Made in USSR

Кто хочет жить в СССР

  • Я хочу!!!

    Голосів: 86 47.3%
  • Нет, слава Богу сдыхались от него.

    Голосів: 88 48.4%
  • Не могу судить так как не жил при нём

    Голосів: 8 4.4%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    182
Ты возьми и проанализируй положение в СССР в 60-х годах и сравни с зарубежным.
Обрати внимание на социалку - какая у нас, какая за рубежом(поищи в Инете или возьми АМЕРИКАНСКИЙ учебник по менеджменту - Стивен П. Роббинс, Мэри Коултер "Менеджмент"), на ТЕМПЫ роста экономики (Макроэкономика, Бутук, инициалов не помню)).
Ты знаешь что в америке досих пор декретный отпуск 3 мес, и тот не оплачиваемый? А у 40 МЛН чел нет страховки, а это пиздец, если что случится.

А унас вообще ни у кого нет страховки, и не было никогда. И если не дай бог попадешь в больницу платить все равно прийдется. Что при союзе что щас. Тогда разве что в 2-3 крупный городах была более-менее нормальная медицина, да у военных и начальников всяких. А попади в 60-х куда-нить на Донбасс.

Тогда весь труд очень низко оплачивался. Тесть рассказывал что когда они строили какие-то заводы на Донбассе, то в обед приходилось питаться хлебом с горчицей, денег ни на что не хватало.
Фактически это было рабство. Ну его нах такую страну.

Обрати еще внимание что мы выиграли тяжелейшую войну, и при этом ПЕРВЫМИ вышли в космос и создали термоядерную бомбу.
А есть еще много чего такого, о чем просто не говорят сегодняшние пидары-либералы находящиеся у власти.

Зато зерно закупали в Канаде. Охуительно. Свое было впадлу выращивать потому что месторождения нефти и газа открыли в Сибири. Конечно, с такими доходами можно было себе позволить забить на все хозяйство. Собственно результаты мы щас видим.

Кстати был и интернет. Так же как и США это была военная технология, но у них она пошла в коммерцию, а у нас была засекречена, но она была настолько крутая, что превосходит по некоторым параметрам даже современные аналоги, что уж говорить о том времени.

Давай с этого места по-подробнее. Если он такой засекреченный был - то откуда ты об этом знаешь?
У нас в этой отрасли начался полный пиздец когда вместо своих разработок тупо драть западные. Целые институты сидели и слой за слоем микросхемы спиливали чтоб копию сделать. Все хорошее закончилось на БЭСМ. Может потому что денег не было, надо ж было ракеты строить. Короче просрали все ресурсы на гонку вооружений и бестолковость людей которые занимались экономикой.
Германию кстати, разрушенную после войны, восстановили гораздо быстрее чем СССР. И не в размере территории дело, а в желании и умении. У нас дороги до сих пор как будто по ним вчера Тигры ехали.
 
Я помню мог пойти на Пушкинской к зубникам, которые работали 24х7 и бесплатно они меня принимали, хотя и больно. Тут лучше застрелиться сразу.

Имхо дешевле будет слетать сюда, починить зубы и вернуться :)
 
Мне про технологии рассказывал знакомый сисадмин. Я его попрошу, он подробнее распишет.

Насчет того что передирали - то это касается процессоров.

не только процессоров, микрухи, готовые решения, всё копировалось.
 
sergeime, когда твой тесть рассказывает, что на строительстве заводов в Донбасе они питались хлебом с горчицей, значит они бабки просто пробухали. Ты просто не так понял его байки
 
Я так посмотрю, что по знанию устройств для жужжания в заднице ты смело можешь с Нирваной конкурировать... :ги:

Вот уж никогда бы не подумал, что токой фанат совка, регулярно постящий в этот раздел, не признает класику советского политического анектода ...
 
Еще пять лет назад при трудовых спорах можно было сказать: "А КЗОТ еще никто не отменял!" И любой кровосос-передприниматель кряхтя, но отдавал положеное и льготникам, и молодым мамам. Теперь становится все хуже и хуже и с отпусками, и больничными...
Славная поступь капитализма. Ура! Товарищи
 
Горбачеву нужно было не премии давать, а как Милошевича.
Или еще проще. Без суда и следствия. Рахит.
 
Лично я смогла бы вполне счастливо жить в СССР, но, тем не менее, я отдаю себе отчёт в том, что СССР в том виде так или иначе был оборечён. А что касается вопроса о том, как лучше, то совершенно однозначно наша страна сегодня даже по уровню жизни не может соперничать с советским временем. Однозначно одно - назад дороги нет...
 
Так вопрос же не в том, есть дорога назад или нет.

Вопрос как-то странно поставлен, не очень удачно. Можно подумать, советских людей спрашивали, хотят ли они жить в СССР. В союзе масса плюсов была, но и минусов, надо признаться, не меньше, трудно дать однозначный ответ. Но вот если бы мне пришлось выбирать сейчас или тогда, то на данный момент без наличия альтернативы "проголосовала" бы за СССР...
 
Обречен? Глупости!
Была бы цена на нефти в 80х такая же, как сейчас - Союз стоял бы нерушимый, как сакала.
А так - внешнее воздействие пиндосии, обвалившей через своих шестерок саудитов цены на нефть + внутреннии эксперименты Мишки Меченого с антиалкогольными компаниями в итоге привели к плачевному результату. Хотя, даже и при этом, Союз не был обречен в 1991 году...

глупости говоришь
 
С Советских времен у меня осталась твердая уверенность, что владелец "заводов, газет, пароходов" - эксплуататор и кровосос. Поэтому у меня глаза на лоб лезут, когда кто-нибудь здесь поднимает тему о том, как наши политики желают нам добра и высоких зарплат.Есть уверенность, что такие вещи проплачены и, следовательно, самому отвечать или доказывать что либо смысла нет
 

Даже если бы экономически всё обстояло более-менее нормально, что маловероятно при таком мощном развитии рынка несоветского, и люди (подавляющее их большинство) делали вид, что всё нормально, то с развитием средств связи не удалось бы долго прожить обособленно от всего остального мира. Кроме того, мне кажется, огромную роль сыграл бы запрет на свободное вероисповедание, Китай в этом смысле "грамотнее" оказался...
 
sergeime, когда твой тесть рассказывает, что на строительстве заводов в Донбасе они питались хлебом с горчицей, значит они бабки просто пробухали. Ты просто не так понял его байки

Я все правильно понял. У меня все родственники черед Донбасс 60-х прошли, все знают и видели что заводы и прочее строили в нищете.
 
Еще пять лет назад при трудовых спорах можно было сказать: "А КЗОТ еще никто не отменял!" И любой кровосос-передприниматель кряхтя, но отдавал положеное и льготникам, и молодым мамам. Теперь становится все хуже и хуже и с отпусками, и больничными...
Славная поступь капитализма. Ура! Товарищи

А щас отдадут, без писка практически. Но учитывая поголовную тенденцию платить зарплату в конвертах, толку от этого будет мало.
 
Я все правильно понял. У меня все родственники черед Донбасс 60-х прошли, все знают и видели что заводы и прочее строили в нищете.
Могу согласиться с тобой. Тогда, в 60-х по всей стране было хреново с хавчиком. То есть деньги были. а купить было на них нечего. Пик пришелся на 62-63.
 
Назад
Зверху Знизу