Мастерская не юного металлиста.

Вы хоть вкурили, о каком подвале речь?
Ну так хоть прочтите внимательно. Можно по буквам:
Эх придется делать фото места, но я там не расчистил место после переезда.
Сейчас там 2,20 высота потолка планирую сделать 2,5 залить пол. Окна находятся на уровне 1,6 метра.

По поводу ТБ, так её безопаснее умно нарушать, чем тупо соблюдать.
(народная мудрость).
Если так бояться электричества нужно жить со свечками. Ставится УЗО на входе. Если перебрать и нормально сделать всю проводку то проблем не будет. Если повезет то найду или намотаю разделительный транс. Дальше автоматы, свет с аварийным светом (с аккумулятором) чтобы в случае срабатывания защиты не оказаться в темноте с вращающимся оборудованием.



умение работатать на станке - есть умение обеспечивать оптимальный режим обработки
На школьнике пусть не каждый день но по разу в неделю точу детали. Не точил правда еще резьбы ниразу. Остальное в принципе умею.



Я вот с тобой не согласен. ТВ- это станок начального уровня. И свои задачи он полностью оправдывает.
да нифига он не оправдывает или у меня он полностью добитый. Снимать больше чем 2 десятки лучше десятку на сторону не возможно. только на нем при движении назад в один прекрасный момент можно поймать канавку на пол десятки.
 
Останнє редагування:
Надеюсь, ты понял, о чем я.
Ок. Мы примерно об одном и том же говорим. ;-) В гараж поиграться - ТВ-ки хватает с головой. Для постоянной работы и заработка - надо брать что-то серьезное, разумеется.
Но, в целом, "малыш-школьник" свою стоимость отрабатывает на "ура". В смысле - на свои деньги вполне приемлемый набор возможностей.
В остальном. Если руки из жопы - то никакой станок не спасет! ;-)

да нифига он не оправдывает или у меня он полностью добитый. Снимать больше чем 2 десятки лучше десятку на сторону не возможно. только на нем при движении назад в один прекрасный момент можно поймать канавку на пол десятки.
У меня стандартный проход - порядка 0,5 мм. Это чтоб станок не насиловать. В принципе, попробовал - и 2 мм грызет. Но, чувствуется, что тяжеловато ему. Разумеется, речь идет о сталюке и нормально заточенном резце.
Канава и прочее - смотри резцедержалку. Хлипенькая она там. Ее часто проворачивает. С другой стороны, это иногда спасает, если где-то ошибся ;-))) Я первым делом на резцерержалке плоскости привел в порядок. Хотя, по уму, надо бы новую делать. Благо там она не такая большая и металлоемкая. Ну и площадку под нее надо смотреть... Чтоб плоскость была. У меня - вертолет там был ;-(
 
Ок. Мы примерно об одном и том же говорим.
Вот теперь консенсус. Согласен на 100% +1 :ги:
Если повезет то найду или намотаю разделительный транс.
Це вже занадто.
Просто правильно собрать проводку (а ты и без помощи справишься)
и позасовывать кабеля в механически опасных местах в полдюймовые
трубы, которые тоже заземлить. Это что б если что то тяжелое наипнёцца,
что бы кабель не перебить. Но это стандартная практика для цехов и заводов
и здесь с требованиями я совершенно согласен.
А вот тулить взрывобезопасные плафоны на лампы или моторы - откровенный перебор.
То есть нужно понимать, с чем действительно можно столкнуться, а что
высосано из пальца.
 
Развязочный транс - не надо! ;-( Дорого и бесполезно! Гофры и трубы - да.
дальше: забудь про буржуйку и работу с пропаном! В принципе забудь! В подвале!
Выход - нормальный! Чтоб даже со сломанными ногами мог быстро(!) выбраться.
Ну и заведи себе канарейку в клетке....
 
Радует что тема вызвала интерес.
По ходу пьесы появилось желание купить частотник,желательно не очень дорого.Если кто продает ,готов приобрести.
 
АСпривод, Гугл в помощь. Днепропетровск.
В качестве НЕрекламы. Дешевле нету.

Ну и заведи себе канарейку в клетке....
Ну ты прям весь на позитиве... :ги:

Буржуйка чудесно работает в подвале при правильной эксплуатации
хотя бы еще потому, что ахрененно вентилирует помещение.
 
Ну это если желание будет.

По проводке планирую делать под потолком и спускать в низ где надо Не вижу необходимости зашивать проводку куда-то в стены причем стена там из бутового камня.

Вопрос с ходу какой толщины пол заливать?

У меня стандартный проход - порядка 0,5 мм.
У меня на работе начинается дребезг и поверхность не ахти. Резцы заточены на совесть в соответствии с литературой и плюс доводил от лени на мелком алмазном круге по факту умудрился резцом палец порезать. Там еще станок стоит на деревянном полу. Может из-за этого.
 
За первый день полуторотонный друг преодолел 10м по прямой,во второй 4 м но с поворотом на 90 градусов и заездом на 20см ступеньку.
:клас:

(а с техникой, это на час делов... :rolleyes:)



По поводу отапливаемый подвал/неотапливаемое помещение первого этажа, я бы интуитивно (ибо аргументации никакой :D) но однозначно выбрал первый этаж. Как минимум потому, что есть возможность в дальнейшем расширять мастерскую - пристройкой, или под навес...
 
Останнє редагування:
а с техникой, это на час делов...
Конечно манипулятор бы это сделал за 3 мин,но растительность не позволяет поднять стрелу.Да и непосредственно ручная транспортировка станка заняла 3-4часа.
 
В продолжении темы.Вот еще мои недавние приобретения.
 

Вкладення

  • IMG_20141101_153622.jpg
    IMG_20141101_153622.jpg
    50.9 КБ · Перегляди: 164
  • IMG_20141104_133431.jpg
    IMG_20141104_133431.jpg
    78.6 КБ · Перегляди: 191
К примеру. А если серьёзно, то шумит он не сильно.

Шумят они не сильно...

Шо то я своим не особо сильно доволен... Размеры гуляют...
Надо будет шаманить или апгрейдить новый... т.к. поню опыт твой не сильно охота востанавливать... :D:пиво:

p.s. Не смог выбратся на этой неделе за тумбочками... :пиво:
 
как-то не внушительно..
Для начала пойдет.В планах приобретение 676 и 2Н125,но это не к спеху.Обогощаться на слесарке я не собираюсь,но для подспорья моей основной специализации не помешает.
 
Просмотрел Чип... Грустно...
За ТВ-7 (почти новый) и 1К62 в неплохом состоянии просят одинаковую сумму...

Акцент производства смещается в сторону балконов/сараев "для себя"?
Или я чего то не понимаю?
 
Просмотрел Чип... Грустно...
За ТВ-7 (почти новый) и 1К62 в неплохом состоянии просят одинаковую сумму...

Акцент производства смещается в сторону балконов/сараев "для себя"?
Или я чего то не понимаю?

Цены... все диктует цена... Если станок, который более или менее стоит 3-5 тыс рн. - цена перфоратора... То почему бы и нет...
Петлю выточить, муфту,... да мало ли что надо...

Я тоже так думал...
Сначала токарник, потом фрезерный по нормальной цене нашел, потом вторую сверлилку боль менее, потом второй токарник, потом ленточную пилу, муфельные печи,...
Оно, зараза, втягивает )))))))
Для продаж нечего не делаю... так, свое ремонтирую да дядька че придумал то и сделал )))

Пользуясь моментом хочу поблагодарить Олега за наставления и рекомендации!!!
Без него нече б у меня никогда небыло!!! :пиво:
 
Пользуясь моментом хочу поблагодарить Олега за наставления и рекомендации!!!
Без него нече б у меня никогда небыло!!!
Тема для восхваления меня, любимого, не здесь! :ги:

Не говори ерунды. Ты всё сделал сам. Я только помог тебе не наступить на мои грабли.
На свои ты сам станешь)))
 
У меня на работе начинается дребезг и поверхность не ахти.Резцы заточены на совесть в соответствии с литературой и плюс доводил от лени на мелком алмазном круге по факту умудрился резцом палец порезать. Там еще станок стоит на деревянном полу. Может из-за этого.

гм. Вопрос в том, что именно ты точишь на нем... Впрочем, если ты не можешь до ума довести маленький токарник, то почему ты решил, что на большом тебе будет проще!? Лень искать, но у меня, когда я взял станок, вообще что-то типа шнека получалось на поверхности... Заменил подшипники, отрегулировал - стало намного лучше. Это копеечная работа, в принципе, которую надо делать на любом б/у станке.
Опять же, есть обдирка, есть черновая и чистовая операции. Я понимаю, что варварство драть 10 мм на сторону, но, обычно, точится из того, что под рукой есть... это на производстве берут калиброванные заготовки и т.д. А у нас...
Ну и еще, острая кромка на резце - еще совсем не значит, что он правильно заточен... Я много поломал резцов, пока хоть немного руку набил ;-)
Ну и второй вопрос, а как ты по высоте резцы выставляешь!? ;) В смысле, как меряешь, подбираешь прокладки!? Только реально, а не "в теории"



Про доски. В оригинале - он и ставится на деревянные опоры. Вместо виброопор.
У меня вообще на колесиках катается по гаражу ;-))) Но это реально - по бедности.
Хочу поставить стационарно, но уже прозевал... Буду пока тоже на доски ставить...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу