можно ли достичь просветления(БФ)

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2006
Повідом.: 6380
можно ли достичь просветления(БФ)

Давно интересуюсь буддизмом как мировоззрением.
Вот возник вопрос, интересны мнения, и может кто пробовал достичь состояния нирваны (самадхи, просветления), получалось ли?
И с помощью каких методов, описанных и неописанных в источниках?
И возможно ли такое в реале вообще?
Если у кого получалось, какие при этом ощущения?

пс: Знаю об этом немного, потому и вопросы.
 
Васса, отвечаю как на духу, и не верь тем, которые ответят, что можно.
Каждый все равно скажет, исходя только из своего пережитого опыта (и то - если он есть и очень серьезно переварен) , плюс еще немножко для понтов расскажет услышанного от "старшх товарищей".
Итого: а хез.
 
слышал, что в Харьков приезжал один из "навороченых" и очень известных буддистов (не помню как звать), он кстати тут не редко бывает, и простые смертные могут с ним пообщаться, думаю он больше о нирване знает


ЗЫ если что нарою, кину в личку
 
слышал, что в Харьков приезжал один из "навороченых" и очень известных буддистов (не помню как звать), он кстати тут не редко бывает, и простые смертные могут с ним пообщаться, думаю он больше о нирване знает


ЗЫ если что нарою, кину в личку
:( Навороченные в СНГ почти не ездютЬ:(
ЕздютЬ те, кто не реализовались в родных пенатах :(
 
возможно и это. глубоко не осведомлён,
просто слышал про него, что он какие-то места (где буддисты буддизмом занимаютсь, извините за неосведомлённость) в Европе пооткрывал
 
возможно и это. глубоко не осведомлён,
просто слышал про него, что он какие-то места (где буддисты буддизмом занимаютсь, извините за неосведомлённость) в Европе пооткрывал

Чакры что ли? %)
 
Вопрос не имеет ответа, как ответ на коан про хлопок одной рукой.
Те, кто не достиг - не скажут, тк это нам, не достигшим неизвестно - можно или нет.

А если достигнуть можно - те, кто таки достиг - по форумам не лазиют. И ответы на такие вопросы не пишут.
Да им собственно и дела никакого уже нет ни до чего ;)
 
Останнє редагування:
Всё не так просто :-)

Просветление - это не какая-то гора, на которую залез - и всё, сидишь "просветлённый" :-)

Просветляться нужно ежесекундно. Думаю, нет смысла писать о подобных вещах трактаты - это не научный коммунизм. Как лично я понимаю просветление - это когда внутренний мир и врешние факторы достигают некоторого баланса, гармонии - как угодно. В глобальном плане, думаю, как невозможно построить коммунизм в отдельно взятой стране, так невозможно и просветлиться отдельно от всего сущего :-)

Вообще, я осознаю, что мои слова, скорее всего, будут поняты не совсем правильно, из-за чего есть риск навлечь на себя критику. Но критики я не боюсь, а пишу это потому, что, возможно, кому-то моё видение покажется небезынтересным, и этот человек, узнав немного больше об окружающих - немного приблизится к просветлению :-)
 
maxkit,спасибо, интересное мнение, такой гармонии, думаю, можно достичь и без всяких сложных методик( лень ведь наша матушка), а просто по -доброму относиться к себе и миру, людям?
 
Это самая главная цель человеческой жизни достичь самопознания и богопознания(Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Познав бога становишся просветленным) . Все это совершенно реально, главное выбрать правильное направление движения, но человек сам неспособен распознать верность пути поэтому незря говорят , что когда ученик готов появляется и учитель( и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, [не знает] [никто], кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.)
..
На уровне разума заниматься просветлением или богопознанием невозможно, это уровень души...
 
Можно - мир это то что, в чем мы сами себя убеждаем. Убедите себя что вы просветленный и будьте им. Тока не забывайте, что просветление вы получите то, которое можете представить, ощутить и прочее. Зачем вам такой протез непонятно, ведь условно говоря видимой вселенной очень малое количество, точнее с нашими органами чуств, можно считать что вообще их нет и мы постоянно слепонемоглухие.
 
А для гармонии души?
 
Хороший вопрос - в нем 99% ответа. Хотите гармонии в душе - вот ее и добивайтесь, просветленных и так достаточное количество, кому то же надо строить самолеты, пароходы :)
Совет, проще начинать в местах с малым количеством людей. Быть долго в гармонии сразу не получится, потому лучше гонятся за двумя зайцами - отдых + поиск гармонии. Плюс подойдете к гармонии со стороны прокачки положительных эмоций от общения с природой :)
 
Просветления достичь можно, Типа все там будем. Занятия медитацией приводят к несколько другому результату. Рассматривать его как промежуточный, при этом называть ЭТО просветлением можно условно.
В любом случае результат положительный
 
Давно интересуюсь буддизмом как мировоззрением.
Вот возник вопрос, интересны мнения, и может кто пробовал достичь состояния нирваны (самадхи, просветления), получалось ли?
И с помощью каких методов, описанных и неописанных в источниках?
И возможно ли такое в реале вообще?
Если у кого получалось, какие при этом ощущения?

пс: Знаю об этом немного, потому и вопросы.

:)
Все возможно! У меня получалось. Но без применения к.л. методов - непроизвольно!
Что же касается методов - то и з тысяч тебе может подойти только один, два или несколько. А может ты свой метод найдешь :) !
Мне более всего подуше предложенные ОШО в "Оранжевой книге" ( Посилання видалено )и наставления учителей адвайты (Посилання видалено , вот выдержки из тектов Посилання видалено ). Пробуй может и тебе что то подойдет)
Здесь вот можешь почитать (если действительно интересно) о опыте и переживаниях
Посилання видалено
Посилання видалено
 
Вставлю свои пять копеек...
Про нирвану говорить не буду, это совсем другое...
Про самадхи.
1.Многие люди в течение жизни переживают это состояние без всяких практик и техник.
2.Собственно самадхи это не результат каких либо практик или техник.
3.Практики и техники нужны для гармонизации энергии, интенсификации ее поступления в "организм" и организации ее циркуляции в "организме". Что, безусловно, повышает вероятность вхождения в это состояние, но никак не гарантирует.
4.Просветлением принято считать продолжительное или постоянное состояние самадхи, а не кратковременное и спонтанное. см. п. 1.
5.Даже кратковременное состояние самадхи - весьма важный опыт, так дает цель, к которой можно стремиться. Человек реально ощущает то, что ощущает просветленный, а именно стирание границ между внутренним и внешним миром, между Я и окружающим его неЯ.
6.После достижения временного состояния, с моей точки зрения, вероятность более продолжительного состояния увеличивается.
7.Пребывание даже в кратковременном состоянии самадхи способно полностью изменить систему ценностей.
Конечно согласна с Ирой в том, что просветленные по фруму не шарятся, нечего им здесь делать. Но те кто пережил временное состояние самадхи, вполне даже могит. Я же здесь.
 
Просветления достичь можно, Типа все там будем. Занятия медитацией приводят к несколько другому результату. Рассматривать его как промежуточный, при этом называть ЭТО просветлением можно условно.
В любом случае результат положительный


Что такое по Вашему медитация?
 
:)
Все возможно! У меня получалось. Но без применения к.л. методов - непроизвольно!
Что же касается методов - то и з тысяч тебе может подойти только один, два или несколько. А может ты свой метод найдешь :) !
Мне более всего подуше предложенные ОШО в "Оранжевой книге" ( Посилання видалено )и наставления учителей адвайты (Посилання видалено , вот выдержки из тектов Посилання видалено ). Пробуй может и тебе что то подойдет)
Здесь вот можешь почитать (если действительно интересно) о опыте и переживаниях
Посилання видалено
Посилання видалено


Методов тысячи только какая конечная цель этих методов? Во всех священных писаниях говорится что путь к богу есть только один...
Остальные методы не поднимут тебя выше астрала или причинной сферы, а это не является спасением от колеса сансары, вот и какой тогда смысл в этом всем?
И еще, что в твоем понятии просветление , если ты его уже достигал?
 
Останнє редагування:
вопрос сродни "можно ли достичь оргазма?"
 
Назад
Зверху Знизу