Метро отключило льготные карточки. С Новым Годом пЭнсионЭры!

Мороженное не любила. А вот мимо книжного пройти не могла. В семиэтажке большой магазин был.

Я там тренировалась в конькобежной секции.

Гоните. Как можно такое помнить?:рл:

О! Книжный магазин! Конечно, я его прекрасно помню. И Хлебный рядом.
И густой парк вокруг ДК ХЭМЗ. И обувный магазин на Луче, но это уже более поздние воспоминания.

А о памятнике Сталина расскажу. :) Свидетелем самого процесса я не была, но его исчезновение помню.
После 20 съезда КПСС десталинизация не сразу началась. Ведь материалы долго были закрыты. И вдруг в один прекрасный день вокруг памятника собрались люди и свергли его так, как свергали Ленина - не мудрствуя лукаво. Приехала милиция и повязала зачинщиков и исполнителей. Что с ними дальше было, я не знаю. Памятник не был разбит, только свергнут с постамента, и его водрузили обратно. А спустя некоторое время по-тихому ночью убрали уже по распоряжению власти. Началась устойчивая хрущевская оттепель.

С конца 1950-х годов проспект получил своё современное название — Московский проспект.
 
По-хорошему, я должна была помнить строительство сталинской желтой высотки, следом за Дворцом Труда на Розы Люксембург Должна- но не помню. Там получили квартиру одни знакомые нашей семьи, но задержались недолго, главу семьи отправили поднимать область. Но ведь было что-то на этом месте. Видимо, долго строили, и я была слишком мала еще. Дом, кажись, 1958 года.

Девятиэтажный жилой дом № 5 (дом Гипрококса) с магазинами расположен между улицами Квитки-Основьяненко и Университетской. Построен в 1954—1955 годах (википедия). Тогда все понятно, что не помню.
 
Когда я доросла до танцев, моя родня съехала на Новые Дома. :( :( :(
На Луче мне мама первые туфли купила на шпильках. Черненькие, венгерские, за 27, наверное, рублей. Потому что югославские были, кажись, за 32 рубля, но каблук повыше.
 
Нет, у меня в семиэтажке жили близкие родственники. Я там много времени в детстве проводила. А не так давно поехала, а люди все новые, никто ничего и никого не помнит.
А я помню, как на угол Академика Павлова и Московского проспекта мороженщица с тележкой приезжала. И я делала мучительный выбор между мороженым и сырком за 19 копеек. :) :)
А на стадионе Серп и Молот училась кататься на коньках.

И еще я помню совсем уже древнее. Время, когда проспект назывался проспектом Сталина, а на углу, на остром таком роге, который разделяет проспект и улицу, ведущую к Конному рынку, стоял памятник Сталину. Со стороны семиэтажки, немного дальше средней высокой части, к ней примыкающей, которую тоже при мне построили в году, кажись, 1959-м.
О сносе того памятника - отдельная история.

Ух ты,а я и не знал об этом.Это где заправка сейчас,так а что со сносом было?
 
О! Книжный магазин! Конечно, я его прекрасно помню. И Хлебный рядом.
И густой парк вокруг ДК ХЭМЗ. И обувный магазин на Луче, но это уже более поздние воспоминания.

А о памятнике Сталина расскажу. :) Свидетелем самого процесса я не была, но его исчезновение помню.
После 20 съезда КПСС десталинизация не сразу началась. Ведь материалы долго были закрыты. И вдруг в один прекрасный день вокруг памятника собрались люди и свергли его так, как свергали Ленина - не мудрствуя лукаво. Приехала милиция и повязала зачинщиков и исполнителей. Что с ними дальше было, я не знаю. Памятник не был разбит, только свергнут с постамента, и его водрузили обратно. А спустя некоторое время по-тихому ночью убрали уже по распоряжению власти. Началась устойчивая хрущевская оттепель.

С конца 1950-х годов проспект получил своё современное название — Московский проспект.

Тогда надо и овощной вспомнить и их сок томатный.
 
А где-то в районе Никитинской (пересечение с проспектом) был магазин "Колбасы" или "Украинские колбасы". Позже его перенесли на Петровского. Там продавали такие вкусности, ой... дорогие. Мама в день зарплаты позволяла себе купить понемножку.
При Брежневе все это пропало из свободной продажи.

Карбонат... Оттуда запомнила название. Грамм по 200, не больше, покупали. Не столько поесть, сколько понюхать, чтобы на месяц хватило воспоминаний всей семье до следующей маминой зарплаты.
 
Ух ты,а я и не знал об этом.Это где заправка сейчас,так а что со сносом было?

Ответ чуток выше

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64975584&postcount=367

Заправка через дорогу. А памятник стоял на стороне семиэтажки. Или заправка тоже с этой стороны??? Я там теперь бываю очень редко
 
Это Вы в интернете подсмотрели? :) Я бы тоже такого не помнила, если бы поверила дате. Но я сомневаюсь, что Мелодию открыли в 1951-м, именно по причине наличия автомобильчика сверху. Собственно, это подтверждается воспоминанием "предыдущего оратора" о том, как его отец записывался там в очередь на машину в 1959-м. Тут ошибка в чем-то. Или же два магазина делили помещение - оно довольно большое. В детстве машинка запоминается лучше, чем граммпластинки. В 1951-м люди еще вовсю патефоны крутили. Может, в 1961-м Мелодию открыли? И это описка при наборе текста???
Именно в 1951-м. Уверен. Просто раньше Медодия занимала меньшую площадь. Если стоять к центральному входу в закруглении, то видно левое крыло ниже уровнем. У котрого имелся и собственный вход. Вот его позже и присоединили к Мелодии. Именно там мог располагаться магазин авто с площадкой для авто во внутреннем дворике.
Вообще, история здания Купеческого банка и гостиницы Астория довольно интересная.
 
Ответ чуток выше

https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64975584&postcount=367

Заправка через дорогу. А памятник стоял на стороне семиэтажки. Или заправка тоже с этой стороны??? Я там теперь бываю очень редко

Заправка на пересечении Московского и Потемкина(улица к конному),часть парка забрали.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тогда надо и овощной вспомнить и их сок томатный.

Канцтовары... Вот не помню - отдельный магазин или в составе книжного???

И троллейбус... Эволюция трамвая мне меньше запомнилась. Трамвай - он и в Африке трамвай, средство передвижения.
А вот троллейбус - переход на троллейбусы с большими окнами был сродни нынешнему безвизу, а то и ярче. Сидишь высоко в аквариуме и смотришь на проплывающие улицы. Жжжесть! Правда, мои младшие братья наверняка лезли под окно и орали как оглашенные. Но мне тоже хотелось, и я их отталкивала. :) :) :)

А на трамвае мы ездили по проспекту до набережной, тогда еще не закованной в гранит. И справа можно было спуститься вниз на такой небольшой пляж, где было полно детворы. И нам разрешали там купаться.
 
Блядь, вот это в пенсах-совкоебах самое блевотное - подобные воспоминания про "туфельки венгерские за 27 рублей помню мама купила":рл::буе:

А тебе и вспомнить нечего. Разве что как бегал по улицам и орал дурным голосом, людей пугая. Ну и лавочки на Асхарова. Или это не ты там сидел?

Помнится, когда я пришла на форум в тему о Москалевке и надолго там засела, то тоже набежали активисты и мешали воспоминаниям старожилов.
Проклинали всеми немыслимыми словами.
 
Блядь, вот это в пенсах-совкоебах самое блевотное - подобные воспоминания про "туфельки венгерские за 27 рублей помню мама купила":рл::буе:

Подожди чуток,скоро и ты перейдешь в разряд блювотины для молодежи,со своими айфонами и яблоками.
 
Попробуй общаться без мата обезьяна.
Ты в десятки раз ничтожнее и жалчее чем пенсф с туфельками.
Амебы долбанные, что вы в руках держали тяжелее члена?

Да молод еще,не понимает что молодость это болезнь,которая быстро проходит,будут пинать его новое поколение,только что оно вспомнит убогое,может кредитный айфон.
 
Именно в 1951-м. Уверен. Просто раньше Медодия занимала меньшую площадь. Если стоять к центральному входу в закруглении, то видно левое крыло ниже уровнем. У котрого имелся и собственный вход. Вот его позже и присоединили к Мелодии. Именно там мог располагаться магазин авто с площадкой для авто во внутреннем дворике.
Вообще, история здания Купеческого банка и гостиницы Астория довольно интересная.

В Мелодии было два зала - слева продавали музыкальные инструменты, справа пластинки. Мы там покупали пианино, но значительно позже.
Вспоминается гораздо позже и не так ярко, что слева тоже продавали пластинки, но классику.
Самого автомагазина я не помню, но автомобильчик был над входом. И мне почему-то кажется, что правее или как раз посредине - на площадке, как балконная плита без перил.
 
Гулаг и Голодомор. Можем повторить! :)

А что вы можете, кроме того как копировать СССР в его худших моментах?
Не космические же корабли строить или там заводы-гиганты.
Пока в Харькове вижу только разрушение ранее созданного, не считая Барабашки, которая загибается без покупателей.
 
Вход один,а потом разделялся на два магазина.

Вот странно, почему сейчас все лишено запаха.
И почему так ярко помнится запах новой тетрадки, ластика, карандашей и пластилина. Стоит глаза закрыть и представить себе что-то из этой серии.
Или глянцевые открытки, например, с выдавленным по типу чеканки рисунком.
Тетрадки на 12 листов и 24 листа пахли по-разному.
 
Ну вот средства от экспорта зерна в то время и пошли на заводы гиганты.
Так что повторим? Сконаешь за обновление основных фондов?

А что, позже не строили? Например, современнейший завод справа от завода Шевченко. Из-за него старое кладбище на Селянской снесли.
Закончили как раз перед развалом Союза. А нам, как тем эстонцам, подобравшим на дороге ворону, он не понадобился. Под склады какие-то используется. А тот кусок Селянской вообще ужас - пустырь и горы мусора.
 
Назад
Зверху Знизу