Многотарифный счетчик электроэнергии

В субботу провожу исследования потребления у себя в квартире электричества без включения стиральной машины и утюга. результаты обнародую в воскресенье. постараюсь высчитать "пока теоритическую" выгоду.
 
Облэнерго не благодетель. Обязательно просчитайте ночное и ДНЕВНОЕ потребление. У мня не выигрышь получился , а обычный тариф на 1,1. Днем невозможно совсем отказаться от элэнергии, а тариф 1.5.
 
Отопление, кухня и освещение и меня тянут 1100-1300 кВт в месяц зимой. Площадь как дома как двушка. Из них днем 60-70% наматывает. Вот и считай выгоду.
Может на однофазнике есть смысл. Многотарифность хороша при комбинированном отоплении. Днем газ или дрова, а ночью 220.
 
проще с инспектором договориться, нежели с счетчиком ибаццо.
благо все инспектора (я сталкивался с троими) сами предлагают.


а на работе вообще цирк-грит "давайте отматывать буду за денежку, у вас ооочень много нагорает а--я-я-й". а у нас так получается, директор не хочет отматывать, рисковать из-за хуеты. так тот так заебал со своими приставаниями по отмотке, пока не позвонили ему в управу и не настучали....
 
Не знаю как у кого, а у нас кВт*ч по 100 в среднем нагорает в трёшке в месяц (80-120) так что многотарифный счётчик я бы не ставил, трёхтарифный уж точно.
 
Облэнерго не благодетель. Обязательно просчитайте ночное и ДНЕВНОЕ потребление. У мня не выигрышь получился , а обычный тариф на 1,1. Днем невозможно совсем отказаться от элэнергии, а тариф 1.5.

откуда 1,5 тариф? или учёт трехзонный?
 
Итак,в качестве испытуемого была выбрана квартира 2х комнатная живущая в обычном режиме, но при 2х условиях: не включая стиральную машину и утюг, остальное как обычно.
Вот результаты по часам:

1 вариант (обычный):
тариф:24 коп.
время: 7:00 - 7:00
киловат: 16
стоимость: 384 коп.

2 вариант
тариф:24/16,8 коп. (двухтарифный)
время: 7:00 - 23:00
киловат: 14
время:23:00 - 7:00
киловат: 2
стоимость: 369,6 коп.

3 вариант
тариф:36/24/9,6 коп. (трехтарифный)
время: 7:00 - 8:00
киловат: 1
время:8:00 - 11:00
киловат: 3
время: 11:00 - 20:00
киловат: 8
время:20:00 - 22:00
киловат: 2
время: 22:00 - 23:00
киловат: 1
время:23:00 - 7:00
киловат: 2
стоимость: 415,2 коп.

Что получаем, использование многотарифного счетчика оправдано во втором варианте с использование 2 тарифов. А если перевести стиральную машинку и глажку на время после 23:00 экономия получится еще более ощютимие!!!:клас:
 
Экономия по 2 варианту: (384-369,6)/384=3,75%. Всего-то!
Т.е. при обычном использовании эл.приборов (утро-день-вечер) и при расходах 1000грн. на установку многотарифного счетчика отбивать вы его будете - 1000/0,144=6944 дней или 20 лет. :(
Имеет смысл ставить в квартире только 2-х тарифный, как правильно замечено, но при условии, что используются бойлер, эл.отопление и др.мощные приборы. В бытовых целях - очень сомнительно.
Для предприятий может быть выгоден 3-х тарифный счетчик. Но опять при условии неработы в пиковые часы нагрузки или возможном максимальном снижении потребления в эти периоды.
 
У меня установлен счетчик Меркурий 200.2 запрограммирован на две зоны работает 2 года экономия около 15-20% в месяц но сравнению с механикой, счетчик обошелся 400 грн. программирование 50 (или бесплатно в течение 2-3 месяцев) установка 50. Я в принципе доволен, инспектора слыша слово Меркурий, машут рукой и не заходят. Окупаемость у каждого своя. С уважением Алексей.
 
У меня установлен счетчик Меркурий 200.2 запрограммирован на две зоны работает 2 года экономия около 15-20% в месяц но сравнению с механикой, счетчик обошелся 400 грн. программирование 50 (или бесплатно в течение 2-3 месяцев) установка 50. Я в принципе доволен, инспектора слыша слово Меркурий, машут рукой и не заходят. Окупаемость у каждого своя. С уважением Алексей.

А расход в кВт в месяц какой? И какие-то приборы мощные (бойлер и т.п) используете?
Подстраиваетесь ли специально под счетчик или не обращаете внимания?
 
В Капре:
50886 Многотарифные электросчетчики Меркурий-200.2 1-фазный 5- 60А электронный на DIN-рейку 1кл. 220В CAN - 376,72 грн
интересно сколько онный на барабане?
вот узнаю еще в РЭС про стоимость установки и опломовбировки и будем дальше считать
 
Ок. Допустим затраты 376,72 + 50 +50 = 476,72 / 0,144/356=9,29 лет.
Уже меньше. А еще узнайте, как часто вам придется делать поверки и сколько это будет стоить.
Но опять же тут дело по большей части не в цене (500грн и не жалко :)), а в дальнейших перспективах (рост цен, возможность экономить и т.п.).
 
Ок. Допустим затраты 376,72 + 50 +50 = 476,72 / 0,144/356=9,29 лет.
Уже меньше. А еще узнайте, как часто вам придется делать поверки и сколько это будет стоить.
Но опять же тут дело по большей части не в цене (500грн и не жалко :)), а в дальнейших перспективах (рост цен, возможность экономить и т.п.).

тут что еще не учтено так это утюг и стирка, я планирую перенести это на вечер, что повысит окупаемость.
на счет проверки - обязательно спрошу! спасибо что сказали!
 
Как не считал, ни одни из вариантов не подходит мне, при плате за эл.энергию 18,72 коп. и эл.отоплении.
Экономия мизерная просто, не стОит овчинка выделки совсем.
 
Экономия мизерная просто, не стОит овчинка выделки совсем.

Согласен, при конвекторах лучше отапливаться днем, а ночью снижать потребление, экономя именно таким образом.
Имело бы смысл при отоплении телоаккумуляторами ночью запасать тепло, но тогда и денех потратить надо немыслимо (один 1,5 кВт - около 450евро), и мощность ввода поболее раза в два. Пока для нас это неактуально и не стимулируется никоим образом. :(
 
Вы сначала узнайте о возможности отказа от отопления, слышала, что процедуру очень усложнили
 
Ето диагноз!!!!!!!!!
Как будто тыщами економить будете я в шоке. Не думали что весь дом будет вырубать когда вы свой котел будете включать. ( у нас так и происходит так как домовая проводка не рощитана на ваши котлы и болеры . А рощитана на 4 лампочки утюг телевизор и ещо чтото небольшое.
ТС ИДИ*Т с признаками паранои економии!!!


А для вас уважаемый 100 грн. уже не деньги? готов принимать в дар ежемесячно! :yahoo:
На что проводка расчитана - это не вам решать, а уполномоченным органам, которые и выдают разрешение на установку онных котлов. У нас в подъезде уже 3 квартиры отключились от централизованного отопления и пока все в порядке и это я не считаю колличество бойлеров.



Вы сначала узнайте о возможности отказа от отопления, слышала, что процедуру очень усложнили

отказаться очень легко! разорвать договор с тепловиками и до свидания, это не составляет большого труда, вот вопрос будет с разрешением на установку электрокотла - это да!
 
Genadiy, о лёгкости отказа от центрального отопления повествует вот эта темка , ознакомьтесь на досуге. А разрешительные документы на увеличение договорной мощности и использование электроэнергии для обогрева помещений обойдутся Вам в такую копеечку и такое количество нервных клеток, что даже десятизонный тариф вряд ли окупит эту затею.
 
отказаться очень легко! разорвать договор с тепловиками и до свидания, это не составляет большого труда, вот вопрос будет с разрешением на установку электрокотла - это да!

Ваше место жительства?
Проблема отказа от услуг теплосетей действительно сложная.
Но к счетчику отношения не имеет. Тарифный счетчик - это уже возможность экономии. И перераспределение затрат на ночь - это реально.
По поводу перегрузок эл.сетей - вопрос времени и установки ограничительных приборов.
 
Ага только кто установит. Просто поймают жильци и начистят мармызу!
Выкинут счетчик со всей начинкой и больше не будет света у данной квартиры и отопления тоже!
Уполномоченым органам глубоко насрать на все дела, и им пох что проводку по всему дому менять нужно.


"Жильци" могут и сами подумать о замене щитовой с хреновыми автоматами, а не юзать еще советское оборудование до полной непригодности. Или все еще на дядю надеетесь, который квартиры бесплатно дал? :)
ОСМД создавайте и решайте проблемы дома вместе, если они существуют.
А замена счетчика в собственной квартире - личное дело каждого.
 
Назад
Зверху Знизу