провинция или горшок , это не меняет сути.
 
вообще языки языкам рознь
рейтинговые знать полезно
inferior языки -много менее полезно
в принципе, полезность пропорциональна рейтинговости языка- знать english более полезно, чем испанский, испанский более полезно чем франц-й, франц-й более полезно чем русский или немецкий, русский или немецкий более полезно, чем итальянский, и т д
та же тенденция и среди inferior языков- знать мову более полезно, чем белорусский, белорусский-более полезно чем албанский и т д
можно даже лингвистич IQ определять при знании неск языков с учетом их рейтинговости
ну , к примеру, коэффициент рейтинговости -english 10, испанский-8 франц-й 7, русский и немецкий по 6 итальянский, 5 ,укромова 2, албанский 1
свободное владение -коэффициент 1, ниже свободного- в долях
к примеру, субъект 1 владеет укромовой и english свободно, его лингвистич IQ 1х10+1х2=12
к примеру, субъект 2 владеет русским свободно,немецким на 0.8 от свободного, его лингвистич IQ 6х1+6х0.8= 10.8

Супер! Знать наполовину русский более полезно , чем полностью украинский. Я так и подозревал.
 
"Донецький губернатор пояснив, чому його онуки навчаються українською мовою"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вообще языки языкам рознь
рейтинговые знать полезно
inferior языки -много менее полезно
в принципе, полезность пропорциональна рейтинговости языка- знать english более полезно, чем испанский, испанский более полезно чем франц-й, франц-й более полезно чем русский или немецкий, русский или немецкий более полезно, чем итальянский, и т д
та же тенденция и среди inferior языков- знать мову более полезно, чем белорусский, белорусский-более полезно чем албанский и т д
можно даже лингвистич IQ определять при знании неск языков с учетом их рейтинговости
ну , к примеру, коэффициент рейтинговости -english 10, испанский-8 франц-й 7, русский и немецкий по 6 итальянский, 5 ,укромова 2, албанский 1
свободное владение -коэффициент 1, ниже свободного- в долях
к примеру, субъект 1 владеет укромовой и english свободно, его лингвистич IQ 1х10+1х2=12
к примеру, субъект 2 владеет русским свободно,немецким на 0.8 от свободного, его лингвистич IQ 6х1+6х0.8= 10.8
Идея фикс???
 
Меня поражает желание втиснуть людей в существующую государственную форму. А может нужно наоборот, нужно приводить форму государства, чтобы она соответствовала чаяниям людей?

Но Вы, как истинный демократ, наверняка против этого. Демократам ведь наплевать на каких-то там людишек, разве могут эти ничтожества что-то понимать. Сказали в Киеве, что Украина - это унитарное государство, значит плевать на то что там думают пересични украинцы. Сказано, что в Украине один государственный язык, и нечего этому быдлу из Донецка кочевряжиться, пусть учат то, что нужно дяде из Киева. Потому что демократия. Демократия, она для демократов, а не для людей.

Первый абзац наглая ложь, если ты жил в СССР.
Советский человек очень легко втискивается в любую крепкую государственную форму, даже если она не соответствует его чаяниям. :D Не можешь ты этому поражаться, не ври!

А исходя из этого следует твой второй абзац, но без всякого удивления.. Строго закономерные следствия из советского опыта.
 
Первый абзац наглая ложь, если ты жил в СССР.
Советский человек очень легко втискивается в любую крепкую государственную форму, даже если она не соответствует его чаяниям. :D Не можешь ты этому поражаться, не ври!

Так поражает, что абсолютно по-советски мыслят те, кто позиционирует себя ярыми антисоветчиками и демократами ;)
 
вообще языки языкам рознь
рейтинговые знать полезно
inferior языки -много менее полезно
Мова не про те, корисно чи шкідливо вивчати українську мову.
Навіть ліквідувавши україномовні класи, уроки української мови не відмінять.
 
Так кто же спорит, человека и в концлагерь можно втиснуть. Ну это меня удивляет, жителя финских болот, а для вас тут ничего удивительного. В Украине типичные советский стиль управления с типичными советскими руководителями и типичными советскими обывателями типа wegeras'а. Только лозунги поменялись.

Ой, не 3.14 , PH55, не надо смешить так..
Ты сейчас станешь рассказывать, что ты с Сахаровым переписывался и сидел в одном лагере с Черноволом.:іржач::іржач::іржач:
 
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского? Или это только первая ступенька к началу процесса руссификации страны?
[/B][/URL]

Так и ВУЗы же нужно переводить на нормальный русский язык. Слабо верится, что написанное в статье правда. Если правда, то это достаточно робкие шаги по борьбе с маразмом.
 
Неправда.
Школы не закрывались, они просто переставали быть русскими и становились украинскими без согласия родителей. Преподавателям русского языка предлагалось вести рисование, труды, пение на четверть ставки...
Очередной ОБС? :іржач:
 
корисно , конечно, кто ж спорит, но менее корисно , чем англ или русский
Тоді до чого ти вкотре приплів про корисність?
Ну так и что в этом плохого??? Я закончил Украиноязычный класс. И никогда об этом не жалел. Я свободно владею и русским и украинским языком.
Благодаря этому я и вас понять могу, и заявление написать и оговорок про кровосисив у меня не будет никогда. Что плохого в том, что дети будут знать на один язык больше???

вообще языки языкам рознь
рейтинговые знать полезно
inferior языки -много менее полезно
...

Так и ВУЗы же нужно переводить на нормальный русский язык.
А чому не на англійську?
 
М да. А вы уверены что такое количество "украиноязычных на бумаге" классов в Донецке востребовано учениками и их родителями? Может "обукраиненных" Вакарчуком из под палки просто возвращают в комфортное для населения соотношение?
Можна я скажу? :) Неправда. В мене була знайома саме з Вугледара, і вона каже що вдома багато хто розмовляє українською. А той хто щось вигадує про "маятник" так ось вам:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


В одной из школ Луганска есть проблемы с набором детей в русскоязычный класс.

Об этом сегодня на брифинге сообщила начальник управления образования и науки Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

По ее словам, в луганской школе №30 запланировано создание трех первых классов: двух - с украинским языком обучения, одного - с русским.

Однако, на данный момент открытие русского класса находится под вопросом, так как школа не может выполнить норматив, установленный городской властью, – набор в один 1-й класс не менее 25-ти человек. На данный момент в класс с русским языком обучения поступили заявления только от 11-ти желающих.

"Тем не менее, заявления в школы области на обучение в 1-м классе подали родители только 72% дошкольников. Поэтому руководство школы надеется "добрать" необходимое количество ребят до начала учебного года", - рассказала Цымбал.

"Кроме того, мы не исключаем возможности, что педагоги будут проводить беседы среди родителей, которые пожелали, чтоб их дети учились в украиноязычных классах. Возможно, кто-то из них захочет перейти в русскоязычный класс", - добавила она.

Напомню - ссылку искать лень - недавно Табачник ПРИКАЗАЛ открыть два дополнительных класса с русским языком обучения в Луганской области. Т.е. деньги, как оказываеться - есть.
 
А чому не на англійську?

Потому что, это на данный момент, просто не реально.

Можна я скажу? :) Неправда. В мене була знайома саме з Вугледара, і вона каже що вдома багато хто розмовляє українською. А той хто щось вигадує про "маятник" так ось вам:

Напомню - ссылку искать лень - недавно Табачник ПРИКАЗАЛ открыть два дополнительных класса с русским языком обучения в Луганской области. Т.е. деньги, как оказываеться - есть.

Знаете, Флеймхарт, я категорически против украиномовного образования. Но людей которые, отдают детей в укроклассы я понять могу. Они это делают не от любви к вашей мове бесценной. А из соображений, насколько ребенку будет дальше комфортно получать высшее образование, и жить в этой стране среди таких как вы. И кто знает, когда опять министром образования поставят какого-нибудь придурочного Вакарчука, который, сделает все чтоб лишить русскоязычных детей возможности поступить в ВУЗ.
 
Меня поражает желание втиснуть людей в существующую государственную форму. А может нужно наоборот, нужно приводить форму государства, чтобы она соответствовала чаяниям людей?
Отчего же? Я не против того, чтобы форму государства привели в соответствие с чаяниями людей. Для этого нужно провести общенациональный референдум. По результатам уже действовать. Только не вижу на то объективных причин и необходимости. И ПР, ктоторая так ратовара за язык и донбас - тоже. Те, кто видят пусть делают.
Но Вы, как истинный демократ, наверняка против этого. Демократам ведь наплевать на каких-то там людишек, разве могут эти ничтожества что-то понимать. Сказали в Киеве, что Украина - это унитарное государство, значит плевать на то что там думают пересични украинцы. Сказано, что в Украине один государственный язык, и нечего этому быдлу из Донецка кочевряжиться, пусть учат то, что нужно дяде из Киева. Потому что демократия. Демократия, она для демократов, а не для людей.

Вот мне интересно, неужели вам из лен. области лучше видно то, о чем думают пересични Украинцы?
Кроме того, почему же вы в РФ не спешите "приводить форму государства, чтобы она соответствовала чаяниям людей?" Ту же чечню 2 раза до кирпичей разваливали...

вообще языки языкам рознь
рейтинговые знать полезно
inferior языки -много менее полезно
в принципе, полезность пропорциональна рейтинговости языка- знать english более полезно, чем испанский, испанский более полезно чем франц-й, франц-й более полезно чем русский или немецкий, русский или немецкий более полезно, чем итальянский, и т д
та же тенденция и среди inferior языков- знать мову более полезно, чем белорусский, белорусский-более полезно чем албанский и т д
можно даже лингвистич IQ определять при знании неск языков с учетом их рейтинговости
ну , к примеру, коэффициент рейтинговости -english 10, испанский-8 франц-й 7, русский и немецкий по 6 итальянский, 5 ,укромова 2, албанский 1
свободное владение -коэффициент 1, ниже свободного- в долях
к примеру, субъект 1 владеет укромовой и english свободно, его лингвистич IQ 1х10+1х2=12
к примеру, субъект 2 владеет русским свободно,немецким на 0.8 от свободного, его лингвистич IQ 6х1+6х0.8= 10.8

Да, только вот очень-очень-очень сомнительно, что на территории Украины испанский или итальянски, да даже английский, будет полезнее украинского :)

Поэтому в качестве примера привёл Испанию. .... Вернее есть места в которых державну мову изучают в качестве иностранного языка. И никакой трагедии нет. Логично предположить , что в тех регионах Украины , где большинство желает разговаривать и учиться на русском, или татарском, или русинском , можно было бы сделать так как в Каталонии - перевести мову в разряд иностранного языка и тоже трагедии не было бы. А как назвать этот регион - автономия , область , провинция или горшок , это не меняет сути.

Это меняет суть. Вот если донецкой области дадут автономию и там государственным признают русский - я не буду против. Пусть делают там что хотят. В наших реалиях государственным является Украинский язык и знать его обязаны все и каждый
 
да смотря где- если в Харькове укромова не нужна, во Львове- необходима, в киеве- желательна,
написать на территории Украины в данном случае все равно, что средняя температура по больнице

Ну хорошо. если укрмова не нужна впринципе, то попробуйте без нее сдать отчет в налоговую или оформить документ какой разрешительный. или заключить договор с гос.структурой :)
Ну или в кино сходить ;-)
 
ну, для ряда профессий нужна на базовом(самом примитивном уровне)- бухгалтер, юрист(отчет в налоговую или оформить документ какой разрешительный. или заключить договор с гос.структурой )

Так а шахтёру и русский-то не особо нужен. Мата, предлогов и междометий достато, чтобы изъясняться.
Ну а насчет того, что юристу язык нужен на примитивном уровне вобщем-то говорить в полной мере о вашем владении вопросом
 
о Вашем,даже с госструктурами договора заключаются с русским вариантом, который имеет ту же силу

догоовр заключить теоретически можно. Только попробуйте в этом госструктуру убедить. А с законами что делать? Ждать пока перевод опубликуют? А с судами что делать? переводчика брать?

Ладно, не об этом речь. Во Львове бОльшая часть людей понимают русский и на нем свободно говорят. И никто ниразу мне не отказывался помочь. Можно впринципе даже русского не знать и нормально жить. можно знать только англ. и жить в любой стране. Только тупо как-то не знать гос.язык, являясь гражданином этой страны.
 
догоовр заключить теоретически можно. Только попробуйте в этом госструктуру убедить. А с законами что делать? Ждать пока перевод опубликуют? А с судами что делать? переводчика брать?

Ладно, не об этом речь. Во Львове бОльшая часть людей понимают русский и на нем свободно говорят. И никто ниразу мне не отказывался помочь. Можно впринципе даже русского не знать и нормально жить. можно знать только англ. и жить в любой стране. Только тупо как-то не знать гос.язык, являясь гражданином этой страны.

Так в Харькове никто не навязывал мову!Начали это усиленно и нагло делать при Ющенко,последние 5 лет!Народ общался на том языке,на котором удобнее,который позволяет спокойно заниматься наукой и современными технологиями(чего пока не скажешь про МОВУ).И какой "украинский новояз" нам начали пичкать:
где больше полонизмов,германских и романских слов в обиходе,который более далёк от нашего полтавского наречия,очень близкого к русскому языку.Вот его мы и учили в школе.Мне оно близко и родное!Задача правителей была создать новояз,который бы максимально отличался от русского.А получили полный дискомфорт и озлобление при усиленной украинизации ,вводя гуцуло-галичанский деревенский уродливый эталон,разбавляя им классическую мову центральной части Украины!
 
Так в Харькове никто не навязывал мову!Начали это усиленно и нагло делать при Ющенко,последние 5 лет!Народ общался на том языке,на котором удобнее,который позволяет спокойно заниматься наукой и современными технологиями(чего пока не скажешь про МОВУ).И какой "украинский новояз" нам начали пичкать:
где больше полонизмов,германских и романских слов в обиходе,который более далёк от нашего полтавского наречия,очень близкого к русскому языку.Вот его мы и учили в школе.Мне оно близко и родное!Задача правителей была создать новояз,который бы максимально отличался от русского.А получили полный дискомфорт и озлобление при усиленной украинизации ,вводя гуцуло-галичанский деревенский уродливый эталон,разбавляя им классическую мову центральной части Украины!

вы лингвист?
 
Ну вот и "разухабились добры молодцы".
Мало того, что историю "возрождают", свернули 12-летку, теперь "во имя экономии" еще и до державної мови добрались.
Разве не понимают, что этим детям будет трудно поступить в нормальные ВУЗы без знания украинского? Или это только первая ступенька к началу процесса руссификации страны?

Я бы вообще 10 летку вернул. Когда мы учились, качество обучения было на порядок лучше, чем сейчас при 11 летке..

Нормальные вузы - это какие? Какой нибудь гуцульский техникум на Тернопольщине? Так туда из Харькова никто и не поедет. А здесь дер.мова нахрен не нужна и если не будут ее навязывать, то и проблем не будет. В Харькове пропорция желающих учиться на русском и украинском даже при оранжевых была 3:1, а реально желающих учиться на дер. мове еще меньше.
 
Назад
Зверху Знизу