Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Любителям "Виски"

  • Автор теми Автор теми ERUSHALMY
  • Дата створення Дата створення
Поучаствовал в субботу в пьянке посиделках весьма обеспеченных и просто богатых людей. Что сказать... Дяди по 120-130 кг живого веса заливали в луженые глотки ****уазье и Мартель ХО как какую-нибудь косорыловку. При этом все выглядело чинно-благородно, жены-дети... Спросил у хозяина фазенды (моего хорошего знакомого) - "Почему не вотка?", получил в ответ что-то типа "Положение не позволяет". Когда же хозяин щедрой рукой начал сыпать лед в разлитый по бокалам Гленморанж 18 "Extremely Rare" (последний я выставил, дабы соответствовать :)) - я вообще выпал...
И что вы на это скажете??? :confused:

Нормальное явление. Для 99,99% нашего население виски и ******* - синонимы. Убедить в обратном - очень сложно...
Вот у меня товарищ есть . Несколько раз пытался ему объеснить про виски - что есть запах, вкус, цвет, послевкусие. Смотрел на меня как на дурочка.. Типа, начитался и рассказывает.... А тут приехал на дачу, взял сигару , сели к камину и я капнул ему Ардбега....
 
Ступил я недавно на тропу бурбонов, начал с такого:
Buffalo Trace Kentucky Straight Bourbon,
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
.
Совсем не похож на скотчи, тем не менее очень понравился. Запах кураги и фруктов, вкус мощный, карамельно-сладкий со специями и корицей, достаточно долгое карамельное послевкусие. Своей карамельностью и корицей во вкусе напомнил мне ром "Закапа", известный своей сладостью.
Обязательно продолжу для себя тему бурбонов, уже жду новых поступлений.
 
Попробовал снова ХайлендПарк... Дымчатый... Совсем на спейсайдовские виски не похож...
 
Дождавшись, когда спадет жара и выморозив как следует комнату кондиционером (ноу-хау :)), приступил к потреблению нового образца. Итак:
The Spice Tree, Compass Box, 46%. Бленд, состоящий на 60% из Clynelish и по 20% - из Dailuaine и Teaninich.
В запахе много специй, сдоба, затем проявляется дуб и, чуть постояв в бокале, мягкая ваниль. После сладкого запаха вкус сначала неожиданно солоновато-горьковатый, затем проявляется куча специй, приятно покалывающих язык. В послевкусии (достаточно долгом) проявляются те же специи плюс цитрусовые, дубовая горчинка.
Приятнейший виски! Понимаешь, что такое отличный баланс. Полностью оправдывает свое название, в моем весьма вольном переводе звучащее как "деревянные специи" :). Объявляю охоту на The Spice Tree Cask Strength 70cl / 54.6%!
 
Дегустация.
Glendronach 14 y.o. Virgin oak finish, 46%, OB, 0.7L.
Bottled: 2011/05/16. LO 30574
.
17051.jpg
C: бледно-оранжевый, мутноватый.
N: вначале "нос" довольно свежий – сочный персик, абрикос, немного ванили, далее, аромат смещается к боле сладким нотам – спелый апельсин, сладкое фруктовое повидло, банан и, снова, ваниль, которой стало еще больше. Ноты маслянисто-сладкие и ванильные. В самом конце, появляется еще и сухое дерево.
B: средней плотности, упругое и немного колючее.
T: сладкий, с очень легкой кислинкой, слегка вяжущий. Вызревший «кровавый» сицилийский апельсин и обильные пряности – имбирь, ваниль, мускатный орех и, конечно же, дуб. Вкус достаточно насыщенный, немного маслянистый, хорошо чувствуется влияние свежего дуба.
F: продолжительный, насыщенный, продолжая вкус, цитрусовый, ванильно-имбирный и шоколадно-маслянистый.
Вывод: хороший виски, достаточно плотный и насыщенный, вкусный. Без явных провалов, но, на мой вкус, ванили, могло бы быть и немного меньше. Ощущается более серьезным по возрасту, чем есть на самом деле, видимо, сказывается активность свежих бочек.
Оценка: 85.



Дегустация.
The Spice Tree, 46%, Compass Box, 0.7L.
10754.jpg
C: янтарь, немного искрящийся.
N: все цитрусовые цукаты вперемешку, мускатный орех, гвоздика, имбирь, намек на синий изюм.
B: средней плотности, очень колючее.
T: сладкий, с горчинкой, молочные ириски, апельсиновая цедра, жареный фундук, снова имбирь и мускатный орех, теперь уже на вкус, а не только в аромате, придают вкусу остроту, пряность. Каким-то образом во вкусе проскакивает еще и легкая соленость, окончательно сбивая с толку.
F: средний, насыщенный, явно дубовый и сильно пряный – имбирь (упорно), белый перец, корица.
Вывод: хороший и необычный виски, обещанные специи, несомненно, присутствуют, вот только как-то все слишком сумбурно и упорно-имбирно.
Оценка: 86.
 
Останнє редагування:
Смешно... ассортимент Goodwine... причем с ценами, выше чем на этом ресурсе
 
кого заинтересовало загляните ко мне на страницу в ВК h t t p://vk.c o m/id213217940
а можете нормально ссылку выложить?!

Смешно... ассортимент Goodwine... причем с ценами, выше чем на этом ресурсе
интересно-но не могу глянуть пока...:rolleyes:
 
Del
 
Останнє редагування:
Готовясь к предстоящему холодному сезону, воспользовался случаем и довольно выгодно "прибарахлился" таким интересным экземпляром :
P7240144.jpg
[/URL]
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
[/IMG]

Будешь бороться с простудой? :)
 
Готовясь к предстоящему холодному сезону, воспользовался случаем и довольно выгодно "прибарахлился" таким интересным экземпляром :
P7240144.webp
 
Дегустация.
Kavalan Solist, 58.6%, OB, 0.7L.
Bottled: 02.06.2012.
Cask type: Sherry cask, cask no: S060710004.
Number of bottles: 570.
41530.jpg
C: ярко-вишневый, очень необычный цвет.
N: аромат поначалу очень сдержанный, хорошо вызревшая вишня и немного ванильно-шоколадных нот, но вот, с развитием, проявляется «буйство красок». Всевозможные красные ягоды, которые только можно придумать, даже гранат временами мелькает, к этому всему примешиваются еще и апельсиновые цукаты, чернослив и синий изюм. Очень богато, но при этом не резко и задиристо, а гладко, спокойно и серьезно.
B: средней плотности, колючее.
T: очень сладкий и пряно-острый одновременно. Хороший темный шоколад и свежее имбирное печенье, вяленые финики, инжир, чернослив и вишни. Вся фруктовая сладость «лежит» на пряной и довольно острой подложке из свежего имбиря и лимонной цедры. Крепости не ощущается вообще, не глядя на этикетку, дал бы, максимум, 46-48%.
F: сухой и отчетливо деревянный. Состоит из двух частей, первая волна, не очень продолжительная, это все тот же набор сладких фруктов и кофейно-шоколадных нот, что был и во вкусе. Вторая – долгая, я бы даже сказал упорная, волна, это имбирная острота и небольшая лимонная кислинка, в довольно сильном вкусовом обрамлении дерева, которая держится очень долго, создавая ощущение приятного тепла внутри.
Вывод: очень необычный и, однозначно, неординарный виски. С одной стороны довольно сдержанный, но, в тоже время, и очень богатый виски, в котором много, казалось бы, не сочетаемых нот, объединены в отличный букет.
Оценка: 89.

PS. В кои то веки, согласен, что именно этот виски достоин своих наград: World Spirits competition 2010 - Gold medal, World Whiskies Awards 2011 - Best Rest of the World Single Malt Whisky и World Spirits competition 2012 - Double Gold medal.

PPS. Кто не знает, Kavalan, это тайваньский виски.
 
Останнє редагування:
Дегустация : Kavalan Solist, 58.6% (Sherry cask)
Цвет: вишневый, насыщенный
Аромат: густо сваренный вишневый компот с сахаром , в который добавили апельсиновую кожуру.
Вкус: вишня, сладкое до приторности вишневое варенье, ликер «Amaretto di saronno», апельсиновые засахаренные дольки, шоколад, черный изюм, ваниль, немного специй(гвоздика).Крепость по ощущениям 40% ( при заявленной 58,6)!!!
Финиш : средний, наконец-то, немного проявился дуб, все те же фруктово-шоколадные мотивы, очень долго держится сладость во рту и на губах.
Вывод : очень хороший и в то же время странный виски: по цвету и аромату с таким сталкиваюсь впервые. Абсолютно не похож на хересный виски, хотя должен. Имхо,Он ближе к хорошему бурбону. Видимо, влажный и жаркий климат Тайваня и дали такой результат. Несмотря на мою не слишком сильную любовь к сладкому виски:
90/100
 
а я вот вчера попробовал вот такого Ирландца:
h_43e97e1bbcaa5fc3be14416bb6b3956f
вроде брал вместо Тюлламора для барышень,чтоб колой поганить,но решил и сам пригубуть,познакомиться,че за зверь!Вы знаете,уважаемое сообщество,очень приличный блэнд как для дешевых простачков!!!:пиво2::клас:А если кому для ознакомления в принципе с виски и за недорого-так вообще что надо!!!Тут и сладость и травушки и насыщенность,типа какао,правда по чуть-чуть всего,но оно есть и почти полное отсутствие отталкивающей спиртуозности!!!Короче-рекомендую,и новичкам для "здрасти",и ветеранам,для контраста...!!!:пиво:;)
 
Останнє редагування:
Зашли с соседом в воскресенье вечером (вернее ночью) в "Норму", в бар кофейку попить. На вопрос, что есть из виски, получили ответ - Чивас 12, Чивас 18, Джемисон. Негусто! На вопрос про односолодовые - взгляд, полный недоумения... Взяли в результате по Хенесси ВСОП (был еще ХО). Ответственного за барную карту - повесить на входе!
 
взгляд, полный недоумения...Ответственного за барную карту - повесить на входе!
Не удивляйтесь:этого дуба-официанта и даже этим заморским словечкам
Чивас 12, Чивас 18, Джемисон.
долго обучали!!!Кстати-так везде,не знали разве?!Попал недавно на Научной в барчик,Сова кажись,за "... Попугаем" метров двести по Культуры,так местный директор хвастался самым ОГОМНЫМ ВЫБОРОМ ВИСКАРЯ!!!Так "огромный выбор"-это то,что вам обьявили в сраной Норме(че-то не догогяю эту хозпристройку как кафе),плюс Самый простой Бушмилс и Канадиан Клюб:D!!!как-то так...:rolleyes::rolleyes:
 
Да не в дубовости официанта (бармена) дело. Просто спрос рождает предложение - что в основном заказывают, то и на баре. А основная масса потребителей в виски не разбирается - что односолодовые, что многосолодовые... :) Сам меньше года назад только Чивас да Блек Лейбл знал (правда, в юные годы в романе Джона Ле Карре "Шпион, который вернулся с холода" про Гленливет прочитал, главный герой упоминал, что это лучший виски в мире).
Хороший выбор виски-коньяка в барах при специализированных магазинах - в "Рокфоре" на Клочковской (пожалуй, лучший в городе), в "ВиноГраде", в "ИнВино"...

Кстати, о Гленливете... Пока любимая жена дьютики инспектирует на предмет привезти мне чего-нибудь вкусного, устроил я сравнительный тест-драйв между Гленфиддиком 18 и Гленливетом 15:

8b7020ec4f61.jpg


Что тут сказать... Гленфиддик победил за явным преимуществом!
 
Победитель на мониторе компьютера??? :))))))))
 
Ага, изображенное лицо так и светится от счастья - наверное, содержимое бутылки очень понравилось! :D
 
Пришла сегодня очень красивая коробка. Снаружи синенькая, а внутри - мягкая.... ну почти, что замша
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
мы,почти такие,сотнями клеим-и шо...?!

и вааще-шарик туда влезет?
 
Назад
Зверху Знизу