Мамо!

"Гражданка Никонова, вас ожидают." (с) :)
Да.. что-то типа того:
- Гражданка Никанорова, я уже три минуты под подъездом сижу в машине! Где вас носит? Что значит, вы не знали.. я же вам сказал, что приеду в течение дня! Лень в окошко поглядеть? А? Мне не нужны ваши извинения! Поторапливайтесь! У вас тридцать секунд!!
 
Да.. что-то типа того:
- Гражданка Никанорова, я уже три минуты под подъездом сижу в машине! Где вас носит? Что значит, вы не знали.. я же вам сказал, что приеду в течение дня! Лень в окошко поглядеть? А? Мне не нужны ваши извинения! Поторапливайтесь! У вас тридцать секунд!!

Ошибся :( Никанорова. И не её, а она ожидает.
 
Нехватало еще чужую тетку мамой называть. Слипнется у них:))
 
- Як справи, кумэ?
- Видав доньку замiж
- Як чоловiк?
- Та погано, така гидота.
- Що такэ?
- Я йому хату, машину, а вiн менi: - Здравствуйте папа". (С)
 
только имя отчество по обеи стороны, теща ж меня не рожала))) ;-)
 
Кто-нибудь свекровь или тещу мамой называет? Колитесь! :)
я до сих пор бывшую свекровь называю мамой, а мой бывший супруг моих родителей (уже покойных) матушкой и папеской :D
Мы оба вошли в семью, стали членами этой семьи, детьми этой семьи.
Для меня это нормально и для наших родителей - тоже.
Честно говоря, думаю, что бывшая свекровь натянет кастрюлю мне на башку, если я вдруг назову ее по имени-отчеству. Спросит, чем она меня обидела?
Я, кстати, на бывшего супруга тоже обижусь, если он в такие позы начнет становиться ни с того, ни с сего.
Моя маман, кстати, рыдала от счастья в день нашей свадьбы, когда сюпрюг впервые выдал ей "мама".
Для нее это означало обрести сына, мужчину в семье, защитника и опору. А муж приобрел еще одну маму, которая с ним сюсюкалась и возюкалась - честно говоря, кажется, наши родители между нами разницы не делали - люлей мы, если что, что от тех, что от этих на равных выгребали :) И прикрывали нас, если что на равных :)
Если сейчас им звоню и бывшая свекровь снимает трубку, говорю примерно такое приветствие: "Мааа...? это я, здрасьте"

Судя по последним ответам, мамой и папой принято называть в тех семьях чужих лбдей, где уровень сознания не сильно то и высокий!
да, туповаты мы :D
 
Свекровь после свадьбы попросила назывть ее мамой. Из 11 лет семь меня так корежило от обращения к ней мама и при этом на вы. А года 4 назад меня клинануло и я перешла с ней на ты. Теперь все нормально - язык не ломаю о слово мама. Уже привыкла. А у знакомых примерно 50/50 (кто-то пользуется ИО, кто-то называет мама-папа)
Кстати, да. Это особенно напрягает "мама, вы". Может, поэтому раньше, когда и своих родителей на вы называли, легче было к родителям мужа/жены обращаться мама-папа.

Тёщу называю по фамилии, прибавляя "товарищ"... когда она выёживается, к фамилии добавляю "гражданка"...
Очень удобная форма обращения. :клас:
Вы из органов, товарищ? :D

я до сих пор бывшую свекровь называю мамой, а мой бывший супруг моих родителей (уже покойных) матушкой и папеской :D
Мы оба вошли в семью, стали членами этой семьи, детьми этой семьи.
Для меня это нормально и для наших родителей - тоже.
Когда это с обоюдного согласия и ко всеобщему удовольствию, то согласна, все чудесно. Но, судя по ответам, редко это случается...
 
Когда это с обоюдного согласия и ко всеобщему удовольствию, то согласна, все чудесно. Но, судя по ответам, редко это случается...
да у нас как-то этот вопрос вообще не подымался и не обсуждался.
Ты стал членом семьи, это - твои вторые родители. Ну как-то так. Я свекровь не сразу привыкла мамой называть, потому что жили под одной крышей практически с первого дня, как с будущим супругом познакомились, но потом привыкла.
Щаз даже не могу подумать, с чего бы мне ей Выкать начать-вроде бы как-то всегда без понтов обходились :незнаю:
 
По факту никого не называю, это дело такое - мама. Одна подруга была там смог - такая широта души была у её мамки. А так ерунда - тёща и по и.о. если надо.
 
Я по наивности своей полагала, что традиция называть родителей мужа/жены "мама" и "папа" ушла в далекое прошлое. И вдруг обнаружила, что новообретенная невестка сотрудницы (по словам сотрудницы, естественно), называет ее мамой. В ответ на мое удивление сотрудница возмущенно сказала: "А как же иначе? Мы же ее в семью взяли! Она для нас - как дочка!"

А для меня мама - это именно мама. И никто другой...

Кто-нибудь свекровь или тещу мамой называет? Колитесь! :)

мой первый муж моих родителей стал сразу после свадьбы называть мамой и папой. Все бы ничего, но мы развелись. Естественно, что после развода он перестал их так называть :D
Короче, мама и папа - это святое, они для нас остаются мамой и папой на всю жизнь при любых обстоятельствах, поэтому считаю, что называть свекровь или свекра мамой-папой как-то не правильно, могу себе это еще представить, если между ними сложились очень теплые и близкие отношения или у невестки (зятя) свои родители умерли
 
Короче, мама и папа - это святое, они для нас остаются мамой и папой на всю жизнь при любых обстоятельствах, поэтому считаю, что называть свекровь или свекра мамой-папой как-то не правильно
вот тут возникает катастрофически скандал :D
Слово святой для русских - это все таки относящийся к привитому среди них христианству/православию.
И вот оно-то как раз наставляет считать свекра/свекровь своими вторыми родителями :D
И, кстати, так и называли всегда родителей супруга.

И как быть? :D
 
да у нас как-то этот вопрос вообще не подымался и не обсуждался.
Ты стал членом семьи, это - твои вторые родители. Ну как-то так. Я свекровь не сразу привыкла мамой называть, потому что жили под одной крышей практически с первого дня, как с будущим супругом познакомились, но потом привыкла.
Щаз даже не могу подумать, с чего бы мне ей Выкать начать-вроде бы как-то всегда без понтов обходились :незнаю:

Несмотря на то, что сама предпочитаю общение на ты, тыкать человеку, отстоящему от меня на целое поколение, не могу... Разве что он сам об этом попросит. А моя свекровь оскорбилась бы, если бы я ей ты начала говорить... Мне и так постоянно на вид ставили, что я их не уважаю...

вот тут возникает катастрофически скандал :D
Слово святой для русских - это все таки относящийся к привитому среди них христианству/православию.
И вот оно-то как раз наставляет считать свекра/свекровь своими вторыми родителями :D
И, кстати, так и называли всегда родителей супруга.

И как быть? :D

А знаете, откуда слово невеста взялось? "Невесть кто". Невесту брали из другого селения, и для своих родителей она как будто умирала. В славянских обычаях свадебные обряды очень похожи были на похоронные. И после свадьбы дочь своих родителей уже никогда в жизни не видела. Естественно, родители мужа становились и ее родителями. По факту.

Обычаи и реалии ушли в прошлое, а традиции остались.
 
Несмотря на то, что сама предпочитаю общение на ты, тыкать человеку, отстоящему от меня на целое поколение, не могу... Разве что он сам об этом попросит. А моя свекровь оскорбилась бы, если бы я ей ты начала говорить... Мне и так постоянно на вид ставили, что я их не уважаю...
а я разве сказала, что тыкаю ей? наверное, я неверно выразилась. "Мама, вы".
Но не представляю себе имени-отчества и, боюсь, не смогу сблизиться с женщиной, с которой нужно будет общаться именно так.
 
а я разве сказала, что тыкаю ей? наверное, я неверно выразилась. "Мама, вы".
Но не представляю себе имени-отчества и, боюсь, не смогу сблизиться с женщиной, с которой нужно будет общаться именно так.

Ну, я из этой фразы
Щаз даже не могу подумать, с чего бы мне ей Выкать начать-вроде бы как-то всегда без понтов обходились :незнаю:
поняла, что Вы со своей свекровью, пусть бывшей, на ты... Неправильно поняла?
 
А знаете, откуда слово невеста взялось?
конечно знаю.
"Не веста" - не ведающая. Не посвященная. А вот когда она станет женой - познает.
Невесту брали из другого селения, и для своих родителей она как будто умирала.
Я себе очень плохо представляю брак с приблудой у наших предков :D Невесту почти всегда выбирали и выбирали тщательно. Смотрели на семью - на родных, на достаток, короче изучали, с кем породниться.
Так что "невесть что" - это не совсем то, что можно отнести к девочке, в семью которой в конце-концов засылали сватов.
В славянских обычаях свадебные обряды очень похожи были на похоронные. И после свадьбы дочь своих родителей уже никогда в жизни не видела.
Первое верно, второе - нет.
Да, девочка навсегда уходила из дома и становилась членом своей семьи, но не верно говорить, что она никогда больше не видела своих родных.

Ну, я из этой фразы

поняла, что Вы со своей свекровью, пусть бывшей, на ты... Неправильно поняла?
нет. Просто не представляю себе, как я просто ее на вы и по имени-отчеству :D за такую обиду огребу немедленно :D Причем знаю, что начнет орать что -нибудь типа "Что ты как неродная?! Зазналась?!" :D
 
конечно знаю.
"Не веста" - не ведающая. Не посвященная. А вот когда она станет женой - познает.
Я себе очень плохо представляю брак с приблудой у наших предков :D Невесту почти всегда выбирали и выбирали тщательно. Смотрели на семью - на родных, на достаток, короче изучали, с кем породниться.
Так что "невесть что" - это не совсем то, что можно отнести к девочке, в семью которой в конце-концов засылали сватов.
Первое верно, второе - нет.
Да, девочка навсегда уходила из дома и становилась членом своей семьи, но не верно говорить, что она никогда больше не видела своих родных.
Ну почему - приблуда... Приблуда - это та, которая сама отуда-то пришла. А за невестой - ехали. В другое селение, в другое племя. Да, выбирали. Да, присматривались.
А вообще, мы, наверное, о разных временах говорим. 17-18-й века, ну и раньше, в общем, уже христианизированная Русь, россия (страна-террорист) - да, когда поселений и городов было уже много, можно было и заранее присмотреться к семье, к достатку, и т.п. И в гости к родителям съездить, и наоборот. А значительно раньше, в языческие времена, когда селения были очень далеко друг от друга, и между ними перемещались торговцы и воины, не то что обычная девушка, даже главы семейств всю жизнь далеко от своего селения не уходили и не уезжали.

Я и обряды имела в виду языческие, а не христианское венчание.

Версии происхождения слова невеста. Ваша, кстати, там тоже есть. :)
Посилання видалено
 
А значительно раньше, в языческие времена, когда селения были очень далеко друг от друга, и между ними перемещались торговцы и воины, не то что обычная девушка, даже главы семейств всю жизнь далеко от своего селения не уходили и не уезжали.
мне это интересно.
Дайте, пожалуйста, ссылки.
Потому что то, что вы рассказываете, я знаю лишь частично, а, чтоб не спорить голословно, хотела бы об этом почитать.
 
Я называю родителей мужа мама и папа, и не вижу ничего в этом ЭДАКОГО, хотя муж за 10 лет так и не смог назвать моих родителей мама и папа. За это на него никто не в обиде.
Да - у меня есть МАМА, и есть мама Нина. и так же с папами. Для меня это было не сложно.
 
мне это интересно.
Дайте, пожалуйста, ссылки.
Потому что то, что вы рассказываете, я знаю лишь частично, а, чтоб не спорить голословно, хотела бы об этом почитать.
Ссылочку про происхождение уже дала. Сейчас попробую поискать про остальное. Все читалось давно, в бумажных книгах. У того же Иванова, у других авторов, фамилий которых не помню. Свадебные (точнее, предсвадебные) ритуалы, прощание подружек с невестой - это я по книге "Вологодские сказки" помню. Там не только сказки, там песни, бытовые и обрядовые были.
 
Назад
Зверху Знизу