Мамины любимчики

В жизненных ситуациях я тоже...А вот насчёт статуса именно(!) "мама"-категорична.
Мать-самый родной человек и никто ребёнку её не заменит.имхо.

Тут уж кому как повезет.

Жизнь - уже достаточно дорогой подарок. А ответственность и осознанную заботу - это уж дело такое. Не все способны.
 
На мой взгляд, не всегда. Мне кажется, что меня с братом родители любят одинаково. А жена очень переживает, что о её сестре родители заботятся не в пример больше. Тут уж, кому как повезёт.
Да, кстати, вообще-то все люди разные. Почему к ним надо относиться одинаково? :D это - провокация, конечно :) следовало бы одинаково любить детей, но кого это и когда останавливало...

ну думается мне, что все же любят то мамы одинаково, просто воспринимается это каждым по-своему..кто-то страдает от нехватки в свой адрес внимания, а кому-то этого лишнего внимания и не нужно...
имхо, таки от восприятия самим ребенком
 
ну думается мне, что все же любят то мамы одинаково, просто воспринимается это каждым по-своему..кто-то страдает от нехватки в свой адрес внимания, а кому-то этого лишнего внимания и не нужно...
имхо, таки от восприятия самим ребенком

Данунескажи. Про родителей врать не буду - не чувствую, что кого-то из братьев любят больше или меньше, чем меня.
А вот бабушка по папиной линии любила меня до безумия, а брата - нет. А прабабушка по маминой линии - наоборот, любила моего брата. Причем больше вообще всех остальных внуков и правнуков. А их до фига.
 
а может Вам так кажется?:)
и чего можно в 33 ждать от родителей, какого такого яркого проявления любви, в чем она должна выражаться?

Я от них одного жду - чтоб жили подольше и не болели:)
А вот мама по прежнему ждет, что сыночек вырастет, поумнеет и будет милым добрым голубоглазым мальчиком:D
 
да, такое тоже видела. Когда старшенький непутёвый и с ним носятся... а младший пашет за всех. Но там была реальная непутёвость. Феерическая...

Старшенькая у нас дома сидит и разглагольствует - про свою утомление и усталость, младшенькая щаз на работе:D
 
Вот, мне интересно - это всегда так? Всегда кто-то из двоих детей ощущает, что мама его любит меньше? И можно ли избежать таких ситуаций в своей жизни - вот, не представляю - будет у меня еще один ребенок - неужели я буду любить кого-то больше, а кого-то меньше? Как такое может быть?

мою сестру всегда любили больше, ее постоянно тискали и родители, и бабушки-дедушки, говорили, что она умнее меня, и соображает быстрее, и читает много и считать умеет я же до сих пор с трудом считаю и вообще красавица-комсомолка :)

и помню точно, что мне не хватало вот этой родительской любви. Потом, когда со временем я стала все меньше в ней нуждаться, их симпатии почему-то полярно изменились, теперь у сестры оказывается куча недочетов. Я думаю, что любят наверное одинаково, а вот гордятся кем-то отдельно
 
Вот, мне интересно - это всегда так? Всегда кто-то из двоих детей ощущает, что мама его любит меньше? И можно ли избежать таких ситуаций в своей жизни - вот, не представляю - будет у меня еще один ребенок - неужели я буду любить кого-то больше, а кого-то меньше? Как такое может быть?

Если дети одинакового возраста, тогда можно говорить о том кого любят больше, а так сложно.
 
Если дети одинакового возраста, тогда можно говорить о том кого любят больше, а так сложно.

ну... у меня сестра такого же возраста, говорить о том, кого больше любят очень сложно
 
Я от них одного жду - чтоб жили подольше и не болели:)
А вот мама по прежнему ждет, что сыночек вырастет, поумнеет и будет милым добрым голубоглазым мальчиком:D

ну и ..какая связь кого она больше любит:)
она о нем просто может больше переживает ;)
 
ну мне кажется,нельзя сказать,что от любовь родителей зависит от степени "шкодности" ребенка...
отношение к ребенку меняется, у меня своя теория:)..
вначале "любовь" зависит от того насколько ребенок желанный и насколько "проснулся" матер.инстинкт
затем к этому прибавляются внешние факторы-отношения между мамой/папой и прочие жит.блага -т.е. насколько гармонично родители себя ощущают
ну а потом уже сюда приплюсовываются разные чувства- гордость за ребенка, уважение к нему,жалость ну и т.д...
вот нас трое у мамы - и к каждой наверное свое отношение...
нескромно, но мной мама любит похвастаться (она оч гордится моей "карьерой")) и всегда просит совета - с папой считают, что наиболее объективный ответ они услышат от меня
зато если она не увидит мою сестренку хотя бы раз в неделю-у нее начинается истерика, т.к. они прожили вместе оч много лет и отношения суперские,да и сестренка главной целью ставит маму
со старшей сложнее - она оч добрая, но с тяжелым характером, да и в семье у нее не всегда на "пятерочку",поэтому к ней у нее тоже особое отношение..
но нельзя сказать,что она любит кого-то больше -просто к любви уже примешаны разные чувства и ожидания от детей
п.с. а вообще все зависит от главного-как себя родитель позиционирует в жизни - или "я тебя родила- и ты мне всю жизнь должен" или "я тебя родила -и самое главное,чтобы ты был счастлив":)
 
Данунескажи. Про родителей врать не буду - не чувствую, что кого-то из братьев любят больше или меньше, чем меня.
А вот бабушка по папиной линии любила меня до безумия, а брата - нет. А прабабушка по маминой линии - наоборот, любила моего брата. Причем больше вообще всех остальных внуков и правнуков. А их до фига.

бабушка - это бабушка!!:)
внуки - это ж не собственные дети:)
это радость на старость лет:)))
я ж написала, что мой отец любит внучку больше внуков..может потом что первая, а может потому что далеко живет, а может потому что девченка и его очень сильно с малых лет любила...

просто даже интересно, откуда вы такое берёте :D


что 6 это не 12 вам уже бездетный первоклассник скажет.


первый.

а я цитирую спецом посты, на которые отвечаю.
первоклассник то может и скажет, НО, он точно не может знать, какая существенная разница между воспитанием 6-ти детей и 12-ти..это может сказать только человек, который реально родил, вырастил, имхо конечно, в теории мы все сильны, вот токо на практике - фуфел выходит...разглагольствованием занимаются многие, а рожают 2-3 - единицы

любят больше первенцев и самых младших.если двое детей-то того,кто непутёвее.

ну почему его любят больше, если он непутевее?? о нем могут больше беспокоится и переживать, но это же не относится к любви..ну никак...:rolleyes:
 
на опыте моих ближайших родственников. один вызывает больше хлопот,больше забот,больше внимания и вложений. а второй более спокойный и ,соответственно,более самостоятельный.вот и получается-где внимание,там и любовь. как ни крути. проблемный больше крови попортил родителям, а то.что сложнее досталось-то больше ценится.

а как по моим наблюдениям, там где залюбили ребенка, там и вырастает проблемное чадо портящее кровь
 
ну и ..какая связь кого она больше любит:)
она о нем просто может больше переживает ;)

Знаете, в детстве так хотелось чтоб тоже "попереживали". За выставку в изостудии, за игру в школьном театре, за обиду от Герки во дворе...да мало ли за что. Причем чтоб "попереживали" активно - пришли и выставку посмотрели, на школьный спектакль сходили, Герке уши надрали...:))
 
это уже другой случай. в моем описании- когда двое детей с одинаковыми возможностями,но один в школу. а второй мимо,один в армию, второй сел.теперь обоим за сорок. а родители второго до сих пор нянчат.

а кого, из этих двух, твоих персонажей, по твоему мнению, в детстве родители больше любили?
 
мою сестру всегда любили больше, ее постоянно тискали и родители, и бабушки-дедушки, говорили, что она умнее меня, и соображает быстрее, и читает много и считать умеет я же до сих пор с трудом считаю и вообще красавица-комсомолка :)

и помню точно, что мне не хватало вот этой родительской любви. Потом, когда со временем я стала все меньше в ней нуждаться, их симпатии почему-то полярно изменились, теперь у сестры оказывается куча недочетов. Я думаю, что любят наверное одинаково, а вот гордятся кем-то отдельно

А вам в дальнейшей жизни это отсутствие гордости родителей за Вас не мешало? Ну, уверенности в себе вроде как это добавлять должно...
 
любят больше первенцев и самых младших.если двое детей-то того,кто непутёвее.

не всегда... А если оба "путевые"? По поводу гордости тут, мне кажется, Сеерафима верно заметила - действительно, любить могут одинаково, но гордиться могут кем-то одним,при чем, не всегда обоснованно (в смысле, второй не хуже, но гордятся почему-то именно этим)
 
Назад
Зверху Знизу