впечатлил Фармер, Саймак, Ван Вогт, меньше - Желязны, Хайнлайн, а Бредберри как-то не особо любила, для ржаки - Муркок и Гарри Гаррисон... А из наших любила сборники научной фантастики. Там и "Мезозой" Ю.Тупицына, и А.Днепров, и всё такое. Стругацких люблю всё без исключения.
А Булгакова не люблю.
Было бы все же интереснее услышать рекомендации конкретных произведений. У любого автора, даже у Стругацких, есть вещи, которые меня не впечатлили. Когда я первой книгой писателя читаю такую, мне больше не хочется к нему возвращаться. А книга ли попалась неудачная, или писатель - как понять?
Например, Фармера читал Мир Реки. Читалось хорошо, но так чтоб уж сильно - нет, пока к нему возвращаться не тянет.
Саймак - пару вещей читал, но совсем не отложилось в памяти. Прошолся по библиографии - Заповедник Гоблинов читал точно (о чем - не помню), а второй роман даже не распознал по названиям.
Ван Вогт - не читал. Что у него есть стоящего?
Желязны - не абсолютные шедевры, но пара вещей мне понравились. Доннерджек, например, и Князь Света. Недавно с большим предвкушением начал Хроники Амбера и... очень разочаровался. После первой книги и продолжать не хочется.
Хайнлайн - понравился Тоннель в Небе. Луна — Суровая Хозяйка - тоже ничего, скорее прикольная, чем серьезная. Чужак в Чужой Стране нужно прочитать, хотя бы чтобы составить свое мнение. Как нужно прочитать Властелина Колец, например. Остальные его книги, которые читал - не понравились. Уплыть за Закат еще так себе.
Бредбери - в детстве очень впечатлил 451 Градус по Фаренгейту.
Гаррисон - вроде что-то читал, но не помню. Вроде осталось впечатление, что просто типичные боевики. Ошибаюсь?
Муркок - даже не слышал.
Тупицын, Днепров - не читал. Стоит? И что именно. Мезозой?
В детстве у меня была любимая книжка (одна из любимых) - Возвращение со Звезд, Станислав Лем. Я ее много раз перечитывал. Потом пробовал читать другие его вещи - что-то так не впечатлило, как та. Даже Солярис, самая известная его вещь. А недавно попробовал перечитать Возвращение со Звезд - опять полный восторг! Впечатления - не хуже, чем в детстве.
Рю, а Вы не читали Варана? Это Марина и Сергей Дяченко. Мне почему-то кажется, что Вам может понравиться. Конечно, наверняка сказать не могу, но вот ощущение такое есть. Я над последними страницами плакал прямо в метро. Вокруг люди, а у меня на страницы слезы капают, и боюсь их вытереть, чтобы никто не заметил.
А недавно очень понравились книги Робин Хобб. Особенно две связанные трилогии Сага о Видящих и Сага о Шуте и Убийце. Несмотря на названия (там почти везде есть слово убийца, что меня сначала отворачивало от них), книги действительно очень классные. В принципе, они почти приблизились к моей "золотой полке", единственный недостаток - слегка затянуты.