Мамо!

Ссылочку про происхождение уже дала. Сейчас попробую поискать про остальное. Все читалось давно, в бумажных книгах. У того же Иванова, у других авторов, фамилий которых не помню. Свадебные (точнее, предсвадебные) ритуалы, прощание подружек с невестой - это я по книге "Вологодские сказки" помню. Там не только сказки, там песни, бытовые и обрядовые были.
ясно.

зы: но не могу все таки не уточнить, что последние 2-3 века все было не совсем так.
 
Останнє редагування:
Я называю родителей мужа мама и папа, и не вижу ничего в этом ЭДАКОГО, хотя муж за 10 лет так и не смог назвать моих родителей мама и папа. За это на него никто не в обиде.
Да - у меня есть МАМА, и есть мама Нина. и так же с папами. Для меня это было не сложно.
Да я же не говорю, что ЭДАКОЕ. Просто жизнь меняется, и меняются традиции, правила общения, и т.д. И если, повторюсь, все происходит с обоюдного согласия и к обоюдному удовольствию, то замечательно. А если я буду это "мама" из себя выталкивать, чтобы свекрови угодить, то неужели она от этого будет удовольствие получать? Лично я не получаю удовольствие, когда что-то делают по моему жесткому указанию. Даже ребенку своему не указываю, а прошу и объясняю, уговариваю, хотя многие меня за это ругают.

ясно.

зы: но не могу все таки уточнить, что последние 2-3 века все было не совсем так.
Не спорю. Но традиции живучи. :) А времена меняются, и чем дальше, тем быстрее. К примеру, если лет тридцать-сорок назад практически все молодые семьи жили с семьей мужа, то сейчас уже наоборот - все стараются отселиться как можно быстрее, а еще лучше - сразу начать жить отдельно.
 
Я по наивности своей полагала, что традиция называть родителей мужа/жены "мама" и "папа" ушла в далекое прошлое. И вдруг обнаружила, что новообретенная невестка сотрудницы (по словам сотрудницы, естественно), называет ее мамой. В ответ на мое удивление сотрудница возмущенно сказала: "А как же иначе? Мы же ее в семью взяли! Она для нас - как дочка!"

А для меня мама - это именно мама. И никто другой...

Кто-нибудь свекровь или тещу мамой называет? Колитесь! :)

Никогда не называла свою свекровь мамой, а свекра папой! Хорошо, что они об этом даже не просили.
 
мне кажется что как вы будете называть родителей супруги или супруга ,значения не имеет, и ревностное ,дескать мать одна и точка,как-то не к месту ..я в этом не вижу "измены" или"предательства" , ..существуют вековые традиции ...на русси было издавно принято после бракосочетания родитилей называть ,матерью и отцом ,как и в простолюдимых семях ,так и в дворянского сословия ,
в дворянских, чиновничьих и купеческих семьях дети обращались к родителям и ко всем старшим родственникам только на «вы». В сельских, крестьянских семьях введенное при Петре I обращение на «вы» к старшим и незнакомым прививалось плохо и так и не привилось. Зато у привилегированных сословий, особенно в городе, оно получило широкое распространение.
В аристократических семьях на «вы» обращались друг к другу даже муж с женой. Теперь другие времена ,другие нравы ,и наверное правильно ..кто-то соблюдает традиции кто-то нет ,это уже не важно ,но в России сохранилась традиция обращения на ты,малец годков 12 ..обращается к мужику лет шестидесяти ...слыш,Ерофееч ,подойди батя тебя позвал...тоже очевидно традиция ,даже указ Петра не нарушил ее...
 
Мама у меня одна, так же как и папа, поэтому называю только по ИО и на "Вы". Муж также.
А на счет того "что традиция называть родителей мужа/жены "мама" и "папа" ушла в далекое прошлое" - на женском форуме где я общаюсь % 70 так называют родителей мужа. Правда не всем девочкам это нравится.
 
Маму мужа называю тетя и по имени, так же мой муж называет моих родителей. Свекровь сама предложила такую форму обращения. Мою маму это напрягает. А мне все равно, только не мамой. И не только потому, что мне это неприятно, я вообще не могу этого понять. Моя сестра с мужем обоих родителей называют мамой и папой.
Замечаю, что чаще мужчины настаивают, чтобы их родителей называли мама - папа.
 
Я бывшую свекровь называла, называю и буду мамой называть. Потму что меготетка. Уважаю, блин.
 
уже 21 год тещу и тестя называю только по имени и отчеству!
так мама и папа для меня только те, кто меня родил, выростил.....а родители жены для меня тлько уважаемые люди, но никак не мама и папа!
Кстати, жена такого же мнения!Ё
И что приятно, что как мои родители, так и жены это понимают, и трагедию из этого не делают!
Подсказал бы, в какой части нашей страны такие 'загибы' с "мамо" 'на ура' выкатывают, только боюсь что настроение испортится.

А при чём 'трагедия'? Всему своё место.

К человеку может быть мегауважение, но "мама"...
 
Я по наивности своей полагала, что традиция называть родителей мужа/жены "мама" и "папа" ушла в далекое прошлое. И вдруг обнаружила, что новообретенная невестка сотрудницы (по словам сотрудницы, естественно), называет ее мамой. В ответ на мое удивление сотрудница возмущенно сказала: "А как же иначе? Мы же ее в семью взяли! Она для нас - как дочка!"

А для меня мама - это именно мама. И никто другой...

Кто-нибудь свекровь или тещу мамой называет? Колитесь! :)

Я называю по имени-отчеству. Правда, периодически родственники/знакомые пытаются склонить меня к традиционному обращению. Последний раз этим летом мать свекрови до глубины души была возмущена тем, что я не называю свекровь матерью (и это спустя столько лет... с чего бы это). Сама свекровь мужественно переносит все тяготы свекровьей доли и не жалуется :D
 
Я сама не называла, не называю и не буду называть - не потому что "мама одна", а потому что уважаю родителей и родственников мужа, читаю "мамать" вопиющей фамильярностью.

Моя мама категорически не хочет чтобы ее зять или невестка будущая называли мамой, только по имени отчеству, при том что очень хорошо относилась, например, к моему первому мужу, и он ее очень уважал. Некоторые и своих маму и папу на вы называют, а тут еще мамать кому-то другому...
 
А если серьёзно.. как захочет, так и буду называть.. Мне не принципиально.
Хочет быть мне мамой.. ради Бога, пусть будет мамой.. Хочет, чтобы я её просто "Лесанна" и на ты, тоже без проблем.. а хочет "товарищ Синичкина", рад буду сделать человеку приятное таким простым способом..

Мне как-то всё равно.
 
А я cвекровь называю Мамой, она для меня стала второй мамой, так как своей лишилась оч рано.И земной ей поклон и уважание за её любовь к мне и заботу. А уж кому как называть родителей супругов всегда можно договориться.И дело здесь не в дожитках или пережитках, а в умении находить компромис.
 
Останнє редагування:
Мы по имени-отчеству зовем. Но т.к. я значительно чаще бываю у свекрови дома, чем мы у моей мамы, то иногда могу в контексте выдать "Лешина мама" в качестве обращения и на Вы, конечно, (типа если он говорит - пойди у мамы спроси). По-моему, никто из мам не обижается. Они же образованные дамы и, думаю, что иначе - были бы шокированы сами.

А есть семья знакомая, где зять тещу так и называл - Теща. При чем, они уже давно развелись, но общаются очень плотно, и он так ее и зовет... И что самое смешное - я ее еще со времен их совместной жизни тоже Тещей зову. =))) У людей глаза округляются, конечно, когда я им сообщаю, что была у Тёщи. Но нам так удобно.
 
мы до свадьбы почти год жили со свекровью (да и сейчас живет), называла я ее по ИО, но через месяц после свадьбы, она мне выдала, "почему ты меня "мамой" не называешь, хотя мне все равно, можешь и по ИО". Хотя если бы ей было все равно, то она этот разговор не начинала бы.
А меня как переклинило, не могу заставить себя назвать ее мамой и по ИО тоже, т.к. теперь стало казаться, что она каждый раз ждет и слушает как же я ее назову. как результат - называю просто на Вы
 
Муж моей сестры называет нашу маму "мамой" и сестра его родителей тоже "мама-папа" называет только имя добавляет... Это как-то прямо с их свадьбы пошло, так и привыкли... Впрочем, нашу маму и мои одноклассники и сестры до сих пор "мама Лена" называют, любят ее очень и друзья мои тоже... Так что мне это по ушам не режет. Впрочем, я родителей любимого пока "тетя-дядя" называю, т.к. он мне не муж да и язык не поворачивается как-то, может, со временем... Зато вот маму своей давней подружки еще со школы мамой Верой зову. Это ж классно, когда есть много людей, которые тебя так любят, что им можно и "мама" сказать:)
 
...Познакомьтесь это мой жених Ноггано
Жесткий сканер, маманя жжет глазами
Я в труселях и в одном соксе
Вот это именины бля, епсель-мопсель
Мама погодя: Ну Что же мы стоим?
Чувствуйте себя как дома, давайте посидим
Танюша, сообрази-ка нам на стол
Ведь нам предстоит долгий разговор
Мне Таня говорила, что ты серьезный парень
Правда имя странное, шо за Ноггано?
У Тани третий месяц, время обсудить свадьбу
И впредь сынок, зови меня по простому - мама
Я потихоньку начинаю въезжать
Ты че тетя, какая мама твою мать?
Какая свадьба? Какой тут третий месяц?
Че за хрень? Я в первый раз здесь

Я вашу Таню цепанул вчера по синьке
Она милая конечно, но вы уж меня простите....

:-)
 
Я по наивности своей полагала, что традиция называть родителей мужа/жены "мама" и "папа" ушла в далекое прошлое. И вдруг обнаружила, что новообретенная невестка сотрудницы (по словам сотрудницы, естественно), называет ее мамой. В ответ на мое удивление сотрудница возмущенно сказала: "А как же иначе? Мы же ее в семью взяли! Она для нас - как дочка!"

А для меня мама - это именно мама. И никто другой...

Кто-нибудь свекровь или тещу мамой называет? Колитесь! :)

Кто-то сам только из деревни приехал, у кого-то родители. А там зачастую с этим строго ;-)

На мой взгляд, лучшего обращения, чем по имени и отчеству в таких случаях сложно придумать.
 
уже 21 год тещу и тестя называю только по имени и отчеству!
так мама и папа для меня только те, кто меня родил, выростил.....а родители жены для меня тлько уважаемые люди, но никак не мама и папа!
Кстати, жена такого же мнения!Ё
И что приятно, что как мои родители, так и жены это понимают, и трагедию из этого не делают!

Вам крупно повезло. А вот моя первая свекровь буквально сделала из этого трагедию, она даже плакала из-за того, что я не называю её мамой. Теперь мне кажется это все смешным, своему будущему зятю скажу, чтоб называл меня как ему будет удобно, лишь бы в рамках приличия:D
 
Вам крупно повезло. А вот моя первая свекровь буквально сделала из этого трагедию, она даже плакала из-за того, что я не называю её мамой. Теперь мне кажется это все смешным, своему будущему зятю скажу, чтоб называл меня как ему будет удобно, лишь бы в рамках приличия:D

Да вы шалунья ;-)
 
Назад
Зверху Знизу