можно ли достичь просветления(БФ)

Согласен! Незря физический мир называют Долиной смерти...
 
Методов тысячи только какая конечная цель этих методов? Во всех священных писаниях говорится что путь к богу есть только один...
в каких именно священных писаниях?

Остальные методы не поднимут тебя выше астрала или причинной сферы, а это не является спасением от колеса сансары, вот и какой тогда смысл в этом всем?
Специальных методов (и тем более универсальных) для просветления нету. Есть только методы которые подготавливаютк тому чтоб быть пинятым мастером!

И еще, что в твоем понятии просветление , если ты его уже достигал?

Я не просветления достигал. Это было измененное состояние. Просветления не дает, но дает очень глубокое представление о том, что словами выразить невозможно (да и не нужно).
 
Учитель Чхишвабрашван сидел и медитировал возле забора. Рисовал мягкой кистью иероглифы мира и смирения. Но вышел тут хозяин забора - русский по национальности. Он не понимал иеороглифов и спросив:
- Какого хуя ты мне весь забор засрал? , ебнул Учителя лопатой по голове.
Учитель пролежав 2 часа без сознания проснулся с веселой улыбкой и сказал:
- Воистину говори с людьми на понятном языке!
После этого Учителя увезли в психиатрическую лечебницу, откуда он вышел через 5 лет просветленным в рот неебаца.
 
Ну и я выпью из колодца пока его окончательно не загадили :-)
Нирвана восточное понятия достижения гормонии себя и Вселенского Управителя, насколько я знаю (лично читав), нирванистам практически наср на окруж мир, т.к. они в большей части пребывают не на земле (духовно естественно) а в мирах где находятся в ПОСТОЯННОМ блаженстве, на то она и нирвана. А к тму это я что славянская "ниравна" немного по другому выглядит. Я конечно понимаю что современнные служители церкви напрчь отбиваю охоту православия, как одной из наиболее сильнейших линий Пути к Богу, (а путь к Богу и есть просветление, имхо). А ведь старцы чудеса творили и по хлеще нирванистов пребывающих "под кайфом", и до последних секунд проходили путь очищения и просветления. Т.е. найдите цель что вам надо и что вы хотите достичь, а уж если пойдете упорно и с верой, в какой бы вере не преуспевали, Даст вам Бог соответствующего учителя, обязательно даст. Только подумайте, что же вы хотите "пребывать в нирване" или путь "служения"?
Удачи в выборе и пути, не ошибитесь!
 
И вообще, ув. топикстартер, если не читала, то оч. советую Г. Гессе "Сидхартха" : текст дает очень правильное (как я думаю) представление о выборе пути!
 

Вкладення

  • sid.txt
    208.4 КБ · Перегляди: 63
Останнє редагування:
Исследования в этой области проводились неоднократно, так вот считают многие исследователи, сто существует несколько ступеней
1 человек может остановить свои мысли на миг, чем больше тренируется ( ушу, дзен, различные медитации и т.д.) тем больше, что приводит к тому, что он может «услышать» подсознание. У таких людей начинают провялятся экстрасенсорные возможности, очень развитая интуиция, возможность предсказывания событий и заканчивая тем, что человеку для отдыха организма достаточно несколько часов в сутки. Считается, что этой ступени могут достичь все. Я тоже считаю так. Один мой друг добился этой ступени. Ему выспаться хватает 4-5 часов в сутки, притом усыпает за доли секунд.
2 человек может находить и контролировать лептоновые потоки, такие люди подпитываются космической энергией, проводились исследования, что духовные люди потребляют меньше калорий, чем тратят.
У меня неполучилось добиться никаких результатов, ну не получается ни о чем не думать, а друг лет 6 назад начал этим заниматься. Работал он ГАИ, просветлев не смог там работать, бросил работу и иммигрировал в Канаду.
 
Нирвана в смысловом переводе с санскрита означает Вне материи , тоесть достижение душой сфер в которых отсутствует материя полностью, тоесть в сверах где душа сливается с сверхдушой и приходит понимание как написано в библии "я и отец одно" это состояние полной потери эго и своей личности... Эта сфера называется Сач Кханд или сфера истины, достигнув которую выходиш из колеса сансары...
 
Ой, спасибо всем!
Раз нирвана - это такой по.....зм, то я ее не хочу( хорошую вещь так не назовут)
А вот самадхи - интересно
спасибо за ссылки, надо будет попробовать на природе( я на природе вообще отлетаю, особенно когда ляжеш под сосну и смотриш ей под "юбку" - можно такое увидеть!)
Лучше конечно из мира не выпадать, я люблю жизнь и людей люблю, вот только когда достают, злиться непродуктивно, а вот умедитировать куда- нибудь - на природе получается, а вот как в городе?
 
Раз нирвана - это такой по.....зм, то я ее не хочу( хорошую вещь так не назовут)...

....а вот умедитировать куда- нибудь - на природе получается, а вот как в городе?

Оставаться в состоянии медитации не зависимо от местаположения и обстоятельств - великое достижение!!! Практикуй и будет тебе счастье :)
А по поводу нирваны - напрасно ты так сходу отрезаешь! Тебе Ирка в начале топика правильно подсказала : никого не слушай!!! Точнее слушать то стоит, но не внимать советам того (например) кто красивше всех высказывается. Принимай к сведению все рекомендации - а сердце подскажет что тебе нужно, а что нет!

Мы с тобой уже обсуждали эту тему, начинать сначала?

Думаю не сначала, а продолжим! :)
НАсколько я помню ответа на вопрос так и не последовало...
 
Ребята, нирваны при жизни достич невозможно. Нирвана это как бы растворение личной души в душе мира, Бога, Абсолюта ( в зависимости от семантической специфики личной картины мира).
Самадхи же это ощущение и осознание идентичности личной души и суммы всех душ мира, внутреннее духовное понимание через прочувствование неразрывной связи всего и отсутствия границ между всем. Ты чувствуешь себя одновлеменно собой и деревом, и собакой, и камнем, и птицей, и воздухом, и планетой, и звездами.
Это не просто гармония или умиротврение. Это слияние. Но при этом не потеря себя. Просто лежишь или сидишь, остановив внутренний диалог - и тебе хорошо, это не самадхи. Кроме того, даже после кратковременного самадхи ты не выпадаешь из общества, и уж тем более из жизни. Просто ты теперь знаешь на СОБСТВЕННОМ опыте, не веришь, не помнишь прочитанное, не руководствуешься принципами и заповедями, ты ЗНАЕШЬ, что ты и самый распоследний негодяй этого мира - это одно. Но при этом ты ЗНАЕШЬ, что ты и самые прекрасные явления, включая Бога, это одно. Та осознаешь всю меру ответственности за этот мир. Ты будешь неспособнен на подлость, на низость, на унижение. Ведь унижая другого ты унижаешь и себя - вы ведь одно. Вот что такое самадхи.
 
Если не секрет - откуда познания? :)
Теория ? или уже и практика?
 
И еще...
Если человек добивается постоянного пребывания в состоянии самадхи, то для дейтсвий в соответствии с гармонией мира как комплекса всего сущего, ему не требуется подключать память, аналитику и другие компьютерные функции мозга. Он и есть часть этого мира, здесь и сейчас.
Если человек периодически или хотя бы однажды испытал состояние самадхи, то ему приходится включать свой компьютер, чтобы вспоминать его и сверяясь как с эталоном, анализируя стороннюю информацию, принимать решения. Что конечно иногда приводит к ошибкам и несоответствиям поступков и целей.
Первое состояние, видимо и называется просветлением. Я думаю, что есть люди, достигшие этого состояния, просто по логике вещей, но не видела ни разу.
Второе состояние - лишь указывает направление развития. Таких людей довольно много, они просто идут по пути. Я их знаю, да и сама, некоторым образом из их числа.
Может ли являтся просветление целью? Ну, только в общем смысле. Без зацикливания. Никому не удается достичь его в течение одной жизни.
Является ли просветление обязательным условием для достижения нирваны? Да, это как бы тренировка...
Является ли нирвана обязательным следствием просветления? Нет. Как минимум есть выбор, достигать ее или становится Учителем или Аватарой.
Какие техники использовать? Любые, в соответствии с близкой тебе традицией, которые развивают, совершенствуют твою энергетическую сферу, а также - любой опыт, который совершенствует твою душу.
Если тебе близок буддизм - сходи в харьковскую общину буддистов, они там практикуют разные техники. Если тебе близка йога - вперед к йогам (правда в харькове я не знаю хорошей школы, но может и есть). Цигун, если правильный, тоже дело, есть христианская традиция совершенствования души. Конкретная техника не слишком важна, важно движение в этом направлении. Сидя на диване и читая популярные книги вряд ли чего достигнешь... Можно и не связываться с религиозными направлениями, но тут просто нарваться на шарлатана...
 
Не, ну конечно практика. Было бы интересно пересказывать книжки?...
 
Ребята, нирваны при жизни достич невозможно.

В книжках описыват как это сделать после жизни?:)
Ну почему Вы выбираете такие слова?
Мудрость - дело стариковское, это - да. И просветление, скорее всего, связано с отказом от личности и от своего психологического "Я". После этого - действительно, лучше сразу умереть.
 
И просветление, скорее всего, связано с отказом от личности и от своего психологического "Я". После этого - действительно, лучше сразу умереть.

Некоторые (по рассказам естественно) так и делают.
Благо что не все, и спасибо им что остаются дабы поделиться опытом :угу:
 
Что такое по Вашему медитация?

Помоему медитация это состояние полного безмыслия,которое сопровождается всевидением....Я когда то этим делом занимался,знал передовых ёгов,был учеником ученика Бабаджи,я когддато достиг того оч емм вы тут говорите,долго дышал и т.д..состояние -офигеть,чувствуиш себя богом,после выхода,не раз на протяжении десяти лет пробовал но нихрена....:(
 
Назад
Зверху Знизу