можно ли достичь просветления(БФ)

Если ты в какой-то мере доверяешь идее своей просветленной природы, то есть тому, что твой ум изначально просветлен, но в данный момент запутан, то буддизм может предложить практические методы для достижения состояния вне запутанности.
Если хочешь попробовать практиковать буддийские методы уровня ваджраяны в Харькове, напиши мне в личку.
 
Помоему медитация это состояние полного безмыслия,которое сопровождается всевидением....Я когда то этим делом занимался,знал передовых ёгов,был учеником ученика Бабаджи,я когддато достиг того оч емм вы тут говорите,долго дышал и т.д..состояние -офигеть,чувствуиш себя богом,после выхода,не раз на протяжении десяти лет пробовал но нихрена....:(

Медитация, это концентрация на чем-либо...
Следующий вопрос, что такое йога?
 
Но все, что идет от Бога, представляет собой один и тот же метод, один и тот же образ жизни, потому что этот образ жизни был дан Богом, предначертан Богом. А то, что создано Богом, должно быть одним и тем же от начала и до конца в любой стране. Если бы это сде-лали люди, они бы сделали это по-разному. Я изучил почти все священные Писания всех ре-лигий мира. Возможно, в них есть какие-то отличия во внешних обычаях, действиях или об-рядах. Например, здесь, в Европе, когда люди заходят в храм, в церковь, они снимают шапки и могут войти внутрь в своей обуви. А в азиатской культуре, в частности, в Индии, я видел, что люди специально покрывают свои головы, когда им нужно войти в храм. И они должны снять свою обувь, поставить ее в сторону, омыть ноги, только тогда они могут войти в храм. Внешние действия отличаются, и можно сказать, что христианам нравится одно, а индусам другое. Одни стали христианами, а другие индусами. Различные религии сформировались только благодаря внешним ритуалам и обычаям. Но то, что лежит в их основе, одинаково. Индийцы чувствуют уважение к своему Богу и к священным местам и считают, что в свя-щенных местах нужно покрывать голову и снимать обувь. А европейцы чувствуют уважение к своему Богу и считают, что в священных местах нужно обнажать голову. Это значит, что цель в сердце одна и та же - почитание Бога и священных мест Бога, в которых они произно-сят свои молитвы и вспоминают своего Отца Бога.
Могут быть также различия в языках, но на всех языках они говорят о Боге и Царстве Божием. Таким образом, насколько я лично смог проверить, нет различий между одной ре-лигией и другой. Основная цель, которой они служат, - стать Богом через душу, стать совер-шенным, как Он.
Итак, если мы действительно тщательно изучим практический аспект любой религии, мы обнаружим только один Путь, который содержится во всех религиях. И существует толь-ко один Бог, нет разных богов у разных религий и не должно быть людей, которые следовали бы разным религиям. Если есть пятеро детей и у каждого есть свой собственный отец и свой собственный дом, то может существовать пять путей, чтобы дойти до их домов. Но если все дети живут в одном доме и являются детьми одних и тех же родителей, то у них не может быть разных мест назначения или разных путей.
Мы, люди, к какой бы религии ни принадлежали, должны прочно придерживаться той идеи, что существует только один Бог, что Он создал все - не только человека, но все живые существа и все остальное Творение. И если последователь любой религии хочет идти к Богу в Его Святое Царство, то цель одна и та же. Если они практически будут идти этим путем, то обнаружат: "Мы идем вместе, нет разницы ни в пути, ни в цели". Когда цель одна и та же, тогда все истинные последователи этой истинной цели будут идти одним и тем же путем. А люди, которые не знают цели и не знают пути, которым мы должны идти, будут продолжать говорить: "Есть этот путь, тот путь, другой путь" и будут бороться друг с другом: "Твой путь неверный, а мой путь верный, мой путь истинный, а твой путь ложный".
Но это существует только среди тех людей, которые не достигли цели, не дошли до цели, поэтому они не знают, ведет ли реально к цели тот путь, о котором они говорят и в ко-торый верят, или нет. Но если они практически пройдут этим путем и на практике узнают, какой путь ведет к цели, тогда смогут сказать определенно, что этот путь действительно ра-ботает.
В этом и состоит работа Мастера-практика, который Сам прошел этим путем, достиг цели и теперь находится среди вас. Он действительно может сказать вам, что это на самом деле работает. А те люди, которые имеют информацию из вторых рук и не проверили ничего практически, не могут вести вас куда нужно. Все трудности и проблемы различных религий созданы такими людьми.
Однажды мой Мастер беседовал с людьми, которые считали, что они должны достичь только уровня Брахманда, того места, где живут все ангелы, а также божества, Создатель, Хранитель и Разрушитель. Они были твердо уверены, что выше этого ничего нет, что это - высшая стадия реализации человека. Но мой Мастер прошел эту стадию, Он прошел намного дальше и испытал окончательную реализацию Бога. Тогда Он сказал: "Нет, мои дорогие, су-ществует нечто более высокое, и этого нужно достичь, это и есть истинная цель". Но они не согласились с этим, потому что были очень тверды в своей вере. Тогда мой Мастер предло-жил нм: "Хорошо, мои дорогие, возьмите меня с собой к своей цели, к вашей цели, а я возь-му вас дальше, и если есть что-то большее, то вы обнаружите это и вам придется признать это автоматически". Тут они замолчали и не могли ничего сказать, потому что имели искус-ственную веру, а не достигли чего-то реального и потом поверили в это. В этом и состоит огромное отличие между тем, что вы видите и имеете, и информацией из вторых рук, кото-рая обманывает вас.
 
ivanov сказав(ла):
В книжках описыват как это сделать после жизни?
Ну почему Вы выбираете такие слова?
В некоторых описывают... Есть например такая тибетская Книга Мертвых, Бардо Тодол. Там все пошагово описано, что надо делать после смерти, чтобы удачно переродится или даже не переождаться вовсе.
А Вы, г-н Иванов, можете предложить конкретные техники достижения нирваны прижизни - так в студию их, не стесняйтесь!
И чем Вам, собственно, моя лексика не угодила?..
 
Для начала надо опустошить стакан знаний.
 
Я изучил почти все священные Писания всех ре-лигий мира
Ромзик, можно сказать что я вам завидую? Хотя это слово и не подходит. Думаю, что мне жизни не хватит на такой труд.

Если ответит автору, начавшему тему, то всё просто. Начинать всегда надо с малого. Состояние мысль-стоп часто возникает спонтанно, но именно в этом состоянии ощущаешь мир вокруг и себя в мире.

Я не просветлённая и прочее. Мне до этого далеко. Ещё учиться и учиться, читать и читать. И пробовать что покажется интересным и подходящим для меня лично.
Так что желаю удачи)
 
В некоторых описывают... Есть например такая тибетская Книга Мертвых, Бардо Тодол. Там все пошагово описано, что надо делать после смерти, чтобы удачно переродится или даже не переождаться вовсе.
А Вы, г-н Иванов, можете предложить конкретные техники достижения нирваны прижизни - так в студию их, не стесняйтесь!
И чем Вам, собственно, моя лексика не угодила?..

Интерестно, и как-же добиться того что-бы не перерождаться своими способностями?

А насчет нирваны при жизни, так это опять-же во всех писаниях говориться "Учитесь умирать что-бы жить" это о выходе души из тела..
Апостол Павел говорил "Я умираю каждый день" это о каждодневных занятиях медитацией, во время которых душа покидает тело... в Коране то-же самое написано, но цитат оттуда я непомню,
а насчет техники так и о этом написано что нужно найти богочеловека который пробудит душу и даст связь с богом...
"как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих"
методика никогда не менялась..( я говорю о той которая ведет к Богу, другие тоже методики существуют но куда они ведут лично мне не известно)
 
Я изучил почти все священные Писания всех ре-лигий мира
Ромзик, можно сказать что я вам завидую? Хотя это слово и не подходит. Думаю, что мне жизни не хватит на такой труд.

Извини, но я думал понятно что это цитата из книги...
Книга Мастера Сант Такара Сингха "Слушайте внутренний звук"
 
Ромзик сказав(ла):
Интерестно, и как-же добиться того что-бы не перерождаться своими способностями?
Вопрос непонятен... Читаем мои предыдущие посты...
Ромзик сказав(ла):
А насчет нирваны при жизни, так это опять-же во всех писаниях говориться "Учитесь умирать что-бы жить" это о выходе души из тела..
Апостол Павел говорил "Я умираю каждый день" это о каждодневных занятиях медитацией, во время которых душа покидает тело... в Коране то-же самое написано, но цитат оттуда я непомню,
Это не по поводу достижения нирваны при жизни, а к тому, чтобы научиться умирать при жизни и когда придет твой час, не растеряться, не испугаться, а войти в состояние смерти или бардо спокойно и осознанно, чтобы смочь управлять, по мере возможностей процессом перерождения.
Ромзик сказав(ла):
а насчет техники так и о этом написано что нужно найти богочеловека который пробудит душу и даст связь с богом...
Инициация, эт конечно хорошо, но вот где его найти, этого богочеловека?
 
Вопрос непонятен... Читаем мои предыдущие посты...

Это не по поводу достижения нирваны при жизни, а к тому, чтобы научиться умирать при жизни и когда придет твой час, не растеряться, не испугаться, а войти в состояние смерти или бардо спокойно и осознанно, чтобы смочь управлять, по мере возможностей процессом перерождения.

Инициация, эт конечно хорошо, но вот где его найти, этого богочеловека?

Насчет инициации могу подсказать...

А по поводу умирания при жизни, так это говорят люди которые достигли богореализации при жизни, тоесть которые познали бога при жизни и смерть физического тела здесь совершенно ни при чем..
 
Это всеголиш твое мнение , и то ты его высказываеш с сомнением, а значит ты сам этого не познал...А фантазировать это любимое занятие разума...

Анализировать сказанное опонентом тоже не самое последние занятие для разума ;) не так ли?
А то что я сомневаюсь - это нормально.) Т.к. стремлюсь к спонтанности и и опираюсь на интуицию в действиях. А то что мозг сомневается - не столь важно )
 
Не думаю, чтобы богочеловеки нуждались в рекомендациях...

Просто ты писал "где-же его найти" так вот я хотел тебе подсказать...
но если не надо, то ненадо..
Я нашел такого Мастера, думал может и тебе этот путь подойдет...
 
Ромзик сказав(ла):
Просто ты писал "где-же его найти" так вот я хотел тебе подсказать...
но если не надо, то ненадо..
Я нашел такого Мастера, думал может и тебе этот путь подойдет...
Не бери близко к сердцу ;)
Обучение процесс, в котором одинаково участвуюи как Учитель, так и Ученик. И то, что подходит одному, совсем не обязательно подойдет другому.
А инициация, вопрос вообще "интимный"...
Кстати, для проведения инициации не обязательно быть богочеловеком. Да и само слово мне не близко...
 
Вы такие прикольные))))) Читаю-читаю тему)))))
Теоретики спорят с практиком:) О чем, спрашивается ?;(
 
Это не спор :)
Обмен опытом и мнениями.
Спорить тут неочем :угу:
 
dixon сказав(ла):
Это не спор
Обмен опытом и мнениями.
Спорить тут неочем
Я только двух человек во всей теме вижу, которые способны обмениваться мнениями. Остальные - рассуждают на основе умозаключений. Вот и говорю: зачем? И о чем?
 
А что, на этом форуме еще не было темы: "Зачем мне форум?"... ;)
Философский, знаете ли вопрос... Я вот думаю, зачем я отвечаю... ;)
 
Назад
Зверху Знизу