Мамины любимчики

Статус: Offline
Реєстрація: 12.12.2007
Повідом.: 1882
Мамины любимчики

Наблюдаю за семьями, в которых двое детей (преимущественно попадаются взрослые "особи"). И не остается незамеченным тот факт, что, при всей, вроде бы "одинаковой" любви - кого-то любят больше.

И всячески это еще умудряются продемонстрировать (вот, петечка в детстве такой усидчивый был, умничка, а ванечку никогда усадить за уроки не могла, еще и настырный - как упрется... И в таком духе) Вроде б и не сказала ничего обидного, вроде, все по справедливости, а, вот, нахрена ж, спрашивается? Или просто не замечают успехов второго, тогда, как малейший пук первого, и не только его, но и его детей (внуков, то бишь) - ого-го, какое достижение!

Вот, мне интересно - это всегда так? Всегда кто-то из двоих детей ощущает, что мама его любит меньше? И можно ли избежать таких ситуаций в своей жизни - вот, не представляю - будет у меня еще один ребенок - неужели я буду любить кого-то больше, а кого-то меньше? Как такое может быть?
 
навеяно сериалом "Воронины" ?
 
а мне кажется, что обоим детям по очереди ставят в пример брата/сестру.
просто они не замечают, когда хвалят их собственную персону
 

- нельзя. Однозначно, один ребенок будет тебе ближе и роднее. Не нужно этого стесняться перед самой собой.
 

Да, да, есть такое у моей сестры трое, она любит самую младшую. Всем это видно, но она упорно это отрицает.
 

И кого в этом примере больше любят? Не очевидно вовсе. Знаю родителей, которые с гордостью заявляют: "а моего не переупрямишь! Осел! Весь в меня!"
Я свою младшую чаще ругаю, она шкодит и встревает куда не надо чаще намного. На ее козни жалуюсь обычно и ее же люблю больше. Старшую легче любить, у нее характер чудесный и она беспроблемный ребенок. А мелкая - зараза! Но ее я люблю именно поэтому.
 

Знаешь мне кажется нельзя, все равно ко всем людям относишься по разному и дети не исключение.
 

Это всегда так, даже если дети однояйцевые близнецы, причем больше любят именно того из двоих (троих) кто больше всех проблем приносит, типа жалеют, что такой непутевый.
 

А зачем еще родительская любовь нужна?
 

Мнение о других людях в любом случае субъективно. Почему, когда речь заходит о таком же субъективном представлении о собственных детях, посторонние люди так резко реагируют?
 

Сестра иногда жаловалась по детсву, что мать меня больше любит (Когда ее наказывали - уж очень она непослушная была ) Но на самом деле, мать к нам одинаково относится. Сейчас сестра так не считает. У мужа мать больше любит его брата. Это трудно не заметить. С другой стороны, пусть любит - это же не плохо.
 

Ты писала "Сами придумали, что непутёвый и беспомощный, чтоб было с кем носиться. А потом... " Я говорю, что мнению о других людях (о всяких разных) в значительной степени тоже придуманное. Но именно в отношении собственных детей мнение, по мнению посторонних окружающих, должно оказаться не предвзятым, трезвым, справедливым и при этом ровно отмеряющим любовь. Это бред. Из моего поста понятно почему?
 

думаю, что это не из-за того, что младшенький слабенький, а из-за того, что когда один старше, а второй младше, то пока младший подрастет, старший принимает на себя часть"взрослой жизни" и самостоятельно раньше может начать за собой ухаживать.
По сути, когда между детьми разница небольшая, в 1-2 года то и особой разницы в отношении родителей к ним нет.
Это просто наблюдения, без каких-либо доказательств. Так же, есть несколько знакомых семей, где наоборот, младшие такие самостоятельные, а со старшими все носятся и носятся.
Люди то все разные.
Но, думаю, что таки любят одинаково, а вот внимания кому-то уделяют больше, по -разным причинам, а кому-то меньше, могут гордится одним больше, другим меньше..но к любви, имхо, это отношения не имеет
 

Может и не одинаково любят. По-разному. Как можно сравнивать? Это все равно что задрочливо цепляться к ребенку: кого ты больше любишь - папу или маму?
 

На правах "старшей сестры" авторитетно заявляю-мои "выгребают" одинаково и вместе, если что-то не поделили, поблажек на разницу в возрасте нет.
П.С. а в общем, ТС, когда родите ещё одного-тогда и узнаете, как оно...а представлять бесполезно.
 

Не всегда. Правда мне иногда казалось, что ага, меня любят меньше, раз не... но то все личный эгоизм и не более.
 

А потом эти младшенькие вырастают эгоистами и шагают по головам своих же братьев и сестер,и откуда эгоисты в многоднтной семье?????????