Макро наше ФСЁ!

Сообщение от Infomaniac
Хотелось бы услышать комментарии.


мне понравилось ,, а это макро ?
21505c1ab4.jpg

Это предметная съемка, но не макро.
 
эксперимент я, конечно, попробую провести (исходя из того, что нихера не понял как его правильно проводить, за результат не отвечаю ) но!! еще раз, я снимал в лайткубе, три источника света - и НИ ОДИН не был направлен хоть как-то более-менее в сторону объектива. засветка кадра появляется СТРОГО по центру. я хз шо это за зайцы такие, если кольца не виноваты. ДА! забыл сказать, на открытой дырке зайца видно меньше, чем на прикрытой до ф8.
а зачем прямо в объектив? - светлая поверхность - тоже истоник рассеянного света.
почему по центру? - дак возьми любую трубку и глянь внутрь.
как пойдет отражение от поверности - правильно под тем же углом что и угол падения. представь зеркало ограниченное на которое падает "плоский" "паралельный" луч под 45грд. а потом сверни зеркало втрубочку.
Блин проще нарисовать чем объяснить..

Почемну больше на прикрытой?
Да просто потому что на открытой энергия зайца расконцентрированна по большей площади - заяц больше размазан "тонким слоем".
ровно тоже и при обычный зайцах от солнца.
Хотя есть еще версия что имеет значении соотношение енергии зайца к полезной енергии изображения
 
Останнє редагування:
эксперимент я, конечно, попробую провести...

А шо снимаешь?
Может монеты золотые?, так они могут переотражать и бликовать;)

Попробуй без колец в тех же условиях - будет тот же эффект?, ну или как вариант попробовать уменьшить их количество.
Кароч, надо найти причину методом исключения - выруби весь свет в конце концов:D
 
А шо снимаешь?
Может монеты золотые?, так они могут переотражать и бликовать

Попробуй без колец в тех же условиях - будет тот же эффект?, ну или как вариант попробовать уменьшить их количество.
Кароч, надо найти причину методом исключения - выруби весь свет в конце концов
сцена простая очень.

примеры (с фокусом не заморачивался, делал просто показать проблему. все фотографии делались из самого "не засвечивающего" положения фотоаппарата и света, т.е. это максимум, что можно было выжать) -
ф8 - одно, самое децельное кольцо. засветка есть, но особо пока не напряжно рубится в редакторах. смириться можно
f8_1r.jpg


тоже самое, только вместо семечек тряпка немного бликующая. засветка "расплылась" по кадру.
f8_1r_t.jpg


ф8 - три кольца. тут уже начинается печаль
f8_3r.jpg



то же самое, только повырубал весь свет, кроме 1 лампочки справа-сзади в метре где-то. направленна под 45 градусов на стенку лайткуба. предыдущие фото делались с тремя источниками. по одному справа-сзади и слева-сзади под 45 градусов на стенки. и один под 45 градусов сзади-сверху от аппарата.
f8_3r_lightoff.jpg

вот такая вот недобленда на стекле. постоянно выдвинута.
hood.jpg
 
Блин, считай для начала нормальную бленду.

ф8 - одно, самое децельное кольцо. засветка есть, но особо пока не напряжно рубится в редакторах. смириться можно
мелкое кольцо блика от поверхнси поидее вообще даит не может.

Кста, спроси еще у народа на попробовать иные кольца.
 
Блин, считай для начала нормальную бленду.
пробовал делать "бленду" рукой - похер. если и меняется что-то, то не в масштабах "проблема решена, можно закрывать тему". засвет остается один хрен :(
 
сцена простая очень.

примеры...

Семена филосовского дерева?:D

Странная засветка, я думал там явно выраженные зайцы, а тут молоко разлито.
А нельзя ли, для чистоты эксперимента, на кольца прицепить другой объектив?
Может тут собака "зарылась"?:)
 
Кста, спроси еще у народа на попробовать иные кольца.
тут нексоводов раз-два и усё :) тем более с кольцами. а надо или под некс или под qbm, что еще экзотичней :D



Странная засветка, я думал там явно выраженные зайцы, а тут молоко разлито.
А нельзя ли, для чистоты эксперимента, на кольца прицепить другой объектив?
Может тут собака "зарылась"?
можно. цеплял полтос. ситуация немного лучше, но особо погоды не делало. если на кольце №1 вполне терпимо и даже можно не заметить сразу, то с тремя - тот же швах :(

Семена филосовского дерева?
хто накуреный? я накуреный??! йа буду всьо отрицать!
 
Останнє редагування:
пробовал делать "бленду" рукой - похер. если и меняется что-то, то не в масштабах "проблема решена, можно закрывать тему". засвет остается один хрен
Ну так чож ты её рукой то делал?
Ты из бумажкие её скоробчи, да так чтоб видна виньетка от неё в кадре была на открытьй (но не сильно чтоб бленда сама зайцев не надавала) - чтоб верняк.
 
гармошкизация, оребрение
эх, тя бы а политбюро... :пиво:
засветка кадра появляется СТРОГО по центру...
на открытой дырке зайца видно меньше, чем на прикрытой до ф8.
гля буду - стенки бликуют, в заводском исполнении такого ни разу не встречал, но точно такое же нашел на КО120 и самодельной джокеровой приспособе для БФ стекол, :eek:
чотко один в один, ;)
соотношение енергии зайца к полезной енергии ...
эх, хорошо сказал, можно я это выражение использую как тост? :пиво:
 
Останнє редагування:
гля буду - стенки бликуют
так и я об этом же :) вопрос - как чинить лучше?
Ты из бумажкие её скоробчи, да так чтоб видна виньетка от неё в кадре была на открытьй (но не сильно чтоб бленда сама зайцев не надавала) - чтоб верняк.
на сотке? шоб виньетка? а как жеж я фотографировать-то буду? там зазор между объектом и блендой будет в сантиметр... а светить как? это ж не аутдор козявко-хантинг :D это ж в хате, где света и так мало. а в ту щель если светить начать - стопудов зайцев наловлюсь. да и не посветишь нормально в такую... ради эксперимента разве что... но я ж не теоретическую часть изучаю, а интересно как на практике от этого избавиться
 
Ну чтоб узнать как на практике - таки без эксперемента - на авось или в строгом соответствии с теорией.

Насчет Бленды..
У тебя какое поле в объктрной полскости по рразмеру изображается?
и на каком рассоянии от объекта находится объектив?
ну так соедени воображаемыми линиями.
Учти что длинна бленды должна обесмечивать полную обрезь паразитных лучей на входе
утебя или близко к цилиндру выйдет или (а еще с учетом тощины оправы объектив )так вообще конус и по подобию сваргань из картона.

Да хоть цилиндрическую, но лучше квадратную.

Насчет виньетки.. просто заузь бленду больше необходимого.

А вообще накрути кольца, наведись на стекло паралельное матрице (в принципе стекло можно, но не обязательно оно нужно..) выключи свет и поводи точечным источником света в плоскости объекта не выходя за границы изображения и близко к ним.
а потом близко к ним но за границей изображения

Хз в чем у тебя там проблема может еще оказаться.
может у тебя на внутренней линзе конденса или иной дефект.
тогда бленда ессно не поможет.

если проблема в кольцах..
Да сними ты стекло с тушки в конце концов посмотри в дырочку вместо матрицы для оценки бликования.
 
Останнє редагування:
пчёлы - это не только ценный мех..

be1bc1fc9f9d.jpg
 
Сегодня пытался на снежинки поохотится... При ближайшем рассмотрении упавших на черный бархат крупных снежинок, они оказались какими-то обломками вперемешку с крупкой. Вообще не фотогенично. Облом...:(
 
хренасе макро...
может в натюрморты перенести, а?
 
Назад
Зверху Знизу