Тут надо втиснуть качественный замер, потому как окна в проем вбивать, или анкером 200тым пользоваться - это не камильфо.
И качественные откосы, потому как осенью (по холоду) вырвать пену пальцем и заляпать(попав на торец окна) любым плотным раствором - это полный трешь.
О утеплении уже молчу, тут как повезет.
Я бы больше учитывал слебдущие пункты при выборе хороших теплый окон:
Есть 11 золотых правил при выборе правильных и хороших окон в Харькове или первой климатической зоне:
1) Профиль должен быть пятикамерным, с монтажной глубиной не менее 70мм. Лучше брать профильные системы с толщиной 80мм и более.
2) Армир должен быть толщиной не менее 1,5mm, но можно доплатить и попросить поставить 2mm.
3) Стеклопакет должен быть максимально энергосберегающим. Два из трех стекл должны быть и энергонапылнием и две камеры заполнить аргоном. 4и-10ар-4-10ар-4и. Если сторона солнечная то наружное стекло желательно установить солнцезащитное с напылением Solar 4sol-10ar-4-10ar-4i или самый прогрессивный стеклопакет 4Zero-10ar-4-10ar-4Zero
4) Дистанционная рамка в стеклопакете желательно устанавливать не алюминиевую, а ПВХ (пластиковую) или SUPER SPACER( гибкая дистанция из полимерной пены)
5) Фурнитура должна быть европейской Roto, WINKHAUS, Macco, Siegenia, GU и обязательно с функцией микропроветриванием!
6) Монтаж должен быть комбинированным, то есть ставить окно не только на анкерные пластины, при чем анкерные пластины не стандартные а усиленные, но и на турбовинты, анкерные болты или климера, для газоблоков химические анкера. Выбор крепежного элемента зависит от зависимости от материала и особенностей Вашего проема.
7) Монтаж нужно делать по ГОСТУ с применением утеплительных лент тм. Partner Soudal, GreenTeq ( не украинских) :
- Подготовка проема.
- Внутренняя паро и гидороизоляционная лента.
- Наружная паропронецаемая лента.
- Утеплительная лента
- ПСУЛ ( по возможности может и не нужен )
8) Монтажные клинья должны быть пластиковыми.
9) Комплектация и конфигурация должны соответствовать всем должны характеристикам( оптимальные габариты, спец расширители и соединители, микропроветривание или пошаговое открывание и т.д.)
10) По скольку в промерзания откосов очень часто обвиняют окна. Оконщики должны рассчитать изотермы, и дать тех задание клиенту о утепление и реставрации откосов, при этом качественно подготовить все. А еще лучше сделать это самостоятельно.
11) Окна надо заказывать только сертифицированных производителей:
Rehau:
- Завод VegaPlast (Харьков)
- Завод Азбука Окон (Днепр)
- Завод М-термо (Миргород)
Veka:
- Завод GoodWin (Харьков Васищево)
Salamander:
- Очаг Харьков ( Харьков )
KBE и Kommerling:
- Модерн Харьков (Харьков)
- Гранд Фасад Харьков. ( Харьков )
Aluplast:
- Gros ( Харьков)
- Экипаж ( Харьков Первомайск)
- Gros ( Харьков)
- Stekloplast (Днепр)
Очень Важно, что бы фирма которая будит производить монтаж должна быть с хорошей репутацией!
И когда будите заказывать окна, обязательно проидитесь по списку который указан Выше, и все что есть в этом списке указывайте в договоре. Если будите заказывать без списка, в 97% случае что то упустите, и что то будит не так как Вы хотите!
Так-же если будите заказывать на заводах VegaPlast, Очаг, Gros - обязательно попросите что бы поставили стеклопакет именно Суматра Glas Trösch!!! Так как с другими сейчас на рынке очень большая проблема с качестовом.
При расчетах монтажа по ГОСТу или Евромонтажа, то обязательно спросите какие именно ленты Вам считают.
С Уважением Антон.