Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!
  • Знижка на баннерну рекламу 30%! Банер на всіх сторінках сайту, в мобільній та десктопній версії за 14 тис. грн на місяць. Статистика сайту. Контакт: kharkovforum.com@gmail.com

Можно ли доверять Библии?

  • Автор теми Автор теми Лютер
  • Дата створення Дата створення
Еще раз: наука подстраивается (перен. приспосабливаться, приноравливаться к кому-либо или чему-либо) под факты. Религия поступает с точностью до наоборот (факты подстраиваются под религию). Это не аллегория и не гипербола, а прямое утверждение.

это ты об подтасовке фактов, спошь практикуемой в науке? :confused:(подстраиваюсь ТОЛЬКО под факты, подтверждающие идею:D)
 
нельзя сбрасывать со счетов конкистадоров и прочих миссионеров, которые бедным ******ам ******и мозги, что они через лет сто-двести смешали все в кучу и могли выдавать чужие воспоминания за собственные.

Да ладно тебе...

это ты об подтасовке фактов, спошь практикуемой в науке? :confused:(подстраиваюсь ТОЛЬКО под факты, подтверждающие идею:D)

Нет, это я об науке, подстраивающейся под факты.
 
то есть - создает их?:D

Mopga...наука сама по себе это система знаний о закономерностях развития природы,общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. такое знание может быть основано только на сборе научных фактов, их постоянном обновлении и систематизации. На критическом анализе этой базы,возможен синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — спрогнозировать дальнейшее развитие событий.
Если бы ты был прав, и наука только подстраивалась бы под факты - она не была бы наукой.

У тебя по русскому языку какая оценка? Вы с эопсом, похоже, не владеете русским языком, т.к. у вас проблемы определить, какой глагол какому существительному принадлежит. Это ****ец полный. :eek: Понятнее писать я уже не могу, т.к. не куда да и не зачем, т.к. позволяет отсеять откровенных неучей.

Нау́ка — особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Основой этой деятельности является сбор научных фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых научных знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи и, как следствие, — прогнозировать. Те естественнонаучные теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества.

Ты что-то имеешь против слова "подстраиваться"? Оно для тебя однозначно плохое?
 
У тебя по русскому языку какая оценка? Вы с эопсом, похоже, не владеете русским языком, т.к. у вас проблемы определить, какой глагол какому существительному принадлежит. Это ****ец полный. :eek: Понятнее писать я уже не могу, т.к. не куда.

упс! уморили хамы дитятко:D
в идеале такой и должна быть наука а не то что мы имеем... называемое наукой. там есть и истина и откровенные подтасовки и ****ежь - об том что любую инфу надо САМОМУ по возможности проверять и СЛЕПО никому и ничему не доверять но и не игнорировать!
здесь жэ половина в библию а половина в википедию уперлись... истина то и там и там есть но только вкупе с гоневом!
об этом речь веду а не об чистописании или правописании или правелах русского языка или буквальном понимании всех терминов с игнором сути предложений, куда входят данные термины.

тебе бы в модераторы - весь форум бы забанил!
 
Могло быть и так, если бы не одно "но".
конкистадоров интересовало золото а не научные изыскания, раскопки и сбор местного фольклера.
Мифы и предания ******ев существовали задолго до появления цивилизаторов из Европы. А собраны, переведены и опубликованы совсем недавно.
Ну и потом, у ******ев весьма специфическое мировоззрение.
Конкистадорам такое не пришло бы в голову даже по великой обкурке.
Ментальность, образность мышления и особенности восприятия совсем иные.

не кипятись, котик:)
Я ж тебе буквально цитирую, что есть наука из Толкового словаря под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой:)
Можешь им предъявить свои претензии на предмет знания русского языка, если что:)
но у них сказано так:
"НАУКА, -и, ж. 1. Система знаний о закономерностях развития природы,общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний."
Ну и далее по тексту:D

Не плохое. Просто неуместно в определении науки.

Собирать факты и подстраиваться под них - разные действия какг-бы, не находишь?

затюкать цветочек не легко... этот "котик" ща Вам выдаст...цытату какую неть - это он любит:D
 
Мексика

Потоп накрыл человечество. Только лишь мужчина по имени Кошкош (еще его называли по-другому, Теоципацтли) и женщина Шочикецаль выжили, плывя по волнам в маленькой лодочке. Наконец, они причалили у горы Колхуакан, и там у них было много детей. Все они рождались немыми, пока голубь с очень высокого дерева не принес им языки. Дети заговорили, но все принесенные языки были разные, и люди перестали понимать друг друга.

******ы тараумара, северо-западная Мексика

******ы штата Мичоакан, Мексика

В штате Мичоакан можно услышать такую историю. Когда-то в стародавние времена вода начала подниматься и грозила вот-вот затопить все вокруг. Человек по имени Теспи взошел на корабль вместе со своей женой и детьми, также взяв с собой многих животных и семена различных растений. Когда уровень воды начал снижаться, человек выпустил грифа, чтобы отыскать землю, но птица нашла множество трупов себе на пропитание и, приступив к обильному пиру, не вернулась. Других птиц отпускал Теспи, но и те не вернулись, пока он не послал крохотную птичку колибри, которая вернулась, неся зеленую ветвь в клюве.

******ы майя

По представлениям ******ев майя, раньше жили на земле деревянные люди. Были они далеки от совершенства, ибо не имели ничего в сердцах и умах своих, только лишь пустоту, и не помнили Сердце Небес. Тогда Сердце Небес уничтожило их, наслав потоп. Оно отправило вниз черный дождь со смолой, животные вошли в дома людей и напали на них, терзали и поедали. Даже горшки и камни старались причинить вред людям. И сегодня о тех людей остались лишь их потомки, превратившиеся в обезьян.

Инка, Перу

Вода поднялась выше вершины самой высокой горы в мире. Всё, что когда-то было создано богами, утонуло, кроме одной пары людей, мужчины и женщины, которые плавали в ящике. Когда потоп закончился, ящик ветром унесло в Тиауанако, расположенный в трехстах двадцати километрах от Куско.
А пруфы, особенно на майянские источники привести не могли бы? Да, и кстати, в Южной Америке, из вами перечисленного, жили только инки. из вашей копипасты. Откуда вы её взяли? Но главное - пруфы;).
 
Собирать факты и подстраиваться под них - разные действия какг-бы, не находишь?

Надо же! Ты таки что-то понимаешь в этом мире!.. Нарисуй себе схему зависимостей что за чем следует для следующих объектов: факт, гипотеза, теория. Обрати внимание, что факт не относится к науке, - это самостоятельная декларативная единица и она поставляется как есть и не зависит от текущего мировоззрения.
 
А пруфы, особенно на майянские источники привести не могли бы? Да, и кстати, в Южной Америке, из вами перечисленного, жили только инки. из вашей копипасты. Откуда вы её взяли? Но главное - пруфы;).

да это главней даже истины! и желательно по древнее - это автоматически значит шо истинней ибо вранье только в прошлом году придумали... пиарщики... у вэнгрии:D
 
А пруфы, особенно на майянские источники привести не могли бы? Да, и кстати, в Южной Америке, из вами перечисленного, жили только инки. из вашей копипасты. Откуда вы её взяли? Но главное - пруфы;).

Сувани, Мухмаеду нужна сиделка, которая научила бы его пользоваться книгами, и гуглом. :D:D:D обычный тролль:(
 
Надо же! Ты таки что-то понимаешь в этом мире!.. Нарисуй себе схему зависимостей что за чем следует для следующих объектов: факт, гипотеза, теория. Обрати внимание, что факт не относится к науке, - это самостоятельная декларативная единица и она поставляется как есть и не зависит от текущего мировоззрения.

факт: скелеты гигантов:eek:
гипотеза: была цивилизация гигантов;)
теория соврэмонной науки: не было гигантов ибо мы, акадэмыкы, благодаря подтасовкам так решили и все факты под эту бредятину уже подогнали, заранее отфильтровав неугодные.:yahoo:
вывод: от ***дский инет - всю малину пересрал... придеться выкыпэдрию рыхтовать новыми гипотезами:eyecrazy::плачу::плачу::плачу::плачу:
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


все верно. Но поскольку моей целью было показать, что миф о всемирном потопе имеет место быть в религиозных верованиях заокеанской цивилизации, совершенно отличной и не связанной с нашей - я сочла уместным несколько таких мифов в кратце процитировать

все в хрониках акаши/ноосфере Вернадского:D
 
совершенно отличной и не связанной с нашей

С чего ты взяла ????????????????????????????????????????????????????????? Предки американских ******ев имеют генетический набор полинезийцев - официально признано и подтверждено. Где Полинезия - посмотри на карте. Иероглифы ольмеков в некоторой части один в один с древнекитайскими. В фундаменте двухтысячелетнего американского здания найдены амфоры с карфагенскими монетами. В Мексике найден римский бюст. В гробнице жреца майя найдена маска из прибалтийского янтаря.

Или все-таки блажен, кто верует?
 
сбор и систематизация, критический анализ этих вот фактов

И какой этап идет после описанных тобой? Вот, собрали мы факты, проанализировали их и... что же дальше нам с этим анализом делать? Подтереться? Или что-то другое? :D
 
С чего ты взяла ????????????????????????????????????????????????????????? Предки американских ******ев имеют генетический набор полинезийцев - официально признано и подтверждено. Где Полинезия - посмотри на карте. Иероглифы ольмеков в некоторой части один в один с древнекитайскими. В фундаменте двухтысячелетнего американского здания найдены амфоры с карфагенскими монетами. В Мексике найден римский бюст. В гробнице жреца майя найдена маска из прибалтийского янтаря.

Или все-таки блажен, кто верует?

а о чем вообще речь шла? о генетике или о содержании мифов?;)
 
а о чем вообще речь шла? о генетике или о содержании мифов?;)

Оспаривается утверждение о том, что абсолютно не связанные между собой цивилизации имеют одинаковые наборы мифов, в частности, о всемирном потопе. Оспаривается на этапе не связанности цивилизаций.
 
Оспаривается утверждение о том, что абсолютно не связанные между собой цивилизации имеют одинаковые наборы мифов, в частности, о всемирном потопе. Оспаривается на этапе не связанности цивилизаций.

пологаю "абсолютно" надо понимать как "относительно" в связи с, увы, ограничеными знаниями в этой сфере:)
 
Вот именно..а цивилизации существовавшие даже на разных континентах и не пересекавшиеся во время своего существования - содержат идентичные мифы о всемирном потопе.
Такой же, как описан в Библии. А ведь вопрос - верить ли ей, мы с вами и обсуждаем вроде как:)

да все пересекались! а шо инфы нет - так то проблема археологов:D
 
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
На стр. 74 «Дрезденского кодекса» есть любопытная иллюстрация легенды майя о Потопе. Там изображена старая богиня Чак Чел (явный аналог ацтекской Чалчиутлике) с морщинистым лицом, когтистыми руками и ногами, которая льёт воду с небес из глиняного сосуда. Пониже сидит, поджав под себя ногу, воин (возможно, он символизирует планету Венеру). Вверху изображен небесный змей. Его тело украшают не только узоры его собственной змеиной кожи, но также символы планет Венера. Марс, Меркурий и Юпитер. Раскрыв пасть, он заливает мир водой.

Смысл очевиден: мир был уничтожен Потопом по приказу богини дождя, и это уничтожение имело астральное значение, возможно, потому, что планеты завершили Великий цикл.
univ_deluge.jpg


Ты про это? Тут даже библейские пророчества отдыхают:d. Из страници Дрезденского кодекса, на не нерасшифрованном доселе языке, одного из многих тысячь существовавших но уничтоженных, сделать такие выводы? А может это был майанский сайнс фикшин:)? Учти что их то всего осталось, сколько? Три с половиной, ии четыре с половиной?
 
univ_deluge.jpg


Ты про это? Тут даже библейские пророчества отдыхают:d. Из страници Дрезденского кодекса, на не нерасшифрованном доселе языке, одного из многих тысячь существовавших но уничтоженных, сделать такие выводы? А может это был майанский сайнс фикшин:)? Учти что их то всего осталось, сколько? Три с половиной, ии четыре с половиной?
А с чем ты собственно несогласен? Только с этим или все свидетельства о потопе вероятно фикшин? а как ты будешь определять что фикшн, а что не фикшн? неужели при помощи своего бубна?:D
 
А с чем ты собственно несогласен? Только с этим или все свидетельства о потопе вероятно фикшин?
С выводом из "текста" который до сих пор не расшифрован, с тем что после может быть, возможно, можно предположить следует - смысл очевиден. ***ня на постном масле.
 
Назад
Зверху Знизу